Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 00:31   #711
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

На выходе 1мкф.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 00:33   #712
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я, вообще-то, ясно написал и про конденсаторы и на входе, и на выходе.
Зачем на входе вообще нужен конденсатор, можете объяснить? Патамушта самолучший в мире? А как все другие (как правило) обходятся без лишних элементов на входе? У меня, например, почему-то корректоры без них прекрасно работают.
1 мкф на выходе - ну такой еще более-менее ничего, пойдет, при соотв. регуляторе после. Только убедитесь в отсутствии утечки в них после примерно 20-30 минут работы.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 00:44   #713
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Я, вообще-то, ясно написал и про конденсаторы и на входе, и на выходе.
Зачем на входе вообще нужен конденсатор, можете объяснить? Патамушта самолучший в мире? А как все другие (как правило) обходятся без лишних элементов на входе? У меня, например, почему-то корректоры без них прекрасно работают.
Вообще то нет. Вы сказали что конденсаторы на входе дрянные, Вы заблаждетесь, я написал почему.

На выходе стоят TCC, это тоже весьма неплохие конденсаторы и не все они текут, тут Вы тоже не правы. Схему с конденсатором на выходе делал С. Шабад, спросите у него почему конденсатор на выходе. Еще спросите у Аббаса, он в своем бюджетном корректоре тоже конденстор на выходе применяет. 1 мкф на накрузку 100К хватает без проблем. Не стоит так категорично судить.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 00:54   #714
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитируете мой вопрос - зачем конденсаторы на ВХОДЕ и тут же предлагаете мне спросить Аббаса и Шабада, почему они применяют конденсаторы на ВЫХОДЕ? Не буду спрашивать, почему конденсаторы на выходе - это и без спрашивания вполне понятно. 1 мкф на 100 кОм действительно хватает, но рассчитывать-то желательно и на 47 (часто встречающаяся стандартная величина) , и на 22, и, весьма желательно, на 10 кОм. Кстати, все это уже обсуждалось около 2 лет назад в этой же ветке .

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.06.2013 в 00:57.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 01:06   #715
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Цитируете мой вопрос - зачем конденсаторы на ВХОДЕ и тут же предлагаете мне спросить Аббаса и Шабада, почему они применяют конденсаторы на ВЫХОДЕ? Не буду спрашивать, почему конденсаторы на выходе - это и без спрашивания вполне понятно. 1 мкф на 100 кОм действительно хватает, но рассчитывать-то желательно и на 47 (часто встречающаяся стандартная величина) , и на 22, и, весьма желательно, на 10 кОм.
Я еще раз повторяю, схему составлял С.Шабад. Я не радиоинженер и не заявлял тут, что больше всех понимаю в схемах. Вам видимо очень нравится, что я не знаю для чего конденсатор на выходе, понимаю

Однако, С.Шабад делал АМЛ мюзик с Анатолием Марковичем и я ему и его схеме доверю. Аббасу тоже доверяюю. С. Шабад и Аббас постоянно выкладывают фото своих конструкций, помогают и советуют по деталям. Ваших конструкций я не видел, какие Ваши заслуги ? Почему я должен Вам доверять ? Одна критика, не о чем. Вы не правы в оценке конденсаторов и передергивате на то что я не знаю для чего конденсатор на выходе. Смешно.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 01:13   #716
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я еще раз повторяю, схему составлял С.Шабад. Я не радиоинженер и не заявлял тут, что больше всех понимаю в схемах. Вам видимо очень нравится, что я не знаю для чего конденсатор на выходе, понимаю

Однако, С.Шабад делал АМЛ мюзик с Анатолием Марковичем и я ему и его схеме доверю. Аббасу тоже доверяюю. С. Шабад и Аббас постоянно выкладывают фото своих конструкций, помогают и советуют по деталям. Ваших конструкций я не видел, какие Ваши заслуги ? Почему я должен Вам доверять ? Одна критика, не о чем. Вы не правы в оценке конденсаторов и передергивате на то что я не знаю для чего конденсатор на выходе. Смешно.
На входе нужен конденсатор, что бы избавиться от элетролита в катоде первой лампы. На входе нет больших напряжений, так что конденсатор на 160 Вольт будет отлично работать, без проблем.
На выходе 1 мкФ ТСС это один из лучших вариантов, можно спокойно подключаться к ламповому усилителю даже стандартным межблочником.
Не знаю почему Никита смущен.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 01:19   #717
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну вы блин, даёте.
"если есть хоть малейший шанс быть неверно понятым, то он несомненно реализуется" - это явно про диалог на последней странице.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:53   #718
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
На входе нужен конденсатор, что бы избавиться от элетролита в катоде первой лампы. На входе нет больших напряжений, так что конденсатор на 160 Вольт будет отлично работать, без проблем.
На выходе 1 мкФ ТСС это один из лучших вариантов, можно спокойно подключаться к ламповому усилителю даже стандартным межблочником.
Не знаю почему Никита смущен.
"Смущен" как собственно наличием конденсатора на входе (т.е. в ОЧЕНЬ малосигнальной цепи! Где сигнал требует особо "деликатного" обращения), так и причиной его необходимости - в данном случае смещением на сеточных токах. Решение, как-то (может быть...) еще условно-пригодное для УВ магнитофона, и то не всякого, но, ИМХО, совершенно неуместное в приличном фонокорректоре. Тем более, что способов обойтись минимумом доп. элементов в сигнальной цепи достаточно - не нравится цепь автосмещения с конденсатором-хотя при соотв. конденсаторе это всяко лучше смещения на сет. токах, значит, можно применить смещение на низкоомном катодном резисторе (высококачественном!) с добавочным током (например, это м.б. ток накала этой же первой лампы, но не обязательно) - благо достаточно 0,5-0,6 в, конечно, если религия не позволяет по-простому поставить в цепь сетки первой лампы батарейку 1,5 в.

То Yak! Не кипятитесь. Мне, вопреки Вашему утверждению, как раз НЕ нравится то, что Вы делаете что-то (в данном случае корректор) плохо понимая что делаете и зачем, и почему так, а не иначе. Один из вариантов моей конструктива корректора в свое время я выкладывал на АП, можете там посмотреть. Ничего "эпохального", оригинального и необычного в нем, естественно, нет (поскольку в ламповой схемотехнике все уже изобрели почти 100 лет назад), но штука эта - мало того, что имеет отличную повторяемость, так еще и хорошо оптимизирована под множество вариаций внешних обстоятельств. Собстенно, его и Вам рекомендовали уже повторившие. Прямо в этой же теме, ранее.

То, что я как правило НЕ выставляю свои работы в виде фото на форумах, в ЖЖ и в Твиттере, а также, что совсем возмутительно - не выкладываю мешками видеокляпы на Ютубе - связано с тем, что они (девайсы) делаются редко, долго и мучительно (хотя, конечно, не настолько долго и мучительно,как Ваш корректор ) и при этом, обычно, исключительно в концепции "голого функционала", без обязательных для аудиофилии ритуальных "рюшечек и бантиков". Т.е. "самолет" в данном случае исключительно "некрасивый", хотя и вполне успешно "летающий". Один из таких "некрасивых самолетов", кстати, когда-то побывал "в гостях" на Весельной ул. и НЕ вызвал никаких существенных нареканий Марковича. Но там, как, надеюсь Вы понимаете, встречали не "по одежке", в отличие от удефильских форумов.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.06.2013 в 17:57.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:59   #719
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Запустил сегодня корректор. Что-то не работает. Все перепроверил на три раза. Заметил странную вещь, на аноде 6н6п 250В, резистор в сетке 1.5М, в катоде 680Ом, а смещение на катодном резисторе 0В. Странно. Отключил первый каскад - такая же беда.


yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:07
ХРЮН
Это сообщение было удалено ХРЮН.
Старый 19.06.2013, 17:11   #720
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Для начала тестером проверьте правильность номиналов деталей и поменяйте лампу на другую. Или попробуйте задействовать 2-ые половинки ламп для проверки.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot