Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 09:52   #1
WAV
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 15
По умолчанию Эксперементы с динамиками

Здравствуйте уважаемые Господа!
Вот решил поделится на Вашем форуме, своим небольшим опытом изготовления хороших ШП громкоговорителей( в моем случае переделка из уже готовых).
Вообщем пару месяцев назад приобрел пару ШП 25ГД 18.22 в аутентичном состоянии 1987 года. Прослушал я их две недели, звучанием был крайне огорчен, кроме искаженной "середины" больше ничего они не воспроизводили о музыке вообще молчу.
После недолгих размышлений решил сам взялся за доводку их до ума. Учитывая свой нулевой опыт в динамикостроении (за исключением нескольких убоги попыток с таким же результатом) начал с малого, с изучения теории, принципов работы ГД.
Пообщавшись со своим знакомым, Полтавским специалистом по динамикам, Константином Антоновичем, на форуме goracio, который давал дельные советы как лучше делать( замена подвесов на более мягкие, ввести медный короткозамкнутый виток и т. д.), за что ему отдельная благодарность!
Так же читал статьи Анатолия Марковича, очень интересно, правда я смог осознать всего процентов 5 из всего материала, но думаю это по молодости.
Так же лапатил нэт в поисках информации, изучал достижения других специалистов.
Наткнулся на одну любопытную статью
http://reanimator-h.narod.ru/magn_s.htm
особенно 5й пункт, ссылка на первоисточникhttp://www.eighteensound.com/staticC...oducts/aic.pdf
Изучив данный материал, мне эта идея показалась очень интересной и решил также в качестве эксперемента ввести в свои динамики технологию активной компенсации импеданса( как оказалось позже очень даже не зря!).
Теперь о практике.
Купив на юноне чудные подвесы "перлес" нужного размера, катушку с медным проводом такого же диаметра как и звуковая , медную фольгу, пол литра ацетона, и клей момент приступил к переделке.
Аккуратно разобрал динамик, потом магнитную систему, удалил остатки клея.
Далее на магнитном полюсе намотал компенсирующую катушку, таким же проводом и столько же витков как и звуковая, на клей БФ.
С помощью медной фольги зделал короткозамкнутые витки между магнитом и магнитопроводами и верхним и нижнем.
Потом занялся диффузором, состояние которого было отличное также как и звуковой катушки.
Но когда я срезал с диффузора подвес, возникла проблема, как оказалось его подвес выполнял роль еще и ребра жесткости и без него диффузор стал очень мягким. По скольку я ни разу не менял диффузоры, да и инструментов у меня таких нет, решил просто укрепить родной.
Аккуратно разрезав родной подвес на полоски из них сделал ребра жесткости которые приклеил по периметру диффузора с тыльной и фронтальной сторон. Так же пропитал диффузор НЦ лаком чтоб усилить структуру бумаги, ВЧ диф. не пропитывал так как в этом не было смысла.
Далее аккуратно собрал динамик после высыхания клея установил на небольшой щит 500Х800.
Теперь о самом главном ради чего весь этот сер бор затевался.
Звучание динамика получилось просто удивительное. По правде сказать я такого результата не ожидал.
Динамик теперь стал полноценным широкополосном, в звуке не ощущается нехватки высоких частот что присуще многим ШП, также порадовал и бас учитывая что динамик в открытом оформлении, также куда то пропали все выбросы, пики, осталась только музыка.
Изменилась сама подача музыки, тембра музыкальных инструментов, эмоциональность стали очень натуральными, вообщем одни улучшения. Каждая добавка внесла свое улучшение, особенно меня порадовала технология AIC, которая прекрасно выполняет свои функции!
Думаю свой первый опыт работы с ГД, увенчался успехом.
Очень интересно услышать Ваше мнение о проделанной работе и о достигнутом результате.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00765.JPG
Просмотров: 1490
Размер:	137.1 Кб
ID:	4573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00777.JPG
Просмотров: 1304
Размер:	131.2 Кб
ID:	4574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00766.JPG
Просмотров: 1366
Размер:	137.9 Кб
ID:	4575  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00773.JPG
Просмотров: 1452
Размер:	142.3 Кб
ID:	4576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00774.JPG
Просмотров: 1371
Размер:	135.0 Кб
ID:	4577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00781.JPG
Просмотров: 1589
Размер:	202.6 Кб
ID:	4578  
WAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:34   #2
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Любые оценки громкоговорителей должны базироваться прежде всего на инструментальных измерениях - АЧХ, ФЧХ, чувствительность, и т.д.
Все субъективные (читай - эмоциональные) оценки не имеют никакого смысла, т.к. в основном отражают Ваше персональное "звукоощущение", а не параметры самого звукоизвлекателя.

Но по моему скромному опыту, такие экзекуции с диффузором (пропитка лаком НЦ, наклейка каких-то ребер жесткости, и т.д., не могли объективно улучшить параметры Вашего ГГ. Да, верхов добавилось, но наверняка добавилось и нелинейности, пиков на АЧХ, и всевозможных призвуков, вызванных неравномерной жесткостью Вашей конструкции диффа.

Совет на будущее: прежде, чем экспериментировать с динамиком, тем более, таким старым, его нужно "прогреть" в течение нескольких суток. И только потом приступать к анализу его свойств, а уж затем принимать решение о его "вскрытии".
Вы проделали большую работу, и получили не малый опыт Ремесленника (именно с большой буквы), и этот опыт наверняка пригодится Вам еще не раз.
Но свой первый динамик Вы, скорее всего, испортили... Диффузор - уж точно...

Последний раз редактировалось Valentinych, 18.07.2012 в 18:36.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:57   #3
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от WAV Посмотреть сообщение
...Аккуратно разобрал динамик, потом магнитную систему, удалил остатки клея...
На сколько мне известно, может я ошибаюсь, разборка магнитной системы приводит к её сильной деградации и для восстановления свойств магнита требуется его повторное намагничивание.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 22:25   #4
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Есть много вариантов пропитки диффузоров, об этом достаточно изложено на разных форумах, НЦ - пожалуй самый худший вариант.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:12   #5
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Все субъективные (читай - эмоциональные) оценки не имеют никакого смысла, т.к. в основном отражают Ваше персональное "звукоощущение", а не параметры самого звукоизвлекателя.
Так а ради чего весь этот сыр-бор? "Звукощущение" улучшилось - вот и весь смысл. А параметры, к счастью, музыкальность динамика ну никак не отображают.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:41   #6
WAV
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от valeriy vanzha Посмотреть сообщение
Есть много вариантов пропитки диффузоров, об этом достаточно изложено на разных форумах, НЦ - пожалуй самый худший вариант.
Не факт .на чем он основан - на измерениях ? Где они !На субъективных ощущениях ? По отношению к какой пропитке ?
WAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:07   #7
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Так а ради чего весь этот сыр-бор? "Звукощущение" улучшилось - вот и весь смысл. А параметры, к счастью, музыкальность динамика ну никак не отображают.
Так зачем топикстартер просит оценить результаты его работы тех, кто видел его ГГ только на фото?
Ему нравится, и это главное. Все остальное - от лукавого. Как плацебо в медицине. Дали таЛБетку из мела, а сказали, что панацея... Поверишь - поможет.

А вообще-то, понятие "музыкальность" к акустике малоприменимо. Она (акустика) не должна ни добавлять, ни убавлять ничего к исходному звуку. Это не скрипка, у которой тысячи оттенков звучания...
И чем лучше акустика в целом, и каждая ее часть по отдельности, тем меньшее влияние она должна оказывать на Звук.

Последний раз редактировалось Valentinych, 19.07.2012 в 00:33.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 02:01   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Так а ради чего весь этот сыр-бор? "Звукощущение" улучшилось - вот и весь смысл. А параметры, к счастью, музыкальность динамика ну никак не отображают.
Измерения нужны для того,что бы выявить элементарные просчеты в изготовлении динамика. А то как обычно бывает- сделает человек "авторский" динамик,послушает у себя дома (ни чего не измеряя),а поскольку он сам "автор",то часто не может объективно оценить качества своего творения,отталкиваясь только от прослушивания. Затем выносит свой шедевр "в свет",и тут только выясняется,что динамик дребезжит,затирает в катушке и т.п......П.С. Это конечно крайний случай, и тем не менее- мне один раз довелось быть свидетелем подобного казуса: http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...7&postcount=49

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 19.07.2012 в 02:18.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 02:43   #9
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Эксперементы с динамиками

А бывает еще и так - сделает человек "авторский усилитель", послушает у себя дома (ничего не измеряя), а поскольку он сам "автор", то часто не может объективно оценить качество своего творения, отталкиваясь только от прослушивания. Затем выносит свой шедевр в свет, а потом спускается с 9 этажа и с лавочки забирает назад с соответствующими комментариями.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 03:01   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
Плохо Ответ: Эксперементы с динамиками

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
А бывает еще и так - сделает человек "авторский усилитель", послушает у себя дома (ничего не измеряя).......
Если это обо мне,то пальцем в небо.......Я естественно сперва измеряю,затем слушаю : Имею в своем распоряжении весь необходимый комплект измерительного оборудования. http://www.shabad.ru/forumaml/showpo...2&postcount=14
Цитата:
а потом спускается с 9 этажа и с лавочки забирает назад с соответствующими комментариями.
Приведи конкретный пример,иначе буду воспринимать как откровенную злобную клевету в мой адрес.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 19.07.2012 в 05:06.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot