Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 23:11   #1
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Бивень мамонта!

Задумал вот из своей обычной старинной тумбы сделать "супер тумбу" под аудио компоненты. По проекту, компоненты должны будут устанавливаться в тяжелые поддоны с кварцевым песком и подвешиваться на капроновых нитях. Вот чертеж тумбы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TUM.jpg
Просмотров: 980
Размер:	69.3 Кб
ID:	4962
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:13   #2
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Реализация проекта:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3227.JPG
Просмотров: 1041
Размер:	289.0 Кб
ID:	4963

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3228.JPG
Просмотров: 966
Размер:	232.6 Кб
ID:	4964

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3230.JPG
Просмотров: 941
Размер:	249.6 Кб
ID:	4965
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:29   #3
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Пока я могу ещё на что-нибудь повлиять, хотелось бы узнать ваши мнения.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 23:48   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Пока я могу ещё на что-нибудь повлиять, хотелось бы узнать ваши мнения.
Моё мнение: повлияйте на прекращение этого безумного процесса. Не знаю, что может быть хуже песка. Хотя, это моё частное мнение, и вы всё равно, пока сами не убедитесь, не поверите.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:21   #5
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Виктор насчет песка не знаю,но вот то,что некоторые вывешивают например СД проигрыватели на нитях-знаю,видел,слышал.Правда еще при этом и корпус проигрывателя выкидывают,оставляя одну плату.Правда там еще много чего было понакручено.Доля именно этого момента в окончательном звучании не совсем ясна.Но звучание было очень аудиофильным.И очевидно это(вывешивание) тоже сказалось в этом направлении.Вообще вопрос корпусов(в щироком смысле этого слова)-очень интересная тема.Имею в виду заглушенный или звучащий,резонирующий корпус.Сюда можно отнесть стойки,корпусную акустику,рупора,корпус вертушки,корпус проигрывателей.Имеет ли этот вопрос какое-то однозначное решение-сомневаюсь.Надо пробовать на себе-что тебе больше подходит.Я как раз сейчас с этим экспериментирую.Правда окончательные выводы пока не оформились.Неоднозначно все тут.Некоторые например наоборот придавливают проигрыватель мраморными плитами солидного веса.Вопрос развязки стойки от пола(передаваемых по нему вибраций от музыки) достаточно не прост и многие решают его по разному.У меня например вертушка вообще стоит в другой комнате,не в комнате прослушивания,а в соседней.Кстати самый лучший выход.Или вот-помещение на колонку груза меняет ее звучание.это хорошо слышно.А конуса-тоже влияют.Да много чего еще.

Последний раз редактировалось yurii, 16.10.2012 в 00:44.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:35   #6
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Кстати Виктор конструкция вашей тумбы слишком хлипкая для большой массы песка.Будет неустойчивое состояние,требуется ее основательно укрепить.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:42   #7
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

А каким боком здесь "бивень мамонта"?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 00:52   #8
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Моё мнение: повлияйте на прекращение этого безумного процесса. Не знаю, что может быть хуже песка. Хотя, это моё частное мнение, и вы всё равно, пока сами не убедитесь, не поверите.
Серенус, я давно интересуюсь песком. Очень многие кто его использовал- очень хвалят, считают чуть ли не идеальным материалом для развязки компонентов. И перепробовав многие виды виброизоляционных материалов- останавливаются именно на нем.
Есть ещё вариант сделать сэндвич из разных материалов: мрамор, дерево, стекло. Но мне почему-то больше импонирует именно песок. Сами аппараты будут стоять на стекле, а стекло на песке. Песок кварцевый мелко-гранулированный.
Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Кстати Виктор конструкция вашей тумбы слишком хлипкая для большой массы песка.Будет неустойчивое состояние,требуется ее основательно укрепить.
Это точно! Я купил 24 металлических уголка, завтра буду их устанавливать, + заднюю стенку прикручу к той половине, где не будет компонентов. Эти шаги должны будут усилить конструкцию.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 01:05   #9
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

У меня в сойке стоит аппаратуры килограмм на 150.Поэтому песок уже недопустим-стойка провалится на 4 этаж.Использую под аппаратурой сендвич из 2 слоев стекла по 4 мм(между ними демпфирующая автомобильная мастика-она же стекла и склеивает) и ППЭ 10мм.Ну и конечно конуса под проигрывателями.А еще в каждом проигрывателе к днищу жестко прикручены листы акрила 20-25мм.И корпуса изнутри задемпфированы той же автомобильной мастикой,а частично и транспорты.Сама стойка отвязана от пола конусами.Вот такие меры.

Последний раз редактировалось yurii, 16.10.2012 в 01:09.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 01:10   #10
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Бивень мамонта!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А каким боком здесь "бивень мамонта"?
Я был под впечатлением статьи о древнейшем музыкальном инструменте, которую я привел ниже. Решил назвать эту тему в честь этой археологической находке.
Цитата:
Археологи обнаружили в горном хребте Швабская Юра, вероятно, самый старый в мире музыкальный инструмент. 35 тысяч лет назад неизвестный мастер с огромным трудом вырезал из бивня мамонта уникальную флейту. Трудолюбивый резчик обладал незаурядным терпением, имел много свободного времени и достаточно еды, к тому же он, должно быть, очень любил музыку. Изящная вещица, вышедшая из-под его рук, не идет ни в какое сравнение с другими древними дудочками, сделанными из трубчатых костей.

- Эта флейта как «роллс-ройс» рядом с «тойотой», - шутит археолог Николас Конард из Тюбингенского университета. О своей недавней находке он рассказывает с радостно блестящими глазами и старается не слишком демонстрировать свой восторг - непосвященным его энтузиазм не совсем понятен.

Николас Конард вместе с группой археологов из Тюбингенского университета обнаружил флейту в пещере Гайсенклостерле под Блаубойреном. Это одна из трех древнейших в мире духовых инструментов, найденных археологами. Все три обнаружены в пещере Гайсенклостерле, однако последняя находка сильно отличается от двух предыдущих. Это не просто музыкальный инструмент, но и, несомненно, предмет роскоши.

С помощью радиоуглеродного метода исследователи датировали возраст слоя отложений, в котором находились обломки флейты, от 30 до 36 тысяч лет. Это значит, что флейта из бивня мамонта на тысячу лет моложе, чем костяная флейта, найденная на этом же месте в 1995 году. Второе исследование помогло окончательно определить возраст музыкального инструмента - около 37 тысяч лет.

Который из инструментов самый старый, невозможно сказать с уверенностью. Ценность флейты из бивня мамонта заключается не в ее рекордном возрасте, а в ее значении для дискуссии о зарождении культуры.

Теперь мы можем утверждать, что история музыки началась около 35 тысяч лет назад, - подчеркивает Конард. В то время в Европе еще жили последние неандертальцы, которые сосуществовали с первыми людьм современного типа. Благодаря этой флейте мы знаем, что обитатели территории нынешней Европы во время ледникового периода в культурном отношении были не менее способными, чем современные люди.

По мнению Конарда, отдельный музыкальный инструмент ледникового периода мог быть случайностью, но после третьей находки следует признать, что о случайности не может быть речи. Музыка была важной составляющей жизни древних людей. Об этом говорит тот факт, что в одной пещере найдено три флейты. Археологические находки ледникового периода это непропорционально крошечные «выборочные пробы» из всего комплекса материальной культуры.

Фридрих Зеебергер, специалист по археологической музыке, реконструировал флейты ледникового периода. Оказалось, что на них можно исполнять разнообразные приятные мелодии. Инструмент из огромного бивня мамонта резко отличается от своих собратьев, изготовленных из птичьих косточек. Сделать его было крайне трудно, так как бивень очень твердый и изогнутый. Мастер расщепил бивень в продольном направлении, старательно выдолбил половинки длиной 19 сантиметров и снова соединил их. Звук у такой флейты был более глубоким и громким, чем у флейт из птичьих костей.

У специалистов нет единой точки зрения на происхождение этих инструментов: некоторые считают, что это изделие гомо сапиенс, а другие приписывают флейты неандертальцам. В любом случае, если человек вложил столько труда в изготовление флейты, значит, он придавал большое значение звукам музыки. Возможно, его соплеменники пели и танцевали под наигрыши флейты, беседовали с духами предков.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot