Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 02:58   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

По поводу тонарма-ничего сказать не могу,материал слышал,со способом крепления экспериментировал мало.

Вот такие тонармы,три штуки,есть в моем распоряжении.Это тонармы от рекордеров престо,с пружинкой.
Я выточил к ним латынные основания,подобрал современные подшипники с керамическими шариками и смазку вместо родной

На такой тонарм становятся любые винтажные головы с подвижным железом.
Голов под переделку у меня много-и телефункен и РСА
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5221.JPG
Просмотров: 755
Размер:	181.5 Кб
ID:	4931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5222.JPG
Просмотров: 423
Размер:	215.7 Кб
ID:	4932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5223.JPG
Просмотров: 610
Размер:	162.9 Кб
ID:	4933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5224.JPG
Просмотров: 599
Размер:	200.8 Кб
ID:	4934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5225.JPG
Просмотров: 654
Размер:	198.3 Кб
ID:	4935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5226.JPG
Просмотров: 526
Размер:	209.2 Кб
ID:	4936  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 09:25   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

Аббас, наверное, всё, что я говорил про установку тонарма к подобным "тяжеловесам" относится в наименьшей степени и это уже "ловля блох", хотя если это услышит Степичев мне не поздоровится за подобную крамолу.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 02:23   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

Достал еще один повышающий трансформатор РСА,но 1929 года
К трансформации кошмарный,более 50.Индуктивность вторички 500гн,омическое 5ком

Послушал оба трансика и сравнил со своим,намотанным на винтажном пермаллое древними проводами РСА.Мой трансик мне нравится больше чем любые промышленные пермаллоевые трансы которые проходили через мои руки,он у меня как бы эталонный.

Зукосниматели у меня почти все саамодельные,экстремально низкоомные,поэтому все трансы работают достаточно корректно.Это моно файр 225а,и две головы на 78об,одна телефункен другая престо-РСА,кто у кого содрал непонятно.Оба звукоснимателя на 78об доработаны по рецептам АМЛа.

Что могу сказать,трансформатор РСА 1926 года из радиолы брунсвик с К передачи 15 конечно выдающееся изделие своего времеи.Кроме того что он фантастически музыкален,он в звуковом отношении являет пиршество для уха.Наполненный,сочный,глубокий звук с отличной передачей пространства в котором происходила запись.Есть конечно недостатки,но они чисто аудиофильские,например трансик при вполне хайфайной полосе все же заметно смягчает высокие частоты и они не имеют той четкости и определенности,которую любят звукофилы.Бас несколько рыхловат и гулок.Мой трансформатор выиграл в прозрачности на ВЧ,разнообразии тембров и артикуляции баса,но проиграл в общей музыкальности и нюансировке,хотя и не драматически.РСА 1926 года особенно выигрышно воспроизводит голос,передавая все модуляции ясно и выпукло,как на ладони.
Потрясающе здорово он передает контрасты в настроении артистов.Так моя любимая песня "Карлик" Шуберта в исполнении Фишера Дискау через трансик РСА(кстати,материал для тестирования отличный,хотя сомневаюсь что подавляющая часть аудитории знает о чем идет речь)прозвучала с таким напором в кульминации,что мой ребенок в самый драматический момент выбежал из комнаты от страха.Напомню-в этой песне на слова Коллина идет постепенно нарастание,доходящее до жути.Мой самодельный пермаллоевый трансформатор все таки не передает кошмар "карлика" с такой силой,хотя передает его лучше чем подавляющее большинство фирменных трансформаторов,которые довелось попробовать.
Второй трансформатор РСА 1929 года с К трансформации 50 оказался совершнно непригодным для слушания музыки-тяжелый,утомительный звук,жирный,с неразборчивыми ВЧ и вязкой динамикой,расхлябанным басом,хотя это вина конструкции а не материалов.Подобное поведение характерно для всех трансформаторов с такой громадной индуктивностью вторички.Я попытаюсь его перемотать.

По видимому у РСА в те годы с трансами для звукоснимателей была полная неразбериха и масса вариантов намотки.Вытянуть хороший трансик на ебау-лоторея.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11090098.JPG
Просмотров: 537
Размер:	67.5 Кб
ID:	5201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11090099.JPG
Просмотров: 636
Размер:	64.8 Кб
ID:	5202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_11090100.JPG
Просмотров: 692
Размер:	67.9 Кб
ID:	5203  

Последний раз редактировалось abbasz, 10.11.2012 в 02:31.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot