Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 11:40   #41
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч69 Посмотреть сообщение
Ну, вот опять сегодня пошел железный, грубый с обрезом вч звук. Вчера был еще мягкий, детальный.
1 - запитать весь тракт через UPS.. в момент явного ухудшения звучания - выдернуть UPS из сети, перейдя автоматом на автономное питание.. сравнить впечатления..
2 - постоянно, на однинаковых фрагментах фонограмм, вести захват и оцифровку - потом сравнить инструментально сохранённые треки..
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 20:20   #42
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч69 Посмотреть сообщение
Игорь, пожалуйста, не отвлекайтесь на мою тему. Вам в дурдоме Кунаширского есть о чем поговорить.
Не вижу разницы.
Цитата:
"Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит"
(с) АБС, Понедельник начинается в субботу.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 22:02   #43
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не вижу разницы.
Игвин! В дурдоме Вы активно выступали, а здесь чего не нравится?
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 01:06   #44
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Игвин! В дурдоме Вы активно выступали, а здесь чего не нравится?
Да не бывает так, как описывает пациент.
У него неисправность где-то, а он полтергейст клянет.
Молоко скисло - это конечно соседский черный глаз, другой причины нет.

Да, с сетью бывают проблемы - это грязь и постоянка. Всё это мне хорошо знакомо.
Но эти проблемы не меняют звук настолько, как мы тут читаем.
Потому и нет решения, что не там оно ищется, и по советам на форуме его не найти.
Может я нечаянно лишаю мазохиста удовольствия?
Тогда извиняюсь, и удаляюсь на цыпочках...

Остальное я написал здесь.
Удачи!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 01:31   #45
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да не бывает так, как описывает пациент.
У него неисправность где-то, а он полтергейст клянет.
Да всякое бывает Игвин! Но топикстартер что-то затих, может он изловил полтергейста и отправил его на изучение в РАН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20702db.jpg
Просмотров: 492
Размер:	52.2 Кб
ID:	614  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 11:15   #46
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Ремонт под кинозал с ковролином... Чем больше бардака в комнате - тем лучше звук! Истина, доказанная... э-э-э - Лихницким! Квортрупом тоже.

Опять пошел жеский звук... А музыку слушать не пробовали? У Вас проблема ИМХО в сети переменного тока! По моему опыту указанные симптомы свойственны именно этому явлению. Т.е. вероятность я могу оценить как 95%. Посадите фильтры - они Вам прибьют всю жизнь в музыке. Поставите регенераторы - лишитесь кухни/соседней комнаты и... денег. (Спросите у Пронина.) Наиболее простой способ - развязывающий симметрирующий транс. Но это если у Вас вся система потребляет не более 300-500 ватт. Такой транс мощностью 1Квт стоит около 13 тыс. руб. Если система мощнее, то хотя бы на источники.
При этом средняя точка вторичной обмотки такого транса должна быть заземлена, а вся аппаратура - нет, но корпуса/массы должны соединяться в одной точке.
Есть ещё один спопсоб - геморойный. Написать заяву в Энергосбыт о с просьбой о проверке сети на предмет помех. Только не пишите о "несоответсвии ГОСТу - они на дыбы встанут. Пишите, что приборы отрубаются, телек хреново показывает, СВЧ-печка гундит. Что угодно. Только про звук не пишите - они посоветуют тогда Вам в НИИ Психиатрии обратиться.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:38   #47
Сан Саныч69
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2009
Возраст: 54
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

А вот теперь становится интересно. Моя тема начинает приобретать характер расследования. Здесь уже писали , что по сети идет вч. Но, откуда она и зачем? Вот, что я нарыл: оказывается можно собрать такое устройство, которое при подключении в сеть заставляет счетчик вращаться в обратную сторону. Я не раз подчеркивал в своих сообщениях о том, что в нашем доме находятся кафе и кулинария. А ведь это целое предприятие с печами, вытяжками, холодильными камерами, тестомешалками, вентиляцией и прочей дребеденью. Представьте сколько это все жрет. А приборчик этот можно спять самому и подключать его периодически в сеть для экономии. Так вот, эффект работы этого агрегата достигается путем подачи в сеть частоты примерно
2 КГц. Дальше я узнал интересный факт, оказывается главный энергетик этого предприятия является мужем директрисы этого кафе. Осталось отыскать спектроанализатором эту паразитную частоту. Вроде бы я нашел людей способных сделать это , но надо вызвать их в момент плохого звучания. И даже обнаружив воровство электричества со стороны кафе я не смогу это доказать. Наверное, везде все схвачено.Такчто , дорогой Игвин, не дай Вам Бог таких соседей.
Сан Саныч69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:55   #48
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
оказывается можно собрать такое устройство, которое при подключении в сеть заставляет счетчик вращаться в обратную сторону
были такие девайсы, во времена Царя_Гороха..
Только дело в том, что счётчиков с крутящимся диском - давно уже не используют, особенно в новостроях.. невыгодно, патамушта они не умеют работать с двумя-тремя тарифами (день-вечер-ночь), для экономии на счетах за електричество..
В общем - мимо кассы предположение..

Что с оцифровкой захвата на выходе и моментальным переключением на автономный ресурс аккумулятора UPS?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:38
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 16.03.2009, 17:58   #49
Proning
Заблокирован
 
Регистрация: 17.07.2008
Возраст: 63
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Цитата:
Сообщение от Voice Off Amэrica Посмотреть сообщение
, Посадите фильтры - они Вам прибьют всю жизнь в музыке. Поставите регенераторы - лишитесь кухни/соседней комнаты и... денег. (Спросите у Пронина.) Наиболее простой способ - развязывающий симметрирующий транс.
Я не совсем понял, что ты сказал про лишение жилых помещений . Единственная проблема - шум вентиляторов, которые в он-лайновом регенераторе работают постоянно, но она решаема, такие модели я доводил до 18-20 дБА шума (в метре уже не слышно) и их использовали прямо в КдП без проблем. С мощностями более 1,5 кВА более проблематично...но тоже в принципе решаемо. Свой регенератор, например, я вынес на утеплённую лоджию, где он работает непрерывно уже лет 5, не выключаясь никогда. Проложил ему туда прямо от щитка линию 6 кв.мм. медь, от выделенного автомата.
Регенератор надо ставить только на аудио-систему, при этом вовсе не лишаешься ничего эдакого.

По деньгам, регенератор на 1 кВа (чистый синус с 1-1,5% искажений) стоит сейчас, например, около 850 ам. рублей...часто читая обсуждения про межблочники по 1,5 кило-енота, я не думаю что вообще это следует обсуждать как катастрофичную трату.

Тем, для кого "презренные упсы" все на одно лицо, объясняю: UPS не он-лайн - для аудио категорически не годится, хоть и стоит в 5 раз дешевле, годится для АЭС наверно, но вырабатывает он не синус, как справедливо и было замечено выше. При этом неважно - работает он на батареях или нет, чище чем во входной сети ничего не получите. Наиболее распространённые за счёт дешевизны интерактивные и офф-лайн упсы выдают на выход прямоугольник или т.н. "модифицированную синусоиду" (ломаная ступенчатая трапеция) и на генератор переходят только в автономном режиме работы, при пропадании питания на входе. Всё остальное время вход со свистом идёт на выход, через простейшие фильтры.

У регенератора же (он-лайн) нагрузка всегда питается прямо от генератора синуса, который питается в свою очередь только ПОСТОЯННЫМ напряжением (300-500В постоянки) - либо от отфильтрованной и выпрямленной входной сети, либо от батарей через конвертор (чоппер).
На шинах питания инвертора (генератора синуса питания нагрузки) всегда присутствует постоянное напряжение либо от входа, либо от батарей через конвертор, поэтому время перехода на батареи тут НОЛЬ.
В остальных моделях любых ибп (которые не он-лайн) время перехода на батареи (переключение нагрузки на выход генератора, с разрывом питания конечно) составляет от нескольких миллисекунд до пары десятков миллисекунд. Импульсные БП аппаратуры этого, как правило, не замечают, компы не перезагружаются . Но питать таким выходным напряжением инвертора, как прямоугольник или ломаная трапеция, аудио нельзя.

А практика показала, что даже и многие распространённые он-лайн ибп для аудио использовать не рекомендую (которые подешевле, как правило - APC, Инелт), у них на выходе гармоник больше, чем на входе.

Транс с симметричной вторичкой со ср. точкой вещь хорошая, но кроме гальванической развязки толку от него в данной ситуации скорее всего не будет.
Proning вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 18:45   #50
Voice Off Amэrica
Пользователь
 
Аватар для Voice Off Amэrica
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 1,388
По умолчанию Ответ: Аудиополтергейст

Привет!
Про лишние комнаты я имел ввиду, что... весь такой регенератор как влезет в такую комнату. Ну тот, который нужен. Нет, конечно, может я всё сужу по себе - по свей кухне. И тот, кто делает отдельную комнату под домкино, может себе позволить разместить регенераторы на -2 этаже, а отдельную дизельную электростанцию - на -3-м этаже...
Транс эффект даст определеный -компенсация синфазной помехи плюс развязка от нуля. Ну плюс ещё будет вибрировать он сам, хавая постоянку и пр. прелести из сети, а уже не силовик в девайсе.
Вопрос на самом деле-то не в этом, а в том, скока жрёть та скотина, которую хотят доить. До бишь система. Если под 2КВт, то извините - подвинтесь. В прямом смысле.
Voice Off Amэrica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot