Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 21:45   #1
Jean
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Имею в виду пеццекато. Каждый раз, когда слышу профессионально сделанную запись кб - сердце моё обливается кровью: ну не могу я понять, как можно получить такой звук.

Располагаю московским кб 66-го г.р. Пытался писать разными студийными микрофонами, несколькими, всё равно "живого" звучания они не передают. После долгих танцев с бубном я плюю на всё, загоняю НЧ до предела, потопу что даже такой изуродованный звук в записи оркестра как-то лучше, чем все мои прочие поиски.

Может,нужны какие хитрые пьезодатчики?
Jean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:00   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
Сообщение от Jean Посмотреть сообщение

Может,нужны какие хитрые пьезодатчики?
Странная апелляция к пъзодатчикам. Куда их устанавливать? - На деку? В таком случае Вы получите сигнал колебаний деки, но отнюдь не к-б. Ктому же пьезодатчик очень чувствителен к передаточной характеристике "датчик-установочная поверхность". Конечно если условно взять, что воспроизводиться должны только низкие частоты , то этим критерием можно пренебречь, но с м.т.з. это не очень верно. Пъезодатчики обычно используют для жёстких поверхностей.
Мне кажется, если добиваться естества, то в любом случае нужно искать варианты с микрофоном.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:45   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
Сообщение от Jean Посмотреть сообщение
Имею в виду пеццекато. Каждый раз, когда слышу профессионально сделанную запись кб - сердце моё обливается кровью: ну не могу я понять, как можно получить такой звук.

Располагаю московским кб 66-го г.р. Пытался писать разными студийными микрофонами, несколькими, всё равно "живого" звучания они не передают. После долгих танцев с бубном я плюю на всё, загоняю НЧ до предела, потопу что даже такой изуродованный звук в записи оркестра как-то лучше, чем все мои прочие поиски.

Может,нужны какие хитрые пьезодатчики?
Джин! Хотя Вы и не уважаете теоретиков таких как я , тем не менее я отвечу на Ваш вопрос совершенно однозначно, но к сожалению теоретично.
Качество воспроизведения пиццикато контрабаса чувствительно в первую очередь к чисто физическим искажениям групповой задержки , которые накапливаются в тракте записи и воспроизведения.Об этом написана моя статья http://www.aml.nm.ru/perception.htm Еще в приложении к этому мессу Шабад подвесит закон Блауерта о пороговой чувствительности слуха к искажениям групповой задержки в зависимости от частоты.
Чаще всего эти искажения мы обретаем в тракте воспроизведения ,в первую очередь в громкоговорителях с частотами основного резонанса 40-60 Гц.За счет этого резонанса возникает пик заметных искажений групповой задержки и поэтому контробасы пиццикато начитают звучать неправильно , издавая звуки "падающего бревна"( термин предложенный звукорежиссерами ВВС).Если Вы не можете применить громкоговоритель с более низкой резонанстной частотой, скажем в районе 20 Гц избавиться от эффекта падающего бревна можно только искуственно ослабляя НЧ в тракте записи ниже 100 Гц (первым порядком), пользуясь способностью нашего слуха восстанавливать звучание на основе обертонов.
Настоятельно рекомомендую использовать для воспроизведения контрабаса микрофоны только типа ОМНИ.
Вложения
Тип файла: pdf time domain.pdf (620.1 Кб, 369 просмотров)
Тип файла: pdf Blauert group delay.pdf (455.3 Кб, 3381 просмотров)

Последний раз редактировалось AML+, 14.11.2009 в 23:57.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 01:46   #4
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
Сообщение от Jean Посмотреть сообщение
Может,нужны какие хитрые пьезодатчики?
Стоит попробовать. Если хотите динамичный, подвижный звук для усиления и записи контрабаса, то обратите внимание на Underwood и им подобные.
http://www.doublebassguide.com/?page_id=11
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 10:27   #5
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
AML+
Джин! Хотя Вы и не уважаете теоретиков таких как я , тем не менее я отвечу на Ваш вопрос совершенно однозначно, но к сожалению теоретично
Вот ведь путанница с никами какая!
Анатолий Маркович, это не тот Джин, на кого Вы подумали. Тот Jeen , а этот (скорее всего Жан) Jean.
Я ещё тоже малость запарил, ищу эту ветку через поиск по сообщениям пользователя и ничего не нахожу, помню, что Джин её созавал. А по прямым ссылкам - вот она! И разницу в буквах тогда заметил.
Но нет худа без добра, наконец-то обещанная статья Блауэрта высветилась! Т.е. интерпритируя Ярослава из ветки о рандомизации http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...0&postcount=48 , одним миллиметром истины в стопке С.Шабада, неразмещённой на сайте, уже меньше
Кто-то бы вот только помог с переводом. Я тоже как мог внёс в это посильную лепту- сконвертировал материал в текстовый формат (см. аттач).
Вложения
Тип файла: doc J. Blauert- group delay.doc (129.5 Кб, 663 просмотров)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:53   #6
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Доводилось писать именно контрабас, с целью получить максимально достоверное, приближеное к живому, в том же помещении, звучание фонограммы..
Получилось, таки, на rme fireface 400 и паре миков Nady - ленточном (rsm 4) и конденсаторном (scm 1000), самых простейших..
Вся фишка в расположении миков - ставить их пришлось на минимальном расстоянии от подставки, где-то не далее полуметра, просто чтобы не мешали движениям музыканта..

А вот чтобы выделить какие-либо сотавляющие в миксе - тут уж придётся задействовать плагины обработки - сатураторы, эквалайзеры и прочее, по вкусу..
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:56   #7
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Доводилось писать именно контрабас, с целью получить максимально достоверное, приближеное к живому, в том же помещении, звучание фонограммы..
SSKAIN, а слушаете контрабас вы обычно конечно же с полуметра.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:31   #8
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Блюз
А для вас будет открытием, что уши "слышат" несколько иначе, нежели чем микрофоны?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:22   #9
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

SSKIAN, лично вы для меня ничего нового не откроете.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:31   #10
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Поделитесь страшной тайной - как писать контрабас?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Блюз
А для вас будет открытием, что уши "слышат" несколько иначе, нежели чем микрофоны?
Как здесь, на форуме, неоднократно отмечали, ухо не воспринимает непосредственно низкие частоты.
Но и микрофоны слышат по-разному, в зависимости от конструкции. Ленточные относятся к приемникам градиента давления, которые в ближней зоне имеют подъем чувствительности в области низких частот. На расстоянии полметра от источника звука они явно басят. Конструкции упомянутого конденсаторного микрофона не знаю, поэтому ничего о их свойствах сказать не могу. Если ненаправленный, то датчик давления, который вблизи ИЗ вроде как низких не прибавляет.
Но, действительно, никто, даже исполнитель, не слушает контрабас с расстояния полуметра. Для него плечо узковато и руки коротки :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot