Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 09:36   #21
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да Вы сами попробуйте, лучше ведь один раз услышать, чем играть в испорченный телефон.
Испорченный телефон то кто?
Цитата:
Мое мнение ведь Вам на самом деле вряд ли интересно
А зачем мне в таком случае спрашивать?
Цитата:
и вряд ли авторитетно
Об этом я делаю вывод в зависимости от ответов.
Цитата:
- я-то слышу это своими ушами и на системе, которой у Вас лично, к сожалению, нет.
АМЛ тоже слышит своими ушами и на своей системе, но ничего понимаем.
Цитата:
Статью же на эту тему писать мне как-то в лом, лучше уж над пропиткой для своих динамиков поработаю, благо на сайте Сакумы ее рецепт опубликовали и ингредиенты пришли.
И всё-таки я не понял, Вы пиаритесь что-ли?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 09:39   #22
meandr
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Беларусь,г.Кричев
Возраст: 60
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

И люди уже в годах,а как в детском саду.
meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:45   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от meandr Посмотреть сообщение
Вот это уже по делу.Спасибо. Просто я не люблю рассуждать,делаю и слушаю. А вот програмки всякие не люблю(консерватор наверное.) Да,500в при таком токе....... Возможно откажусь от этой затеи. ТС нужно будет мотать на ОСМ-0,63. (усилитель SE на ГМИ-11).
Поясню, как это считается. Без программ. Любой ОПП использует только одну полуволну переменки. Следовательно 400 мА умножаем на 2, физику мы не обманем. Получаем 800. Далее фильтр будет с емкостным входом. Используем стандартный коэффициент 0,6 использования переменки с таким фильтром ( с индуктивным - около единицы, но там надо повышать напряжение переменки пропорционально). Делим 800 на 0,6 и получаем искомые 1300 мА. Вот и все.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 22:02   #24
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

= Испорченный телефон то кто?=

Я, разумеется.

=А зачем мне в таком случае спрашивать?=

Мда, конечно.

=Об этом я делаю вывод в зависимости от ответов.=

И это верно.

=АМЛ тоже слышит своими ушами и на своей системе, но ничего понимаем=

В точку. Если бы мне уши Марковича да его систему, тогда бы я смог оценить правильность его точки зрения. А так, у меня только мои уши и моя система, да еще и в моей квартире... Вот почему чужое мнение о звуке типа - я был в гостях и слушал.... я не принимаю во внимание: уши не мои и меня там не было. Советую и Вам занять подобную позицию, так на мой взгляд правильнее.

=И всё-таки я не понял, Вы пиаритесь что-ли?=

Нет, Александр, я не пиарюсь, а прикалываюсь. Пиар должен преследовать определенную цель, а у меня определенных целей нет. Но вот подсказать коллегам по несчастью о том, что есть интересный сайт, где масса интересных вещей по схемотехнике усилителей, их концепции, и, наконец, рецепт прекрасной и дешевой пропитки для диффузоров, хотел. Ну разве это-то непонятно? Кстати, пропитка двухкомпонентная, оба компонента недороги и недефицитны, есть в художественных магазинах. Ни я,ни Сакума в пиаре не нуждаемся...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:45   #25
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
≤≥
Для ОПП нужен одноанодный кенотрон. Запараллеливание анодов у двуханодного кена не нужно и вредно для звука. Подключать в работу только один анод, а второй оставить в воздухе - ничего хорошего для самого кенотрона, т.к. отравляется оксидный катод, причем все равно какой - прямой или косвенный, неработающей половины лампы. Запараллеливание кенотронов вредно для звука тем более. Поэтому нужен именно одноанодный кенотрон.
≤≥
Михаил, а не пробовали в схеме ОППВ с двуханодным кенотроном заземять второй анод?
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:43   #26
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Михаил, а не пробовали в схеме ОППВ с двуханодным кенотроном заземять второй анод?
Отравление катода происходит из-за того, что нет отъема электронов из электронного облака около катода. Чтобы этот отъем происходил, нужно создать ток катода. Чтобы создать ток катода, надо получить на неподключенном аноде положительный потенциал, иначе электроны через лампу не потекут. На земле, как известно, - отрицательный потенциал. Такой же, как на катоде. Отсутствие разности потенциалов ток не создаст. Выход - одноанодные кенотроны и демпферные диоды. Не наши, естественно. Я в своей конструкции сейчас использую одноанодный ртутный газотрон типа 816. Это решает все проблемы разом, но создает некоторые новые.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:53   #27
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Второй анод в таком включении вполне работает и через него идёт ток, так что отравления не должно происходить.
Я имею в виду однополупериод с индуктивным входом.
Если не рисовать - то представляем обычную двухполупериодную схему L-C, но на земле сидит не средняя точка трансформатора, а нижняя (она же один из анадов) - схема работает однополупериодом. При достаточной индуктивности ток катода непрерывный…
Если делать по C-L-C схеме, то непрерывность тока вероятно будет зависеть от ёмкости первого конденсатора; тут я пока не могу точно сказать.

С уважением, Chute.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 19:58   #28
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Второй анод в таком включении вполне работает и через него идёт ток, так что отравления не должно происходить.
Я имею в виду однополупериод с индуктивным входом.
Если не рисовать - то представляем обычную двухполупериодную схему L-C, но на земле сидит не средняя точка трансформатора, а нижняя (она же один из анадов) - схема работает однополупериодом. При достаточной индуктивности ток катода непрерывный…
Если делать по C-L-C схеме, то непрерывность тока вероятно будет зависеть от ёмкости первого конденсатора; тут я пока не могу точно сказать.

С уважением, Chute.
Зачем эти проблемы - в звуке хорошо работают одноанодные диоды, это проверено и не мной на самом деле. Попробуйте демпферные импортные диоды, они копейки стоят, гораздо дешевле кенотронов, а внутреннее существенно ниже, качество - прекрасное, конструкция - выше всяких похвал, а что косвенники - что ж, идеала не бывает...У меня валяется квартет таких новых диодов, если Вас это интересует, могу продать по себестоимости.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:15   #29
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Спасибо, пока не надо, но буду иметь в виду. А какие именно?

Я хотел сказать, что для однополуперода с индуктивным входом нужно будет ставить второй диод, и двуханодный кенторон там будет вполне уместен.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:01   #30
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Ртутные газотроны в анодном питании

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Спасибо, пока не надо, но буду иметь в виду. А какие именно?

Я хотел сказать, что для однополуперода с индуктивным входом нужно будет ставить второй диод, и двуханодный кенторон там будет вполне уместен.
Будьте проще - избегать проблем легче, чем их преодолевать. Какие именно - 6BE3.
Вложения
Тип файла: pdf 6BE3.pdf (163.3 Кб, 346 просмотров)
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot