Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 13:04   #1
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Дерево (которое с листьями)

Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:06   #2
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.
Природа звук не воспроизводит, а создаёт!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:16   #3
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Природа звук не воспроизводит, а создаёт!
Это все условности.. )) Никто не знает, есть Невидимый Оператор, или Его нет. Для меня есть. Я верю в Бога. Поэтому (я так понимаю) природа - воспроизводит. Радует нас своими звуками
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:37   #4
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Скорее шумят не листья. Шумит ветер, встречая препятствие в виде листьев.
Как и вода журчит по камушкам.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 14:08   #5
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Пусть ветер.. Но суть не в этом. Суть в том, что эта "симфония", создаваемая ветром, - приятна для слуха (и даже необходима для человека). Как получить подобный звук из громкоговорителя?
Аналог листьям - это акустический гриль. Его роль не только защита от вандализма. Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.

Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 14:39   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.
Интересный вопрос Вы задали.
Каждый лист дерева является излучателем своей личной "музыкальной программы", т.е. источником шума со своим фазовым и частотным спектром в полосе, определяемой размерами листьев, силой ветра и прочее. Шум всех листьев, это розовый шум в определенных границах. Кроме того, листья находятся на разных расстояниях от барабанных перепонок, что еще больше увеличивает случайность и разнообразие фазового спектра.
Если поставить мысленный эксперимент и на место каждого листочка дерева поставить небольшой излучатель, при этом все излучатели подключить к одному источнику сигнала, то получится "максимально неминимальнофазовый" излучатель, со всеми присущими ему свойствами звучания, в первую очередь будет разрушена фазовая структура исходного сигнала.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:04   #7
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Разница между деревом и традиционным динамиком :
динамик только походит на объемный объект, на самом деле он свернут из плоского листа. Дерево же имеет объем вокруг центрального ствола, что тоже имеет значение для гармонии.
Дайте громкоговорителю фиксированный объем и будет совсем иной звук.


«IMG_8210.JPG» на Яндекс.Фотках
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:14   #8
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Аналог листьям - это акустический гриль.
В как с разными фазами звука, попадающего в уши в случае с ветром и листьями, в чем здесь аналогия?
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.
Это не аналог ветра. Сопротивление энергии услилителя - воздух, который нужно колебать.. динамиком, возбуждая звуклвую волну.
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.
Хмм.. "Пипл хавает".. Никто пересматривать конструкцию громкоговорителя не станет (( что печально.
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.
Что там рассматривать? - одна единственная мембрана.. А листьев - много.
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:28   #9
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Официальная модель звука , как возбуждение звуковой волны в воздухе - это так же свежо, как и то, что человек произошел от обезьяны.
Вы твердо верите в официальную науку и учебники?
Вы уверены, что произошли от обезьяны?
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:39   #10
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Вы твердо верите в официальную науку и учебники?
Сергей, а компьютер, которым вы пользуетесь и ваш iPhone, это результат научной деятельности? Или компьютер и айфон произошли из кадила?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot