Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 08:53   #21
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Прочитаешь и задумаешься -- зачем он он это написал, в чем суть? Может в порядке, который автор хочет навести в аудио? Или все же в любимых автором многоточиях живого звука? Что эти сами точки такой же очередной фантом слуха, дающий возможность постебаться ,но бесполезный для музыки и врятли хоть сколь сущестvенен для уставшей аудиоиндустрии,
эффект, бесследно исчезающий при переходе в моно к действительно живому звучанию.

Эксперимент этого мифоразвенчателя из области таких же фантомов ,типа --
- Если Вы на выход усилка врубите резистор вместо АС и ни ничего не услышите, значит каналов нету или канализация кое у кого забита.

Впрочем ,автор сам ответил невзначай о сути своей статьи
"""Однако подавляющее большинство «объяснений» представлено в такой форме, где между строк читается, что, мол, вот я какой умный, вот как все разложил по полочкам, куда уж до меня специалистам… ""
Есть такой метод-насочинять кучу непроверяемых аксиом, объединить
их в сборник аксиом, объявить этот сборник истиной в последней инстанции. Далее все знают...
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:42   #22
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
2С. Шабад
"все явления, которые наблюдает человечество, можно грубо разделить на две большие категории:
1. Явления, которые фиксируют приборы.
2. Явления, которые фиксирует восприятие человека."

А разве приборы не относятся к явлениям, которые наблюдает человечество? И разве приборы не относятся к субъективным явлениям (ведь их фиксирует восприятие не любого человека, а только представителя меньшей части человечества (и далеко не самой лучшей - "просвещённой")?
Я думаю, что в нашем идеальном мире никаких явлений, кроме наблюдаемых человечеством, не существует, а все явления можно грубо разделить на две большие категории:
1. Материальные. Такие идеальные явления, которые могут быть (или уже) познаны рационально и поэтому могут фиксироваться (или уже фиксируются) отдельным человеком чувственно-рационально (с помощью наших "приборов"-"органов чувств" или с помощью "приборов" воспринимаемых нашими "приборами").
2. Патериальные. Такие идеальные явления, которые вообще не могут быть познаны рационально и поэтому могут фиксироваться (или уже фиксируются) отдельным человеком чувственно-эмоционально.
Классификация по Вашим параметрам группирует скорее не явления, а людей; одни воспринимают действительность чувственно-рационально, другие - чувственно-эмоционально. Причем к первой категории можно отнести инженеров, относящихся к музыке безразлично или в лучшем случае как к приятному фону. Ко второй категории можно отнести любителей музыки, для которых аудиотракт, это всего лишь неизбежность, с которой приходиться мириться что бы слушать музыку, и музыка для них стоит на первом месте.
К людям, которые воспринимают действительность и чувственно-рационально и чувственно-эмоционально можно отнести музыкальновосприимчивых инженеров, именно такие инженеры способны создавать аудио, которое будет работать в правильных электрических режимах и при этом будет передавать музыку.
И все же такая классификация - это уход от классификации явлений. Пока мы не разберемся с явлениями, деятельность музыкалновоспримчивых инженеров будет выглядеть в лучшем случае как чудачество. Ведь к аудио нужно относиться как к одной из отраслей техники, не требуещей музыкальной восприимчивости, т.е. нужно действовать по принципу: "Слышу, значит могу измерить". Этот принцип победил повсеместно, за исключением этого форума. Мы считаем, что не все, что воспринимает человек, можно измерить инструментально и что основное отличие человека от приборов при фиксировании явлений, это наличие у человека нематериального канала восприятия действительности. Последнее утверждение было доказано в нашем эксперименте, который описан в статье, и который может повторить любой слышащий человек.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:08   #23
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Мы считаем, что не все, что воспринимает человек, можно измерить инструментально ...
Галиматья!
Просто надо понимать что и как мерять - тогда и вопросов не будет..
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 14:04   #24
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
С. Шабад
Вывод аудио за приделы измеряемого означает существование аудио не в мире техники, а в мире искусства. Т.е. аудио является искусством обладая при этом как измеряемой материальной сущностью так и чувственной нематериальной.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1708
В этом просматривается , в основном, коммерческая основа.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:06   #25
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Галиматья!
Не убедительно!
Цитата:
Просто надо понимать что и как мерять - тогда и вопросов не будет..
Ну так просветите! Или хотя бы найдите ошибки в наших измерениях и выводах. Статья уже висит на сайте скоро как год. Статья обсуждалась на разных форумах. Ни один человек не нашел ошибок, даже самый упертый. Попробуйте найти ошибки Вы!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 17:34   #26
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
Есть такой метод-насочинять кучу непроверяемых аксиом, объединить
их в сборник аксиом, объявить этот сборник истиной в последней инстанции. Далее все знают...
Это не метод ,а диагноз Слух это такая чудная вэщ ,с которой можно услышать все что угодно! --это вам любой психиатр скажет
А вот сделать это затем массовым достоянием (психозом) далеко не каждому удается ,даже в наш век перепросвещения. Нужен опыт и долгая тренировка (на кошках)
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 20:37   #27
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

С. Шабад

1. "...такая классификация - это уход от классификации явлений."

Такая классификация - уход от классификации явлений с материалистической точки зрения, из которой следует, что человеческое восприятие может ошибаться, но не может ошибаться, когда оно воспримает приборы (которые, видимо, даже более авторитетны и безгрешны, чем Папа Римский).
Ладно! Попробую так. Вы написали: "все явления, которые наблюдает человечество, можно грубо разделить на две большие категории:
1. Явления, которые фиксируют приборы.
2. Явления, которые фиксирует восприятие человека."
Не будет ли более точно сказать, что все явления, которые наблюдает человечество, можно грубо разделить на две большие категории:
1. Явления, которые фиксируются человеком опосредованно: либо с помощью естественных приборов (органов чувств), либо с помощью искусственных приборов, устраняющих недостатки или усиливающих достоинства естественных приборов.
2. Явления, которые фиксируются человеком непосредственно?

II. "Пока мы не разберемся с явлениями, деятельность музыкалновоспримчивых инженеров будет выглядеть в лучшем случае как чудачество. Ведь к аудио нужно относиться как к одной из отраслей техники, не требуещей музыкальной восприимчивости, т.е. нужно действовать по принципу: "Слышу, значит могу измерить". Этот принцип победил повсеместно, за исключением этого форума."

Чью точку зрения отражает эта цитата? Надеюсь, что не Вашу, поскольку ниже Вы написали: "Мы считаем, что не все, что воспринимает человек, можно измерить инструментально...", а это несовместимо с "нужно действовать по принципу: "Слышу, значит могу измерить"".

III. "...основное отличие человека от приборов при фиксировании явлений, это наличие у человека нематериального канала восприятия действительности.
Последнее утверждение было доказано в нашем эксперименте, который описан в статье, и который может повторить любой слышащий человек."

Если мы точно знаем, что в древнем Новгороде пользовались телеграфом, то не найдя в раскопках медную проволоку, мы решим, что в древнем Новгороде пользовались беспроволочным телеграфом.
Если мы точно знаем, что существует второй - идеальный - канал восприятия действительности, то повторив эксперимент Анатолия Марковича и не услышав ничего, мы подтвердим факт существование этого канала.
Но ни первого, ни второго, мы точно не знаем, а компенсатор Анатолия Марковича аннигилирует не только материальную, но и идеальную составляющую музыки.
Сделать же однозначный вывод о существование идеального канала можно было бы лишь в том случае, если бы этот компенсатор аннигилировал только материальную составляющую музыки, оставляя идеальную и позволяя нам воспринимать её исключительно эмоционально (экстрасенсорно, если угодно).
И ещё. Если исходить из того, что некоторые люди способны оказывать метафизическое воздействие на приборы, то следует признать, что и приборы подключены к идеальному каналу восприятия действительности.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:03   #28
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Насчет "приборов":
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
3. Явления, которые фиксирует восприятие человека, но не фиксируют приборы.
Вот только самые бесчуственно-приземленные мурзилочные проявления п.3 в другой области - зрении. Приборов фиксирующих то, что субъективно ощущается при просмотре этих мурзилок не существует до сих пор, и если движение "кружочка" не фиксируется приборами (да его и физически у источника(картинки) вообще нет) значит природа влияния кружочков на восприятие эзотерическая и идет по другому каналу?
Вложения
Тип файла: rar pribor.rar (695.8 Кб, 229 просмотров)
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:21   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
С. Шабад
Вывод аудио за приделы измеряемого означает существование аудио не в мире техники, а в мире искусства. Т.е. аудио является искусством обладая при этом как измеряемой материальной сущностью так и чувственной нематериальной.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1708
Я впервые прочитал статью Анатолия Олефира . Думаю , исходя из реплики Тарима, она единственная и Тарим ее активно, вместо самого автора продвигал для печати ! В то же время для меня так и осталось не понятным ,почему именно Тарим заблакировал появление моих статей в журнале Салон АВ.(как сообщили мне в редакции по результатам рассмотрения моей статьи размышление от окраске звучания.).Ведь между тем, что я писал тогда и что написал Оливер внутренних принципиальных противоречий нет и объединение моих усилий и усилий Оливера в области формирования новой идеологии аудиоаппаратуры может быть привели бы к более ощутимым результатам ,чем мы имеем сейчас..
В рассматриваемом же в этой ветке споре я вижу главную ошибку спорящих .И та и другая сторона опирается по умолчанию, на то что переносчиком эстетического является некая материальная или даже не материальная ,но именно информация .
Однако ни кем пока еще не доказана связь информации с эстетическим восприятием.
Цитата:
Если извлечь квинтэссенцию из рассуждений противников привлечения точных методов к изучению эстетического, то ход мысли получится примерно такой: искусство — это искусство. А теория информации — это теория информации. До сих пор они не соприкасались. Следовательно, и в дальнейшем не будут иметь ничего общего.
http://vesvalo.narod.ru/LookAN/LookAN.f/06.html
Козырной довод критиков точных методов состоит в том, что наука до сих пор не объяснила даже такую, казалось бы, простую вещь: почему один аккорд воспринимается как мажорный, а другой — как минорный? Каков механизм их воздействия на чувства? Но это как раз и подлежит изучению. Решать такие проблемы трудно, но ставить их, на наш взгляд, необходимо..........
Я думаю ,что корни взаимного непонимания между спорящими связаны прежде всего с тем , что в головах всех прошито ,что точное копирование произведения искуства, скажем бит в бит гарантирует аналогичное эстетическое оригиналу воздействие на человека воспринимающего.

Последний раз редактировалось AML+, 24.03.2009 в 22:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 22:39   #30
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Статья уже висит на сайте скоро как год. Статья обсуждалась на разных форумах. Ни один человек не нашел ошибок, даже самый упертый.
Сорри.. Что за статья??
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot