Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2019, 06:09   #621
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
есть тут проф. столяр ,мы у него вместе все порежем и соберем...
но говорят клеем пользоватся нельзя,тогда шурупами латунными прикрутим среднего усилия.. и обговорим сколько шурупов на каком стыке панелей,
как говорили здесь не намертво и не слабо....
Шурупы должны идти изнутри, т.е. ввинчиваться сначала в бруски, а уже хвостом прихватывать панель, что бы шляпки не красовались снаружи. Кроме того, в ОЯ нет большого давления, думаю Alexsandr подскажет, может быть и не нужны шурупы, у него большой опыт по ОЯ.
Панели к брускам крепить нужно намертво, обязательно (с шурупами или без) на клей (лучше натуральный столярный клей из рыбьих костей), что бы не было дребезга в местах сочленения.
Цитата:

так давайте ее и сделаем..т.е в моем случае от низа ас и вверх должно быть закрыто в высоту 50 см,затем на оставшейся цельной панели, на оборудовние CNC высверлим дырки, но надо рассчитать сколько, если к примеру дырки диаметром 2 см..вот этого я незнаю..
Наличие отверстий в задней панели не всегда образует Панель Акустического Сопротивления (ПАС). Для ПАС принципиально рассеяние звуковой энергии. Этого добиваются наклеиванием на перфорированную заднюю панель ткани, за счет трения воздуха о нити ткани происходит демпфирование резонансов. В нашем случае, отверстия ни чем не закрываются, а их площадь больше площади диффузора, поэтому даже трением о края отверстий можно пренебречь. Отражения от такой перфорированной панели тоже минимально, но все-таки делает звучание более основательным. Кроме того, она защитит внутренности АС от механических повреждений и от... котов, у кого они есть.
Для 10" (площадь 491 кв. см.) динамика нужно будет не меньше 625 отверстий диаметром 10мм. Если есть доступ к CNC, то решение задачи становиться тривиальным. Это 30 рядов по 21 отверстию в ряду. Расстояние между центрами отверстий 20 мм.
Для 12" (площадь динамика 707 кв. см.) потребуется не меньше 900 10мм отверстий. Что бы они все поместились на задней панели можно уменьшить расстояние между центрами отверстий до 16-18 мм. С таким количеством отверстий будет отлично работать и 10" динамик.
Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
я сейчас на распутье....
Как говорят в Израиле если в будещем "БэЭзрат Ашем"
в переспективе попадутся Telefunken FC 12 , то хотелось решить проблему с вуфером так что бы и с Telefunken FC 12 тоже совпадали....только отверствие на лицевой панели и кольцевую панельку побольше сделать..но с вуфером вопрос закрыть...
даже если 405 попадутся,то пусть вуфер дует ,подкрепляет нч..
наверно так тоже можно с 405...незнаю..
Если да...то наверно уже 15" хочется....

Вы знаете..я с Вами согласен по поводу 100 гдн 3-8...здесь много плюсов
1. сыграет с 307
2.можно доработать у Уракова +кожаный подвес
3.Много динамиков и кланги и телефункены и грюндики и другие из разряда хороших по 8", 10",12" недорогие,но с раритетным винтажным хорошим звуком ,где 100 гдн 3-8 как раз отлично будет звучать с ними..
4.Увеличивается поле деятельности для проектов,где в конце концов впоймается звучание для души и сердца в ящике ,который Вы мне дали, только в них я буду делать ас..
Ведь звук может получиться необязательно с динами за мегабаксы...
и я Вам очень благодарен..за внимание и отзывчивость..
Рафаэль, если делать АС с прицелом на будущее, те на 12" телеки на подмагничивании или на 405, то конечно лучше сразу сделать хороший 15" вуфер на пауке и на коже. Главное 8 Ом, 20-25 Гц и чувствительность >90 Дб/Вт/м. Если Михаил Ураков сделает, то будет отлично.
Тогда площадь боковых прорезей можно сразу делать из расчета на 15" вуфер, с ними будет работать без проблем и 12". Площадь 15" вуфера 1100 кв. см. Но поскольку у нас уже есть отверстия в задней стенке общей площадью 707 кв. см. (в т.ч. и если она будет открыта с высоты 45-50 см), то нам нужна площадь прорезей не меньше 400 кв.см. Значит с каждой стороны площадь прорезей должна быть 200 кв.см. Если делать по три прорези с каждой стороны, то площадь каждой из них должна быть не меньше 67 кв.см., например 2,5 см на 27 см. Располагаться они должны на расстоянии 3 см. друг от друга и примерно посредине НЧ отделения.
Учитывая общую площадь прорезей и отверстий в качестве СЧ динамика можно будет использовать динамик любого диаметра, в т.ч. и 14" 405 Кланг, т.е. такая АС будет универсальной - в ней можно будет устанавливать любые динамики. Наличие большого количества отверстий в задней панели образует акустический пространственный рандомизатор фаз (пространственный рассеиватель излучения тыльной стороны диффузора), что очень благотворно скажется на звучании и, кроме того, улучшит локализацию КИЗ (кажущегося источника звука) в стерео.
Сергей Шабад на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 07:58   #622
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\\Шурупы должны идти изнутри, т.е. ввинчиваться сначала в бруски, а уже хвостом прихватывать панель, что бы шляпки не красовались снаружи. Кроме того, в ОЯ нет большого давления, думаю Alexsandr подскажет, может быть и не нужны шурупы, у него большой опыт по ОЯ.
Панели к брускам крепить нужно намертво, обязательно (с шурупами или без) на клей (лучше натуральный столярный клей из рыбьих костей), что бы не было дребезга в местах сочленения.

не вопрос..сделаем...
мы пользуемся немецким столярным клеем,незнаю из рыбьих костей или нет,но клей отличный,держит как бетон..намертво..
панели после не отодрать,они поломаются но в месте стыка не отдерутся..

\\Для 12" (площадь динамика 707 кв. см.) потребуется не меньше 900 10мм отверстий. Что бы они все поместились на задней панели можно уменьшить расстояние между центрами отверстий до 16-18 мм. С таким количеством отверстий будет отлично работать и 10" динамик.
\\Наличие большого количества отверстий в задней панели образует акустический пространственный рандомизатор фаз (пространственный рассеиватель излучения тыльной стороны диффузора), что очень благотворно скажется на звучании и, кроме того, улучшит локализацию КИЗ (кажущегося источника звука) в стерео.

вот это важно.

вообщем сделаю максимальное количество дырок 10 мм ....расстояние 16-18мм..
на площади задней панели размеры которой получается 70х60 т.к 50 см от низа и вверх будет закрыта т.е с прорезами 2.5х27 см..
посмотрим какое количество дырок получится..
если нужно,то можно с внутренней стороны наклеить радио ткань, из которых
изготовляют грили..есть тут такая ...но если нужно..

\\Если делать по три прорези с каждой стороны, то площадь каждой из них должна быть не меньше 67 кв.см., например 2,5 см на 27 см. Располагаться они должны на расстоянии 3 см. друг от друга и примерно посредине НЧ отделения.

ок.....
наверно 10 см хватит отступить вверх от низа панели ...

Спасибо за развернутый ответ...
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 08:39   #623
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Если вуфер будет к примеру от 25-30 до 1000гц..
или нужно только до 100гц не выше?
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 11:09   #624
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Вот эти самые лучшие из представленных вами....и вообще, одни из лучших.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 13:00   #625
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вот эти самые лучшие из представленных вами....и вообще, одни из лучших.
Согласен, и продавец известный.
Сергей Шабад на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 13:37   #626
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Если вуфер будет к примеру от 25-30 до 1000гц..
или нужно только до 100гц не выше?
Главное нижняя граница, она определяется частотой резонанса. Резонанс должен быть на частоте 20-25Гц. Все что выше 100Гц будет резаться фильром 1-го порядка, состоящим из 15мГн катушки, так что не важно до каких Гц вуфер будет играть наверху.

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
если нужно,то можно с внутренней стороны наклеить радио ткань,
Если на отверстия наклеить радиоткань или марлю и т.п., то как раз получиться ПАС, но ПАС портит звучание, делает его более глухим и ватным. Так что нужно оставить просто отверстия, через которые будет свободно выходить излучение тыльной стороны СЧ динамика, как в старых ламповых радиоприемниках.
Сергей Шабад на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 20:38   #627
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\\Вот эти самые лучшие из представленных вами....и вообще, одни из лучших.

это понятно...там торги и цена вырастет+ почта+ налоги..выйдет 1200 -1500$..
не всегда есть возможность такое купить и строить,ведь там еще есть затраты.
просто я пытался сказать,что подешевле дины из моих сылок тоже хороши ,но на своем уровне и для меня лучше чем новодел...
я же говорил о радио блаупунктах и ненадо от них требовать разрешения FC 12"
но то што они дадут ,если все правильно сделать,имеет право быть....

если нет мерседеса....-у меня лично форд фокус седан и я получаю удовольствие от езды,я занимался в Пензе спортивной ездой..конечно для спорта феррари лучше.


Я купил 307 начитавшись форумов и подвернулась возможность..просто вслепую,даже незнал что такие есть в природе....
но если бы не было на 307,то взял бы что нить за 200-400 баксов и уверен больше получил бы удовольствия чем от тех что перелопатил у себя дома и терял в деньгах..- были харбеты супер 5,элаки 249.2 но недолго и не мои,инфинити ,ливинг войс R2 так себе еще...и много разных современных поделок..
Вот тандберг студио монитор-сила...ахереные ас...кайфанул я с ними..

Захожу к знакомому,слушаю радио блаупункты и меня цепляет..он на мусорке нашел...
стоят от силы может 40 баксов..-вот и весь сказ.

Последний раз редактировалось Rafael, 09.05.2019 в 20:42.
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 20:46   #628
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

\\Главное нижняя граница, она определяется частотой резонанса. Резонанс должен быть на частоте 20-25Гц. Все что выше 100Гц будет резаться фильром 1-го порядка, состоящим из 15мГн катушки, так что не важно до каких Гц вуфер будет играть наверху.

ок..поговорю с Ураковым..

\\Так что нужно оставить просто отверстия, через которые будет свободно выходить излучение тыльной стороны СЧ динамика, как в старых ламповых радиоприемниках.

понял....
итак твитерры в дороге,
с вуферами постараюсь быстро решить...
я хочу еще и 100 гдн 3-8.....на конопле и кожаном подвесе,для дальнейших проектов..опять с Ураковым...))
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 21:33   #629
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Вот тандберг студио монитор-сила...ахереные ас...кайфанул я с ними..
Так может не стоит и огород городить, оставались бы с ними.....а с новым проектом ещё не известно что получится?!///// или вам важен сам процесс?.....есть и такая точка зрения!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 21:43   #630
Rafael
Пользователь
 
Регистрация: 09.04.2019
Сообщений: 269
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Так может не стоит и огород городить, оставались бы с ними.....а с новым проектом ещё не известно что получится?!///// или вам важен сам процесс?.....есть и такая точка зрения!
да..но это было в 2007 г ..не мои они были..простояли у меня 3 мес. и ушли...
уже 307 дома,твиты скоро придут...
надо закончить проект..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imageE2OIIR9A.jpg
Просмотров: 153
Размер:	64.7 Кб
ID:	9057  Нажмите на изображение для увеличения
Название: imageF1K51CUB.jpg
Просмотров: 226
Размер:	55.2 Кб
ID:	9058  
Rafael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot