Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 00:53   #41
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Повторно послушал в других условиях.

На мой взгляд:

1-2 места - 2006 и 2003. 2006 Очень энергично, аж пробирает, 2003 более спокойно внешне, но чувствуется какая-то внутренняя сила, контролируемая Мастером. Окончательно не могу определиться, нравятся оба варианта, каждый по своему.
3 место - 2007 - Тоже очень энергично, но эмоциональность какая-то показная что-ли, не настоящая. И лязг все-таки раздражает.
4 место - 2002. Пусто и неинтересно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 01:43   #42
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Вообще такие тесты надо проводить вслепую, через личку например. Чтобы исключить влияния. А статистику потом опубликовать
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 01:30   #43
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Надеюсь не сильно уведу тему в сторону, просто не могу не поделиться радостью:









Только пришло, послушал навскидку, оптимально с иглами soft tone и extra soft tone. Теперь предстоит очень много работы и по корректору и по тонарму для него (пока просто ставил на граммофонный штатный вместо мембраны) и по самому звукоснимателю. Просто не терпится немедленно его усовершенствовать.

Регулятор громкости думаю сразу ликвидировать, это очевидно.
Возник сразу еще один вопрос, т.к. пока я новичек с этими головками, по поводу демпфера, на втором фото видно он слева выскочил из паза, заправить назад можно, материал очень похож на каучук, похоже свойств сильно не потерял, эластичный и упругий. Стоит ли его заменять?

Ответов подробных и ноу хау не жду, это понятно, каждый сам думает своей головой, но если поделитесь каким либо опытом было бы интересено.

Иглы деревянные надо думаю обязательно попробовать тоже.

Последний раз редактировалось zzz, 09.08.2008 в 01:34.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 02:08   #44
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Прослушал в третий раз, заменив китайский пушпул на 6н9с+6п6с на аналогичный китайский однотакт на 6н3+300В. Впечатления те же.
1 место - 2006
2 место - 2003
3 место - 2007
4 место - 2002
Угадывать головки не буду.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 14:01   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Возник сразу еще один вопрос, т.к. пока я новичек с этими головками, по поводу демпфера, на втором фото видно он слева выскочил из паза, заправить назад можно, материал очень похож на каучук, похоже свойств сильно не потерял, эластичный и упругий. Стоит ли его заменять?

Ответов подробных и ноу хау не жду, это понятно, каждый сам думает своей головой, но если поделитесь каким либо опытом было бы интересено.

Иглы деревянные надо думаю обязательно попробовать тоже.
zzz!Поздравляю Вас с приобретением! Я рад ,что Вы пошли по правильному, с моей точки зрения, пути.Вы также правильно понимаете ,что Ноу Хау в этой области я делиться не собираюсь ,особенно в части материала демпфера.Но некоторые подсказки Вам дам .
1. Головки такого типа проектировались в то время для того, чтобы заменить граммофонную мембрану и использовать звукоусилительный тракт радиоприемника , поэтому основная задача была получить электрический сигнал на выходе как можно большим , не менее 0,5 вольта , во всем остальном : в прижимной силе ,в импедансе иглы ,в диапазоне воспроизводимых частот эти головки были аналогичны граммофонной мембране .Итак ,судя по виду прижимная сила вашей головки 70-100 г,
дипазон воспроизводимых частот ( ограничен механикой) от 100 до 4000 Гц
Полное разрушение грампластинки при воспроизведении таким звукоснимателем со стальной иглой даже тихого тона должно наступать после 30 проигрываний .Кстати это прописано в стандарте тех времен.
Тогда это разрушение ни кого не смущало, так как пластинку можно было купить еще одну, а сейчас пластинки на 78 об/мин бесценный материал, который во всемирном масштабе на 90 % пострадал именно от воспроизведения на граммофоне и подобными звукоснимателями.Поэтому, если эту головку вы будете применять сейчас, то проигрывать надо только деревяннымии (бамбуковыми) иглами.
Их можно делать самому из бамбуковой палки диаметроом 4-5 см или купить на Ебее . они называются "фибровые иглы производства HMV".
2. Берегите катушку - она наверняка намотана тем проводом, который сохранит жизнь в звучании голосов ,рояля, скрипки.
3.Кривые коррекции записей Вы найдете во многих местах ,но я бы на Вашем месте руководствовался следующим :
HMV ноль коррекции на частоте 250 Гц ,выше плоская АЧХ
Немцы ,телефункен и полидор 200 Гц ,выше плоская АЧХ
Victor ноль коррекции на частоте 500 Гц ,выше с 2000 -4000 Гц спад АЧХ (лучше полюс сделать регулируемый на слух)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 14:56   #46
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Анатолий Маркович, спасибо за поздравления.
Собственно я прошел путь "назад в прошлое" по головкам 78 от начала и теперь видимо до конца, в правильности своего выбора не сомневаюсь,
и Вы меня в этом еще раз убедили.

Определенные соображения и по изготовлению правильного тонарма и по доработке головки у меня естественно есть и провод оригинальный и материалы магнитной системы я буду беречь как зеницу ока.

Иглы уже в пути, но естественно порукосуйствую и сам, тем более что можно найти разные виды бамбука, если поискать.

Корректор уже давно сделан, с коррекциями вопросов нет, точнее в экспериментальном есть 12 на выбор (включая RIAA и RIAA78) плюс плавная регулировка, но как Вы понимаете все в постоянном процессе и движении, т.е. не могу сказать что это законченный вариант, т.к. каждый раз приходится отталкиваться от головки, а они были разные опробованы, включая пьезики. Для того чтобы оптимизировать корректирующие цепочки под конкретную головку, убрать избыточную сейчас коммутацию и подобрать комплектующие самого корректора по звучанию нужно все же на какой то головке остановиться.

Поскольку у меня есть два экземпляра этой головки, все эксперименты буду ставить на одном, чтобы оставалась эталонная отправная точка. Попробую немного уменьшить прижимную силу вместе с изменением конструкции демпфера и возможно уменьшить число витков в обмотке. Конструкцию магнитной системы пока не буду изменять, хотя некоторые мысли на этот счет у меня имеются. Тем более, ка Вы пишите, ограничения наложены механической частью.

К сожалению нет никакой возможности изготовить тестовые измерительные пластинки на 78, либо я просто плохо искал....

Большое спасибо Вам за ответ и избавление меня от лишних сомнений!

Последний раз редактировалось zzz, 09.08.2008 в 15:09.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 13:12   #47
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
К сожалению нет никакой возможности изготовить тестовые измерительные пластинки на 78, либо я просто плохо искал....
zzz! Мелодия в 1951 г. выпускала измерительные пластинки на 78 об/мин ,виниловые гранды с широкой канавкой двух видов -они у меня есть .Но Вам нужны шеллачные. Их выпускала Victor в 1930 г.Только на них записан не скользящий тон ,а отдельные частоты. Посмотрите на Ибее - может быть попадется.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 23:33   #48
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Головки звукоснимателя на 78 об/мин ИТОГИ

Пора подвести итоги ! Я не буду ни кого упрекать за то, что некоторые из вас расставили головки в не правильном порядке. Три обстоятельста сыграли в этом роль.
1.Кривой тракт воспроизведения( хотя многих извинит , то что записи прослушивались именно через компьютерный тракт).Судя по отзывам похоже, что звучание записей головок эмоционально и эстетически оказалось искревлено.
2.Многие нюансы звучания записи утрачены из за добавления к тракту воспроизведения компьютера, конвертации в мр3 и т.п.
3.Тем не менее, нашлось три человека, которые практически на сто процентов точно охарактеризовали звучание головок .Это значит ,что слух человека нсли он тренирован потенциально способен восстанавливать утраченное. даже после прохождения музыкального сигнала через чудлвищный тракт. Я бы этих слушателей оттделил от остальных и присвоил им звание аудиоэкспертов "золотое ухо" .Именно на золотых ушах я расчитываю протестировать разницу между Голдом и Сильвером переданных в формате мр3 через Интернет.

Еще раз возвращаюсь к списку протестированных головок ,(привожу их номера в мр3 ),а также оценкам сделанным мной ранее ,с добавлениям новых впечатлений.
Сравнив записи головок в слепом тесте я пришел к следующим выводам:
1.Ортофон http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2002.mp3( –нейтральная по звучанию головка .Верхние шумы не подчеркивает. Нет резонансов и явных окрасок , но звучание головки зажато по динамике и эмоционально не выразительно , мелкое, обкрадывает записи по масштабу звучания .Механические параметры удовлетворительны , поэтому пластинки головка не портит, но лишний раз лучше с ее помощью пластинки не проигрывать.Головка Ортофон при этом великолепно передает тонкие нюансы звучания рояля (игры Падеревского и Рахманинова)
2. General Electriс VR11 http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2003.mp3 звучание головки очень яркое и детальное (по американски) Очень ярко прорисованы детали на ВЧ и поэтому мы слышим все даже малейшие краки и пощелкивания поврежденной в канавки. Головка явно обыгрывает Ортофон по эмоциональной выразительности , хотя слегка эмоционально фальшивит.Эмоциональная фальш при воспроизведении инструментальной музыки раздражает.
3 General Electriс RPX -046 http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2006.mp3 более ровная по балансу, чем VR11. ВЧ не торчат и щелчки звучат более спокойно, при этом по выразительности и отсутствию эмоциональной фальши эта головка явно лучше двух предыдущих.
,Она вовлекает в оперное пение , но звучит эмоционально слегка путанно при воспрроизведении игры Рахманинова и Падеревского.
Головка более разрушительна для пластинок чем Ортофон , но одно два проигрывание при ремастеринге допустимо.
4. Самодельная головка http://www.shabad.ru/mp3/head/Track%2007.mp3 ,
на которой собственно я обычно делаю почти все свои записи самая выразительная особенно в оттенках ,основательная и точная по интонации и передачи эмоций . Головка звучит эмоционально честно на всех записях и на оперных голосах и на инструментальной музыке.
Полоса головки ограничена сверху на частоте 7 кГц ( при использовании стальных игл) и 5 –ю кГц при применении деревянных игл.
Применение деревянных игл обеспечивает( без появления «протухлости» звучания) ограничение высоких частот, в результате достигается эффективное снижение шума и резкости краков при воспроизведении грампластинки при сохранении прозрачности ее звучания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 00:20   #49
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин ИТОГИ

Никого не хочу обидеть, как говорится, дело вкуса. Но исходя из результатов мне больше всего понравилась General Electriс RPX-046. Самодельная головка мне (может из-за того, что у меня пушпул, который утрирует динамику?) не понравилась именно слишком выраженной эмоциональностью на грани показушности, а также (стальная игла?) металлический лязгающий призвук на шуме, который у других головок не наблюдался.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 00:56   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головки звукоснимателя на 78 об/мин ИТОГИ

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Никого не хочу обидеть, как говорится, дело вкуса. Но исходя из результатов мне больше всего понравилась General Electriс RPX-046. Самодельная головка мне (может из-за того, что у меня пушпул, который утрирует динамику?) не понравилась именно слишком выраженной эмоциональностью на грани показушности, а также (стальная игла?) металлический лязгающий призвук на шуме, который у других головок не наблюдался.
Юрий! Я отслушал головки на многих записях(скрипка,фортепьяно Шаляпин, Печковский и др.).Кроме того я слушал эти записи на на клангфильме и с моей точки зрения идеальных головных телефонах DT48 Bauer, поэтому моя оценка звучания с учетом длины тракта и моего опыта самая точная.Моя головка самая приспосабливаемая к репертуару.Самая тонко нюансируемая.Ну а стальными иглами я практически не пользуюсь.Скажем АМЛ Тест СД+ я записал моей головкой, причем деревом..В этом случае призвуков ни каких нет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot