Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2010, 13:43   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Михаил Ураков Литератор!

По призыву Франца открыл почитать ветку "PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования"на ресурсе"Потусторонний" и сразу был поражен великолепным литературным стилем и наличием мыслей в стартовом посте.Даже мурашки по коже пробежали! Поскольку автор приведенного текста ни где не был обозначен я по своей наивности и вопреки опыта общения на "Потустороннем" подумал, что написал его Михаил Ураков. Однако вскоре я увидел подраздел "Метод сравнения по контрасту" и сразу вспомнил ,что это статья Питера Квортрупа ,напечатанная в АудиоМагазине в середине 1990 гг.
За статьей последовали импотентные коментарии участников "Потустороннего" ( О,какой контраст со статьей!), из которых следовало ,что статью Квортрупа они не поняли,метод сравнения по контрасту не оценили и т.п.
О методе сравнения по контрасту ! Великолепный (я бы сказал практически объективный) метод тестирования аудиоааппаратуры на ясность передачи через нее музыки.
Позже при встрече с Питером Квортрупом я предложил ему использовать этот метод для количественной оценке аппаратуры на качество передачи через нее музыкальной интерпретации , взяв в качестве источника грампластинки, сделанные с разных матриц, то есть изготовленных с разных восков ,записанных в одну и ту же сессию как дубли.Таких дублей было выпущено в продажу много( и у Карузо и у Ватистини, и у Печковского у Крейслера и т.д.) , на их зеркале рядом с матричным номером ставился индекс дубля.
В моей коллекции есть такие дубли.И я поводил эксперименты по различимости на слух звучания дублей в зависимости от длины тракта воспроизведения. Результаты ошеломляющие - различимость дублей находится в зависимости от длины тракта. причем в независимости от того из каких с точки зрения комфортности звучания элементов он собран, чем короче тракт тем яснее различаются на слух дубли.
Понятно ,почему специалист по оперному искуству Предлогофф, слушающий музыку только через компьютер (длинный тракт) не мог отличить на слух два разных дубля шаляпинской Элегии ,хотя на уровнеграмме отчетливо были видны объективные различия этих записей.За мое утверждение ,что записи все же разные я был изгнан с оперного форума навсегда!

__________
Мы самые компетентные

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2010 в 20:01.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:02   #2
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Справедливости ради надо признать, что авторство ПК там указано, правда,
нет ссылки на источник - Аудиомагазин.
Из остального видно, что за 20 лет ничего не изменилось, воз и ныне там.
Может всё, как у Крылова?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:21   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Справедливости ради надо признать, что авторство ПК там указано, правда,
нет ссылки на источник - Аудиомагазин.
Блин ! Авторство статьи там не указано, а указан перевод (с) Гладковская

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2010 в 16:58.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 18:38   #4
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Понятно ,почему специалист по оперному искуству Предлогофф слушающий музыку только через компьютер не мог отличить на слух два разных дубля шаляпинской Элегии ,хотя на уровнеграмме отчетливо были видны объективные различия этих записей.За мое утверждение ,что записи все же разные я был изгнан с оперного форума навсегда!

__________
Мы самые компетентные
Анатолий Маркович!
Многие жалуются, что письма, отправленные на likhn(песик)peterstar.ru, не доходят. Похоже, что это случилось и с моим письмом от 18-го февраля сего года. В нём было два маленьких файла (с фрагментом "...и солнца свет, и...", в котором, по Вашим словам, отличия по интонации и огибающей между двумя записями наиболее заметны), приведённые к такому виду, что результаты их сравнения могут быть признаны достоверными уже не только с эзотерической, но и с объективистской точки зрения. И если бы это письмо к Вам дошло, то Вы бы поняли две вещи:
1. Шаляпина записывали одновременно два аппарата - основной и резервный.
2. Перед Предлоговым Вам стоило бы извиниться, поскольку он оказался прав и более компетентен, чем Вы.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 19:33   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Многие жалуются, что письма, отправленные на likhn(песик)peterstar.ru, не доходят. Похоже, что это случилось и с моим письмом от 18-го февраля сего года. В нём было два маленьких файла (с фрагментом "...и солнца свет, и...", в котором, по Вашим словам, отличия по интонации и огибающей между двумя записями наиболее заметны), приведённые к такому виду, что результаты их сравнения могут быть признаны достоверными уже не только с эзотерической, но и с объективистской точки зрения. И если бы это письмо к Вам дошло, то Вы бы поняли две вещи:
1. Шаляпина записывали одновременно два аппарата - основной и резервный.
2. Перед Предлоговым Вам стоило бы извиниться, поскольку он оказался прав и более компетентен, чем Вы.
Маркиз! 1. На основании чего вы сделали вывод что было два станка. У меня таких сведений в отношении HMV 1930 г. нет. Приведите источник информации ,дайте ссылку.Тем более, что в соответсвии с дискографией Шаляпина число дублей-пробников Элегии было всего ПЯТЬ ,а не шесть.
2.Я не уверен , что Вы лично способны провести анализ уровнеграмм записей лучше чем я.Я всетаки теорией сигналов занимаюсб с пеленок , а Вы врядли.

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2010 в 19:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 22:36   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
По призыву Франца открыл почитать ветку "PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования"на ресурсе"Потусторонний" и сразу был поражен великолепным литературным стилем и наличием мыслей в стартовом посте.Даже мурашки по коже пробежали! Поскольку автор приведенного текста ни где не был обозначен я по своей наивности и вопреки опыта общения на "Потустороннем" подумал, что написал его Михаил Ураков. Однако вскоре я увидел подраздел "Метод сравнения по контрасту" и сразу вспомнил ,что это статья Питера Квортрупа ,напечатанная в АудиоМагазине в середине 1990 гг.
За статьей последовали импотентные коментарии участников "Потустороннего" ( О,какой контраст со статьей!), из которых следовало ,что статью Квортрупа они не поняли,метод сравнения по контрасту не оценили и т.п.

Вместо того чтобы рассказать общественности в чем я не прав господин Ураков стал огрызаться в форме импотентных коментариев:
Цитата:
Это полная противоположность методу АМЛа ,в котором перетыкание элементов(лучше/хуже ) взято во главу угла.
Цитата:
Разговаривал с Квортрупом на эту тему,Питер так и сказал ,что метод АМЛ ..."Старый метод тестирования с которым я не согласен...."
По поводу первого огрызательства - нет коментариев!
По поводу второго.Я НЕ ипользую так называемый старый метод сравнения с образцом.Я использую метод ТРИАД.см.с.50 моей книги.(Кстати заразное оказалось слово) Этот метод описан в моей книге : "Качество звучания" и Квортруп мой метод прекрасно знает ,поскольку перевел и издал мою кн."Качество звучания" в Англии, в этой связи цитата:.."Старый метод тестирования с которым я не согласен...." вырвано Вами из неизвестного ни кому контекста и не имеет ко мне ни какого отношения. Кстати в книге я использую Метод сравнения по контрасту (см.с 49 моей Книги , естестивенно со ссылкой на статью Квортрупа (ссылка №51).
ПС . Кстати, относительно Вас Ураков.Когда вы безпардонно присоеденились к беседе с Питером Квортрупом в ресторане на упомянутой мной конференции , то когда Вы ушли Питер недоуменно спросил меня и Таранова : "А кто это такой и откуда он взялся?"

Я ,Питер Квортруп и моя книга на столике http://www.shabad.ru/pictures/18.jpg
__________

Мы самые компетентные

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2010 в 23:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:06   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

"Оставьте их! Они - слепые вожди слепых, а если слепой ведет слепого, оба упадут в яму.
Евангелие от Матфея, гл.15, ст.14"

Приведя эту цитату Михаил Ураков дал понять ,что слепые вожди слепых это я и Питер Квортруп. Но поскольку Ураков судя по кавычкам процетировал меня (см. эпиграф к статье "Семь слов об ошибках аудиоэкспетизы"), то позвольте мне сообщить общественности тот смысл, который я лично вкладываю в это изречение.
Михаил Ураков как один из шести ВОЖДЕЙ на "Потустороннем " СЛЕП, не умеет писать и говорить по русски, поскольку не имеет ни какого образования, является в прошлом водилой .Усвоил тридцать слов по шведски и по английски.
Перевозил грузы в Швецию и обратно и заодно прикупил там много винтажной аудиоаппаратуры и затем перепродавал и еще прикупил три тонны шеллачных грампластинок (с его слов).
Выкладывание досье вождей можно продолжить!

Последний раз редактировалось AML+, 23.08.2010 в 12:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:30   #8
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Маркиз! 1. На основании чего вы сделали вывод что было два станка. У меня таких сведений в отношении HMV 1930 г. нет. Приведите источник информации ,дайте ссылку.Тем более, что в соответсвии с дискографией Шаляпина число дублей-пробников Элегии было всего ПЯТЬ ,а не шесть.
2.Я не уверен , что Вы лично способны провести анализ уровнеграмм записей лучше чем я.Я всетаки теорией сигналов занимаюсб с пеленок , а Вы врядли.
1. Я верю людям и поэтому делаю выводы, исходя из того, что они мне говорят...
Какой вывод я сделаю, если обнаружу, что на двух пробниках содержится один и тоже дубль, а мне говорят: "Итак кто виновник в мистификации, ответ на этот вопрос может получить каждый, кто позвонит в музей им. Глинки (телефон есть в инете) и выяснит там с каким матричным номером и индексом у них хранится пробная элегия. Этот номер выдавлен на зеркале записи. Он должен быть 2В 885-2 или 3"?
Но если мне скажут, что номер должен быть 2В 885-2 или 3, если записи не совпадают, и 2В 885-1, если записи совпадают, то я с радостью соглашусь больше не говорить о двух аппаратах.
И, кстати, какой вывод я сделаю, если обнаружу, что на двух пробниках содержится один и тоже дубль, а мне говорят: "Тем более, что в соответствии с дискографией Шаляпина число дублей-пробников Элегии было всего ПЯТЬ ,а не шесть."?
Но если мне скажут, что в соответствии с дискографией Шаляпина число дублей (и число уникальных матричных номеров) равно трём, а число пробников отпечатанных с этих трёх матриц равно пяти, то я с радостью соглашусь больше не говорить о двух аппаратах.
Только и всего.
2. Едва ли я способен провести анализ уровнеграмм записей лучше, чем Вы. Но Вы не возражали против того, чтобы это сделал я, хотя ничто не мешало (и не мешает) Вам сделать это лучше, чем я. Сделать то, о чём мы говорили ( http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...&postcount=402 ), а заодно и понять, в чём заключается одна маленькая и хитрая ошибка (которую делали абсолютно все форумчане, Вы и я в том числе, когда сравнивали эти записи).
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:02   #9
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
а заодно и понять, в чём заключается одна маленькая и хитрая ошибка (которую делали абсолютно все форумчане, Вы и я в том числе, когда сравнивали эти записи).
И что это за ошибка?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:12
Маркиз де Сартр
Это сообщение было удалено Маркиз де Сартр.
Старый 25.08.2010, 21:49   #10
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Михаил Ураков Литератор!

Ответить на этот вопрос можно и потом. А пока мне не хотелось бы лишать удовольствия тех, кому будет интересно поиграть в реверсный инжиниринг и поискать эту ошибку самостоятельно. Подсказка - я потому и предлагаю сравнить два фрагмента в виде двух моно-файлов, а не в виде двух дорожек одного стерео-файла, что при втором варианте сравнения избежать этой ошибки невозможно...
Итак, открываем в аудиоредакторе оба файла, располагаем одно окошко над другим (это можно сделать автоматически, если в аудио-редакторе, в меню "Window" или "View", имеется опция "Tile Horizontaly"), увеличиваем картинки и ищем такие отличия, которые позволят нам утверждать, что это - две разные записи с двух разных пластинок, а не одна запись с двух разных пластинок.
http://rapidshare.com/files/415075993/6z6zzzz.rar

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 25.08.2010 в 21:53.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot