Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 22:24   #31
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик. Я, наверно, начну с проверки блока питания и составления его схемы. На выводах первичной обмотки выходных трансформаторов вместо 248В и 240В я намерял 240В и 232В соответственно. Может, разница и невелика (3%), но это при переменном напряжении в сети 236В вместо 220В!!! То ли мультиметр у меня кривой (хотя не похоже, но завтра заменю), то ли в блоке питания что-то не то. Но напряжение накала оказалось точно 6,3В!

Во-вторых, на катодах В2 и В4 я намерял соответственно 8В и 0В!!! С чего бы?
Пробит конденсатор С42. Смещение стало нулевое, увеличился ток, уменьшилось анодное напряжение из-за падения на внутреннем сопротивлении блока питания.

Цитата:
Посмотрел даташит на EL95 (http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/f...030/e/EL95.pdf). Пентод удивил малым анодным током (24 мА) и большими искажениями в классе А (12%!!!). Попробую подобрать другую лампу с аналогичным Ra=8…10 кОм, чтобы не отказываться от имеющегося трансформатора. Думаю, что при искажениях 12% без ОС только использованная в этой схеме ООС спасала дело. Подозреваю, что для тракта без ООС эта лампа – не лучший выбор.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли советы по замене выходной лампы?



Заранее спасибо!
Думаю, что это самое правильное решение. Однако Ваши выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. Думаю их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше. Напримет такие >>>
Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П. Это 9 штырьковые лампы. Выходная мощность до 4 Вт, при КНИ около 6% без ООС. В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков). Или использовать одну лампу 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
Цитата:
А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?
Фиксированное смещение можно использовать, но лучше это ставить на следующий этап.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 22:43   #32
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Пробит конденсатор С42. Смещение стало нулевое, увеличился ток, уменьшилось анодное напряжение из-за падения на внутреннем сопротивлении блока питания.

Думаю, что это самое правильное решение. Однако Ваши выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. Думаю их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше. Напримет такие >>>
Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П. Это 9 штырьковые лампы. Выходная мощность до 4 Вт, при КНИ около 6% без ООС. В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков). Подойдут 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
Сергей, большое спасибо за совет! Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С? И ещё: чем для первого каскада плох ECC83 (Tungsram)? Неужели упомянутые Вами 6С1П или 6Н1П будут предпочтительнее? И ещё про трансформаторы: Если продам Филипсовские, не купить ли TW10SE в "Аудиоинструменте"? Рекомендованные Вами Siemens хороши, но боюсь связываться с доставкой DHL - они с физлицами плохо дружат, ИМХО.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:01   #33
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

вы бы для начала проверили исправность всех компонентов, в том числе и лампы (эмиссия со временем падает, токи напряжения меняются, мощность теряется, искажения увеличиваются). одик электролит вам уже нашли, а сколько там ещё всего...

и толко после этого делали выводы
http://classicaudio.ru/static.php?ty...lifier_philips

затем можно убрать входной каскад и поменять акустику, помница такой филипок неплохо звучал с широкополосниками одноимённой фирмы AD9710.
http://www.google.de/search?q=philip...w=1280&bih=680
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:18   #34
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Сергей, большое спасибо за совет! Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С?
Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
Цитата:
И ещё: чем для первого каскада плох ECC83 (Tungsram)? Неужели упомянутые Вами 6С1П или 6Н1П будут предпочтительнее?
ECC83 имеет слишком большое усиление. Для 6С1П, 6Н1П и 6Н3П можно купить европейские или американские аналоги. Однако не все знают, что некоторые военные версии наших ламп имеют сетки с покрытием из драг металлов. Например, 6Н1П-ЕВ и 6Н1П-ВИ имеет позолоченную сетку (см. вложения). Импортные аналоги я не встречал с позолоченными или посеребреными сетками. Благодаря наличю благородных металлов, эти версии наших ламп звучат более менее пристойно. Кстати, 6Н2П (аналог ECC83) не имеет версий с сеткой покрытой благородными металлами.
Цитата:
И ещё про трансформаторы: Если продам Филипсовские, не купить ли TW10SE в "Аудиоинструменте"? Рекомендованные Вами Siemens хороши, но боюсь связываться с доставкой DHL - они с физлицами плохо дружат, ИМХО.
Я один раз слушал эти трансформаторы у себя. Они хороши для гитарных усилителей. DHL мне принесли домой посылку из Индии. У меня не осталось от DHL негативного впечатления. Эти конкретные трансформаторы, продавец кажется отправляет обычной почтой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_4bbee_512ec44b_XL.jpg
Просмотров: 922
Размер:	51.2 Кб
ID:	3136  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_4bbed_25470b17_XL.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	115.1 Кб
ID:	3137  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_4bbec_f87595d3_XL.jpg
Просмотров: 692
Размер:	59.7 Кб
ID:	3138  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:27   #35
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
вы бы для начала проверили исправность всех компонентов, в том числе и лампы (эмиссия со временем падает, токи напряжения меняются, мощность теряется, искажения увеличиваются). одик электролит вам уже нашли, а сколько там ещё всего...

и толко после этого делали выводы
http://classicaudio.ru/static.php?ty...lifier_philips

затем можно убрать входной каскад и поменять акустику, помница такой филипок неплохо звучал с широкополосниками одноимённой фирмы AD9710.
http://www.google.de/search?q=philip...w=1280&bih=680
Лампы менял, есть полный комплект запасных. Электролиты и монтаж, как я уже писал, в ближайшее время проверю. Упомянутую вами публикацию на classicaudio.ru знаю, читал её ещё ДО ПОКУПКИ своего экземпляра. Но там автору понравилось "своеобразное очень теплое звучание", хотя, пишет он, "детальности, конечно, не хватает, есть своеобразный окрас". Ну а вот мне это мешает. Особенно - нехватка детальности, плоский и придушенный звук.

А вот за наводку на колонки - спасибо!
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:36   #36
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
ECC83 имеет слишком большое усиление. Для 6С1П, 6Н1П и 6Н3П можно купить европейские или американские аналоги. Однако не все знают, что некоторые военные версии наших ламп имеют сетки с покрытием из драг металлов. Например, 6Н1П-ЕВ и 6Н1П-ВИ имеет позолоченную сетку (см. вложения). Импортные аналоги я не встречал с позолоченными или посеребреными сетками. Благодаря наличю благородных металлов, эти версии наших ламп звучат более менее пристойно. Кстати, 6Н2П (аналог ECC83) не имеет версий с сеткой покрытой благородными металлами.
Я один раз слушал эти трансформаторы у себя. Они хороши для гитарных усилителей. DHL мне принесли домой посылку из Индии. У меня не осталось от DHL негативного впечатления. Эти конкретные трансформаторы, продавец кажется отправляет обычной почтой.
Спасибо за полезные подробности про лампы!
Я решил так: сперва реализую Ваши советы по доработке имеющегося усилителя (просто это самое быстрое), ещё раз послушаю его и приму окончательное решение по разбору его на детали. В этом случае я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.

Спасибо!

Последний раз редактировалось iap, 09.06.2011 в 00:21.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 23:37   #37
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

с конденсаторов надо было начинать, как вы пишите на катоде одной из ламп 0 вольт, этож ей через несколько минут конец придет.
http://www.tube-classics.de/TC/Germa...016/AG9016.htm

Последний раз редактировалось klangfilm, 08.06.2011 в 23:52.
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 00:23   #38
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Спасибо за полезные подробности про лампы!
Я решил так: сперва реализую Ваши советы по доработке имеющегося усилителя (просто это самое быстрое), ещё раз послушаю его и приму окончательное решение по разбору его на детали. В этом случае я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.

Хотел спросить Вас: как я понимаю, сейчас пентод работает с автосмещением? А как попробовать заменить его на фиксированное, и стоит ли овчинка выделки?

Спасибо!
Да, сейчас у Вас автоматическое смещение. Фиксированное смещение в первые воменты прослушивания может показаться предпочтительней. Но я не любитель фиксированного смещения, после того, как поставил в автосмещение старинный сименовский резистор со снятой краской. И, кроме того, все-таки автосмещение бережет лампу. Но попробовать можно, для получения представления о звучании фиксированного смещения.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 02:25   #39
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Такое мутноватое звучание было вначале у сименса на EL84 -http://www.tube-classics.de/TC/Klangfilm/2000amps/Smf%20V%204b/Smf%20V%204b.htm
После того, как подключился в обход темброблока сразу на сетку драйвера EF40, стало гораздо лучше. Даже с ООС в последнем каскаде. Громкости хватает вполне для 4 Вт. Думаю, аналогичные действия намного улучшат звучание, еще слушал из того же семейства лампу ELL80 на Грюндик ТК46, вполне себе, душевно и музыкально!
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 09:25   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
А что скажете про переход на фиксированное смещение в выходном каскаде? И как его правильно организовать?

Посмотрел EL84. У него Ra=5 кОм. Не придется ли выходной трансформатор менять?
Возможно под Ваш тр-р подойдёт 6п15п. Кроме этого у неё крутизна достаточнна для усиления мощности без первого каскада. Что укорачивает путь сигнала и делает звучание более ясным и ещё более упрощает схему, сводя количество деталей до минимума. Последовательно со второй сеткой можно включить стабилитрон СГ4П. Лучше без него, но будет превышено допустимое напряжение на сетке 2. Он меньше чем сопротивления и конденсаторы мутит звук. (Хотя с винтажными я не пробовал).
Сигнал можно снять прямо с ЦАПа. (Но не с любого)
И необходимо заменить источники сигнала. Перечисленные Вами слишком гробят музыку.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot