Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2017, 17:06   #11
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

к вопросу об углах. Кажется, сперто с сайта А.Степичева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 361
Размер:	546.8 Кб
ID:	8732  
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 19:02   #12
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, Вы скругляли углы сердечника напильником ?
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Вообще-то разговор зашёл о скруглении СЕРДЕЧНИКА, а не того что располагается рядом...
Нет, сердечник не трогал. Я вообще пластины стараюсь вытаскивать пакетом целиком и также вставлять в новый каркас.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 19:15   #13
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Не знаю кем было замечено впервые, но Цыкин учитывал эту ёмкость обмотки на сердечник ещё до рождения Аббаса. Поэтому увеличение расстояние обмотки от сердечника приводит к потому для звука...
Емкость между обмоткой и сердечником учитывалась еще тогда, когда Цыкин ходил в среднюю школу. Поэтому уже в трансформаторах 30-х годов внутренний вывод трансформатора обозначался как B (+питания), а внешний P (Plate) Соблюдение правила подключения внутреннего провода к плюсу питания, а внешнего вывода к аноду позволяет расширить диапазон трансформатора сверху. Но речь идет о других параметрах улучшения звука, прежде всего о музыкальности, выразительности звучания.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Хм, если железо телефункен, почему бы и не использовать их каркас?
На первом месте по звуку фанерный каркас, на втором родной телековский картонный каркас и на третьем - родной телековский гетинаксовый.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 00:05   #14
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Цикин не указал, к какому выйгрышу в музыкальности это привело, так что я бы не стал оспаривать приоритет Аббаса в "музыкальном" скруглении углов, тем более что тема углов им разработана намного глубже, чем просто намотка провода.
Это со мной что-то не так или? Як спросил о скруглении СЕРДЕЧНИКА. А Вы о каких углах вместе с Аббасом? Кстати, Аббас не очень дружит с трансами...
П.С. Цыкину в голову не могло прийти, что музыкальность и технические параметры трансформатора могут прийти в противоречие друг с другом...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 06:17   #15
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Вообще-то разговор зашёл о скруглении СЕРДЕЧНИКА, а не того что располагается рядом...
Да, на форуме Аббаса речь идет о скруглении и материале. Я же думаю, что очень большую роль здесь еще играет появившееся расстояние части витков от сердечника.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:55   #16
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, на форуме Аббаса речь идет о скруглении и материале. Я же думаю, что очень большую роль здесь еще играет появившееся расстояние части витков от сердечника.
Сергей, здесь вторично указано о влиянии ёмкости на сердечник. Я согласен с Вами и Цыкиным и, кстати, всегда включаю транс по Цыкину. Хотя есть скромное мнение, что как его не включи он со временем наилучшим образом разыграется именно в этом подключённом направлении. Но дело в том, что Цыкин подразумевал, что сердечник транса заземлён, а мы, аудио извращенцы, давно уже не землим сердечник, да и шасси уже фанерное, а не стальное или медное, дюралевое. Или ёмкость не на землю, а на сердёчник тоже зло? Я как то слабо представляю физическую суть ёмкости, которая одним концом подсоединена на пару килограмм железа и дальше никуда...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot