Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2012, 23:05   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау

Не буду углубляться в биографические подробности этих пианистов Вы можете их найти в Википедии Важны мои личные впечатления от прослушивания записей этих пианистов.
Аррау впервые я услышал где-то в 1970 гг. в концертах для фортепьяно с оркестром Бетховена, изданых на ЕТЕРНЕ ,Эти записи до сих пор лежат у меня в чулане . И хотя Бетховен считается козырной картой Аррау исполнение его мне было совершенно не интересно.Позже я купил коробку с разными записями Аррау и снова разачарование.Аррау проиграл в концертах Бетховена не только Шнабелю, но и Э.Фишеру ,Хаскил , Гизекингу , Дорфман , Серкину и даже Глену Гульду ( я имею ввиду запись Концерта №4 с Бернстайном.
Брендель , который старше меня всего на несколько лет вообще не зазвучал в моих ушах. У меня есть несколько ДВД с его записями. Все что я могу сказать-мы имеем дело с очень окультуренной , но посредственностью.
Вот отзыв о нем на Фруме Классика:
Цитата:
Наряду с этим тогда были очевидны и многие недостатки игры Брендля - манерность, нарочитость фразировки, слабость кантилены, неумение передать красоту простой, непритязательной музыки; недаром один из рецензентов советовал ему вслушаться в интерпретацию Э. Гилельсом бетховенской сонаты (соч. 3, № 2), "чтобы понять, что кроется в этой музыке"
.
Теперь должно быть понятно ,почему этих двух пианистов нет в каталоге моего ИНТЕРНЕТ -МАГАЗИНА

Последний раз редактировалось AML+, 15.05.2012 в 16:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:06   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау

Я однажды,начитавшись рецензий в аудиомьюзик,купил СД с концертами Моцарта и заинтересовался этим пианистом,поскольку в записи были моменты как минимум интересные,несмотря на серое и пресное звучание носителя.Помню я еще спрашивал на форуме,у кого есть опыт слушания Бренделя.
из любопытства купил два комплекта филипсовского винила-Брендель играет все сонаты Бетховена и все концерты Моцарта и ряд сонат Гайдна
Общее ощущение от прослушивания- скучновато,вся игра окрашена эмоциональной прохладой.Интеллект преобладает над чувством и душой,у пианиста все посылы идут от головы,от разума.В музыке где интеллектуальная составляющая преобладает,такая вполне уместно,например в сонатах Гайдна.Отдельные ранние сонаты Бетховена,если не сравнивать его игру ни с чьей другой,слушать можно,в познавательных целях.Если же сравнивать то что на слуху практически у каждого: лунную,патетическую,аврору,ре минорную оп17,то Брендель безнадежно уступает и Шнабелю и Гульду в ре минорной оп17(видеоролик я приводил в соседней ветке,я очень люблю эту запись) и Кемпфу и многим другим пианистам,игравшим Бетховена
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:28   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мое отношение к Альфреду Бренделю и Клаудио Аррау

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я однажды,начитавшись рецензий в аудиомьюзик,купил СД с концертами Моцарта и заинтересовался этим пианистом,поскольку в записи были моменты как минимум интересные,несмотря на серое и пресное звучание носителя.Помню я еще спрашивал на форуме,у кого есть опыт слушания Бренделя.
из любопытства купил два комплекта филипсовского винила-Брендель играет все сонаты Бетховена и все концерты Моцарта и ряд сонат Гайдна
Общее ощущение от прослушивания- скучновато,вся игра окрашена эмоциональной прохладой.Интеллект преобладает над чувством и душой,у пианиста все посылы идут от головы,от разума.В музыке где интеллектуальная составляющая преобладает,такая вполне уместно,например в сонатах Гайдна.Отдельные ранние сонаты Бетховена,если не сравнивать его игру ни с чьей другой,слушать можно,в познавательных целях.Если же сравнивать то что на слуху практически у каждого: лунную,патетическую,аврору,ре минорную оп17,то Брендель безнадежно уступает и Шнабелю и Гульду в ре минорной оп17(видеоролик я приводил в соседней ветке,я очень люблю эту запись) и Кемпфу и многим другим пианистам,игравшим Бетховена
Аббас! А как вы относитесь к Бакхаузу применительно к тому же Бетховену ? Интересно именно ваше мнение.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot