Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 03:21   #1
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
Радость Как лучше слушать стерео...

В параллель к теме о моно, для тех кто никак не может порвать окончательно со стерео и продолжает усмехаясь сидеть между двух АС, предлагаю вот такой вариант:
Выбираете место в районе угла комнаты, так чтобы можно было сидеть напротив, ставите туда одну из ваших АС затем переворачиваете вторую АС "ногами" кверху и ставите ровненько на первую АС сверху. теперь продолжаете слушать стерео в таком виде примерно неделю и пожайлуста без изменений. потом можете поставить всё как было и сравнить как лучше.
Мне хватило трёх дней, чтобы понять; если стерео то только так, а лучше моно...
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:14   #2
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
В параллель к теме о моно, для тех кто никак не может порвать окончательно со стерео и продолжает усмехаясь сидеть между двух АС, предлагаю вот такой вариант:
Выбираете место в районе угла комнаты, так чтобы можно было сидеть напротив, ставите туда одну из ваших АС затем переворачиваете вторую АС "ногами" кверху и ставите ровненько на первую АС сверху. теперь продолжаете слушать стерео в таком виде примерно неделю и пожайлуста без изменений. потом можете поставить всё как было и сравнить как лучше.
Мне хватило трёх дней, чтобы понять; если стерео то только так, а лучше моно...
Я когда то предлагал ставить колонки задами друг к другу, одна из них мордой к стене. А самый лучший вариант - вынести одну колонку в соседнюю комнату или на кухню. Уровнями по каналам можно добится великолепной обьемности звучания, намного превосходящее обычное стерео. Но все современное лучше в моно не слышать
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 13:26   #3
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

В параллель к теме о моно, для тех кто никак не может порвать окончательно со стерео и продолжает усмехаясь сидеть между двух АС, предлагаю вот такой вариант:
Выбираете место в районе угла комнаты, так чтобы можно было сидеть напротив, ставите туда одну из ваших АС затем переворачиваете вторую АС "ногами" кверху и ставите ровненько на первую АС сверху. теперь продолжаете слушать стерео в таком виде примерно неделю и пожайлуста без изменений. потом можете поставить всё как было и сравнить как лучше.
Мне хватило трёх дней, чтобы понять; если стерео то только так, а лучше моно...




ИНТУИЦИЯ!!!
Сегодня утром не читая ваш пост сделал тоже самое ради эксперимента. И получил такой же вывод
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 14:26   #4
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

По поводу описанной мной техники прослушивания стереозаписей.
Это не я придумал!, это я подслушал при разговоре двух музыкантов на тот же самый предмет.
Это придумал и ещё всем очень горячо рекомендовал а также слушал сам, один известный израильский дирижёр(к сожалению имени сейчас не помню). С их слов этот дирижёр слушает музыку дома только в таком виде. Я попробывал и с прошлого года моя акустика стоит в углу комнаты в таком же виде, но только сейчас я слушаю в основном сведённое в моно.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 15:04   #5
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
В параллель к теме о моно, для тех кто никак не может порвать окончательно со стерео и продолжает усмехаясь сидеть между двух АС, предлагаю вот такой вариант:
Выбираете место в районе угла комнаты, так чтобы можно было сидеть напротив, ставите туда одну из ваших АС затем переворачиваете вторую АС "ногами" кверху и ставите ровненько на первую АС сверху. теперь продолжаете слушать стерео в таком виде примерно неделю и пожайлуста без изменений. потом можете поставить всё как было и сравнить как лучше.
Мне хватило трёх дней, чтобы понять; если стерео то только так, а лучше моно...
Вы еще не слышали правильного стерео. Когда услышите -
сами вытащите АС из углов и установите их в центре комнаты.
Акустической обработки помещения не понадобится - сэкономите
кучу денег. СтОит только услышать один раз, если повезет,
конечно....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 05:01   #6
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Я уже перешёл окончательно на монауральное воспроизведение звука, также не имею больше дома стерео АС, сейчас прослушиваю музыку через мою новую АС - открытое оформление со старым Beyma koax, с переделанным фильтром - разделение на 9кгц.
Практически больше не имею никаких проблем с акустикой в комнате, несмотря на то что АС играют прямо против большого концертного пианино, никаких призвуков.
Грустно видеть как оболванивают людей разными сказками, в том числе и о стерео. Слушать стереозвук больше физически не могу, особенно в машине! Сходу различаю искуственные методы при создании стереозвука, а также установки микрофонов при стереозаписи, особенно коробит два или три микрофона при записи клавира, особенно если подонок режиссёр запихивает его внутрь под деку - это уже не музыка!
При возможности попробую сделать запись сам на мономикрофон, купил довольно таки хороший микр. АКГ. Как только всё получится обязательно представлю.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 23:04   #7
olz
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2008
Возраст: 57
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Вопрос перешедшим на моно -

Объясните, пожалуйста, вы слушаете в моно любую музыку, т.е. и рок, и типа абба-бониМ и т.д., или только то, что записано в моно до 60-х годов? Как сводите в моно?
Если запараллелить токовые (LR) выходы цапа - это правильное сведение в моно? Куда девается информация, записанная в противофазе по каналам - она исчезает?
olz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 23:58   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Цитата:
Сообщение от olz Посмотреть сообщение
Вопрос перешедшим на моно -

Объясните, пожалуйста, вы слушаете в моно любую музыку, т.е. и рок, и типа абба-бониМ и т.д., или только то, что записано в моно до 60-х годов? Как сводите в моно?
Если запараллелить токовые (LR) выходы цапа - это правильное сведение в моно? Куда девается информация, записанная в противофазе по каналам - она исчезает?
olz! Извините , но Бонни М и АББА не совсем музыка , поэтому в этой псевдо музыке могут привлечь дополнительное внимание стерео эффекты.Обращаю внимание эффекты.
Если музыка совсем не музыка ( я имею ввиду ) нашу поп музыку , то выручают оптические эффекты , а также голые бюсты и задницы , то есть то же эффекты и т.д.
При применяемых при записи поп музыки микрофонных техниках фазовая информация полностью утрачивается,посему такая стереофония называется интесивной .То есть фазовая информация уже утрачена и потерять ее еще больше не возможно.
Читайте мою статью: http://www.aml.nm.ru/stereo.htm

Последний раз редактировалось AML+, 26.10.2008 в 00:00.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:25   #9
Charcoal
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Возраст: 45
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Каким образом можно качественно слушать в моно стерео запись с СД проигрывателя?
Charcoal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 20:09   #10
olz
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2008
Возраст: 57
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Как лучше слушать стерео...

Я уже все прочитал (и на старом форуме).
Получается, что никак.
olz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot