Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 15:10   #21
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Переделка была давно (более 10 лет назад), и делалось многое по наитию По этому не обессудте. Что уж выудил из своих почеркушек, то выкладываю.
Там ещё есть такие изменения:
1. Удалены ключи Q453, Q454, Q403, Q404.
2. Изменены номиналы R435- R438 на 39к. Т.к. с родными резиками прослушивался явный перегруз ОУ (и выходное напряжение по паспорту до 2В мне было не к чему, убил двух зайцев). Вот чем мотивировано увеличение ёмкости С429 и С436 с 39пф до 75 пф, хоть убейте не помню...
3. Вход схемы подачи питания (Т2) запаян на перемычку W168.
По самой схеме: Родной выход я тоже оставил. На вход своей схеме подавал напрямую (на сколько помню) с ДАКа, у него как раз есть прямой и инверсный выходы, что и нужно для балансной схемы. Вых. трансы мелкие от приборов, типоразмер не помню, но если надо могу поковыряться и найти данные. Намоточные данные не сохранились, помню только, что провод около 0,07 с релюшек (вроде РЭС 22), первичка то ли 10тыс. вит., то ли 15тыс. Но низ всё равно немного провалил. Всё собирался переделать, но......
И ещё, не помню что изменил (на схеме этого нет) , но накал на лампах при выключении питания остаётся с частичным подогревом.
А усилитель мощности, что из себя представляет?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:57   #22
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Пока что Бриг 78 г.в., вернее только его оконечник с родными деталями (кроме электролитов). АС- KEF Q1 (коаксиалы). Межблочники- больная мазоль. Знаю, что тракт так себе.
На данном этапе времени поменять пока ничего нет возможностей. Но хотелось бы какую-то критику услышать.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:39   #23
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Пока что Бриг 78 г.в., вернее только его оконечник с родными деталями (кроме электролитов). АС- KEF Q1 (коаксиалы). Межблочники- больная мазоль. Знаю, что тракт так себе.
На данном этапе времени поменять пока ничего нет возможностей. Но хотелось бы какую-то критику услышать.
Если Вы хотите слушать Музыку и согласны с тем, что чем короче тракт тем лучше, то можно поступить следующим образом.
К выходу ЦАПа подключаете трансформатор с Ктр 1:3-5, вых. обмотку на сетку пентода-УМ, работающего на широкополосный ГГ и от бестрансформаторного ОППВ. И всё. Деталей минимум. Лучше моно. Дальше Вас будет заботить только винтажность деталей.
PS. Преимущество CD АМЛ+ слышны практически на любом тракте, но на коротком разница превращается в пропасть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:39   #24
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Александр,
я не против короткого такта, даже обеими руками- за. Но пентода нет, Бриг трензисторный. Если Вы подразумеваете, что надо собрать ламповый УМ, то для меня такая возможность появится как минимум черз 1-2 года (я не в тюрьме , просто нет возможности). К стати, по УМ у меня есть много вопросов, но это не по теме. Хотелось бы отдельную создать, но пока побаиваюсь...
А вообще, то, что я своял с Пионером, имеет право на жизнь по Вашему мнению? Или проще это обозвать колхозом и разобрать?
П.С. Вы тут давеча сказали что можно задавать конкретные вопросы. Это в силе?
Я ещё не свыкся с жаргонами и сокращениями, а в поиске толком не нашёл. Что такое ОППВ? (я понял что без развязки от сети, но как это примерно выглядит?)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:17   #25
Mick
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

ну какая Филам альтернатива из серийных аппаратов...мертвые Соньки? Только одна- Маранцы ,и пр. на той же комплектухе - Грюны,Дювали или Ревокс, но подороже
Mick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:17   #26
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А вообще, то, что я своял с Пионером, имеет право на жизнь по Вашему мнению?
Я хоть и не Александр, но скажу что вполне имеет.
Вы получили чуть более ранний завал ВЧ, но возможно вас это устраивает. На 20 кГц было -0,12dB, стало -0,47dB. Это пустяки.
Главное - получилось очень гладкое ГВЗ по Бесселю.
Также вы получили нулевое усиления фильтра. Было децибел эдак 6-7, если надо - посчитаю точно.
Если чутья усилителя хватает - можно оставить и так.
Что нельзя оставлять - так это дисковые емкости фильтра - их надо менять на качественные. Как один из примеров - отечественная серия К43В в звуке нормально работает.

Также нельзя оставлять ОУ - там нужны другие, более быстрые и с более мощным выходом. Давеча я ставил THS4032 с очень приличным результатом для подобных плееров. Этот и подобные ему ОУ хорошо работают на низкоомную нагрузку, давая при этом невысокие искажения, в отличии от штатных.

ОУ нуждаются в качественном шунтировании хорошими электролитами и хорошей пленкой, а керамику оттуда лучше убрать. Выходные емкости тоже, если дальнейший тракт УПТ без интегратора, поставить Nihicon MUSE BP. Или они там и стоят?

Сомневаюсь, что внутренние ОУ ЦАПа, питающиеся от +5V, потянут первичку транса. Впрочем - пробуйте...

Чтобы этот плеер довести до ума, нужно еще довольно много работы проделать, просмотреть все цепи питания, поставить развязки и т.д.
Но это уже шлифовка-полировка, основное - сказано выше, плюс хорошее шунтирование и развязка клока.

ОППВ здесь называют ОдноПолуПериодный Выпрямитель.
То есть - на одном диоде
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:20   #27
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
ну какая Филам альтернатива из серийных аппаратов...мертвые Соньки? Только одна- Маранцы ,и пр. на той же комплектухе - Грюны,Дювали или Ревокс, но подороже
Да все они мертвые, уж Маранцы точно.
Пока руки по локоть не запустишь, ничего хорошего не получишь.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:28   #28
Mick
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Кто сам что-то делает -понятно, а нормальному любителю музыки - самое то, еще до их уровня тракт надо тянуть . Не с современным или японским транзистором хотя бы слушать, то же и к колонкам относится...А Маранцы имелись ввиду старые - те же Филипс

Последний раз редактировалось Mick, 22.04.2009 в 23:51.
Mick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 01:02   #29
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
имелись ввиду старые - те же Филипс
Да, там были вполне приличные аппараты.
На переделке всё же вынужден настоять .
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:11   #30
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Александр,
я не против короткого такта, даже обеими руками- за. Но пентода нет, Бриг трензисторный. Если Вы подразумеваете, что надо собрать ламповый УМ, то для меня такая возможность появится как минимум черз 1-2 года (я не в тюрьме , просто нет возможности). К стати, по УМ у меня есть много вопросов, но это не по теме. Хотелось бы отдельную создать, но пока побаиваюсь...
А вообще, то, что я своял с Пионером, имеет право на жизнь по Вашему мнению? Или проще это обозвать колхозом и разобрать?
П.С. Вы тут давеча сказали что можно задавать конкретные вопросы. Это в силе?
Я ещё не свыкся с жаргонами и сокращениями, а в поиске толком не нашёл. Что такое ОППВ? (я понял что без развязки от сети, но как это примерно выглядит?)
Что 6П14П (EL84) (к примеру) не найдёте.
На выходе ЦАПа вероятно присутствует постоянное напряжение, поэтому трансформатор необходимо включать между инвертирующим и неинвертирующим выходом ЦАПа, соблюдая направление провода в обмотке тр-ра от инверт. выхода к неинверт. Зато ни каких фильтров с кучей конденсаторов, которые удлинняют тракт убивая Музыку.
Дело не в транзисторах или лампах, в простоте конструкции (читай длине тракта). Транзисторный тракт невозможно сделать стодь же коротким как ламповый.
Из этих соображений вытекает, что простые проигрователи вполне могут годиться, т.к. с референсными (или как они там) тоже работы достаточно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot