Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки на 78 об/мин
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пластинки на 78 об/мин Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2009, 15:48   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Анатолий Маркович,я должен признать,что Клара Хаскил играет Моцарта все-таки тоньше и во многих моментах интереснее чем Шнабель и я получил громадное удоволствие,переслушав Ваши последние диски!Спасибо Вам за замечательные оцифровки и отличный подбор материала!
Хотя у Шнабеля мне все-таки очень нравится медленная часть до-мажорного концерта К467,и я приобрел эти шеллачные пластинки ,они производят громадное впечатление в отличии от СД АРКАДИА.
Очень порадовал Вейнгартнер в 39-ой симфонии,по которой я Вас спрашивал.Очень мужественное и одухотворенное исполнение.
В связи с Моцартом вопрос-не изменились ли Ваши планы по ремастерам Падеревского ,Р.Штрауса и Менгельберга?
Только сейчас вышел из отпуска человек,который может принять на почте шеллачные пластинки без проблем.Все это время я ждал его отмашки.Готов отправить пластинки в среду на адрес Екатерины Альфредовны.
С уважением,Аббас
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 19:55   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,я должен признать,что Клара Хаскил играет Моцарта все-таки тоньше и во многих моментах интереснее чем Шнабель и я получил громадное удоволствие,переслушав Ваши последние диски!Спасибо Вам за замечательные оцифровки и отличный подбор материала!
Аббас ! Спасибо за отзыв .Мне отзывов не хватает!

Цитата:
В связи с Моцартом вопрос-не изменились ли Ваши планы по ремастерам Падеревского ,Р.Штрауса и Менгельберга?
Только сейчас вышел из отпуска человек,который может принять на почте шеллачные пластинки без проблем.Все это время я ждал его отмашки.Готов отправить пластинки в среду на адрес Екатерины Альфредовны.
С уважением,Аббас
Аббас ! Планы не изменились ! Можно слать пластинки через ЕК .Последние планы ! Переход на 78 об это Рахманинов дирижер - я уже сделал, дальше Шаляпин в романсе , дальше Шапляпин в русской опере и дальше Рахманинов Третий концерт и Карновал Шумана , затем программы , которые мы с вами обсудили.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:00   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Рахманинов в апреле 1919 г. сделал в Нью Йорке несколько записей на эдисоновских дисках( они похожи на грампластинки), среди них и Соната №11 Моцарта Часть первая( Тема с вариациями). Так сказано в официальной дискографии . Я эту пластинку не слышал.
Прочитав процитированное выше сообщение, я было заморочился поиском на ибее эдисоновских дисков с Рахманиновым. Периодически они там проходят, бывает, даже не очень дорого. Попадаются и проигрывающие устройства Эдисона, одно из которых можно увидеть на прикреплённой картинке. Но, присмотревшись к ней, я обнаружил одну странность. Видите, как расположена мембрана? Она расположена не вертикально, а горизонтально. У меня сразу зародились подозрения, которые тут же и подтвердились при помощи Википедии: "Victor and most other disc record companies used side to side or lateral motion of the stylus in the record groove, whereas in the Edison system the movement was up and down or vertical, as in a cylinder record" - то бишь, запись на эдисоновских дисках глубинная (такая же применялась на валиках Эдисона), а не поперечная, как придумал Берлинер, и как мы все привыкли. Так что проигрывание таких пластинок представляется несколько затруднительным, а добывание оных может носить чисто "коллекционерский" интерес.

Или, может, кто из уважаемых форумчан возьмётся за создание головки для воспроизведения таких записей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison disc.JPG
Просмотров: 721
Размер:	31.7 Кб
ID:	1099  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison mashine.JPG
Просмотров: 701
Размер:	22.9 Кб
ID:	1100  

Последний раз редактировалось Nobody, 17.10.2009 в 21:08.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:16   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Прочитав процитированное выше сообщение, я было заморочился поиском на ибее эдисоновских дисков с Рахманиновым. Периодически они там проходят, бывает, даже не очень дорого. Попадаются и проигрывающие устройства Эдисона, одно из которых можно увидеть на прикреплённой картинке. Но, присмотревшись к ней, я обнаружил одну странность. Видите, как расположена мембрана? Она расположена не вертикально, а горизонтально. У меня сразу зародились подозрения, которые тут же и подтвердились при помощи Википедии: "Victor and most other disc record companies used side to side or lateral motion of the stylus in the record groove, whereas in the Edison system the movement was up and down or vertical, as in a cylinder record" - то бишь, запись на эдисоновских дисках глубинная (такая же применялась на валиках Эдисона), а не поперечная, как придумал Берлинер, и как мы все привыкли. Так что проигрывание таких пластинок представляется несколько затруднительным, а добывание оных может носить чисто "коллекционерский" интерес.

Или, может, кто из уважаемых форумчан возьмётся за создание головки для воспроизведения таких записей?
В принципе воспроизведение эдисоновских дисков не составляет большого труда. Достаточно взять обычную стереоголовку и включить ее звуковые катушки встречно последовательно.Тогда мы имеем моносигнал читающий в основном глубинную составляющую .Ну а проблему с заточкой иглы или ее заменой каждый решает как сможет.Кстати также записывались пластинки фирмы ПАТЭ и я для их воспроизведения использовал старенькую головку Блю Поинт с моей ручной заточкой иглы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:24   #15
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В принципе воспроизведение эдисоновских дисков не составляет большого труда. Достаточно взять обычную стереоголовку и включить ее звуковые катушки встречно последовательно.Тогда мы имеем моносигнал читающий в основном глубинную составляющую .Ну а проблему с заточкой иглы или ее заменой каждый решает как сможет.Кстати также записывались пластинки фирмы ПАТЭ и я для их воспроизведения использовал старенькую головку Блю Поинт с моей ручной заточкой иглы.
Анатолий Маркович, так, может, возьмётесь ремастировать эту пластинку? Раритет, однако! Может украсить собою какой-нибудь из Ваших дисков с Рахманиновым!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison disc.JPG
Просмотров: 494
Размер:	31.7 Кб
ID:	1101  

Последний раз редактировалось Nobody, 17.10.2009 в 21:28.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:34   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, так, может, возьмётесь ремастировать эту пластинку? Раритет, однако! Может украсить собою какой-нибудь из Ваших дисков с Рахманиновым!
Этим можно заняться если есть материал с записями испонений Рахманинова!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:55   #17
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Этим можно заняться если есть материал с записями испонений Рахманинова!
Рахманинов исполняет Рахманинова - Prelude In C Sharp Minor Op. 3 & Polka. Достойно Вашего внимания?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison disc.JPG
Просмотров: 616
Размер:	31.7 Кб
ID:	1102  
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:01   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Рахманинов исполняет Рахманинова - Prelude In C Sharp Minor Op. 3 & Polka. Достойно Вашего внимания?
Конечно достойно , но еще более достойно соната Моцарта.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:23   #19
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Конечно достойно , но еще более достойно соната Моцарта.
Такое?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BYgzpgCGkKGrHgoH-DUEjlLlzqhLBKiBoJskjQ_12.JPG
Просмотров: 618
Размер:	271.9 Кб
ID:	1103  
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:39   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Такое?
Да , Павел именно это мы с Аббасом хотим!!!!!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot