Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2020, 16:49   #671
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Хорошо Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

жаль, что я не могу присутствовать
желаю вам успеха!!!
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 18:37   #672
petrus
Пользователь
 
Аватар для petrus
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Углич
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
шарм в течении последних десяти лет....
В течении реки, но в течение недели. Устыдила меня, новоиспеченного радиоинженера и уроженца культурной столицы на Неве, Евгения Николаевна - молодой менеджер ТПП СССР в Днепропетровске.
petrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 22:09   #673
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Хорошо Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Перечититал еще раз всю тему - полезная информация не больше 2 страниц.
Меня заинтриговала схема, приведенная в этой теме - http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1516527418
Я сделал почти такой же усилитель с деталями, оставшимися после ъпгрейда моего усилителя на 2А3 - т.е. из скрапа
Единственной тех. заданией и трудность было греть все лампы от одной нагревательной обмотки (была толко одна на канал) и я решил на ура. Получилься двойной моноблок только с общей первичной намотки трансформатора питания
Усилител получился настолько хороший, что сейчась слушаю только его - мой амп с 2а3 ждет модернизация
В усилителе смешаны две удачные концепции - катодный рандомизатор и автофикс для выходной лампы
В этом случае получается очень хороший симбиоз - нет необходимости добавлять дополнительное сопротивление для получения напряжения смещения, а используется пиковый детектор .
Сергей, боюсь только, что я не вписываюсь на 100% в ваш "быстрый и точный расчет правильного рандомизатора фаз " ради автофикс-а
а как сделать расчет не знаю или ето только похоже на ваш рандомизатор ?!
вот схема :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ecc83_6s4s.jpg
Просмотров: 203
Размер:	65.7 Кб
ID:	9295  

Последний раз редактировалось apm, 25.06.2021 в 09:16.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 15:50   #674
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Перечититал еще раз всю тему - полезная информация не больше 2 страниц.
Меня заинтриговала схема, приведенная в этой теме - http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1516527418
Я сделал почти такой же усилитель с деталями, оставшимися после ъпгрейда моего усилителя на 2А3 - т.е. из скрапа
Единственной тех. заданией и трудность было греть все лампы от одной нагревательной обмотки (была толко одна на канал) и я решил на ура. Получилься двойной моноблок только с общей первичной намотки трансформатора питания
Усилител получился настолько хороший, что сейчась слушаю только его - мой амп с 2а3 ждет модернизация
В усилителе смешаны две удачные концепции - катодный рандомизатор и автофикс для выходной лампы
В этом случае получается очень хороший симбиоз - нет необходимости добавлять дополнительное сопротивление для получения напряжения смещения, а используется пиковый детектор .
Сергей, боюсь только, что я не вписываюсь на 100% в ваш "быстрый и точный расчет правильного рандомизатора фаз " ради автофикс-а
а как сделать расчет не знаю или ето только похоже на ваш рандомизатор ?!
вот схема :
Я думаю это хорошее решение, к тому же фильтр питания, как правило, оказывается настроенным на частоту нижнего края звукового диапазона (или даже ниже). А это значит, что такой рандомизатор должен работать. Назовем такой катодный рандомизатор параллельным, в соответствии с параллельным входному сигналу способом подачи напряжения смещения, в отличии от "последовательного" рандомизатора (в соответствии с последовательным смещеним к входному сигналу), который описан мною.
В Вашем случае емкость рандомизатора это сумма последовательно включенных конденсаторов С2 и С3, индуктивность известна, так что частоту настройки посчитать не сложно.
Однако, на мой слух, "последовательный" рандомизатор работает лучше, но это все требует уточнения.
П.С. Я думаю, что диод D1 лишний, его можно удалить.
П.П.С. Выходная лампа, видимо, 6С19П
П.П.П.С. Общее сопротивление нагрузки первой лампы (с учетом сеточного резистора выходной лампы и внутреннего сопротивления входной лампы) должно быть, как правило, не больше 50 кОм, что бы не было завала по ВЧ из-за эффекта Миллера в выходной лампе.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 16:29   #675
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Мой симулатор в котором нарисована схема не знает о существования 6с4с - ему извстно толко 6с19п и поетому названия на лампа такое и я дополнително указал подробности о детайлях.

Если диод заменить на резистор как ето сделано в вашей схеме напрежение смещение упадает на 25V так как сопротивление катушки 560ом и надо добавить внешное сопротивление. Ето и вся прелесть автофикса - "енергетические" затрати меньше , поведение каскада как у фикс. смещение а стабильност как у автоматическое. Поетому и название такое - автофикс
С помощи етого усилителя я проверил на работоспособност все мои вьiходние октальньiе лампи ( 6L6, EL34, EL36,6V6 , 6П3С, 6Ф6С) - ток у всех бьiл разньiй, но все лампи работали стабилно. Естествено самой хороший звук бьiл у 6С4С так как режим для нее оптимальньiм.

Последний раз редактировалось apm, 25.06.2021 в 23:49.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 10:27   #676
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Восклицание Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
........... Назовем такой катодный рандомизатор параллельным, в соответствии с параллельным входному сигналу способом подачи напряжения смещения, в отличии от "последовательного" рандомизатора (в соответствии с последовательным смещеним к входному сигналу), который описан мною.
В Вашем случае емкость рандомизатора это сумма последовательно включенных конденсаторов С2 и С3, индуктивность известна, так что частоту настройки посчитать не сложно.
Однако, на мой слух, "последовательный" рандомизатор работает лучше, но это все требует уточнения.
Прелесть вашего рандомизатора в том, что он можеть бьiть сделан как ъпгрейд к существующий усилитель - просто надо заменит RC катодная група на LC
Прелесть автофикса в дополнение к преимуществам, перечисленным в предыдущем посте ето короткий путь - Сильноточная цепь уменьшилась на два детайла, рандомизатор как будто находится вне звуковой цепи, а второй конденсатор действует как ultrapath - https://www.tiffe.de/roehren/VTV/VTV16.pdf стр.4-9
НО!!!
Очевидно, требуются два отдельных источника питания для два канала усилителя
Сопротивление Rdc дросселя должно быть примерно 1/3 от необходимого для выбранного тока покоя для рабочей точки - можно и меньше и отрегулировать с помощью дополнительного сопротивления
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 11:47   #677
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора) с включением колебательного контура в эту цепь (читай рандомизатор) использую несколько лет. В своё время задавал вопрос А.М. Лихницкому почему он предпочёл автосмещение в своём усилителе на AD1.

Усилитель 6г7 - 300b с ШП Lowther

https://youtu.be/LSlDiasuBCo
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 15:19   #678
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора) с включением колебательного контура в эту цепь (читай рандомизатор) использую несколько лет. В своё время задавал вопрос А.М. Лихницкому почему он предпочёл автосмещение в своём усилителе на AD1.

Усилитель 6г7 - 300b с ШП Lowther

https://youtu.be/LSlDiasuBCo
Что Лихницкий ответил?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 15:59   #679
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

АМЛ забанил меня за этот вопрос. Надо сказать, было неожиданно. Схема от Klangfilm на AD1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 636F1B39-4ADB-4C06-A8EC-D81F542871E9.png
Просмотров: 161
Размер:	219.8 Кб
ID:	9300  

Последний раз редактировалось Ef Sergey, 11.07.2021 в 08:48.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 09:53   #680
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Восклицание Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Усилитель с автофиксом (смещение выходной лампы от подземного резистора)
автофикс не тождественно равен на смещение выходной лампы от подземного резистора!
основное отличие ето пиковый детектор - благодаря этому требуемое значение резистора на 2/3 меньше
apm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot