Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 21:31   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Демпфирование основного резонанса звукоснимателя

Цитата:
Astach:Начинаю новую тему в ветке Аббаса, без его разрешения, т.к. не нашел подходящей открытой темы.
Попрошу сразу извинение, т.к. могу некоторые вещи назвать не правильно, да пусть меня тогда поправят.
Давно витала у меня идея "задемпфировать" тонарм. На данный момент у меня Dual 701, точнее то, что от него осталось после доработок (выкинул всю автоматике и всю "дрянь", что мешала работать тонарму, даже без антискатинга было лучше). Уже более полугода прошло как я перевел тонарм на пружинку. И вот решился осуществить "жидкостное" демпфирование. Спаял их тонкого текстолита ванночку, сделал из жести хомут на тонарм (все это конечно можно сфотографировать, но т.к. уже поздно, а в темноте со вспышкой фиг что разберешь, то, если будут желающие увидеть, могу завтра выложить). Хомут крепится болтом, одновременно он же и погружен в ванночку с глицерином, а на конце его гайка. Изначально думал, что регулировку буду осуществлять передвигаю хомут вдоль оси тонарма, тем самым изменяя приложенную силу, либо шайбочками на гайку, но в результате - как-то все получилось интуитивно (вот уж где эзотерика) и я практически сразу услышал то, чего не ожидал. Более точно подстраивать я решил при помощи вращения хомута вокруг оси тонарма, тем самым изменяя угол погружения болта с гайкой в глицерин, а соответственно и "плечо" силы воздействия (демпфирования).
Результат оказался очень интересным. Но самое сложное - это выбрать правильное положение. Как и писал выше - интуитивно у меня получилось со второго раза. Последующие эксперименты с "вращением" дали худший результат.
Испытывать решил на фортепиано, выбрал 2-й концерт Рахманинова, за фоно - автор. Субъективный результат таков - убрался весь мусор из звука. Если раньше были призвуки или "послезвучья" паразитные, которые очень раздражали, то их стало намного меньше. Ну а раз нет послезвучия - то и в самом потоке непрерывной музыки звук более чистый. При скажем "передемпфировании" исчезали и нужные звуки. После установки телефункеновского динамика, я думал что у него есть небольшой горб на середине, но оказалось - что это скорее всего была проблема тонарма, после демпфирования - эта среднечастотная выпуклость - почти исчезла.
Сейчас до сих пор играет Глен Гульд и исполняет 10-ю сонату Моцарта. Звучанием мне все больше и больше нравится.
Цитата:
Евгений Комиссаров:
Для 3009 есть специальная "приблуда" фирменная - представляет из себя ванночку, в которую наливается силикон и три "весла" разной площади, нужное выбирается в зависимости от гибкости головки.

У меня получилось, что нужно взять самое маленькое "весло" и еще разбавить силикон.
При передемпфировании звук становится "медленным". Хорошо слышно на роке.

Очень хорошо настраивать на записях фортепиано.

Вообще конструкция подшипника СМЕ - нож это типичная "громыхалка" и эту погремушку, конечно полезно "придерживать" на своем месте от поперечных и вертикальных перемещений.
Цитата:
Astach:Евгений, ну "весла" в вашем случае - это грубая настройка, более точна подбирается вязкостью жидкости?
По поводу фортепиано - то действительно, у меня такие же были "явления" при передемпфировании. У меня еще и по ходу "звинела" трубка тонарма, а демпфирование как раз этот "звон" на средних частотах (2000-3000Гц) убирало, но не полностью. При передепфировании - звук тсановился как бы затянутым, но этот звон вообще изчезал.
Цитата:
Евгений Комиссаров:
Все верно. Только я думаю, что это не трубка звенит, а подшипник. Трубка только усиливает, как резонатор.

Хотя в некотором количестве этот звон оживляет запись.
Это сродни тому, что клэмп убирает некоторое количество мусора, придает основательности, но этот мусор - он иногда воспринимается положительно, без него "скучнеет".Есть некоторые отличия.
Груз, несомненно, демпфирует "быстрые" перемещения своей массой, но при этом добавляет инерционности "медленным" перемещениям.

Вязкое демпфирование тоже в основном сглаживает "быстрые" перемещения, но при этом не добавляет инерционности. Поэтому оно более эффективно и предсказуемо.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot