Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 10:20   #31
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Да, интересная публикация! Спасибо! И Францу - тоже!
Вот только не очень понятно на счёт формата:
Это что за формат такой? На чём его играть?
Это означает что оригинальную мастер ленту оцифровывают с разрешением 24 бита, в такой же разрядности (не меньше) делается обработка (если нужна), а для CD-мастера делается пересчет в 16 бит.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 16:57   #32
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Это означает что оригинальную мастер ленту оцифровывают с разрешением 24 бита, в такой же разрядности (не меньше) делается обработка (если нужна), а для CD-мастера делается пересчет в 16 бит.
А! Ну, тогда понятно... Спасибо!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 18:18   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я прочел интервью и этой информации в нем не нашел, откуда она?
Из интервью:
Цитата:
В итоге делается две разных серии переизданий. Одна выходит в США, она менее объемна и содержит некоторые бонус-треки( этот вариант с мастер лент ,как следует из текста). И, кстати, мне этот вариант меньше нравится. Японский вариант мне куда больше по душе: это просто перемастеренные по 24-битной технологии CD-копии соответствующих исторических LP,
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 20:42   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Спасибо, что поняли. Меня интересует исключительно музыкальность! О которой как-то стали забывать тасуя провода. Наверное любой из нас сможет "наконтурить" для получения ясности, тембральной верности и т.д., а вот с музыкой сложнее и, спасибо, ещё раз Вам за то, что Вы в очередной раз стали разрушителем догм о всесилии "направлений" для верного воспроизведения музыки. "Контура" не имеют никакого отношения к музыке, они только несколько меняют атмосферу прослушивания. И даже не катастрофически.
Напоню синонимы слова ЯСНОСТЬ из словаря Ожегова:
Цитата:
Синонимы: безмрачность, безоблачность, вескость, внятность, вразумительность, выработанность, выразительность, доказательность, живость, конкретность, лампрофония, лапидарность, наглядность, недвусмысленность, незамутненность, неомраченность, общепонятность, объяснимость, однозначность, определенность, отчеканенность, отчетистость, отчетливость, очевидность, понятность, прозрачность, просветление, просветленность, разборчивость, резкость, рельефность, самоочевидность, свежесть, светлость, солнечность, толковость, точность, удобопонятность, чеканность, четкость, членораздельность
1.Очевидно , что ЯСНОСТЬ как понятие не соприкасается с понятием МУЗЫКАЛЬНОСТЬ .Наиболее близкие значения понятию ЯСНОСТЬ :
это внятность ,отчетливость, однозначность , понятность ,разборчивость.
, то есть ЯСНОСТЬ применительно а звучанию аудиоаппаратуры это способность аудиоаппаратуры донести до слушателя осознаваемое содержание музыки и ее исполнения.Тембральная верность это ведь тоже осозноваемые ощущение соответствия звучания воспроизводимой музыки оригиналу. .К музыкальности оно не имеет отношение .
Именно поэтому ЯСНОСТЬ и ТЕМБРАЛЬНАЯ ВЕРНОСТЬ (включая тональный БАЛАНС) отнесены мной (в моей книге "Качество звучания") к первому уровню воспрития обратите внимание , ГРУБОЙ (то есть осозноваемой ) РЕАЛЬНОСТИ.
Принятая по умолчанию Антоном Степичевым (в статье Тестовый аудиотракт http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...equipment.html ) гипотеза о том ,что ЯСНОСТЬ звучания тракта как осознаваемая во всех деталях грубая реальность является гарантией МУЗЫКАЛЬНОСТИ звучания этой аппаратуры с моей точки зрения неверна.
Начнем с того , что ни кем еще не доказано ,что весь набор признаков ЯСНОСТИ ЗВУЧАНИЯ фонограммы через тестируемую аппаратуру гарантирует МУЗЫКАЛЬНОСТЬ этого звучания. Я полагаю ,что профессиональные ЗВУКОРЕЖИССЕРЫ по большей части придерживаются этой точки зрения ,а из за этого звукозапись со временем деградировала. .
Когда я проектировал свой пульт для живой записи Кореянки я разработал усилительный модуль с балансным входом на полевых транзисторах без применения ООС и свободный от тепловых искажений . В 1994 г.я собрал на этих модулях RL- корректор ,который звучал паразительно ясно,однако настолько музыкально холодно и не убедительно,что мне практически сразу пришлось отказаться от использования этого корректора.Существует множество примеров отсутствия корреляции между ЯСНОСТЬЮ и МУЗЫКАЛЬНОСТЬЮ звучания аппаратыры .Особенно это отсутствие корреляции проявляется при сравнении головок звукоснимателя разных фирм и годов выпуска. Вы все это хорошо знаете!
Так что такое МУЗЫКАЛЬНОСТЬ звучания? Дадим определение!
С моей точки зрения МУЗЫКАЛЬНОСТЬ звучания аудиоаппаратуры , как таковая является не осмысливаемым нами результатом восприятия тонкой реальности музыки..Основным следствием музыкальности является ВОВЛЕЧЕННОСТЬ в прослушивании музыки через тестируемую аппаратуру.
Что мы ощущаем ,когда мы ипытываем чувство вовлеченности:
1.Обычно проявляется как повышенный интерес к воспроизводимой музыке ,то есть имеет место непроизвольная концентрация внимания на музыке и утрата внимания к шумам ,щелчкам и нелинейным исажениям.
2. Возникает ощущение сопереживания , сопричастности слушателя к эмоциям музыкантов- исполнителей(звучание не музыкальной аппаратуры вызывает ощущение удаленного взгляда со стороны на переживания исполнителя).
3. Музыкальные вибрациии сполнителя заставлят ваш организм совибрировть вместе с воспроизводимой музыкой.
4.Вы воспринимаете исполнителей как живых ( энергичных и эмоциональных )
Вовлеченность в прослушивание как я уже писал не является следствием ЯСНОСТИ звучания аппаратуры , однако на прямую связана с эстетической организованностью музыкальных эмоций . Естественно мы ждем эту организованность прежде всего от музыкантов исполнителей и затем добиваемся ее НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ в аудиоаппаратуре. Поэтому для тестирования МУЗЫКАЛЬНОСТИ в качестве эталана я лично использую "триаднымый подход", в котором в качестве эталона музыкальности утверждается звучание грамзаписей великих музыкантов на граммофоне.

Последний раз редактировалось AML+, 17.12.2011 в 22:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 21:09   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Многие перцы применяют термин МУЗЫКАЛЬНАЯ ЯСНОСТЬ. Что это такое? Не подскажете? А то я понимать-понимаю, а сформулировать не могу.
Поскольку на меня Степичев оказал некоторое влияние
Цитата:
степень ясности музыкального повествования исполнителя,
я сам впал в ересь и попытался совместить не совместимое. то есть пробовал дать определение этому словосочетанию,но не получилось.Сейчас я понимаю,что музыкальной ясности быть не может .Найду свое прежнее сообщение на эту тему и удалю.

Последний раз редактировалось AML+, 17.12.2011 в 21:23.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:15   #36
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Возможно!!! Провода сначала отслушиваются в межблоках, и как акустические. Потом эти провода вместе со своими направлениями пойдут в строительство - в слаботочные и сильноточные цепи соответственно. Но это лирика, по большому счёту, нужная только покупателю. К музыке это имеет мало отношения. Материалы - да! Но это не в тему.

Пардон, я не знаю как там у Вас в каменных усях. Я о лампадных, а там всё вычленяется...
В каменных усях у нас вот так (из отзывов):
Цитата:
Как точна была фраза Игоря - "...в комнате где играет этот усилитель невозможно разговаривать...". Это так и есть!!! Он отвлекает от разговора - сосредоточиться невозможно.
Видимо это и есть вовлеченность. Конечно, человек ставил именно ту музыку, которая ему нравится.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 22:24   #37
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Поскольку на меня Степичев оказал некоторое влияние я сам впал в ересь и попытался совместить не совместимое. то есть пробовал дать определение этому словосочетанию,но не получилось.Сейчас я понимаю,что музыкальной ясности быть не может .Найду свое прежнее сообщение на эту тему и удалю.
Если провести аналогию с живописью (пардон, но мне так проще), то получается, что откровенно плохая копия при определённых условиях может вызывать большую вовлечённость и степень сопереживания, чем хорошая, где виден каждый мазок. Этот мазок, т.е. показ того как эта картина написана автором очень часто мешает простому зрителю оценить качество картины. Ему гораздо естественнее и приятнее просто закатывать глаза и врать о том как его эта картина трогает. А внимательное рассматривание полотна и попытка понять, как это полотно написано для него утомительно,не нужно и бесполезно. Вы говорите такому зрителю: успокойся, эти мелочи тебя не касаются, сядь на диван и наслаждайся эмоциональным сопереживанием (неплохо бы объяснить, что это значит ). Я, скажем, прихожу в оргаистический восторг от того, как написан рембрандтовский "Блудный сын", а сопереживание оставлю для барышень, закатывающих глазки.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 00:47   #38
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Из интервью:
Тут же речь о трэклистах, в америке с бонусами, в японии как на оригинальных LP.
Бонусы на CD я тоже не люблю, за очень редкими исключениями.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 01:04   #39
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Схоластический подход к сравнениям рождает неожиданные выводы!
А что значит "Схоластический подход к сравнениям"?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 01:05   #40
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Направленности кабелей - НЕТ!

DDS, учимся понимать написанное...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot