Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Результаты опроса: Что лучше звучит на входе усилителя?
Триод 27 34.62%
Пентод 42 53.85%
Каскод 5 6.41%
SRPP 4 5.13%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 16:44   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Хочется некоторые технические аргументы противопоставить визгу :-)
"Коррекция прямо в аноде" - фактически эта спадающая форма АЧХ каскада формируется RC-цепями, создающими комплексный характер сопротивления нагрузки, для которого нагрузочная прямая превращена в эллипс. Для триода соотношение сопротивления нагрузки и внутреннего сопротивления лампы обратное, поэтому комплексность сопротивления нагрузки триода ощущается значительно меньше и на более высоких частотах, а линейность при комплексном характере нагрузки сохраняется лучше. При высоком порядке нелинейности проходной характеристики пентода вполне возможно заметить "грязноватость" на богатых спектрах. Как отмечают, 6Э5П отличается малой нелинейностью невысокого порядка.
Динамическая нагрузка на П605 с ОУ - качество зависит от конкретной схемотехники, а также от постоянной времени - убийце музыки...
Вы видимо не соображаете,что голос лампы вполне можно вычленить,а схемы сами по себе не звучат,а являются хором паек,проводов,пассивных элементов и конкретных ламп.Я сравнивал 6Ж52П в триоде в первом каскаде УМ с 6С45П,6С15П,6С3П и 6С4П .В любом включении новосибирские 6Ж52П(другие не попадались,если они существуют в природе,то допускаю что могут быть лучше) отличаются грязным и серым звуком.Но опять же,кто "слаще морковки ничего не ел",тому голос 6Ж52П может показаться кристально чистым.Все познается в сравнении.
Голос лампы определяется в первую очередь материалами,из которых лампа изготовлена.Линейность,Вахи второстепенны.Кривые лампочки варимю вроде ЕФ13 телефункен 38 года играют на порядок прозрачнее и тембрально правильнее чем некоторые линейные советские триоды(6Н6П,например)
Больше слушайте и поменьше ходите на А- портал

Последний раз редактировалось abbasz, 24.06.2009 в 20:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 16:54
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 24.06.2009, 17:04   #22
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я сравнивал 6Ж52П в триоде в первом каскаде УМ с 6С45П,6С15П,6С3П и 6С4П
abbasz, я верю Вам как музыканту и как приемнику АМЛ, слышавшего его тракт.Могли бы Вы составить цепочку последовательности по ухучшению, всех ламп в триоде(опробыванных лично) для первого каскада?
С уважением, Владимир.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:19   #23
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Может грязноватость - это просто избыток чувств?
Все, что нибудь стоящее в этом мире это "буйство глаз и половодье чувств". Если этого не произошло, то остается только забросить все. Или начать моделировать в МайкроКэпе...

Впрочем, вы лично, Сэр, бывали у меня не раз и могли слышать этот звук сами
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:02   #24
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

ankus1, вы совершенно правы и ваши технические аргументы я поддерживаю. Будучи же сторонником каскода я все же должен сказать следующее.
1.Триод не дает нужного усиления и вам нужно для обеспечения приемлемого выходного напряжения применить 3 каскада, в то время, как каскод + триод дает возможность построить на 2.

2. Каскод легко "переносит" любые виды нагрузки не теряя при этом линейности, в отличие от триодов и пентодов. Более детально - чем больше его шунтируешь по выходу, тем ниже искажения (я не помню, где именно я это читал), так что комплексная нагрузка каскоду - меньший вред, чем любому другому виду каскада

3. Меня мучает чистая изотерика: коррекция ввиде делителя требует большого резистора в верхнем плече делителя, а у меня есть твердое выслушанное убеждение, что звук пройдя через большой резистор деградирует. Использование же внутреннего сопротивления каскада, особенно если это каскод, убивает звук значительно меньше

С уважением
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 20:12   #25
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
abbasz, я верю Вам как музыканту и как приемнику АМЛ, слышавшего его тракт.Могли бы Вы составить цепочку последовательности по ухучшению, всех ламп в триоде(опробыванных лично) для первого каскада?
BluEs,если речь идет о косвеннонакальных триодах с мю 10-30,то мои предпочтения:
1.Первая группа ламп высочайшей прозрачности и минимальной собственной окраски :
РЕН1104,РЕН804,мазда АС/НЛ и другие группы АС,ранние МЛ4 маркони,осрам,МН4
2.Лампы попроще:серые РЕН904,АС2,все перечисленные английские более поздних выпусков,с покрытием на баллонах,ЕВС3,Е424 филипс,АФ7 в триоде
3.Еще проще:ЕФ12 в триоде,ЕФ14 в триоде,золотые и серебрянные РЕН904,4110 вальво,ЕФ6 в триоде

На самом деле подобных триодов раз в 100 больше,но многие из них малоизвестны и купить их практически невозможно

Последний раз редактировалось abbasz, 24.06.2009 в 20:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:17   #26
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Благодарю, abbasz.
А по отечественным лампам? Вопрос Вам же, а также всем остальным специалистам.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:02   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Лучшая отечественная лампочка,подобная вышеперечисленным СО118 !
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:01   #28
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Будучи же сторонником каскода я все же должен сказать следующее...
О каскоде я плохого ничего в этом форуме не говорил! Отмечал ранее только как структуру, исключающую внутреннюю обратную связь в триоде :-)
Классическому каскоду могу только противопоставить дифференциальный каскад с вторым заземленным входом (сеткой) и съемом сигнала с анода этой (второй) лампы. Достоинства - существенное улучшение нелинейности, высокое внутреннее сопротивление, широкая полоса усиления, хорошая развязка входа и выхода каскада. Т.е. минимум "окраски" и "отсебятины" при хорошем качестве питания.

2abbasz: То, что я высказал, это соображения, а ссылка на "визг" сеток и "скрип" паек - это беспомощность в анализе схем...
Я слушаю музыку, а не пайки и лампы, и тем более - не "вычленяю" их. К порталу отношения не имею (просьба не навешивать лишнего :-).
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:30   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
2abbasz: То, что я высказал, это соображения, а ссылка на "визг" сеток и "скрип" паек - это беспомощность в анализе схем...
Я слушаю музыку, а не пайки и лампы, и тем более - не "вычленяю" их. К порталу отношения не имею (просьба не навешивать лишнего :-).
ankus1
То что Вы умеете схемы анализировать Вам асболютно не поможет,ведь Вы не понимаете гораздо более важных вещей.Невозможно оценить схемное решение в отрыве от паек и материалов из которых изготовлены лампы и пассивные элементы.
Вы манипулируете понятиями широкополосность и линейность как мартышка очками в басне,извините.Все изменения в звуке Вы сводите к этим двум параметрам.Еще раз повторюсь-возьмите кривейшие пентоды телефункен ЕФ11,ЕФ13,ЕФ9 (варимю) 30-х годов,включите их в триоде и сравните их с высоколинейными пальчиковыми триодами.Шок гарантирован.
Далее.Соберите простейший Г образный фильтр нижних частот с воздушным КПЕ и поставьте его перед своим сверширокополосным каскадом-услышите,что расширение полосы от 15кгц до 100кгц на слух практически незаметно.А теперь замените все пайки в усилителе на скрутки-и у Вас возникнет иллюзия,что полоса расширилась очень существенно,тогда как на самом деле она не изменится.Может быть после этого поймете,насколько примитивны ваши обоснования хорошего звучания того или иного схемного решения.

Каскад на довоенном пентоде типа АФ7,ЕФ12,ЕФ6 в правильном режиме,с резистором 20-х годов в аноде,с контурным включением всех проводников в обвязке и древним сименсом емкостью пару мкф на второй сетке переиграет любой Ваш высоколинейный и сверширокополосный каскод на пальчиковых лампах.Не туда копаете!

Последний раз редактировалось abbasz, 25.06.2009 в 20:05.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:38   #30
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
ankus1
То что Вы умеете схемы анализировать Вам асболютно не поможет,ведь Вы не понимаете гораздо более важных вещей...
Вы манипулируете понятиями широкополосность и линейность как мартышка очками в басне,извините...
у Вас возникнет иллюзия,...
после этого поймете,насколько примитивны ваши обоснования ...
То, что Вы даете характеристики и оценки конкретным элементам и узлам аудиоаппаратуры, это я вполне допускаю, многие могут даже согласиться с Вашими субъективными оценками, но МНЕ давать в подобном стиле оценки МОИХ действий и представлений не имеет смысла - я не в детском возрасте. Не утруждайте себя, пожалуйста. Я просто отреагировал на чистый 3,14здеж.
Приятного шока на каждый день :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot