Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2011, 16:09   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию В поисках утраченного времени


Мне было 15 лет , когда у нас в доме появились две пластинки :
Лист – Вторая венгерская рапсодия , в оркестровке и исполнении Леопольда Стоковского с филадельфийским симфоническим оркестром.
http://www.shabad.ru/mp3/Taack_1.mp3
Лист – Сонет Петрарки №104 в испольнении немецкого, мало известного в России пианиста Вальтера Реберга.http://www.shabad.ru/mp3/Taack_3.mp3
Чуть позже я купил на рынке Сонату и фугу ре минор Баха в оркестровке и исполнении Леопольда Стоковского с филадельфийским оркестром.
http://www.shabad.ru/mp3/Taack_2.mp3
Эти три записи настолько поразили меня тогда, что стали на всю мою последующую жизнь эталонами исполнительского мастерства и стали мощным стимулом для поисков великих исполнений прошлого.
Эти три записи как сиротинушки я представил здесь в мр3 и не планирую их для включении в программы ремастеринга отчасти механических дефектов имеющихся экземпляров пластинок , а также потому оказавшись гениальным в представленных миниатюрах он оказался слаб в Бетховене и т.п. Тем не менее я бы отметил блеск его трактовок Щелкунчика Чайковскрого и Шехеразады Римского- Корсакова.
Другой дирижер ,который поразил меня тогда же был Артуро Тосканини.
То что он был самым великим тогда в этом ни кто не сомневался и конечно вступление т к 3 му действию оперы Травиата Верди блестящее тому подтверждение.
Сначала я ремастировал этот антракт для программы АМ Тест СД1 ( трек №19) http://www.shabad.ru/mp3/Taack_19.mp3

А совсем недавно я ремастировал эту запись с той же пластинки уже на Мастерлинке http://www.shabad.ru/mp3/Taack_4.mp3
Сравните пожалуйста! А потом мы обсудим качество обоих ремастерингов.
Последний трек это Сцена из Фауста Гуно в исполнении Сергея Лемишева. Последний трек это демонстрация моих возможностей ремастировать советские грампластики. http://www.shabad.ru/mp3/Taack_5.mp3
Прошу извенения за некоторую небрежность в ремастеринге .он сделан с одного захода.

Последний раз редактировалось AML+, 11.05.2011 в 12:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 23:12   #2
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Новый вариант Тосканини поражает ясностью, динамикой, глубиной баса и разделённостью голосов в оркестре. Но помимо этих технических характеристик в звучании, бОлее, меня впечатлило логичность музыкального повествования произведения,особая певучесть, и пластичность трактовки. В старом варианте это почему то не слышится.
p.s. Лемешев хорош! Жаль что не коммерческий материал и перевыпуск по всей видимости не актуален.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 13:45   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Сравнил Тосканини. Вторая версия выполнено восхитительней. Полноразмерные скрипки без привкуса неестественных модуляций, воздушная атмосфера. Если стоит обращать внимание на недостатки так это незначительная потеря целосности (очень похоже на пред тестирование головки с янтарными вставками) ,снижение шума самой пластинки ,и замедление темпа (может all полоумно показалось )
С уважением jara
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 00:23   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Второй вариант Тосканини однозначно лучше.Оркестр "дышит".В первом треке есть какая то искуственная окраска на СЧ,хотя и красивая.Самое главное что музыку во втором варианте слушать интереснее
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 18:01   #5
Serge
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 74
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Второй вариант с Тосканини заметно лучше. Оркестр звучит прозрачней, музыка льется и парит в пространстве. Да и поверхностные шумы менее заметны. Слушать гораздо приятнее.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 18:44   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Второй вариант с Тосканини заметно лучше. Оркестр звучит прозрачней, музыка льется и парит в пространстве. Да и поверхностные шумы менее заметны. Слушать гораздо приятнее.
Я опубликовал эти два трека всем в назидание . Ведь мои оппоненты уже поставили вердикт ,что едиственный диск который я(а если покопаться в истории то не я а Микаэлян ) записал прилично был АМ Тест СД1 и что начиная с 2009 на почве хронического эзотеризма я свихнулся и стал делать диски один хуже другого.
Но я хотел не об этом !История все расставит по по местам ! Меня интересует ! Произвели ли на участников форума впечатление записи Стоковского и Реберга.В детстве они меня ошеломили!
Стоит ли мне доверять своему вкусу из детства?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:11   #7
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Меня интересует ! Произвели ли на участников форума впечатление записи Стоковского и Реберга.В детстве они меня ошеломили!
Стоит ли мне доверять своему вкусу из детства?
Анатолий Маркович!
в таком виде, как они были опубликованы, в головном сообщении этого треда, с такой компрессией и дерибасами - кроме отвращения они ничего не могут вызвать..
Инспирированое жополизами облизывание "оцифровок" - это профанация чистой воды..
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:15   #8
Serge
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 74
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Думаю стоит. Я услышал Стоковского на Тест CD1, он меня тогда поразил и я купил сначала двойной CD "BACH TRANSCRIPTIONS" (издание Pearl, записи 29-40х годов с Филадельфийским оркестром) и не пожалел. А потом приобрел CD Стоковского "BACH STOKOWSKI" на EMI (записи 1957 и 1958 годов).
Звук конечно масштабнее и лучше, на первые минуты прослушивания, но потом понимаешь, что музыка куда-то уходит, остаются звуки.
Что касается Реберга, то я его никогда не слышал ранее.
Но мне понравилось.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:34   #9
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
...потом понимаешь, что музыка куда-то уходит, остаются звуки.
ёпта!
а музыка - не из звука\звуков состоит\формируется\создаётся??:confused :

охуеть.. ППЦ...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 19:51   #10
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: В поисках утраченного времени

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
в таком виде, как они были опубликованы, в головном сообщении этого треда, с такой компрессией и дерибасами - кроме отвращения они ничего не могут вызвать..
Инспирированое жополизами облизывание "оцифровок" - это профанация чистой воды..
Вот Вы обзываетесь тут по-всякому. Но меня интересует суть.
Чтобы лизать, надо ведь обязательно какой-нибудь интерес иметь.
Но я никак этого интереса разглядеть не могу. Может, скажете,
ради чего, по Вашему мнению, могут хвалить то, что не нравится?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot