Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 17:55   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович ,Вы затронули очень интересную тему!
Как думаете , трансцендентный дух связан непосредственно с личностью творца и на нем заканчивается ,или это явление обширнее и древнее ,связанное с национальностью ,землями обитания ,верований или чего еще, подобно архитипам Юнга?
С уважением ,Ярослав
Точто я написал ближе всего к АРХИТИПам Юнга!
AML+ вне форума  
Старый 20.03.2012, 18:42   #32
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Все произведения искусства в той или иной степени проходили следуюзие фазы признания ( или непризнания )обществом.Начинается все с неприятия вновь рожденного произведения искусств в первую очеред из за ломки художником старых эстетических представлений и внедрения новых ,потом идет "в этом что то есть" и только потом наступает общественное признание, которое потом может продолжаться вечно ,если в процесс не вмешивается ПР и ли мода и тогда интерес к произведению искуство причудливо изменяется во времени. но это в порядке исключения. Именно все это произошло с И.С. Бахом , потому что он был известен в первую очередь как виртуоз игры на органе и клавесине , а как выдавющийся композитор он имевший конфликтный и кляузный характер был еще при жизни задвинут и в конце концов забыт.. В то же время именно как замечательные композиторы известность получили его сыновья. Вообще многие великие художники и компазиторы начинали свою карьеру с провалов и неудач. Вспомним Ван Гога ,Сезанна, Стравинского ( с его Весной Священной) Мы не должны забывать ,что в конечном счете произведения искуства оценивают люди,отсюда и часто трагические судьбы художников, взлеты и падения в их карьере и тем не менее достойное в искусстве всегда пробивает себе дорогу, часто после смерти художника. То есть это все "суета сует " не имеющая отношения к обсуждаемому вопросу.
Так вот ,несмотря на смены эстетичеких представлений в обществе и среди искуствоведов само искусство с эстетической точки зрения воспрития, свободного от влияния моды и всяких там псевдо научных теорий и рассуждений находится вне времени (инвариантно во времени).То есть восприятие искусства в своей эстетической и трансцендентной сущности стацинарно или неизменно во времени.
Я же выделил трансцендентный над эстетический уровень как вообще полностью не зависимый от моды и характеризующий степень единства (непротиворечивости)чувствования музыки композитором и исполнителем и как оказалось еще с трактом записи воспроизведения и еще цифровыми гаджетами..Ну а насчет списка давайте его вместе обсудим и уточним!

Анатолий Маркович. Причём тут Ван Гог с Сезаном? Пи Ар и мода ? Разве я писал о признании Баха или кого либо другого ? Ни о чём подобном я вообще не говорил.Вы пишете:То есть восприятие искусства в своей эстетической и трансцендентной сущности стацинарно или неизменно во времени.
А почему вы так решили ? Вся история искусств говорит как раз об обратном.
Серенус вне форума  
Старый 20.03.2012, 19:14   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович.
[/b][/size] А почему вы так решили ? Вся история искусств говорит как раз об обратном.
Серенус ! Я слушал Музыку 60 лет За это время кроме стандартного набора классики я приобщился к КЛАССИКЕ в западном исполнении , в 60 гг. к ДЖАЗУ, в 70 ГГ. к Битлз и недавно к к музыке додекафонистов.( я имею ввиду Веберна с Вашей подачи) . Мои вкусы в классике за это время ни как не менялись . Единственным разочарованием у меня оказался Глен Гульд. То есть мои вкусы в течение жизни в музыке расширялись(и очень редко сужались) ,но не изменялись!
Я думаю, что отношение человечества к шедеврам искусства эпохи возрождения за последние 500 лет также не менялось.Я в этом убедился в музее Уфицы в Флоренции.И вообще если обобщить мое ощущение вкуса домашней клубники за последние 70 лет ,как выяснилось, совсем не изменилось.Если что и изменилось ,то изменлась сама клубника. Но мне ни ни разу не приходила в голову мысль, что это я изменился, поэтому домашняя клубника устарела!

Последний раз редактировалось AML+, 21.03.2012 в 10:10.
AML+ вне форума  
Старый 20.03.2012, 21:30
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 20.03.2012, 21:59   #34
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
C точки зрения житейской логики все верно, но с точки зрения медиума -- есть вещи, которые знаешь наверняка, ибо там просто нет место фальши. Я в верности знвния АМЛ нисколько не сомневаюсь ,хотя это труднее обьяснить чем понять. Скажем так, где то на небесах есть свое исскуство, вечности..
Jara! Это уже похоже на религиозное восприятие положений Анатолия Марковича !
П.С. А что такое "житейская" логика? Объясните пожалуйста
Серенус вне форума  
Старый 20.03.2012, 22:09
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 20.03.2012, 23:00   #35
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А вот до духов дело есть , как и им до меня
Суккубы замучили ?
Серенус вне форума  
Старый 20.03.2012, 23:31
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 20.03.2012, 23:41   #36
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Да и не плевал я на них. Инопланетяне -це да!
Томас Манна ищу , спасибо за инфу
И где вы его обычно ищете ?
А с инопланетянами дело плохо. Судя по всему, это они за вас пишут, а то я ничего из ваших текстов не понимаю. Какие-то отдельные слова , многоточия и рожицы.
Серенус вне форума  
Старый 21.03.2012, 16:17   #37
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Серенус ! Я слушал Музыку 60 лет За это время кроме стандартного набора классики я приобщился к КЛАССИКЕ в западном исполнении , в 60 гг. к ДЖАЗУ, в 70 ГГ. к Битлз и недавно к к музыке додекафонистов.( я имею ввиду Веберна с Вашей подачи) . Мои вкусы в классике за это время ни как не менялись . Единственным разочарованием у меня оказался Глен Гульд. То есть мои вкусы в течение жизни в музыке расширялись(и очень редко сужались) ,но не изменялись!
Я думаю, что отношение человечества к шедеврам искусства эпохи возрождения за последние 500 лет также не менялось.Я в этом убедился в музее Уфицы в Флоренции.И вообще если обобщить мое ощущение вкуса домашней клубники за последние 70 лет ,как выяснилось, совсем не изменилось.Если что и изменилось ,то изменлась сама клубника. Но мне ни ни разу не приходила в голову мысль, что это я изменился, поэтому домашняя клубника устарела!
Нет ничего объективнее субъективного!
Humbl вне форума  
Старый 21.03.2012, 16:43   #38
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Нет ничего объективнее субъективного!
Это смотря по тому, кому это субъективное принадлежит.
Серенус вне форума  
Старый 26.03.2012, 11:49   #39
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

А вот что пишет по поводу трансцендентной сущности музыки уважаемый тов. Ницше: ...на самом же деле музыка не есть "вневременной всеобщий язык". Специфика музыкального выражения всегда детерминирована эпохой, культурой, в которой создаётся та или иная музыка. "Она строго соответствует тому количеству теплоты чувства и такта, которое носит в себе как свой внутренний закон данная культура, ограниченная временем и местом: музыка Палестрины была бы недоступна грекам,и что бы смог в свою очередь понять Палестрина в музыке Россини?" Т.е. мы воспринимаем любую музыку , любой культурной эпохи, в настоящее время, вопрос только: КАК?
Серенус вне форума  
Старый 26.03.2012, 13:20   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А вот что пишет по поводу трансцендентной сущности музыки уважаемый тов. Ницше: ...на самом же деле музыка не есть "вневременной всеобщий язык". Специфика музыкального выражения всегда детерминирована эпохой, культурой, в которой создаётся та или иная музыка. "Она строго соответствует тому количеству теплоты чувства и такта, которое носит в себе как свой внутренний закон данная культура, ограниченная временем и местом: музыка Палестрины была бы недоступна грекам,и что бы смог в свою очередь понять Палестрина в музыке Россини?" Т.е. мы воспринимаем любую музыку , любой культурной эпохи, в настоящее время, вопрос только: КАК?
Язык не есть трансцендентная сущгость музыки .Потому что он всего лишь язык ,что то в том числе трансцендентное выражающий. Он дествительно меняется со временем.
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot