Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 15:00   #21
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Не столько противно, сколь досадно.
Во мне по-прежнему живёт начальник лаборатории. Нельзя было на работе допускать
таких подходов при ведении технических разговоров. Недопустимо.
Вспоминаются лекции о мозговых штурмах и обязанностях их организаторов.
Впечатление, что об этом никто не читал и не слышал.
То, что происходит на форумах – издевательство над здравым смыслом,
иногда намеренное.
Демонстрация чудес меня всегда интересовала.
Особенно редкие случаи, не заканчивающиеся развенчанием чудотворцев.
Поэтому я бы с удовольствием навестил Степичева, без малейшей иронии.
Возможно, это было бы взаимно полезно.
Необходимость в понимании ПОЧЕМУ возникает при передаче знаний другим лицам.
Для себя действительно можно обойтись.
Отрицать очевидное – одна из основных задач разработчиков, иначе не будет
движения вперёд. Нанизывание очков на хвост и прижимание их к темени, а также к
другим местам тела, рано или поздно должно закончиться победой. Возможно, даже не одной.
Главное – не быть Мартышкой.
Вы настаиваете на понимании, но на форумах как раз и нет этого. И разговоры там чаще всего не технические, а кухонные
, когда борьба идёт не с самим явлением а с самой возможностью этого явления. А так как никто ни разу даже не удосужился сам проверить описываемое явление, то и борьба происходит вполне бессмысленная, зато с привлечением всех видов оружия , из которых самое эффективное - тупость и упрямство. Вспомните, когда я писал о вертушке с червячной передачей. Сколько всего было понаписано о том какой я идиот, а хоть кто-нибудь попробовал повторить этот опыт ? НИКТО, но зато все были против. Вы это называете техническими разговорами? Обратите внимание на то, что из всех уважаемых ныне разработчиков Хай Фая нет ни одного просто инженера. Они или просто гуманитарии, или и гуманитарии. Боюсь, что меня обвинят во всех смертных грехах, но век чисто инженерного подхода и не только в аудио, подошёл к концу, дискредитировал себя.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 15:23   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Обратите внимание на то, что из всех уважаемых ныне разработчиков Хай Фая нет ни одного просто инженера. Они или просто гуманитарии, или и гуманитарии.
Если говорить о хозяевах фирм, выпускающих аудиотехнику, то они в основном менеджеры.
И - довольно активные бла-бла-бла специалисты.
Есть конечно и инженеры среди них.
Думаю, что реальную работу ведут инженеры, имена которых не афишируются.
Но есть и известные люди, просто потому что русские.
А про зарубежных спецов-разработчиков наверное знают на зарубежных форумах.

Кстати вспомнил слова одного персонажа. "Когда инженер получает задание спроектировать бум-бокс, он проектирует бум-бокс".
Мне так кажется, что инженеры и получают задания проектировать бум-боксы, дешевые или дорогие, неважно.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Боюсь, что меня обвинят во всех смертных грехах, но век чисто инженерного подхода и не только в аудио, подошёл к концу, дискредитировал себя.
Смотря в какой области.
И наверное не подход всё же, а люди. Подход - это инструмент, он не может ничего дискредитировать.

Мне кстати непонятна формулировка "чисто инженерный подход". Какой ещё бывает, анти-инженерный например? Или эзотерико-инженерный - это я фантазирую...
Уточните, какой по вашему мнению подход лучше всего достигает цели, если цель - наивысшее качество воспроизведения записей, допустим CDDA.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:17   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Мне кстати непонятна формулировка "чисто инженерный подход". Какой ещё бывает, анти-инженерный например? Или эзотерико-инженерный - это я фантазирую...
Уточните, какой по вашему мнению подход лучше всего достигает цели, если цель - наивысшее качество воспроизведения записей, допустим CDDA.
Попробую ответить за Серенуса!
Когда в 1974 г. я проектировал Бриг я использовал чисто инженерный подход , то есть результаты проектирования не корректировал по результатам субъективного прослушивания , а ведь у меня была целая группа аудио экспертов, которая сравнивала звучание Брига с Маранцами ,Кводами и др. иностранными аналогами. То что наш аппарат звучал похуже Маранца мы считали тогда как само собой разумеющееся .Я связывал этот результат с худшей элементной базой..Но вот когда Бриг проиграл сделанному мной до этого прототипу то это меня озадачило.Сослаться на более качественную элементную базу прототипа было уже нельзя и тогда я начал искать среди объективных параметров загадочный "инградиент Х", используя для этого лучшие измеритетельные приборы фирм Роде шварц, Хъюлит Паккард и Брюль и Къер и досканально изучил теорию сигналов и цепей.Инградиент Х я так и не нашел тогда и не нашел до сих пор.Хотя нашел тепловые искажения в транзисторных усилителях.
С 1978 г.,когда вышел "манифест субъективистов" и декларировал приоритет результатов субъективного прослушивания перед результатами измерений я стал накапливать факты влияния на звучание проводов , электроэлементов и др.и установил их не зависимость от результатов объективных измерений аппаратов.
В 1983 г. я вернулся к ламповой технике , а в 1990 г. я придумал метод оценки аномалий в звучании проводов ,используя для этого бинауральный слух и в том же году провел серию экспериментов по заметности аномального поведения проводников при поддержке экспериментов руководством фирмы Мелодия и ВНИИРПА . Официально утвержденные МАтериалы опубликованы на моем Сайте.
Все мои наблюдения привели меня к приоритету эзотерического подхода при проектировании ,но при обязательном соблюдении норм на режимы работы электроэлементов и естественно при условии кратчайшего пути сигнала. При этом ни каких рекордов в параметрах аудиоаппаратов я уже не ставил! Все должно быть скромненько!Например, тангенсальный тонарм как задачу я уже тогда считал бессмысленной!

Последний раз редактировалось AML+, 22.02.2012 в 16:20.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:42   #24
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Если говорить о хозяевах фирм, выпускающих аудиотехнику, то они в основном менеджеры.
И - довольно активные бла-бла-бла специалисты.


Хорошие хозяева достойных фирм в первую очередь не менеджеры( хотя и это важно), а вдохновители и законодатели.

Смотря в какой области.
И наверное не подход всё же, а люди. Подход - это инструмент, он не может ничего дискредитировать.

Именно подход. Советую вам полечить зубы у врача вооружённого бормашиной с педальным приводом. Посмотрим, что вы тогда скажете о том, что инструмент ничего не может дискредитировать. По моему вы плохо изучали формальную логику в институте.

.

Последний раз редактировалось Серенус, 22.02.2012 в 16:45.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 20:21   #25
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Анатолий Маркович, спасибо.

Серенус
, учитесь отвечать на вопросы, а не заговаривать зубы формальной логикой.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
у меня была целая группа аудио экспертов, которая сравнивала звучание Брига с Маранцами ,Кводами и др. иностранными аналогами. То что наш аппарат звучал похуже Маранца мы считали тогда как само собой разумеющееся
Если проектируемые мною усилители будут звучать хуже Маранцев и прочих, я сочту это катастрофой.
Тепловые искажения - вещь важная, но там ещё много зарыто.

По Вашей идеологии кратчайшего пути можно делать не только ламповые, но и транзисторные вещи. В некотором роде даже проще, т.к. они не требуют выходных трансформаторов, в которые многое упирается.

Когда-то мне хотелось сделать "ламповый" звук транзисторного усилителя. Было много экспериментов, в результате которых я понял, что не надо этого добиваться.
Транзисторный звук (правда хороший мало кто слышал) другой, но музыку он может передавать не хуже.
То, что называют "транзисторным звуком" - это все недостатки неудачных Маранцев, Ротелей, Аркамов и т.п., собранные воедино. К сожалению, это стало штампом, хотя и заслуженным.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
Все мои наблюдения привели меня к приоритету эзотерического подхода при проектировании ,но при обязательном соблюдении норм на режимы работы электроэлементов и естественно при условии кратчайшего пути сигнала.
В этом отношении я Ваш последователь.
Считаю, что когда с электрической точки зрения усилитель уже работает хорошо, настоящая работа только начинается.

Инженерный подход не противоречит эзотерическому, а служит базой для последнего, по моему мнению.
Не стал бы противопоставлять их вообще - это как противопоставить фундамент крыше, и решать что главнее в доме.

Цитата:
Сообщение от АМЛ
При этом ни каких рекордов в параметрах аудиоаппаратов я уже не ставил! Все должно быть скромненько!
Согласен. Можно снижать искажения, но звук при этом не становится лучше, а пожалуй хуже. Правда, он становится комфортнее и "удобнее". Для некоторых комфортность важнее, для меня нет.

Спасибо за Ваши комментарии, Анатолий Маркович.


ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 20:41   #26
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение


Серенус
, учитесь отвечать на вопросы, а не заговаривать зубы формальной логикой.
Слушаюсь, товарищ учитель. Я уже отчаялся добиться вашего одобрения.

П.с. а на вопросы я буду отвечать, когда они у вас появятся (А не то, что вы строчите без остановки не успевая подумать )
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 20:47   #27
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
<b>Тепловые искажения - вещь важная, но там ещё много зарыто.
Спасибо за краткость и по сути. ................................................. Тепловые искажения так же устранимы, как и другие измеряемые, если поставлена такая задача. Со времени разработки "Брига" прошло много времени и транзисторная схемотехника существенно продвинулась в совершенствовании. Микросхемы тому пример.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:46   #28
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Тепловые искажения так же устранимы, как и другие измеряемые, если поставлена такая задача. Со времени разработки "Брига" прошло много времени и транзисторная схемотехника существенно продвинулась в совершенствовании. Микросхемы тому пример.
Да, в некоторых ОУ используются примерно такие схемы.
Есть и более сложные варианты.

Кстати в ДК ТИ невелики, а вот в выходном каскаде УН - они более значительны.

Ну а тепловые искажения выходных каскадов на транзисторах схемотехнически устранить нереально. Хотя если выходной каскад в классе А, и девиация выходного тока не более 20-30%, тепловые искажения будут небольшими.
То есть тут лобовой путь - ток (читай макс. выходная мощность) побольше, громкость - поменьше.

Также можно ввести глубокую ОООС, которая эффективно подавит низкочастотные ТИ. Но она же ухудшит звук в СЧ-ВЧ области. И кстати усложнит схему, со всеми вытекающими.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:58   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да, в некоторых ОУ используются примерно такие схемы.
Есть и более сложные варианты.
ИГВИН ! ПОчему Костя Мусатов описывает техническое решение по снижению тепловых искажений в дифкаскаде без ссылки на первоисточник , ведь на это решение мной в где то в 1986 гю получено авторское свидетельство СССР. Нехорошо!И даже не красиво! Попозже повешу на форуме это авторское свидетельство.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:56   #30
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудио эзотерика

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ИГВИН ! ПОчему Костя Мусатов описывает техническое решение по снижению тепловых искажений в дифкаскаде без ссылки на первоисточник , ведь на это решение мной в где то в 1986 гю получено авторское свидетельство СССР. Нехорошо!И даже не красиво! Попозже повешу на форуме это авторское свидетельство.
Не знаю.
Мне даже не было известно, что это Ваше решение. Может быть, Мусатову тоже неизвестно?
Насколько я знаю по личному общению - Константин порядочный человек, и думаю сошлется на Ваше авторское.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot