Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2019, 07:58   #101
СтолярMAN
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: г. Киров
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А как быть с внутренними переотражениями на СЧ?

Ну здесь самый настоящий разгул фантазии у производителей, решений просто масса от примитивных (и кстати весьма действенных) до просто фантастических. Первое что приходит на ум это запатентованный матрикс компании (если не ошибаюсь) BW, видел как у Монтан (Питера Норбека) сделано – внутренняя поверхность наборная из полукруглых элементов. И т.д всё это с успехом позволяет вывести эти переотражения (точнее результат интерференции зв.волны тыльной части диффузора и стенок ящика) за порог слышимости (совсем избавиться от них нельзя). Сергей, никто не спорит – с ОЯ в этом плане ничто не сравнится, но в принципе проблема переотражений решаемая. А вот проблемы ОЯ тут уже мягко говоря посложнее. Буквально пару слов – я не понимаю как можно служать джаз (с его обилием натуральных ударных инструментов) в открытом оформлении. Вот возьмите бочку барабан, только качественный ФИ может передать всю мощь и красоту звучания этого инструмента.
СтолярMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 20:37   #102
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

https://www.youtube.com/watch?v=M-qI-htGax4

https://www.youtube.com/watch?v=OLbnAeqOPms
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 12:23   #103
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Это эталон?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:15   #104
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это эталон?
По сравнению с вашим дверным скрипом более чем
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:28   #105
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
По сравнению с вашим дверным скрипом более чем
А по сравнению с вашим?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:30   #106
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А по сравнению с вашим?
А у меня все дверные петли рандомизированы

Последний раз редактировалось Слава, 07.02.2019 в 19:08.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 23:50   #107
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от СтолярMAN Посмотреть сообщение
Ну здесь самый настоящий разгул фантазии у производителей, решений просто масса от примитивных (и кстати весьма действенных) до просто фантастических.
Мне известно только два пути: поглощение, т.е. преобразование в тепло и рассеяние с помощью широкополосных рассеивателей, создающих множество путей отражения. Первый вариант мы не рассматриваем как заведомо ущербный (портит звук), а второй вариант в широком диапазоне частот нереализуем, так как размер рассеивателей должен быть сопоставим с длиной волны. Критическим является диапазон от 100 Гц до 7 кГц, именно в этом диапазоне напротив головки на задней стенке должны уместиться все эти рассеиватели, причем размером от 3м до 0.5 см.
Цитата:
Сергей, никто не спорит – с ОЯ в этом плане ничто не сравнится, но в принципе проблема переотражений решаемая. А вот проблемы ОЯ тут уже мягко говоря посложнее. Буквально пару слов – я не понимаю как можно слушать джаз (с его обилием натуральных ударных инструментов) в открытом оформлении. Вот возьмите бочку барабан, только качественный ФИ может передать всю мощь и красоту звучания этого инструмента.
У нас с Вами разный слушательский опыт. На мой взгляд ФИ, даже хорошо и точно настроенный, под конкретный усилитель и под конкретную комнату прослушивания портит звук, причем как на средних частотах, так и в НЧ регистре.
Постарайтесь понять, ведь здесь собрались последователи А. М. Лихницкого. Он проводил массу экспериментов и измерений с акустическими системами на высшем профессиональном уровне. И ничего лучше чем открытый ящик найдено не было. Я не исключаю, что наверное можно сделать низкодобротный ФИ, что бы он не гудел, но физических, не портящих звук в СЧ диапазоне закрытых корпусов сделать невозможно. Действительно, вериться с трудом, что открытый ящик может полноценно воспроизвести НЧ регистр. И я был в свое время в этом уверен. Но оказывается это совсем не так.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:38   #108
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
но физических, не портящих звук в СЧ диапазоне закрытых корпусов сделать невозможно.
Читаю и диву даюсь Вашей непоследовательности... У меня фазики с очень короткими портами, а если точно, то это 20 мм или толщина корпуса. Я в своё время любил демонстрировать друзьям работу этих "отверстий" в СЧ диапазоне, затыкая их носками. Слышно всегда и всеми, что фазоинвертор "оживляет" звучание именно в СЧ диапазоне, если дин без фильтров (ШП). И не пойму чем по физике работы отличается задняя стена комнаты за открытой колонкой от задней внутренней стенки колонки в случае фазоинвертора?
П.С. Причём здесь измерения и кто их проводил, если здесь яркий пример образования диффузного поля в одном случае за счёт задней стенки комнаты, а во втором за счёт переотражений от задней (и не только) стенок внутри колонки в выходом на волю через порты фазоинвертора?
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 03:57   #109
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Читаю и диву даюсь Вашей непоследовательности... У меня фазики с очень короткими портами, а если точно, то это 20 мм или толщина корпуса. Я в своё время любил демонстрировать друзьям работу этих "отверстий" в СЧ диапазоне, затыкая их носками. Слышно всегда и всеми, что фазоинвертор "оживляет" звучание именно в СЧ диапазоне, если дин без фильтров (ШП). И не пойму чем по физике работы отличается задняя стена комнаты за открытой колонкой от задней внутренней стенки колонки в случае фазоинвертора?
П.С. Причём здесь измерения и кто их проводил, если здесь яркий пример образования диффузного поля в одном случае за счёт задней стенки комнаты, а во втором за счёт переотражений от задней (и не только) стенок внутри колонки в выходом на волю через порты фазоинвертора?
А вы чувствуете разницу купаясь в ванной и море?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 12:36   #110
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Секретный вариант рупора

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Читаю и диву даюсь Вашей непоследовательности... У меня фазики с очень короткими портами, а если точно, то это 20 мм или толщина корпуса. Я в своё время любил демонстрировать друзьям работу этих "отверстий" в СЧ диапазоне, затыкая их носками. Слышно всегда и всеми, что фазоинвертор "оживляет" звучание именно в СЧ диапазоне, если дин без фильтров (ШП). И не пойму чем по физике работы отличается задняя стена комнаты за открытой колонкой от задней внутренней стенки колонки в случае фазоинвертора?
П.С. Причём здесь измерения и кто их проводил, если здесь яркий пример образования диффузного поля в одном случае за счёт задней стенки комнаты, а во втором за счёт переотражений от задней (и не только) стенок внутри колонки в выходом на волю через порты фазоинвертора?
Открытый ящик никогда не ставят в плотную к стене или по середине комнаты. Лучше всего его разместить в углу комнаты, причем не точно по центру угла, а со смещением от середины. В этом случае две смежные стены образуют рупор и от излучения тыльной стороны диффузора не образуется ни стоячих волн между передней стенкой корпуса и углами комнаты, ни многократных отражений, не образуется и повышенного звукового давления на СЧ, как внутри закрытого корпуса с ФИ или без него.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot