Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 17:32   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Все на продажу!

Был такой в свое время нашумевший фильм Анджея Вайды , в котором маститый кинорежиссер показал свой кинопроцесс с изнанки. Вот я и подумал ,что настало время заняться саморазоблачением и моего ремастеринга старых грамзаписей.
1.Во первых, я не маг и не волшебник как это считает amd., то есть я не могу делать то , что мне приписывают, а именно менять возраст и пол музыкантов .усиливать или ослаблять их половую функцию и т.д. На моем корректоре нет ручек с градациями. возраста , сексуальности и др.
Мое вмешательство в ремастируемую запись в этой части основано на замеченных ранее эффектах:
А) Отрицательная обратная связь в усилителе тракта ремастеринга ослабляет энергетику звучания , сводит на нет жизнерадостные , присущие молодости эмоции. Сохраняет только грустные , печальные и старческие.
Б) Некоторые лампы .например фирмы Филипс звучат настолько сладкозвучно .что звучание мужских голосов, например голоса Джильи через них вызывает на слух эффект аналогичный кастрации артиста.
В) Ясность звучания моих записей, за которую меня почему -то упрекают мои оппоненты особенно в басовом регистре, и соответствующая основательность звучания это результат использования RXL корректирования и монтажа схем с использованием рейховских деталей и проводов..
Напомню ,что все западные и отечественны фирмы ремастеринга используют только RC корректирование и не придают ни какого значения качеству электроэлементов и проводов. .
Может быть. из за этого так отличается и так узнаваем почерк моих записей.
И еще одно, основное качество моих записей, из за которого собственно многих они ЦЕПЛЯЮТ это сохранение в них жизни музыки.
Это качество достигается толькоблагодаря кратчайшему пути сигнала как в аналоге ,так и в цифре. В цифре это достигается за счет минимального числа переписываний исходного материала и устранения излишних полупроводниковых обвязок.
Проявляется жизнь музыки в быстрой слуховой отстройке ее восприятия от восприятия мертвого шума. Это тоже многие замечали. Живые записи как бы самоочищаются и даже большой уровень физического шума вас просто
не беспокоит.
Как видите, здесь нет с моей стороны ни какого колдовства, сатанизма или искусства в духе скажем amd заставить мое ремастеринговое оборудование звучать нужным для меня образом. Вся моя работа до мозга костей рациональна и опирается на реально наблюдаемые на уровне восприятия ,но необъяснимые( поэтому я их называю эзотерическими ) эффекты в аудио электронике . На самом деле их не так много ,чтобы координально влиять на образы артистов при воспроизведении звукозаписей.. Но все таки возникает вопрос !
Если я своим оборудованием все таки влияю на чувственно эмоциональный образ артистов в ремастируемых мной записях , то откуда я знаю, что я восстанавливаю правильный образ певца или музыканта. Так вот, как оказалось,и здесь нет места ни для какого искусства или мистики ,потому как есть эталон правильного звучания голосов этих артистов .Это воспроизведение используемых для ремастеринга грампластинок на граммофоне. Дело в том ,что в граммофоне, не смотря на кривые АЧХ и т.п. нет электромеханических и электроакустических преобразований музыкального сигнала , а значит и эзотерические эффекты при воспроизведении пластинок на граммофоне практически не проявляются .Во всяком случае Федор Шаляпин ,который занимался аудиоэкспертизой граммофонов основательно ,используя для этого записи своего голоса ни разу не заметил эмоциональной деформации собственного пения. См. мою статью «О тестировании говорящих машин» ( см. АМ потом уточню атрибуцию).
Мой опыт сравнительных прослушиваний одних и тех же грампластинок на граммофоне и затем через мой короткий электронный тракт с клангфильмом показывает, что я научился полноценно воспроизводить эти грамзаписи, в том числе полностью исключил деформации чувственно эмоционального образа исполнителей , тогда как записи Мелодии и Богемы демонтрируют просто чудеса искажений этого образа.Вогзмите диски с записями Ф. Шаляпина и убедитесь в этом.

Я еще раз обращаю внимание тех, кто затеял тестирование моих ремастерингов .Во первых в основе любого тестирование лежит сравнение! Ведь абсолютного качества ремастеринга быть не может! А корректного сравнения Вы пока даже не предложили. Но этого мало, Ваше тестирование можно считать правомерным только в одном случае, если Вы будете сравнивать мой ремастеринг не с воспроизведением других ремастрингов, а с воспроизведением оригинальных пластинок на граммофоне . Другого не дано!
Далее , если Вы учтете предыдущее , воспроизведение моих ремастерингов на косоглазой аппаратуре тоже не корректно, так как ни кто не сможет гарантировать ,что искажение эмоционального образа обязано ремастерингу ,а не этой косоглазой аппаратуре воспроизведения.Так что те , кто скажем на сундуке взялись за тестирование моих ремастерингов ждите ,что все Вы без исключения будете опозорены мной за свою некомпетентность в вопросах аудиоэкспертизы..

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2009 в 18:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot