Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 07:01   #11
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый SSKAIN!
У меня в компе стоят два привода.Один Асус лейбованный, второй безродная Сонька.Когда установил ЕАК, как предпочтительный привод для чтения КД было предложено выбрать Сони.И ведь надо же, мне всегда казалось, что Сони, не взирая на свою безродность, звучит луше!
Честно говоря нехочется связываться с компом.Есть несколько причин:
1.Кочется выдержать концепцию короткого тракта.
2.Хочется минимума преобразований.
3.Хочется безкомпобой среды звукозаписи.Мне кажется, что физическое отсутствие компа в студии, уже будет способствовать записи звука.
По прежнему надеюсь, что кто-либо из участников форума поделится информацией о пишущем СД проигрывателе и качестве записи на него.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 07:25   #12
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Есть несколько причин:
1.Кочется выдержать концепцию короткого тракта.
2.Хочется минимума преобразований.
3.Хочется безкомпобой среды звукозаписи.Мне кажется, что физическое отсутствие компа в студии, уже будет способствовать записи звука .
1 - в случае "компа" и "пишущего CD рекордера" - тракт совершенно одинаковый, в смысле длины..
2 - преобразования - одинаковые..
3 - без компа цифровая запись невозможна в принципе, ибо CD рекордер - суть тот же комп..

А пишущих бытовых рекордеров уж давно и нет в природе.. Не выпускаются, за ненадобностью.. А те убожества, которые тиражировались некогда - давно уж на помойке, по причине дряхлости и неудачных конструкций..
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:30   #13
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый SSKAIN!
На данный момент справочная служба М.Видио сообщает о наличии в их магазинах в продаже пишущего СД проигрывателя Филлипс.
Мне кажется прямое сравнение компа и пишущего СД проигрывателя некорректным.В пишущем СД проигрывателе нет ОС, нет жесткого диска и т.д.
Что касается Вашего вопроса о прослушивании двух идентичных моно каналов, то мне кажется, что слушатель сам сделает свой выбор, что ему слушать, левый канал записанный с конденсаторного микрофона или правый записанный с ленточного микрофона, или собрать матрицу просуммировать сигналы и послушать стерео.Выбор есть.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:51   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Вопрос ко всем ,у кого есть ДАТ магнитофон.Мне нужно перегнать 10 мин с ДАТ касеты на CD-R
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:44   #15
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый АМЛ!
Мой Адат с неисправным лентопротяжным механизмом.Покупал в таком состоянии, ремонтировать не планирую, поскольку покупал для использования в качестве конвертора.
Анатолий Маркович!Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста рекомендации по данной теме.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 21:38   #16
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
М.Видио сообщает о наличии в их магазинах в продаже пишущего СД проигрывателя Филлипс.
Мне кажется прямое сравнение компа и пишущего СД проигрывателя некорректным.В пишущем СД проигрывателе нет ОС, нет жесткого диска и т.д.
.
Пишущий бытовой Филипс? Честно говоря не нашёл его в каталоге, но у него просто не может быть даже удобоваримого АЦП, как и у всяких бытовых железок..
ОС у него просто обязана быть, любой степени убогости.. отсутствие харда - минус, ибо корректная запись может осуществляться исключительно с hdd..

К тому же, если вы планируете синхронную запись двух различных треков на стерео СД - а не задумывались ли, о взаимопроникновении каналов в плеерах (стерео, естесственно!) конечных пользователей? Ладно, вырубить один канал можно, но - в него неизбежно будет попадать "грязь" с соседнего.. Об этом задумывались?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 07:25   #17
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый SSKAIN!
Вы написали:"К тому же, если вы планируете синхронную запись двух различных треков на стерео СД - а не задумывались ли, о взаимопроникновении каналов в плеерах (стерео, естесственно!) конечных пользователей? Ладно, вырубить один канал можно, но - в него неизбежно будет попадать "грязь" с соседнего.. Об этом задумывались?"
Микрофоны планируется поставить как стерео пару, то есть расстояние между ними будет не более 10 см.Если правильно понимаю, разница в сигнале будет только за счёт разной характеристики направленности.Можно допустить, что по частоте сигналы будут когерентны, а по уровню не полностью.Для имеющихся проникновений в СД проигрывателях (не менее -(40-60) дб) и практически когерентных сигналов для обоих каналов, указанной Вами грязью можно пренебречь.Или я не прав?.
Что касается бытового Филлипса, как и всех остальных пишущих СД проигрывателей (http://74.125.39.132/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.comparestoreprices.co.uk/cd-recorders-reviews.asp&prev=/search%3Fq%3DTEAC%2BReference%2BRW-H500%2BGold%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26hs%3DaXQ%26new window%3D1&usg=ALkJrhhMYPxaS_9v8Xp6QpICRHQ_ZMghkA), у них у всех есть цифровые входы, следовательно можно писать сразу цифровой поток.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 23:29   #18
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

[quote=В.Л.;15432]
Микрофоны планируется поставить как стерео пару, то есть расстояние между ними будет не более 10 см.Если правильно понимаю, разница в сигнале будет только за счёт разной характеристики направленности.Можно допустить, что по частоте сигналы будут когерентны, а по уровню не полностью.Для имеющихся проникновений в СД проигрывателях (не менее -(40-60) дб) и практически когерентных сигналов для обоих каналов, указанной Вами грязью можно пренебречь.Или я не прав?.
quote]
Абсолютная авантюра.. не имеющая шансов на приемлемый результат..
- 40 дб - это, например, уровень сигнала с вводной дорожке винилового диска.. Сомнительно, что этим можно пренебречь..

Кроме всего - после АЦП не имеет значения способ сохранения потока, будь то на болванку или хард.. Единственное, что необходимо учитывать - надёжность записи на болванку - на порядки ниже, нежели чем на любой другой носитель.. и возможность редактирования отсутствует напрочь..

Впрочем, есть хороший пример - работа АМЛа: аналог->-АЦП->хард->болванка
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 20:46   #19
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Уважаемый SSKAIN!
1.Если нет ни какой необходимости в редактировании и нет желания использовать хард, то может быть всё-таки допустимо писать сразу на болванку?Или Вы настаиваете на промежуточном сохранении на харде потока?
2.А если разделение между каналами СД проигрывателя 60 дБ, а сигналы в каналах совпадают по частоте, и почти совпадают по уровню, может быть это уже не "Абсолютная авантюра.. не имеющая шансов на приемлемый результат..".В ЛП диске разделение между каналами меньше, и совпадение по частоте не 100%, а уж по уровню вообще не очень совпадают, но ни кто не оценивает данные записи как "Абсолютная авантюра.. не имеющая шансов на приемлемый результат.."
Какое Ваше мнение?
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 02:18   #20
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Планируется запись в студии.Нуждаюсь в советах.

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
... Или Вы настаиваете на промежуточном сохранении на харде потока?
Зафиксированый на харде, или другом носителе (флэш), поток можно бесконечное количество раз , впоследствии, копировать без каких либо потерь..
В случае болванок же, по статистике, минимум - 10% брак носителя\записи ..
Надо расчитывать на худший вариант.. Например, что сыграют исполнители при вынужденом втором\третьем дубле?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
...В ЛП диске разделение между каналами меньше, и совпадение по частоте не 100%, а уж по уровню вообще не очень совпадают, но ни кто не оценивает данные записи как "Абсолютная авантюра.. не имеющая шансов на приемлемый результат.."
Угу.. на стерео CD\LP два канала являются взаимодополняющими частями трека..
В вашем же случае - стоит задача получить два взаимонезависимых моно трека..
Увы, но этого не получится, в предлагаемой вами схеме..

Я это проверил, чтобы не быть голословным..
К стандартному КД плееру moon cd 5 , (при заявленом Channel Separation >> 103dB !) ,были подключены два моноусилителя и стандартнейшая акустика с чувствительностью 95дб, и воткнут сидюк с сигналом, записаным в одном канале.. В режиме стерео пррослушивания - всё, казалось, хорошо.. После - усь транслировавший сигнал был физически отключён из тракта.. В долженствующем "молчать" канале - более чем явственно прослушивался соседний трек..
Хочу заметить - аппарат не самый похабный..

Итак - всё-таки есть смысл записать на конечную болванку два последовательных трека, сделаных с одного дубля, в нормальном варианте аудиоредакторов-компов-аудиоинтерфейсов(АЦП)..

Проверить мои выкладки и доводы, надеюсь, не представится затруднительным..

Таково лично моё мнение.. Может и ещё кто-нибудь сподобится (проэкспериментировать и..) высказать собственное..
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot