Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 09:29   #41
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
Для того, чтобы создать концептуально-аутентичный усилитель
Старых переменных резисторов почти не осталось. А галетник с трансформатором-пожалуйста, при желании можно намотать.

Кстати, если кто расскажет о методике изготовления исторически-достоверных переменных резисторов, то буду очень признателен.
Купи у Саши Воробьёва аттенюаторы, и не надо ничего делать. Единственное достоинство у Альпсов(те, которые легко доставаемы) для стерео-равные сопротивления, при любом повороте движка.

Последний раз редактировалось Lantyug, 16.10.2008 в 09:34.
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 01:22   #42
доктор
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для доктор с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Lantyug
А какой примерно срок службы у синих квадратных ALPS'ов? Неужели он ничем не отличается от обычных в этом плане?
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 07:42   #43
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Большой срок. У них движок сделан в виде этакой щёточки, т.е. съём очень надёжный (параллельные пути прохождения сигнала ).
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 03:37   #44
доктор
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для доктор с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!


А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются?
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 08:35   #45
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 10:25   #46
Lantyug
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение

А если применить нечто типа СПО - у него объемный элемент, и теоретически срок службы должен быть очень большой? Как они для звука? Или тут советские железки даже не обсуждаются?
Если СПО стало..... нЕчто, то тут не нужны слова.
Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.
Lantyug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 14:41   #47
доктор
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для доктор с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью"

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?

Последний раз редактировалось доктор, 18.10.2008 в 16:23.
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 17:47   #48
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. ====

И это правильно!

Но в свете показанных фото...

===И всё-таки про СПО я так и не понял намёк Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?====

СПО - самое оно .

А вот про

====P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?[/quote]===

никто тут ничего не скажет.

А если серъёзно, то СПО фтопку однозначно по все параметрам, хотя бы потому, что он "подстроечный", а не " переменный", т.е. не предназначен для постоянного "кручения". И синий (а так же других цветов) альпс тут - идеальный вариант.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:59   #49
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
А зачем Вам вечный резистор? Вы что - Горец?

Я просто не люблю усилители в виде фанерок со всеми кишками наружу. Макетирование - оно конечно хорошо, но есть куча других, не менее интересных хобби. Уж простите, я не ищу "свой звук", ибо всё что надо - пока нашел... Осталось лишь желание к обмену опытом и светским беседам, гыгыгы

В законченную конструкцию лучше сразу впаять надежный элемент, чем в один прекрасный день услышать мышиную возню в регуляторе. К тому же я люблю малогабаритные усилители. Монтаж там плотный, и чтобы перепаять потенциометр, придется затронуть десяток рядом стоящих деталей.
Например как здесь http://onehalf.pisem.net/amp2/


Надо звук, или машинку для кручения?
Из 24 положений своего переключателя использую только 2(День, Вечер).
У Сергея (Норманн) и того нет.


Нужен удобный регулятор громкости, и желательно полноценный - с необрезанным диапазоном (от 40 дБ, если больше - лучше). Дело в том, что я слушаю не только концерты и классику, но и современную музыку с её компрессией, и даже (о, Боже, сейчас меня начнут бить!!!) - диско... Естественно, все через один и тот же ламповый усилитель.
Там регулятор просто необходим. Потому что иначе можно стать похожим на гопников, врубающих своё убогое "тынц-тынц" в машине на полной громкости.

Ну а если захотелось какой-нибудь вальс, то да, Вы абсолютно правы. Ставится регулятор в одно положение (чтобы без напряжения были слышны самые тихие звуки оркестра, обычно оно близко к 3/4 масимального усиления) - и наслаждаемся "микродинамикой" и "вовлечённостью"

И всё-таки про СПО я так и не понял намёк Был ли у кого-нибудь опыт их использования в качестве регуляторов громкости (учитывая тип "А"), и какой результат?

P.S. Нашел еще микро-галетник, тип ПГ2-6-12П2Н - формально подходит для создания регулятора-аттенюатора с шагом 4 дб. А как он на износ?
Уважаемый Доктор! Может быть, мой опыт Вам пригодится. У меня в усилителе используется синий Алпс и выбрасывать его, сами понимаете, жалко, а места на шасси нет. Делается так: верхний по схеме вывод потенциометра соединяется с движком и с общим проводом усилителя. Нижний вывод идет на сетку лампы. В разрыв между входным разъемом и сеткой лампы включается постоянный резистор(у меня Аллен-Брэдли) 47 кОм, направление - к сетке. Номинал потенциометра в моем усилителе 100 кОм. Прирост в качестве - просто ошеломляющий! Если попробуете - напишите, что у Вас получилось. В будущем хочу сделать регулятор громкости по АМЛ - в цепи экранной сетки.

Последний раз редактировалось Sam, 20.10.2008 в 10:09.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 09:50   #50
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
Если я правильно помню схему, то там очень всё по теории сделано: преобразуется импеданс источника в низкий, регулируется 150 Омами и вновь преобразуется в более высокий. Холодное пламя классики!
Вот только частотный диапазон уважаемый г-н Сакума обилием
трансов с посредственными АЧХ усилителя в целом подрезал
по-черному - знаю человека, который в его ресторане слушал
все его усилители несколько лет тому назад.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot