Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2018, 21:32   #91
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Интересная конструкция. Михаил, а почему текстолит выбран в качестве материала и почему 0,5 мм. Форма тоже очень забавная. В смысле это результаты ваших расчётов, экспериментов или так ... подсмотрели у кого, у Уракова например ? Хотя не ... он так делать не станет. Он всё из дерева делает и кстати очень правильно здесь я его поддерживаю.

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 12.06.2018 в 21:39.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 08:15   #92
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

С добрым утром, братцы. Почему-то когда задаешь вопросы по делу - никто не отвечает, а на эту мелочь сразу народ среагировал .
Конструкцию я не подсматривал ни у кого, потому что не придавал особого значения такому элементу как центрирующая шайба.
Материал выбран потому что у меня такой был (как говорится, нашелся в чулане), вот и весь критерий.
Форму прикинул, вспомнив курс сопромата автомеханического техникума . Правда, там учили рассчитывать лишь статические конструкции. Что эта штука будет смещаться вдоль оси и не будет поперек - в этом я вполне уверен, а вот как обстоит дело с ее резонансами и линейностью - того не ведаю.
Может вы что дельное посоветуете?
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 08:19   #93
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Динамик на базе 4а32. Основное назначение - низкочастотник, но интересно будет попробовать его в качестве широкополосника после моих доработок.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:37   #94
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Может вы что дельное посоветуете?
Могу посоветовать попробовать еще гетинакс (такая коричневая хрень)
и тонкую авамодельную фанеру ,,, а далее чего найдете.

Действуйте как Эдисон доверьтесь интуиции и эксперименту.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:13   #95
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
С добрым утром, братцы. Почему-то когда задаешь вопросы по делу - никто не отвечает, а на эту мелочь сразу народ среагировал .
Конструкцию я не подсматривал ни у кого, потому что не придавал особого значения такому элементу как центрирующая шайба.
Материал выбран потому что у меня такой был (как говорится, нашелся в чулане), вот и весь критерий.
Форму прикинул, вспомнив курс сопромата автомеханического техникума . Правда, там учили рассчитывать лишь статические конструкции. Что эта штука будет смещаться вдоль оси и не будет поперек - в этом я вполне уверен, а вот как обстоит дело с ее резонансами и линейностью - того не ведаю.
Может вы что дельное посоветуете?
Вот вам дельный совет - читайте книги, только не статейки с википедии а специальную учебную литературу по конструированию громкоговорителей. Михаил если для вас шайба мелочь и вы ей "не придаёте особого значения", а материалы подбираете по принципу чего завалялось в чулане - никаких выдающихся результатов вы не добьётесь. Если просто занять руки и убить время - продолжайте в том же духе.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:25   #96
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Динамик на базе 4а32. Основное назначение - низкочастотник, но интересно будет попробовать его в качестве широкополосника после моих доработок.
Вы далеко не первый кто пошёл по этому пути и разочарую вас ничего интересного там нет. Я вообще не понимаю откуда пошла эта мода из басовиков стряпать ширики. Михаил, из портового грузчика балерина не получится.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 11:58   #97
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Вы далеко не первый кто пошёл по этому пути и разочарую вас ничего интересного там нет. Я вообще не понимаю откуда пошла эта мода из басовиков стряпать ширики. Михаил, из портового грузчика балерина не получится.
Напротив все будет очень интересно.
Нуриев в юности работал грузчиком.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 20:29   #98
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Вот вам дельный совет - читайте книги, только не статейки с википедии а специальную учебную литературу по конструированию громкоговорителей. Михаил если для вас шайба мелочь и вы ей "не придаёте особого значения", а материалы подбираете по принципу чего завалялось в чулане - никаких выдающихся результатов вы не добьётесь. Если просто занять руки и убить время - продолжайте в том же духе.
Я не считаю что в динамике есть мелочи. Просто руководствуюсь принципом "лучшее - враг хорошего". Если я стану искать довоенные радиодетали, и бесконечно экспериментировать с подбором материалов - тогда вообще ничего не сделаю до пенсии. А музыки то хочется сейчас.
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 20:32   #99
Михаил Ершов
Пользователь
 
Аватар для Михаил Ершов
 
Регистрация: 05.07.2017
Возраст: 47
Сообщений: 101
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Кошкин Мышкин Посмотреть сообщение
Вы далеко не первый кто пошёл по этому пути и разочарую вас ничего интересного там нет. Я вообще не понимаю откуда пошла эта мода из басовиков стряпать ширики. Михаил, из портового грузчика балерина не получится.
Я и говорю - это будет басовый динамик, а все остальное - как получится, в порядке эксперимента. Вообще то на среднечастотную полосу у меня запланированы статики...
Да, а литературу то посоветуете какую?
Михаил Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 20:55   #100
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Конструируем громкоговоритель. Вопросы и ответы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Ершов Посмотреть сообщение
Я и говорю - это будет басовый динамик, а все остальное - как получится, в порядке эксперимента. Вообще то на среднечастотную полосу у меня запланированы статики...
Да, а литературу то посоветуете какую?
Я встречал книгу на аглицком как сделать электростатический громкоговоритель.

Имхо сложно будет будет добиться слитного звучания такой системы
статик очень быстр. Даже чувствительный ширик типа воксатива или ловтера слить с басовиком очень трудно.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot