Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 20:25   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию RX-корректор

Можно ли обойтись при RIAA корректировании без конденсаторов и индуктивностей ? Оказывется можно и при этом добиться высочайшего качества звучания. Об этом в моей статье RX-корректор
http://aml.nm.ru/articles/rx_corrector.htm
Очень инттересно обсудить технинические решения описанные в статье с проффи.
Нищеброды на обсуждение не допускаются.

Последний раз редактировалось AML+, 25.03.2008 в 20:28.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 23:44   #2
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Доброе время суток!
Позволю себе вопросы:
1) а что хотелось бы обсудить? конструкция законченная, принципы изложены. Понимающему достаточно.
Вопросы технологического упрощения при реализации?
Миниатюризации? Экранирования? Альтернативную схемотехнику каскадов?
2) кто понимается под "профи" и каковы критерии отделения козлищ от плевел?
3) аналогично, кто понимается под "нищебродами" (каков пороговый уровень среднегодового дохода)? Ну или каков критерий соответствующего "состояния души"?
Спасибо!
GaLeX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:08   #3
Феникс
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва, Серебряный Бор
Возраст: 72
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Феникс с помощью ICQ Отправить сообщение для Феникс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Добрый вечер, Анатолий Маркович.
Проблема диэлектрика в конденсаторе меня интересовала очень давно и сейчас, прочитав Ваши заметки на эту тему, хочу подтвердить, что Вы интуитивно или нет попали почти в "10". В Украине около Херсона есть ускоритель Бета-частиц, принадлежавший ранее Академии Наук СССР. Сейчас он простаивает, "ибо сало не дает", но там работают замечательные ученые, не согласившиеся его бросать, на наше счастье.
Одним из руководителей Херсонского ускорителя работает Валерий, увлекающийся звуковоспроизведением. Проблемы диэлектриков он попробовал решить бомбардировкой оных потоком Бета-частиц по специальной программе, в корне меняя их структуру. И ему это удалось в значительной степени. Его продукцию я достаточно подробно исследовал и могу подтвердить, что конденсаторы после подобной обработки приобретали замечательные свойства.
В аттаче привожу факс 6-летней давности от директора Николаевского конденсаторного завода Михаила Ивановича Хлопина, где в заувалированной форме этот процесс упоминается.
К сожалению, из-за моей, почти двухлетней(по-болезни), отлучки из наших рядов, я потерял связь и с Валерием и с Николаевским заводом, но постораюсь ее возобновить, поскольку тема актуальная.
Вложения
Тип файла: zip Scan-080329-0003.zip (57.3 Кб, 961 просмотров)
Феникс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 01:12   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Позволю себе вопросы:
1) а что хотелось бы обсудить? конструкция законченная, принципы изложены. Понимающему достаточно.
Вопросы технологического упрощения при реализации?
Миниатюризации? Экранирования? Альтернативную схемотехнику каскадов?
2) кто понимается под "профи" и каковы критерии отделения козлищ от плевел?
3) аналогично, кто понимается под "нищебродами" (каков пороговый уровень среднегодового дохода)? Ну или каков критерий соответствующего "состояния души"?
Спасибо!
GaLeX! Когда выходила моя статья ,члены редакционного совета журнала АудиоМагазин ,кандидаты с докторами наук, то есть ПРОФИ посчитали статью бредом .Правда снять статью с набора они не успели ,а вот уволить меня из журнала им удалось .
Профи и нищеброды это совершенно конкретные лица- каждый из них знает о ком идет речь !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:42   #5
Tommy
Очень злой по утрам
 
Аватар для Tommy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: UA, Kharkiv
Возраст: 65
Сообщений: 166
Отправить сообщение для Tommy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Тема коррекции на индуктивности рассеяния весьма интересна, я давно уже над этим думаю и имеются кое-какие наработки. Но мне кажется, что с точки зрения звука следовало бы разнести коррекцию на два разных транса, поскольку практика показывает, что аппараты с разнесенной коррекцией всегда звучат лучше, чем с сосредоточенной. Но после предупреждения о "нищебродах" обсуждать уже как-то не хочется...

Последний раз редактировалось Tommy, 30.03.2008 в 23:47.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 00:53   #6
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Тема коррекции на индуктивности рассеяния весьма интересна, я давно уже над этим думаю и имеются кое-какие наработки. Но мне кажется, что с точки зрения звука следовало бы разнести коррекцию на два разных транса, поскольку практика показывает, что аппараты с разнесенной коррекцией всегда звучат лучше, чем с сосредоточенной. Но после предупреждения о "нищебродах" обсуждать уже как-то не хочется...

Тем более, что сосредоточить коррекцию в одном трансе ни одному гению пока и не удалось, не только нищебродам. И дело тут в невероятных свойствах, которыми должен обладать сердечник. Хотя неисключено, что немецкие трансы где то похожи. Эти древние немецкие радиолюбители меньше нас знали, но куда больше понимали
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 01:34   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Тема коррекции на индуктивности рассеяния весьма интересна, я давно уже над этим думаю и имеются кое-какие наработки. Но мне кажется, что с точки зрения звука следовало бы разнести коррекцию на два разных транса, поскольку практика показывает, что аппараты с разнесенной коррекцией всегда звучат лучше, чем с сосредоточенной. Но после предупреждения о "нищебродах" обсуждать уже как-то не хочется...
Tommy!RX-корректор опубликованный в статье был реализован в макете , но вскоре был переделан на вариант с разнесенными коррекциями ,исключительно для удобства регулировок в процессе ре- мастеринга (об этом есть в конце моей статьи).
Год назад я собрал новый корректор с двумя трансформаторами на телековских сердечниках .На них осуществлена разнесенная индуктивная регулируемая коррекция.

Насчет нищебродов ! Их шесть человек ,имена их Вам хорошо известны по возмутительной брани, которую они учинили в теме про "Музыкальность аудиоаппаратуры" на вашем форуме.
Как мера предосторожности, любой из них при появлении на моем форуме будет немедленно блокироваться по причине принадлежности к группипировке Нищебродов.
Лично к Вам с уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 02:14   #8
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию о нищебродах

Давно известно, что счасливее всех на свете дураки, шуты и нищеброды, ибо ужасами грядущих муыкальных бедствий они не терзаются, надеждами будущих достижений не обольщаются, о прошлом музыки не плачут, вампиров, призраков и прочих сущностей и нечести не страшаться, и беззаботно проживают одним днем, радуясь солнцу, дождю, ветру и русскому радио
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 02:26   #9
Tommy
Очень злой по утрам
 
Аватар для Tommy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: UA, Kharkiv
Возраст: 65
Сообщений: 166
Отправить сообщение для Tommy с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Спасибо, Анатолий Маркович.
Мне такой корректор видится с 4-мя лампами и двумя трансами. Без разделительных конденсаторов, с прямыми связями.На 3-х врядли получится получить нужное вых. напряжение (1,5-2VRMS) при достаточно низком вых. сопротивлениии, порядка единиц, отсилы пары десятков ом. Получить 75мкс на трансе - дело несложное, гораздо бОльшие технические трудности возникают при получении низкочастотной коррекции, связанные с большими индуктивностями рассеяния, не уверен, что это позитивно скажется на звуке. Мне кажется, что целесообразнее в этом случае применить LR-коррекцию, т.е. в итоге будем иметь комбинированный вариант.
Tommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 02:44   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Tommy Посмотреть сообщение
Спасибо, Анатолий Маркович.
Мне такой корректор видится с 4-мя лампами и двумя трансами. Без разделительных конденсаторов, с прямыми связями.На 3-х врядли получится получить нужное вых. напряжение (1,5-2VRMS) при достаточно низком вых. сопротивлениии, порядка единиц, отсилы пары десятков ом. Получить 75мкс на трансе - дело несложное, гораздо бОльшие технические трудности возникают при получении низкочастотной коррекции, связанные с большими индуктивностями рассеяния, не уверен, что это позитивно скажется на звуке. Мне кажется, что целесообразнее в этом случае применить LR-коррекцию, т.е. в итоге будем иметь комбинированный вариант.
Tommy! C моей точки зрения достаточно трех каскадов :
Первый пентод ( EF86)с коэффициентом усиления 100-150
второй мощный пентод(EL34) в триодном режиме к коэффициентом усиления 10 -12
Третий мощный пентод(EL34) в триодном режиме с коэффициентом 10 -12
Трансформаторы с коэффициетом 1:3 (затухание)
Усиление бе коррекции минимум 1000 ,с коррекцией 100
Выходное сопротивдение около 100 ом.(меньше 100 Ом выхода нет необходимости делать)

Последний раз редактировалось AML+, 31.03.2008 в 11:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot