Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Собирание старых радиоприемников
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Собирание старых радиоприемников Информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 20:08   #61
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Все равно - для ЛП и ШП столы - разные, тонармы разные, головки тоже нжны разные, геометрия игл совершенно разная. Никакого смысла совмещать "неприятное с бесполезным" не видится... Далее - для винила корректор - с неизменной коррекцией и, возможно, стерео, для шеллака с "гибкой" и "адназначна" моно, опять ничего общего, УМ можно, конечно, использовать общий, но, с другой стороны, специализированные УМ можно лучше "акцентировать" к задачам данного тракта. С акустикой примерно та же картина...
Ну и (пусть это ИМХО) стараюсь-таки не смешивать в одном "устройстве" очень уж "разношерстную" элементную базу - если уж американские лампы - значит, все американские, если немецкие - то немецкие, и детали тоже. ("У нас сосиски только с пюре, а гречка только с котлетами!" (С) - не всегда это плохо! ) Согласитесь, кривовато выглядит, скажем, корректор на "каких-нибудь там" 24-56-71 c ргн-ом в питании... Или "настоящая 2а3" с раскачкой от, скажем, ренс'а...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:36   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Ну и (пусть это ИМХО) стараюсь-таки не смешивать в одном "устройстве" очень уж "разношерстную" элементную базу - если уж американские лампы - значит, все американские, если немецкие - то немецкие, и детали тоже. ("У нас сосиски только с пюре, а гречка только с котлетами!" (С) - не всегда это плохо! ) Согласитесь, кривовато выглядит, скажем, корректор на "каких-нибудь там" 24-56-71 c ргн-ом в питании... Или "настоящая 2а3" с раскачкой от, скажем, ренс'а...
Единственно верный способ-действовать не умозрительно,а как в кулинарии:смешивать надо на вкус(слух),если играет-пофиг как выглядит.
К примеру американские конденсаторы я терпеть не могу и не применяю даже с американскими лампами
А кенотроны я подбираю на слух и не всегда 81 кэннингэм в конкретных условиях,будучи подобранным к окружению по лейблам,году,цету и форме баллона,звучит лучше чем РГН1404
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:43   #63
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
если играет-пофиг как выглядит
Для себя - да, конечно, для заказчика - НЕ всегда . Вплоть до обратного- если выглядит, то пофиг как играет (конечно, в разумных пределах!), согласитесь?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:44   #64
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
("У нас сосиски только с пюре, а гречка только с котлетами!"
Напомнили. Недавно вкусил эти прелести в больничной столовке, смешно, оказывается, вспомнить. Молодые злятся, а мне смешно. Даже овсянки без сахара не дали, сволочи; говорят: раз бейджика с диабетом нет-жри сладкую.
Ну, а с системой у меня-то всё незамысловато, простенько и бедненько, по-стариковски. Всего по одному. Вертушка одна и для ЛП, и для шеллака, тонарм по бедности тоже один, даже головка одна(иголки, правда, разные) не говоря уж про УМ и АС. Даже КД один. И для Крейслера, и для Мессиана с разными Кейджами.
п.с. А расовую чистоту в подборе компонентов блюду неукоснительно. Даже головка, и та расово близкая: голландская.

Последний раз редактировалось Серенус, 15.12.2012 в 20:47.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:33   #65
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Кстати, у jara на фото как раз то, что Вам нужно, там даже на "несимметричное стерео" (по Уракову) оптимальный комплектик составлен.
Ярослав, к сожалению, с такой скоростью удаляет то что пишет, что я не успел сохранить то фото которое он разместил. Напомните пожалуйста, если кто заметил.
P.S. Ярослав! Ну что за дела? Зачем удаляете сообщения? Сил никаких нет уже!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:42   #66
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А, что, Виктор, вы это всё изобретаете с РЕНками, РГНками и прочими Каносерами исключительно для шеллака, а ЛП туда и на порог не пустите? Сурово.
Думаю что да. Мне очень нравится слушать ролики ютуб с записью музыки на шеллаке. Уж не знаю с чем связанно такое прекрасное звучание - может от самой записи, может от самого носителя или высокого класса всей системы (как правило у всех у кого шеллак - у того и высококлассные системы). Так что идея серьезной реализации системы именно под шеллак,-мне нравится.
Конноссер будет работать на два фронта от двух тонармов. Один на Шеллак, второй на ЛП. Далее по тракту - у каждого сигнала все свое. От ЛП - стерео головка, настроенный под нее корректор, двухтактный моно усилитель с подключенным к нему ещё и СД, один рупор и две полосы (шп с твитером); от Шеллака - пьезоголовка, усилитель однотактный на компонентах 30-х годов, и один единственный ШП- максимально короткий тракт, всё в одном корпусе приемника.
Система под ЛП становится по-настоящему всеядна, так как будет способна проигрывать как стерео пластинки, так и моно, к тому же будет дополнена ещё и сд плеером в последующем. Вторая, под шеллак, будет уже абсолютно бескомпромиссной и единственная её цель- максимально целостное, интонированное, живое звуковоспроизведение, с максимальной музыкальностью- а всё остальное в жертву.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Единственно верный способ-действовать не умозрительно,а как в кулинарии:смешивать надо на вкус(слух),если играет-пофиг как выглядит.
Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Для себя - да, конечно, для заказчика - НЕ всегда . Вплоть до обратного- если выглядит, то пофиг как играет (конечно, в разумных пределах!), согласитесь?
Для этого нужен недюжий опыт, тренированный УХ, возможности перебирать различные запчасти и т. д. Таким новичкам как я только на шильдики пока приходится смотреть и руководствоваться чужим советом. Но то что новички смотрят на логотипы и внешний вид- не значит что они хотят слушать глазами. Просто так уж приучили компании- чем красивее и круче бренд- тем лучше звук. И не всегда легко открепиться от этого навязанного ложного стереотипа.

Последний раз редактировалось Kanosan, 15.12.2012 в 22:24.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:25   #67
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Думаю что да. Мне очень нравится слушать ролики ютуб с записью музыки на шеллаке. Уж не знаю с чем связанно такое прекрасное звучание - может от самой записи, может от самого носителя или высокого класса всей системы (как правило у всех у кого шеллак - у того и высококлассные системы). Так что идея серьезной реализации системы именно под шеллак,-мне нравится.
Конноссер будет работать на два фронта от двух тонармов. Один на Шеллак, второй на ЛП. Далее по тракту - у каждого сигнала все свое. От ЛП - стерео головка, настроенный под нее корректор, двухтактный моно усилитель с подключенным к нему ещё и СД, один рупор и две полосы (шп с твитером); от Шеллака - пьезоголовка, усилитель однотактный на компонентах 30-х годов, и один единственный ШП- максимально короткий тракт, всё в одном корпусе приемника.
Система под ЛП становится по-настоящему всеядна, так как будет способна проигрывать как стерео пластинки, так и моно, к тому же будет дополнена ещё и сд плеером в последующем. Вторая, под шеллак, будет уже абсолютно бескомпромиссной и единственная её цель- максимально целостное, интонированное, живое звуковоспроизведение, с максимальной музыкальностью- а всё остальное в жертву.
А что, ЛП лучше с двухтактником и рупором играет, а шеллак - с однотактником и без рупора? Чудны дела твои, Господи.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:25   #68
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А что, ЛП лучше с двухтактником и рупором играет, а шеллак - с однотактником и без рупора? Чудны дела твои, Господи.
У всего есть свои достоинства и недостатки. Я понял что самый верный способ для меня, добиться бескомпромиссного звучания- это разделить систему на составляющие. Где каждый из трактов будет иметь свои особенности, но вкупе позволят довольно таки широко раскрыть возможности звуковоспроизведения. Может быть это и есть единственно верный путь к тому чтобы получить действительно широкий кругозор по композиторам, исполнителям, записям, разным составам,направлениям... Возможно что такой широкий спектр работы системы откроет мне какие-то новые направления в музыке и позволят по другому воспринять давно знакомые записи. Зачем себе ограничивать? Самая главная цель для меня в строительстве системы- это сделать все чтобы она способствовала моему развитию, и никак не ограничивала. Я просто уже сыт по горло этим ютубом. Ролики не позволяют раскрывать музыку как хотелось бы, приходится вчувствоваться, вдумываться, вслушиваться преодолевая плоскость скудного цифрового звука -в попытке выцарапать из него важное.
Вот почему хорошо, что с одной стороны будет двухтакт с рупором, с другой утонченный ШП с однотактом.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 23:50   #69
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
У всего есть свои достоинства и недостатки. Я понял
Вот почему хорошо, что с одной стороны будет двухтакт с рупором, с другой утонченный ШП с однотактом.
Виктор, а как вы это поняли? Опять масса слов, но почему для ЛП двухтактник с рупором лучше, а для шеллака хуже, я так и не понял. А вы? А если с обеих сторон будет один утонченный однотактник, будет хуже?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:01   #70
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Ищу тфк 898, предлагаю обмен!

По-моему, двухтактник и рупор не очень нуждаются друг в друге . Скорее, более правдоподобно выглядит "рупор" с 1-тактником для шеллака...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot