Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2016, 01:44   #31
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Вы не слышали даки Аббаса?
Да они жанровые
Выше уже отметили, про несуразность приплетения некоей жанровости.
Что будет следующим этапом? Привязка к временам года и фазам Луны?

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Ну так я так и сделал, будет на 45 лампах, потроха винтаж 20-30 годов.
К чему этот, якобы, винтажный хлам?
Какие комплектующие, рассыпухи, могут сохраниться в рабочем состоянии, с тех пор?
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 02:32   #32
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Выше уже отметили, про несуразность приплетения некоей жанровости.
Что будет следующим этапом? Привязка к временам года и фазам Луны?


К чему этот, якобы, винтажный хлам?
Какие комплектующие, рассыпухи, могут сохраниться в рабочем состоянии, с тех пор?
Если вы не поняли о чем я сказал, то вам это и не надо, успокойтесь сегодня луна растущая у вас обостриться чуть позже.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 18:10   #33
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Если вы не поняли о чем я сказал
Не надо ничего пытаться понимать.

Есть идея - будьте любезны излагать её на нормальном инженерном языке.
Есть созданный прибор - давайте схемы, будем обсуждать конкретику.

Всякие слышу/не слышу, понимать/не понимать/догадываться - неуместны на техническом форуме.
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 19:46   #34
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Не надо ничего пытаться понимать.

Есть идея - будьте любезны излагать её на нормальном инженерном языке.
Есть созданный прибор - давайте схемы, будем обсуждать конкретику.

Всякие слышу/не слышу, понимать/не понимать/догадываться - неуместны на техническом форуме.
Я ничего не создаю, выше написал о даке Аббаса, не понял чего некоторые так возбудились, при этом не то что не слышали его дак но и не видели в глаза, -фантазеры.
Насчет винтажных деталек, расскажите мне, что может случиться с трансформаторами, ламповыми панельками, резисторами, проводами, порсто пиз-ц какой то.

Вы видать перепутали форум вам на аудиопортал, срочно.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 23:54   #35
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
не слышали его дак
Специально пошёл и посмотрел на его продукцию.
Она более чем сомнительна, даже без придирок по поводу жанровости.
Прежде всего тем, что нет в линейке приборов соотвествующих DAC <-> ADC. А без 'njuj невозможно ни приборно, ни на слух, оценить достоверность работы на сквозном канале.

Цитата:
Насчет винтажных деталек, расскажите мне, что может случиться с трансформаторами, ламповыми панельками, резисторами, проводами, порсто пиз-ц какой то.
Трансформаторы - деградация лакового изолирующего слоя.
Не видели перегретых и сгоревших трансов?

Провода - кроме изоляции, которая априори не может полноценно сохраниться, с тех пор, хотя бы даже и в эстетических целях, как шёлковые оплётки и прочее, у нас в сухом остатке остаются только проводники.
Не вижу никакого смысла именно в винтажных жилах. В любом случае нынешние металлы, сплавы, намного чище и соответствуют ТТХ принимаемых в учёт, при конструировании.

Панельки - кто будет чистить лепестки?
Откуда возьмутся нос/непаянные, сохранившиеся с тех пор, в нужном количестве? То же относится и к резисторам.

Понятно, что рассматривать всерьёз прочую антикварную рассыпуху, включая лампы, просто несерьёзно. Нет в нужном количестве неиспользованных ранее элементов, пригодных для тестирования, отбора и отбраковки. А б/у - зачем нужно пользоваться хламом пригодным только для помойки, откуда и достают их ушлые барыги?
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 00:12   #36
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Специально пошёл и посмотрел на его продукцию.
Она более чем сомнительна, даже без придирок по поводу жанровости.
Прежде всего тем, что нет в линейке приборов соотвествующих DAC <-> ADC. А без 'njuj невозможно ни приборно, ни на слух, оценить достоверность работы на сквозном канале.

Трансформаторы - деградация лакового изолирующего слоя.
Не видели перегретых и сгоревших трансов?

Провода - кроме изоляции, которая априори не может полноценно сохраниться, с тех пор, хотя бы даже и в эстетических целях, как шёлковые оплётки и прочее, у нас в сухом остатке остаются только проводники.
Не вижу никакого смысла именно в винтажных жилах. В любом случае нынешние металлы, сплавы, намного чище и соответствуют ТТХ принимаемых в учёт, при конструировании.

Панельки - кто будет чистить лепестки?
Откуда возьмутся нос/непаянные, сохранившиеся с тех пор, в нужном количестве? То же относится и к резисторам.

Понятно, что рассматривать всерьёз прочую антикварную рассыпуху, включая лампы, просто несерьёзно. Нет в нужном количестве неиспользованных ранее элементов, пригодных для тестирования, отбора и отбраковки. А б/у - зачем нужно пользоваться хламом пригодным только для помойки, откуда и достают их ушлые барыги?

Я ранее написал, если не понимаете, то вам это и не надо.
Попробовал на пищалку конденсатор первый современный дулун, второй 1906 года, дулун пошел на полку состариваться, но вы ведь в это или не верите или не слышите.
Такая же ситуация и с межблочными проводами, заехал в магазин и под залог набрал проводов тысяч на пятнадцать, сравнил с винтажной моножилкой и ... все фирменные поехали назад.
А вы хлам.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 14:18   #37
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от U Uncle Посмотреть сообщение
Специально пошёл и посмотрел на его продукцию.
Она более чем сомнительна, даже без придирок по поводу жанровости.
Прежде всего тем, что нет в линейке приборов соотвествующих DAC <-> ADC. А без 'njuj невозможно ни приборно, ни на слух, оценить достоверность работы на сквозном канале.

Трансформаторы - деградация лакового изолирующего слоя.
Не видели перегретых и сгоревших трансов?

Провода - кроме изоляции, которая априори не может полноценно сохраниться, с тех пор, хотя бы даже и в эстетических целях, как шёлковые оплётки и прочее, у нас в сухом остатке остаются только проводники.
Не вижу никакого смысла именно в винтажных жилах. В любом случае нынешние металлы, сплавы, намного чище и соответствуют ТТХ принимаемых в учёт, при конструировании.

Панельки - кто будет чистить лепестки?
Откуда возьмутся нос/непаянные, сохранившиеся с тех пор, в нужном количестве? То же относится и к резисторам.

Понятно, что рассматривать всерьёз прочую антикварную рассыпуху, включая лампы, просто несерьёзно. Нет в нужном количестве неиспользованных ранее элементов, пригодных для тестирования, отбора и отбраковки. А б/у - зачем нужно пользоваться хламом пригодным только для помойки, откуда и достают их ушлые барыги?
Я согласен,что современные металлы чище....только не звучат нихуя.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 11:36   #38
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Итоги московского тестирования DACов июль 2017.

Итоги тестирования ДАКов.
И.Виноградский, aka ИГВИН. Москва, июль 2017 г.
Сравнительное прослушивания проводилось на базе домашней аудиосистемы, расположенной в помещении площадью 17 кв.м, несимметричной формы.
Состав системы:
1. Тестируемые источники – различные DACи авторской конструкции.
2. Основной усилитель – транзисторный однотакт Echo V. Сессионно Lynx-21 и РА-20 К.Мусатова.
3. Акустика Serenata (ссылка) А.Коваленко. Сессионно крупная полочная АС Klipsh Reference.
4. Кабельный сет Вл.Дмитриев. Сессионно межблок А.Федотова и специальный силовой неизвестного бренда.
5. Подбор музыкальных записей – мой.
Слушали следующие DACи:
1. Audiomaniac 1v2
2. Brio
3. Canoro DAC
4. ClassicVoice
5. DYK DAC
6. D-47 Lynx
7. D-60 Lynx
8. FIRDAC
9. Suite

В ходе тестирования выяснилось неудовлетворительное звучание FIRDAC (Н.Штыбель, Львов), и он был снят с тестирования.
Перед тестированием были определены следующие критерии для сравнения пар девайсов:
1. Оценка АЧХ на слух.
2. Оценка чистоты звука (наличие слышимых искажений).
3. Оценка энергичности звучания. Антитезы: звук энергичный-зажатый, свободный-сдавленный, и т.п.
4. Оценка пространства записи. Насколько широко, насколько ясно или невнятно звучат инструменты в глубине сцены. Локализация голоса солистов. "Размеры" инструментов.
5. Оценка натуральности воспроизведения. Насколько хорошо имитируется звук живых инструментов.
6. Последний этап - общая оценка - хочется слушать, увлекает или оставляет равнодушным.

Далее находятся мои личные впечатления, не во всём совпадающие с впечатлениями других участников теста.

1. Первым пунктом стоял вопрос о ширине воспроизводимого диапазона.
По этому пункту все DACи, кроме Brio и ClassicVoice, не вызвали никаких вопросов.
То есть на слух, без измерений, в данной системе у подавляющего большинства изделий не было заметно никаких провалов на краях диапазона.
У Brio был отмечен провал на самых низких частотах, не заметный на моих штатных АС Celestion A2 (ссылка), и у ClassicVoice был замечен очень небольшой завал вверху диапазона.
2. По чистоте звука все изделия не имели слышимых дефектов.

3-4-5. Ввиду большого количества DACов, оценки по этим пунктам интегрированные.
Считаю, что изделия распределись по нескольким группам.
Начну «снизу».
Менее всех был интересен FIRDAC.
Сергей Агеев, слышавший его ранее, попросил снять с теста, т.к. возможно там был какой-то дефект.
А вот принесенные им DACи были Audiomaniac 1v2 и Suite оказались весьма интересными.
Canoro DAC и Brio показались на одном уровне, с небольшими вкусовыми различиями.
Считаю Canoro DAC недоработанным, т.к. потенциал был. В целом же – вяловатое, малоэнергичное звучание. Brio по звуку интереснее, живее. По мнению Алексея Fusion (и моему), играет музыку. Есть (как и у Canoro DAC) незначительный окрас, и сужена полоса снизу.

По ClassicVoice оценки моя и Алексея Realex разошлись.
Оба сошлись на том, что он играет певуче и ровно (я однако отметил чуть поджатый ВЧ-диапазон), однако Алексею именно такой звук понравился, я же счёл его энергетику сниженной, против моей воображаемой нормы, некоей средней линии.

Как раз такую среднюю линию показал Audiomaniac 1v2.
Этот DAC можно слушать долго и с удовольствием. Есть всё, ничего не выпирает и не завалено, музыка звучит хорошо. Одну из предыдущих версий, слушая здесь в Ростове, я жестко раскритировал (в личку). Похоже Илья учел мои замечания, и устранил погрешности звука, т.к. сейчас моё впечатление (и не только моё) весьма положительное.
Выше средней линии, чуть энергичнее, прозвучал DYK DAC Дениса.
Так же слышно всё, такая же широкая полоса АЧХ, звук чуть ярче и живее.
Хорошее изделие.

Ещё чуть выше средней линии по энергетике, Suite Назара Штыбеля.
Даже в шутку назвал его истеричным, но это не так.
DAC Suite хорош.
Очень живое, яркое звучание. Подойдет не всем, надо слушать.

Мой выбор среди этой тройки - DYK DAC.
При этом, подчеркиваю – он играет живее, чем некая воображаемая средняя линия, т.е. можно сказать, что это уход от нейтральности в сторону чуть большей энергичности. Эту среднюю, нейтральную линию очень хорошо выдержал Аудиоманьяк.

Далее с Ярославом (владельцем D-60) мы крайне подробно (и с двумя усилителями) сравнили звучание D-60 и D-47.
Оба эти DACа по уровню воспроизведения выше всех ранее описанных. Их звук яснее, подробнее, живее, и можно сказать – дороже.
При этом между ними есть существенная разница.
D-60 – менее подробный, более мягкий и комфортный звук.
D-47 звучит подробнее, богаче тембрально, глубже рисует сцену, но при этом звук ярче.
Такой же мягкий и комфортный характер звука продемонстрировал и усилитель Lynx-21, по сравнению с Echo V. И такая же примерно разница в сцене и тембрах.
Ярославу больше нравится D-60, а я предпочел бы D-47. Последний кстати по просьбе владельца был модернизирован частично С.Жуковым, а частично самим владельцем. То есть D-47 нельзя считать серийным изделием. Echo V серийный.
Считаю (хотя не слышал исходного), что модернизация пошла D-47му на пользу.
Супруга Алексея Fusion просто наслаждалась звуком самых разных записей, да и я тоже.
Записи далеко не все были комфортны. На D-47 например, отлично прозвучала очень жестко записанная I put a spell on you в исполнении Mojo Juju.
При этом мнение самого Алексея чуть более скептично. Когда они слушали, D-60 в системе ещё не было, так что сравнить эти DACи они не могли.
Сравнили мы с Алексеем Realex межблочные кабели – производства Вл.Дмитрием (его весь сет) и А. Федотова (сделанный из подручных кабельных материалов, вообще-то).
Тут выявилась очень неожиданная и весьма заметная разница (в системе с Echo V).
В одном из музыкальных треков есть эпизод, где фоно выполняет роль ритм-секции, на одной ноте (как это бывает иногда в рок-н-ролле).
Так вот, с межблоком Дмитриева всё было на месте, а с межблоком Федотова вдруг фоно выделилось (на слух, конечно) и стало ярче и заметнее солирующего инструмента.
Несколько раз мы переключали кабели, проверяя – не показалось ли?
Нет, не показалось.
Усилитель К.Мусатова РА-20 по сравнению с Echo показался проще – всё звучало более гладко и ровно.
Алексей Realex сказал, что при непосредственном выборе предпочел бы Echo, но и РА-20 его отлично устраивает.

Силовой кабель Вл.Дмитриева сравнивались с каким-то другим, и тут явно была разница в передаче подробностей звука и пространства записи, в пользу кабеля Дмитриева.
Уж не знаю, с чем это связать. Слушали с разной акустикой – Styleacoustic vs Klipch.
В итоге владелец Клипш и кабеля принял решение о заказе акустики Алексею Коваленко, и замене своего силового кабеля на более достойный (лучше звучащий???).
В заключение подчеркну, что а) все выводы были сделаны для данного сэтапа; б) не во всех случаях мнения совпали. Считаю это вполне нормальным.

Благодарю всех, кто тем или иным образом принял участие или способствовал проведению данного теста, и прежде всего мою дочь Алену.
Спасибо тебе, что терпела нас все эти (в общей сложности 4, не считая подготовки) дни.
Спасибо всем, кто нашел время и возможность для участия.
Спасибо всем авторам, кто не побоялся представить свои конструкции на тестирование.
Я постарался описать свои мнения беспристрастно, насколько это возможно – у меня ведь тоже есть предпочтения, да и от ошибок застрахован только бездельник.
Всем авторам! Надеюсь моя критика поможет улучшить ваши творения.
С уважением, Игорь ИГВИН, Ростов-на-Дону.



Последний раз редактировалось ИГВИН, 01.08.2017 в 11:43.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 11:41   #39
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Итоги московского тестирования DACов июль 2017.

Фотографии девайсов и системы в целом.
Данная акустика, усилитель - будут использованы в очередной (если состоится) выставке Росхайэнд-2017, традиционно (в 17-й раз) проводимой в Москве, в университете МТУСИ (метро Авиамоторная).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DACssmall.jpg
Просмотров: 433
Размер:	288.6 Кб
ID:	8699  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1191851w.jpg
Просмотров: 487
Размер:	68.7 Кб
ID:	8700  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1191849w.jpg
Просмотров: 512
Размер:	67.7 Кб
ID:	8701  
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 13:24   #40
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Современные ЦАПы супротив винтажненьких?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Фотографии девайсов и системы в целом.
Данная акустика, усилитель - будут использованы в очередной (если состоится) выставке Росхайэнд-2017, традиционно (в 17-й раз) проводимой в Москве, в университете МТУСИ (метро Авиамоторная).
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Это верно.


Не совсем так.
Мультибитные ЦАПы проще в использовании, т.к. не дают высокий уровень надтональных составляющих, присущий современной дельта-сигме.
Если вопрос с адекватной фильтрацией, не убивающей музыку, в DS-ДАКе решен, то он не уступает по качеству MB-ЦАПам.

Выше уже писал про сравнение, опишу подробнее.
Были сборки на PCM63-K, PCM1704-K (по две в канале), .
По результату общее впечатление сложилось, что PCM63 и AD1955 в данной реализации равноценны, однако дают незначительно разный звук.
AD чуть более детальный, 63 - чуть более певучий
Разница минимальная.

1704 дал чуть худший звук. Но это при сравнении! Без сравнения он очень и очень неплох.

Естественно, все выводы касаются только той реализации, что мы слушали.
При этом уровень реализации DACа на РСМ63 был наилучший из всех, причем с большим отрывом.
Второй уровень реализации (по деталькам, схемно всё хорошо) был у AD1955.
Наихудший - у 1704. И тем не менее, он тоже играл.

Все три реализации ДАКов по звуку на две головы выше всяких Филипсов (в стоке!), и на голову выше многих прочих, типа всяких Кэмбриджей, Аркамов, некоторых Ротелей и т.п. ерунды.
Игорь! Если ты услышишь,как звучат у меня пластинки 50-х годов,то побьешь всю цифровую технику и тихо побесишься в сортире.....
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot