Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 21:50   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 13/11/06 [21:51]

Поскольку для меня качество звучание всегда приоритетно я решил провести следующий эксперимент .
Я собрал еще одну колонку на динамике 300 мм телефункен 300 мм, Ф рез =30 Гц (ВЧ громкоговоритель Сиеменс военных времен) в открытом корпусе от приемника Д770. Оказалось ,что линейные размеры этого корпуса почти совпали с линейными размерами корпуса от АС Пеерлесс . Я поставил обе колонки рядом и произвел прикидочные измерения АЧХ в полосах розового шума.
Старая моя колонка закрытого типа выдала почти плоскую АЧХ вниз до 60 Гц. Ниже спад 12 дБ/окт.
В системе с открытым корпусом начиная с 400 Гц и выше АЧХ плоская ,а ниже без явных взбрыков падает с наклоном 4-6 дБ/окт и так до 30 Гц и даже ниже..
Я решил провести быстрое субъекиивное сравнение колонок переключая их чез три четыре секунды и убедился, что в новой калонке баса маловато но не катастрофично, но зато он прозрачный и глубокий, а в старой калонке баса достаточно, но он не правильный-размытый ,слегка вульгарный и не глубокий, а даже чуток ватный ,а главное он маскирует СЧ.
Но быстрое сравнение мало о чем говорит .В основном о объективных различиях ,в даннос лучае об искажениях групповой задержке в старой колонке, воспринимаемых на слух вибрациях корпуса и спаде АЧХ в новой.
Еще раз подчеркиваю то, что мы слышим при быстром сравнении для слуха это объективные различия . Для того чтобы услывшать эзотерические различия слушать надо колонки долго и с разрывом во времени .
При разнесенном прослушивании объективные различия между колонками в ушах невилируются ,а различия на уровне тонкой реальности всплывают в восприятии.
Так в новой колонке при прослушивании ф-но прорисовалась партия левой руки ,что на старой калонке не было заметно.
Певческие голоса зазвучали более точно интонировано.
Открылась динамика ,исчезла зажатость на больших уровнях громкости ,я бы назвал это проявившейся динамической свободой.И главное это особая винтажность звука, которую я услышал у Антона и которая отсутствовала в моей старой колонке. Я объясняю эту винтажность эзотерическими ,а не акустическими свойствами корпуса от приемника Д770.
Итак при одинаковом объеме корпуса в сранении с закрытым корпусом вы получите существенно более богатое и благородное звучание. Басы не исчезают .Они уменьшаются по уровню , но зато выигрывают по качеству.
Приглашаю всех к дискуссии на эту тему!
С уважением, Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:54   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 13/11/06 [22:51]

: Поскольку для меня качество звучание всегда приоритетно я
: решил провести следующий эксперимент .

......Анатолий Маркович!Меня уже пугают наши совпадения в действиях в области аудио.Я сегодня так же сравнивал звучание в Онкене о ОЯ с ТЛК 300 мм ( на фото слева ) при прослушивании нового стола .Первое,что меня удивило - качество басов,их собранность,тембральная правильность и правильность динамики.
: Я собрал еще одну колонку на динамике 300 мм телефункен

: 300 мм, Ф рез =30 Гц (ВЧ громкоговоритель Сиеменс
: военных времен) в открытом корпусе от приемника Д770.
: Оказалось ,что линейные размеры этого корпуса почти
: совпали с линейными размерами корпуса от АС Пеерлесс .
: Так в новой колонке при прослушивании ф-но прорисовалась
: партия левой руки ,что на старой калонке не было
: заметно.
: Певческие голоса зазвучали более точно интонировано.
: Открылась динамика ,исчезла зажатость на больших уровнях
: громкости ,я бы назвал это проявившейся динамической
: свободой.И главное это особая винтажность звука,
: которую я услышал у Антона и которая отсутствовала в
: моей старой колонке.

.....При прослушивании у Вас в корпусе Перлесс я слышал эти недостатки в отличии от звучания Телеков в ОЯ ,но не сказал Вам об этом ( гостю не все позволено=)).

Я объясняю эту винтажность
: эзотерическими ,а не акустическими свойствами корпуса
: от приемника Д770.

......В какой-то мере это так,но для полноценного достоверного вопроизведения для примера игры на ф-но, я уверен ( и сейчас занят многократными эксп. и прослушиваниями ), корпуса от приемника недостаточно.
: Итак при одинаковом объеме корпуса в сранении с закрытым
: корпусом вы получите существенно более богатое и
: благородное звучание. Басы не исчезают .Они
: уменьшаются по уровню , но зато выигрывают по
: качеству.
: Приглашаю всех к дискуссии на эту тему!

......Нужно искать оптимальный с физической и эзотерической точек зрения ОЯ для наиболее достоверного воспроизведения.
С уважением,Сергей Банковский.

: С уважением, Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:57   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [00:41]

: Сергей, онкен - ошибка природы. При динамике, подходящем
: для ФИ, построить онкен (т.е. ФИ с большой трубой)
: проблематично - он не влезет в корпус АС. При
: высокодобротном динамике и большом корпусе - потеря
: артикуляции на НЧ. Если померять, что излучают
: огромные дыры онкена - увидится страшный мусор.

.....Уважаемый Валерий!Я все-таки предпочитаю не только измерять,но и слушать( в т.ч. и Вашу акустику с хорошей передачей записей К.Шульженко на одной из выставок).Предложенная АМЛом тема ведь не об вариантах ящиков ( о моих - это отдельный разговор т.к. изготовлены они больше по интуиции из массива ясеня со стенками переменной толщины и весом более 130 кг. каждая).При Fs-19 Гц в корпусе от 35 Гц (0 дБ) воспроизводится полноценный диапазон.И в противоположность у ТФК динамика резонансная частота порядка 25-30 Гц,баса меньше по давлению, но бас в оформлении ОЯ правильный, натуральный, гармоничный со всем воспроизводимым диапазоном.Любой ОЯ ( щит в меньшей степени )на звучание динамика сказывается отрицательно.Если бы не проблема НЧ. С.Шабад уменьшает механическую связь корпуса динамика с передней стенкой корпуса ящика и это совершенно правильное с моей т.з. достижение компромиса между приличным воспроизведением НЧ диапазона и его влиянием на воспроизведение СЧ.
С уважением,Сергей Банковский.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:00   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Sergei Bankovskiy <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [11:55]

: ***********************************************
: Пожалуйста, если можно, поподробнее о влиянии способа
: крепления динамика к панели ящика.

: С уважением
: Виктор

......Виктор!Отрицательное влияние жесткого крепления корпуса динамика с корпусом ящика известно очень давно и потому на Телефункене уже в 30-е годы крепили динамик через фетровые прокладки.Нужно уменьшать возможность передачи резонансов корпуса на динамик.Сергей Шабад применил удачное решение ( о котором может сам рассказать публике ).
С уважением , Сергей Банковский.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:02   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [12:00]

: ОЯ хорош как радикальное средство борьбы с комнатными и
: корпусными резонансами. Цена - чувствительность. Дл я
: ОЯ с полнокровным басом придется использовать динамики
: от 21', среднечастотный диапазон отдать другому
: драйверу.

Валерий ! Вы совершенно не правы .Главным достоинством открытого ящика по сравнению с закрытым это возможность получить большую чувствительность. Чувствительность достигается облегчением подвижной системы и увеличением площади дифузора. В закрыьтом ящике из соображений уложиться в реальные размеры корпуса и не слишком повышать частоту основного резонанса эти параметры головки громкоговорителя приходится ухудшать,то есть делать подвижную систему тяжелой и уменьшать площадь дифузора, а значит снижать чувствительность громкоговорителя.
С уважением ,Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:04   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [12:01]

: ***********************************************
: Пожалуйста, если можно, поподробнее о влиянии способа
: крепления динамика к панели ящика.

: С уважением
: Виктор
Виктор! Поскольку я предложил конструкцию этого ящика, то и отвечу на этот вопрос.
Достоинство открытого ящика это минимум вибраций его стенок
поскольку причины таких вибраций в нем могут быть устранены. А причины как известно могут быть две:
Звуковое давление внутри корпуса большой величины как в закрытом ящике ,а также моторная сила действующая на корпус громкоговорителя в результате возбуждения колебаний его подвижной системы (зв.катушки+дифузор).
Звуковое давление и внутренние резонансы устраняет сам принцип ОЯ и боковые отверстия.
А вот чтобы погасить в моторную силу применяются (Телефункен это делал всегда) двойная виброразвязка.
Первая ,это развязка дифузородержателя через фетровые прокладки .Вторая это развязка через фетр не очень большой но массивной отражательной доски.
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:07   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [13:48]

: В свете последней информации от АМЛа и Антона, я вижу
: следующее: 1. Если есть возможность использовать для
: корпуса АС корпус от винтажного приемника или остатки
: антикварной мебели, то крепление динамика к корпусу
: должно быть "крепким", площадь
: соприкосновения диффузородержателя и корпуса как можно
: больше, без развязывающих прокладок и т.п., т.е.
: основная задача заставить корпус звучать. При этом
: резонансы, возникающие в стенках корпуса не должны
: создавать волчьих нот и не должны диссонировать.
: Сергей.
Сергей ! Вы меня и Антона не совсем точно интерпретировали!
И я и Антон проводим четку границу между эзотерическим и материальным. К сожалению достижение эзотерических параметров звучания часто вступает в противоречие с достижением материальных, объективных параметров.
С точки зрения объективных параметров громкоговоритель (его дифузородержатель) следует развязывать с корпусом ящика, потому как моторная сила( обратнаяя по направлению к электромеханической силе толкающей подвуижную систему) не будучи виброизолирована является источником сильных вибраций передней стенки корпуса причем на определенной частоте и соответственно источником паразитного переизлучения этой стенки .И не важно из чего сделана передняя стенка корпуса( из старого буфета или древестно стружечной плиты) ее переизлучение объективно замусоривает звучание.
С эзотерической точки зрения появление такого переизлучения ни какой пользы не несет. Вред же для эзотерического качества звука приносят демпфирующие и звукопоглощающие материалы как таковые ,которые обычно приходится использовать в АС.
Почему так ? Да просто это слышно, а причину можно только предполагать.
Если рассматривать эзотерическую форму звучания как высщую форму в иерархии энергий ,то не исключено что любой поглотитель или демпфер способен превращать и эту высшую энергию в тепло.
Еще раз подчеркиваю это только предположение!
Теперь должен ли корпус изготовленный из старого камода звучать или нет ? Не должен, отвечаю я ,но он должен придавать звучанию (так же как и проводники ), причем без каких либо физических причин приятную окраску .
Именно поэтому эти явления и являются эзотеричекскими что они не связаны с физическими законами, резонансами и т.п..
Как избежать передачи вибраций корпусу вызванные моторной силой от громкоговорителя ? Задачу эту решил Клангфильм . В его громкоговорителях 300 мм масса дифузородержателя и магнита около 5 кГ,тогда как у телеков не больше 1 кГ.
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:09   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [14:00]

: ......Уважаемый Анатолий Маркович!А если не очень
: массивной , но очень старой ( от корпуса р\п
: Телефункен Д876 с верхней панели ) и всю эту
: конструкцию закрепить на передней панели ОЯ (экв.
: литров 500 )

В аудио все можно ,милиция вас не оштрафует!

.Можно ли будет такую конструкцию
: поставить хотя бы в 0,5-0,7 метрах от стены?
: С уважением,Сергей Банковский.

Открытую систему следует ставить в угол комнаты и выбирать расстояние от стен ,контролируя АЧХ микрофоном на 1/3 окт полосах розового шума.
С уважением, Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:12   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [17:54]

: Не менее интересное мнение.
: Однако соловушке, поющему в основном по ночам, совершенно
: всё равно, к каким ощущениям приводит его пение у
: разных индивидумов. Поёт он всё равно
: "одинаково". Так что не вводите в
: заблуждения.
++++ Всем привет! Б.Ч., привет!
Проблема то в том, что в плейер мы вставляем СД а не живого соловушку...
А реально то.. сами знаете - потери естественности на любом СД и ЛП очень велики. Понять, что (т.е. тракт и\или носитель) и в какой степени вносит эти потери можно только неоднократно прослушав конкретный носитель на разных трактах и оценив разницу, проверив и перепроверив свои впечатления - ни фига не просто в общем..
Я сам столько раз таскался со своими дисками к АМЛ и многим другим - не сосчитать, пока в голове постепенно не сформировалась иерархия ценностей, опираясь на которую можно более менее уверенно усовершенствовать звучание своего тракта, не боясь, что тебя будут уводить в сторону улучшение второстепенных факторов.

С уважением.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:15   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 14/11/06 [18:48]

: В этом есть доля истины. Но! Откуда известно Константину,
: что посетив "отстроенный тракт", он услышит
: таки "правильный" тракт?
+++ Таки правильных (в смысле естественности аккустических звуков) трактов нет вообще (увы), если тракты только "более" и "менее"))). Базируясь только на разнице в их звучании человек способен сделать некие косвенные выводы.
Конечно же выводы скорее всего будут не верными, если в памяти нет впечатлений от живого пения соловушки. Эти впечатления, как Вы совершенно верно отметили, венчают пирамиду иерархии ценностей в Аудио. Но поскольку ВСЕ тракты звучат далеко не идеально, без множественных сравнений различий их звучания (во всяком случае на стадии образования) помоему никак не обойтись.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot