Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 10:43   #51
samar
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

дины в ест. состоянии. Усилка три--гибридник на сверхмин. лампах, лампа РР и SE. Ещё Интегра 40-3, бывает в роли преда использую, или когда в охотку использую её процессор для прослушивания в разных форматах или посредством её с флешки, она в 24/96 может флаки воспроизводить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 134538520760003332.jpg
Просмотров: 1179
Размер:	177.5 Кб
ID:	4773  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13453886043100457.jpg
Просмотров: 1172
Размер:	197.4 Кб
ID:	4774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 134538861786002522.jpg
Просмотров: 1187
Размер:	184.7 Кб
ID:	4775  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13453634934100943.jpg
Просмотров: 1298
Размер:	181.6 Кб
ID:	4776  

Последний раз редактировалось samar, 31.08.2012 в 10:49.
samar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 20:55   #52
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
В200(6) может полноценно воспроизвести полосу практически от 20 до 18 000 Гц без принципиальных претензий к музыкальности
Сергей, а как Вы добиваетесь этого при резонансной частоте 40 Гц?
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:37   #53
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Ant_222 Посмотреть сообщение
Сергей, а как Вы добиваетесь этого при резонансной частоте 40 Гц?
Только с помощью акустического монополя. В таком оформлении спад примерно 12 дБ (точно уже прямо сейчас не вспомню, когда-то выводил аналитически). Суть в том, что до Fр в основном излучает головка, а ниже основной вклад вносит ящик. Я акустические системы, в том числе и открытые, делаю только по принципу Акустического монополя. Вообще наша аудиообщественность недооценивает все преимущества этого принципа, "ясчетаю".
Подробнее здесь >>> и здесь >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 15:09   #54
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Только с помощью акустического монополя. В таком оформлении спад примерно 12 дБ (точно уже прямо сейчас не вспомню, когда-то выводил аналитически). Суть в том, что до Fр в основном излучает головка, а ниже основной вклад вносит ящик. Я акустические системы, в том числе и открытые, делаю только по принципу Акустического монополя. Вообще наша аудиообщественность недооценивает все преимущества этого принципа, "ясчетаю".
Подробнее здесь >>> и здесь >>>
Для начала, чтобы меня правильно поняли - в моих замечаниях нет злого умысла иначе говоря я не хочу унизить, обосрать или "вывести на чистую воду". Цели исключительно мирные и конструктивные. Об этом лучше сразу сказать поскольку именно такое отношение к чужой работе (и моей тоже) наблюдается сплошь и рядом. Вполне возможно я сам чего-то не понял. Итак по пунктам:

1. На частоте настройке ФИ диффузор практически ничего не излучает следовательно и складываться там ничего не будет ни перпендикулярно ни параллельно

2. Условия образования плоских и цилиндрических волн цитата :

"Плоские волны образуются в тех случаях, когда размеры плоской колеблющейся поверхности в несколько раз больше, чем длина излучаемой ею звуковойволны. Плоские звуковые волны образуются также и на значительных расстояниях от источника иных видов волн.
Сферические волны создают точечные источники звука, у которых геометрические размеры значительно меньше длины излучаемой ими звуковой волны. Цилиндрические волны образуются, например, за большим экраном с щелью при падении на него плоских звуковых волн, если щель имеет ширину намного меньше и длину намного больше длины этих волн."

Иначе говоря у Вас Сергей две самые что ни на есть банальные сф.волны и все фазовые косяки имеют место. Более того спад наверняка будет очень "жёсткий" т.к в противофазе они по сути замкнуты друг на друга и будут ещё больше "раскачивать" амплитуду

3. Возможно АКЗ на частотах с длиной волны сопоставимой с размером щели.

4. Ненамного, но вырастет подвижка за счёт того, что по фронту динамик нагружен на больший объём воздуха

5. На частоте настройки ФИ прямо перед динамиком будет возникать кратковременная локальная область высокого давления из-за чего возможен прогиб диффузора в обратную сторону

Что понравилось в статье. Сама по себе идея конечно оригинальная и остроумная. Очень хорошо, что вы осознаёте важность имп. характеристики ФИ, в настоящее время многие разработчики зациклились на высокодобротных (крупнокалиберных) вариантах в погоне за макс.отдачей.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:16   #55
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Идрит.ту.Люсю Посмотреть сообщение
... Итак по пунктам:

1. На частоте настройке ФИ диффузор практически ничего не излучает следовательно и складываться там ничего не будет ни перпендикулярно ни параллельно
Это не ФИ.
Цитата:
2. Условия образования плоских и цилиндрических волн цитата :

"Плоские волны образуются в тех случаях, когда размеры плоской колеблющейся поверхности в несколько раз больше, чем длина излучаемой ею звуковойволны. Плоские звуковые волны образуются также и на значительных расстояниях от источника иных видов волн.
Сферические волны создают точечные источники звука, у которых геометрические размеры значительно меньше длины излучаемой ими звуковой волны. Цилиндрические волны образуются, например, за большим экраном с щелью при падении на него плоских звуковых волн, если щель имеет ширину намного меньше и длину намного больше длины этих волн."

Иначе говоря у Вас Сергей две самые что ни на есть банальные сф.волны и все фазовые косяки имеют место. Более того спад наверняка будет очень "жёсткий" т.к в противофазе они по сути замкнуты друг на друга и будут ещё больше "раскачивать" амплитуду
Думаете А. Гайдаров, В. Носов, С. Шабад, А. Шихатов и фирма Lanzar где-то ошиблись? Не уверен!
Цитата:
3. Возможно АКЗ на частотах с длиной волны сопоставимой с размером щели.
Масса воздуха в щели является фильтром ВЧ, поэтому замыкания здесь тоже нет. Вообще-то это самые основы. Честно говоря, прежде чем это обсуждать, желательно все-таки освежить азы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 09:09   #56
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

В статье на рисунке вами изображен ФИ. Вы сами называете его как "корпус АС выполнен в виде разновидности резонатора Гельмгольца" и далее описываете как фазоинвертор. Или как ещё понимать, то что вы сами далее пишите?

Далее, почему я вам должен верить а тем более какой-то фирме? Цитата из учебника, возьмите любой что у вас там под рукой и прочитаете тоже самое. Никаких ни плоских, ни цилиндрических волн там нет и быть не может и не надо морочить людям голову

Про АКЗ. Вы видно не поняли, что я написал, а написал я "на частотах с длиной волны сопоставимой с размером щели". А разве нет? Он же у вас не является вроде как ФИ А вот далее вы очень хитро написали "Масса воздуха в щели является фильтром ВЧ" правильно, только вы предусмотрительно опустили - в щели чего? Фазоинвертора. Но ФИ вы в нём не признаёте иначе получится противоречие самому себе и вы окажетесь в глупейшем положении ну или придётся тогда признать что все щели у вас являются фильтрами ВЧ

Ну так кому там надо азы подучить?
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:19   #57
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Идрит.ту.Люсю Посмотреть сообщение
В статье на рисунке вами изображен ФИ. Вы сами называете его как "корпус АС выполнен в виде разновидности резонатора Гельмгольца" и далее описываете как фазоинвертор. Или как ещё понимать, то что вы сами далее пишите?
Я готов с Вами обсуждать эту тему, при соблюдении одного условия: я буду обращать Ваше внимание на те тонкости, которые обычно ускользают от внимания общественности, а Вы обратите внимание на эти тонкости, причем в форме Ваших ответов на мои вопросы.
1. Чем отличается резонатор Гельмгольца от фазоинвертора?
Цитата:
Далее, почему я вам должен верить а тем более какой-то фирме? Цитата из учебника, возьмите любой что у вас там под рукой и прочитаете тоже самое. Никаких ни плоских, ни цилиндрических волн там нет и быть не может и не надо морочить людям голову
2. В каких случаях волну следует считать плоской, сферической или цилиндрической? Ответ можно снабдить ссылками на учебник.
Цитата:
Про АКЗ. Вы видно не поняли, что я написал, а написал я "на частотах с длиной волны сопоставимой с размером щели". А разве нет? Он же у вас не является вроде как ФИ А вот далее вы очень хитро написали "Масса воздуха в щели является фильтром ВЧ" правильно, только вы предусмотрительно опустили - в щели чего? Фазоинвертора. Но ФИ вы в нём не признаёте иначе получится противоречие самому себе и вы окажетесь в глупейшем положении ну или придётся тогда признать что все щели у вас являются фильтрами ВЧ
3. Пустую бутылку можно рассматривать как резонатор Гельмгольца: имеется грузик в виде массы воздуха в горлышке и пружина в виде упругого воздуха в объеме бутылки.
Вопрос: Почему этот резонатор Гельмгольца не фазоинвертор?
Цитата:
Ну так кому там надо азы подучить?
А как Вы думаете?

П.С.
Советую всем книжку А. Шихатова (aka Железный Шихман) Концертный зал на колесах, ту главу, где он классифицировал и расположил наиболее распространенные виды акустического оформления в табличной форме. Очень полезная глава для наведения порядка в головах аудиоэнтузиастов!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шихатов.jpg
Просмотров: 613
Размер:	126.4 Кб
ID:	8182  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 14:32   #58
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Намечается полезный топик!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:56   #59
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Советую всем книжку А. Шихатова (aka Железный Шихман) Концертный зал на колесах
Скачать книжку - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4314531
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:36   #60
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Считаю правильным книжку купить купить, а не скачивать.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot