Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 14:29   #21
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Анатолий Маркович, если отбросить "учения" про БЖД и триадный подход, необходимо вспомнить про то, для чего изначально существовала музыка. В древней мифологии, например миф о Орфее, средневековые серенады прекрасным дамам, псалмы Давида - все это выражало в первую очередь высшие чувства любви к Творцу, любовь между мужчиной и женщиной (именно высшая любовь, а не биологический поиск самца или самки для размножения). А что, простите, выражает музыка сейчас? Современные стили? Дабстеп, драм-басс, рэйв? Это же банальные "цифровые наркотики", звуковая стимуляция определенных нервных процессов, связанных с получением кайфа, а не выражением каких-то чувств души, не говоря уже о высшей любви. И этот перелом начался в средние века с появлением опер, однако оперы - это еще не плохо, все-таки большинство композиторов музыкой в них отображало эти самые высшие чувства именно душевного свойства, а не биологического кайфа, который что под герычем, что под ритмическими звуками вызван выработкой эндорфинов и серотонина.
И когда композитор, конструктор аудио, да кто угодно, но в первую очередь - СЛУШАТЕЛЬ, теряет у себя в душе эти высшие чувства, то говорить о каком-то восприятии бесполезно. Никакая система Антона, Аббаса, ваша, моя, да кого угодно, кто в музыке пока еще ищет и чувствует ее истинную цель и направленность, не сможет ничего передать ничего таким людям, как примеры в ветке Андрея Стельмаха, Сскаину и им подобным, т.к. у них, как у СЛУШАТЕЛЕЙ, почти полностью атрофированы те чувства, которые выражает музыка. Не может музыка псалмов вызывать у людей чувство любви к Богу, если человек атеист, и не понимает и не чувствует, за что можно любить и благодарить Творца. Не может человек, который женщину рассматривает как сосуд для слива спермы, которая давит в яйцах, ощущать чувства любви даже в такой, ставшей уже почти "поп-классикой" арии как "Bist du bei mir" Готтфрида Генриха Штольцеля, более известной по нотной тетради Анны Магдалены Бах.
ИМХО, главная проблема - это деградация духовного уровня и душевных качеств человечества. Ведь такой деградацией страдают не только слушатели, но и исполнители и кимпизитеры.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:20   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
главная проблема - это деградация духовного уровня и душевных качеств человечества. Ведь такой деградацией страдают не только слушатели, но и исполнители и кимпизитеры. Сегодня 10:56
Я перечитывая Скотта все-таки склоняюсь к точке зрения Стравинского.Это замкнутый процесс,кругооборот:музыка вырастает на определенной почве,а потом ее же формирует,влияя не только на музыкантов,но и на все человечество,техника же резко ускорила этот процесс и вмешалась в него как равноправный участник,о чем пишет АМЛ в своих статьях.Поэтому говорить о том что деградировала музыка а потому мы стали примитивными или деградировали мы,а потому упростилась музыка не совсем верно-это взаимообусловленные процессы!

Я напомню что пишет Скотт,но теперь я отношусь к его выводам как к полуправде.Это полемически заостренный взгляд на вторую половину процесса,отклике музыки в состоянии человечества



Цитата:
В 1951 году (и снова на заре психоделии) в Лондоне вышла работа английского пианиста и композитора Сирила Скотта «Музыка и ее тайное влияние в течение веков». Эта книга, как и многие другие работы Скотта (а он был одним из ведущих теоретиков модернизма в Британии), имеет теософскую окраску. Мистические склонности не мешают автору убедительно, с помощью метода психологических параллелей, обосновывать свой взгляд на роль музыки в человеческой истории.
В частности, Скотт предполагает, что, например, оратории Генделя, с их яркостью, мощью, возбуждающей благоговейный трепет, восстановили английскую мораль и что именно популярность музыки Генделя способствовала возникновению того, что мы сейчас называем эпохой Викторианства в Англии.

Не скрывая того, что определенный формализм музыки Генделя в известной степени тормозил развитие мысли в этой стране, способствуя таким британским «родимым пятнам», как мелочная щепетильность или болезненная привязанность к традиции, Скотт считает, что во многом благодаря гармонически-божественному строю этих творений сформировались и такие черты английского национального характера, как осознание долга, чувство собственного достоинства, стремление к порядочности во взаимоотношениях, мораль частной жизни и т. д.

С точки зрения Скотта, музыка Баха оказала решающее влияние на мышление немцев. Именно в период открытия немецкой культурой клавирных и органных творений Баха возникло колоссальное здание немецкой классической философии.

Но вот что интересно. Два величайших сочинения Баха — оратории «Страсти Господни по Евангелию от Матфея» и «Страсти Господни по Евангелию от Иоанна» — считались утерянными и не исполнялись более ста лет.

Именно в этом, по мнению Скотта, коренится причина бюргерской ограниченности, пресловутого филистерства и прочих плодов немецкой цивилизации XIX века. В них в конечном счете и следует искать истоки той странной легкости, с которой фашизм овладел умами и душами одной из самых интеллектуальных в прошлом стран Европы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:21   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
У музыки Бетховена миссия была несколько иного характера. Произведения композитора содействовали углублению процессов понимания людьми друг друга. Скотт считает, что Бетховен был величайшим музыкальным психологом и... подлинным отцом психоанализа, так как благодаря именно его творчеству стало «энергетически возможным» развитие глубинной психологии и соответствующего взгляда на внутренний мир человека, на различные проявления его души.

Определенные стороны музыки Бетховена как бы функционируют в качестве «музыкального аналитика». Они способны извлекать на поверхность и освещать многие чувства, скрытые в глубинах бессознательного. Симфонии Бетховена, расширив эмоциональный диапазон людей своей эпохи, обогатили их пониманием доселе не проявленных и оттого недоступных сознанию свойств человеческой души.
Особым свойством личности, а стало быть, и творчества Бетховена является его способность пробуждать в людях сострадание друг к другу (ведь все понять — значит все простить). Современникам великого композитора было необходимо не только научиться понимать, но и чувствовать индивидуальность каждого отдельного жителя Земли.

Скотт, в частности, предполагал, что под влиянием именно этой музыки в Европе возникла такая общественная форма проявления сочувствия страдающим, как благотворительные фонды и учреждения.

Что касается музыки Шумана, то его «Детские сцены», «Рождественские альбомы» и огромное количество других произведений, посвященных детям, способствовали сближению взрослых и детских душ. По мысли Скотта, под влиянием популярных фортепианных и камерных циклов композитора в Европе около 1840 года появились первые детские сады.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:22   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Внутренняя трагичность диссонанса создала музыкальную индивидуальность блюза-джаза. Ее энергетика оказалась необходимой европейцам, так как помогала сохранить чувство «Я». Жестокий век пытался уничтожить личность — джаз помогал ей выжить.

Отнюдь не случайно и не по глупости сталинский «ди-онисический» социализм запретил джаз, поставив слушание музыки в один ряд с... уголовным преступлением. Сталин правильно ощутил джаз как «музыку анархистов», это и была музыка ярких одиночек, непрерывно напоминавшая слушателю о существовании «Я» — образа Бога в человеческих душах.

Суфий X. Инайят Хан пытался понять роль современной ему популярной музыки.
«Как возникает огромная популярность джаза, — писал он. — Джаз не заставляет мозг много думать о технической стороне музыки; он не принуждает душу углубляться в духовное; он не заставляет сердце чувствовать глубже — он затрагивает тело. Он позволяет ему обновить жизненную силу с помощью определенного ритма и определенного звука; это дает людям — я имею в виду большинство — большую энергию и заинтересованность, чем музыка, которая напрягает ум. Тех, кто не хочет быть возвышенным духовно, кто не верит в духовные вещи и кто не хочет утруждаться, джаз оставляет в одиночестве; хотя в то же время он затрагивает всех, кто слышит его».

Лосев утверждает, что музыка есть величайший и божественный инструмент, позволяющий человеку включить объекты внешнего мира в структуру своего «Я».
«Я» при этом не растворяется и не исчезает — оно обогащается чувственно-духовным познанием новых объектов, будь то люди или природа, предметы или религии.

Лосев описывает классическую музыку — в сущности точно так же, как епископ Феофан описывает феномен истинного чуда.

Включение целого мира в состав собственного «Я» и есть то, что мы называли мудростью. И слушание такой музыки, следовательно, превращается в подлинное таинство духовного просвещения.

Но как только музыка лишается «голгофского» ореола, то есть глубины трагичности, какого-то свойственного и близкого ей внутреннего диссонанса, — происходит подмена. Вместо обогащения личность теряется — растворяется в объектах внешнего мира.

Чудо превращается в психоделию.

Следствием чуда является мудрость, следствием психоделии — абсолютная внушаемость или отсутствие способности к независимости.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:31   #25
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Аббас, ты меня не понял. Не музыка деградировала, порождая деградированных музыкантов, которые в свою очередь порождали еще более деградированную музыку.
Человечество деградирует и грубеет, это процесс необратимый и видимо музыкой не обусловленный. Музыка - это только отражение состояния человечества в целом. Ну нет смысла жизни исключительно в получении сугубо материальных кайфов (даже от прослушивания музыки), это еще Эпикур доказал, а он в кайфах шарил хорошо. А история показывает именно такую ситуацию - человечество зашивается в поисках материальных удовольствий, потому что другое уже недоступно - сенсоры атрофировались, не чувствуем мы уже более тонких вещей, чем материя. Есть конечно индивидуумы, которые чувствуют, но их мало и о них никто не знает. И если кто-то еще что-то способен воспринимать - это надо холить и лелеять, и пытаться в себе как-то пробудить эти сенсоры, иначе - гаплык.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:37   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Я написал о том,что понял я
Музыка влияет на людей по принципу обратной связи и от этого никуда не денешься.Сегодняшняя музыка формирует поколение людей абсолютно глухих к настоящей музыке.Может быть это влияние сильно преувелично у Скотта,но оно существует!

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 17:40.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:49   #27
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я написал о том,что понял я
Музыка влияет на людей по принципу обратной связи и от этого никуда не денешься.Сегодняшняя музыка формирует поколение людей абсолютно глухих к настоящей музыке.Может быть это влияние сильно преувелично у Скотта,но оно существует!
Та кто ж спорит. Вопрос в другом - способна ли музыка прошлого у этих нечувствительных современных пробудить то, что она пробуждала раньше (по принципу обратной связи)? ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ. Музыка прошлого выражает то, чего у современности уже нет. Не чувствуют и не понимают, потому что чувствовать и понимать уже нечем. Хотя собственно это было давно предсказано, но это не важно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:52   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Я напомню,что Гитлер к примеру сформировался под влиянием музыки и трудов Вагнера,который стали фундаментом мировозрения будущего диктатора.И еще неизвестно,как развивалась бы история человечества,не родись Вагнер в положенное ему время!
Арнонкур когда то в интервью говорил что влияние Бетховена на венский конгресс и на политические силы Европы было настолько велико,что история Европы была бы другой,если бы,допустим Моцарт прожил бы дольше и Бетховен оказался бы под его влиянием,уже не говоря о том что было бы если бы Бетховен не родился.
Влияние музыки на человечества существует,но насколько оно сильно,мы может только строить гипотезы
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:00   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Аббас, ты меня не понял. Не музыка деградировала, порождая деградированных музыкантов, которые в свою очередь порождали еще более деградированную музыку.
Человечество деградирует и грубеет, это процесс необратимый и видимо музыкой не обусловленный. Музыка - это только отражение состояния человечества в целом. Ну нет смысла жизни исключительно в получении сугубо материальных кайфов (даже от прослушивания музыки), это еще Эпикур доказал, а он в кайфах шарил хорошо. А история показывает именно такую ситуацию - человечество зашивается в поисках материальных удовольствий, потому что другое уже недоступно - сенсоры атрофировались, не чувствуем мы уже более тонких вещей, чем материя. Есть конечно индивидуумы, которые чувствуют, но их мало и о них никто не знает. И если кто-то еще что-то способен воспринимать - это надо холить и лелеять, и пытаться в себе как-то пробудить эти сенсоры, иначе - гаплык.
Юрий ! Я пожалуй придерживаюсь вашей точки зрения . Я очень редко бывал в филармонии в последние годы . Но я всегда ходил только на выдающихся исполнителей . Последний раз я был на Чичилии Бартоле -вроде первое сопрано в Мире ( росиниевского репертура) , а до этого лет тридцать тому назад на концерте Фишера Дискау с Святославом Рихтером.Так вот за эти 30 лет публика радикально изменилась . Раньше у многих на концертах такого уровня и после горели глаза и я хорошо чувствовал, что многие слышат музыку и переживают ее.На Чичилии Бартоле ни какого контакта зала с артисткой не было, лица публики -мертвые манекены ,хотя хлопали громко и даже с энтузиазмом.Я списал эту манекенообразность публики на большой процент новых русских- билеты ведь стоили около 100 долларов.Но сейчас я убежден ,что деградация человечества идет семимильными шагами , особенно после 60 гг. прошлого века и она охватывает все слои общества.Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Главное люди утрачивают музыкальную восприимчивость!Почему это происходит ? Давайте разберемся!

Последний раз редактировалось AML+, 16.10.2011 в 18:04.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:01   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Вопрос в другом - способна ли музыка прошлого у этих нечувствительных современных пробудить то, что она пробуждала раньше (по принципу обратной связи)?
Музыка работает по принципу обратной связи когда она в центре внимания общества и все внимание сконцентрировано на ней,примерно как сейчас все внимание сконцентрировано на творчестве Киркорова,Моисеева,Пугачевой и прочей шушеры.В свое время так было с музыкой Моцарта,Бетховена,Вагнера.Она занимала лучшие умы,звучала в каждом приличном доме,потому что люди музицировали в свободное время и проникновение в музыку было активным.
Сейчас классическая музыка с монотонными интонациями звучащая по ящику не привлечет внимание современного слушателя не только в силу ее искореженности техникой или несовременного языка или плохого исполнения,нет,она просто давно уже фон,музейный экспонат,и находится на периферии внимания аудитории.Поэтому обратная связь работает только в тех случаях,когда человек сам предпринимает некоторые усилия и идет навстречу музыке.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot