Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Микрофонная техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Микрофонная техника Микрофоны, их типы и марки, совместное использование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2012, 15:21   #91
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А я так погляжу, вертушка, вы мастер ярлыки развешивать.
Да, интересно, имеется ли у вертушки стробоскопический, или какой нибуть другой, спидометр.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 15:40   #92
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Похоже, вторая реинкорнация ССкайна провалилась.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:11   #93
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Похоже, вторая реинкорнация ССкайна провалилась.
шпиЕнов губят тетки и бухло
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:24   #94
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
шпиЕнов губят тетки и бухло
Насчёт тёток - не знаю, но перед последним своим сообщением шпиён явно чего-то пригубил.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:01   #95
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
но перед последним своим сообщением шпиён явно чего-то пригубил.
ага! и переплыл Финский залив
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 16:20   #96
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Фрагмент записи концерта вокальной музыки. Условия те же, Органный Зал г.Львова. http://www.youtube.com/watch?v=BDjCBp9Z2_Y
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 15:36   #97
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Предостовляю обещанные записи симфонического оркестра. Запись сделана во время репетиции оркестра INSO-Lviv, в зале Львовской филармонии, перед концертом "Н.Паганини-М.Скорик, 24 каприса", деригент М.Скорик. Собственно удалось записать цельным только 5 каприс:
http://depositfiles.com/files/pd1mlqqv9?redirect
Остальные, только в виде фрагментов:
http://depositfiles.com/files/u54248kyy (самый меньший по объему и времени)
http://depositfiles.com/files/lgd97td73
http://depositfiles.com/files/v11cbyjy7
http://depositfiles.com/files/l3br22a1i (очень интересный)
Особенности записи: немного повышенная гулкость ударных (пустой зал), чрезмерное выпячивание тарелок на передний план, хотя стояли они позади оркестра, ими была заставлена вся тыльная линия оркестра. Произошло это из-за, чуть неправильного позициирования ИГ.
Сама голова была расположена позади деригента (1 м), на высоте ок 2 м. Поэтому есть эфект слишком большого "внедрения" в оркестр. Удаление ИГ от линии оркестра, в пустом зале, было чревато повешением гулкости и было технически трудно выполнимым.
Запись выполнена непосредственно на компакт диск с помощью рекордера TASCAM CD-RW5000. В дальнейшем запись была переведена в WAV формат и не подвергалась какой либо обработки.
Это одна из немногих записей, которые мне удалось сделать в хорошо изолированном от городского шума, помещении.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 05.07.2012 в 18:31.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:07   #98
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Быть может со мной не согласятся другие форумчане , но я прослушал несколько предложенных Ярославом аудиозаписей- и скажу, что записи- сверх-реалистичные! Впечатления - сильнейшие!!!

Я посмотрел фото этого рекордера Таскама, и увидел там как небалансное подключение , так и балансное. Ярослав ранее говорил мне , что пользуется именно балансным. А расщепляет сигнал прямо с лампы 6с6б, которая находится в корпусе микрофона.

Вопрос к Ярославу: Почему Вы предпочли именно двухтактную схему усиления на лампах, если есть возможность применить однотактную?

И второй вопрос. Расскажите пожалуйста про Ваш предусилитель, какие лампы, режимы, детали. Очень интересно. Ибо звук - впечатляет!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:35   #99
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Я посмотрел фото этого рекордера Таскама, и увидел там как небалансное подключение , так и балансное. Ярослав ранее говорил мне , что пользуется именно балансным. А расщепляет сигнал прямо с лампы 6с6б, которая находится в корпусе микрофона. Вопрос к Ярославу: Почему Вы предпочли именно двухтактную схему усиления на лампах, если есть возможность применить однотактную?
Есть несколько причин из за которых я предпочитаю симетричные(балансные) тракты.
Если посмотреть на аудиосигнал как на аналог звуковых колебаний, являющихся (для воздуха) не чем нибуть иным, как отклонением давления воздуха от некоторого среднего значения, называемого атмосферным. Отклонения эти равноправны как в сторону увеличения, так и в сторону уменньшения. На основании этого можно припустить о целесообразности применения симетричного тракта, особенно в выходном каскаде усилителя мощности.
Сами по себе балансные тракты введены в стандарт професионального оборудования с целью передачи сигнала витыми парами на большое растояние, для уничтожения синфазной помехи.

Если взять даный случай, когда входные кабеля сравнительно небольшой длины, можно было обойтись несеметричным трактом. Я этого не сделал по той причине, что у меня источник питания ламп у капсюля имеет отдельный силовой трансформатор, а преамп имеет соответственно свой силовой трансформатор. Между корпусами двух приборов, вследствии различия емкостей между первичной и вторичной обмоткой их силовых трансформаторов, всегда существует разница потенциалов. И если соеденить два прибора несиметричной линией, по общему проводу всегда протекает ток уравнения потенциалов. Этот ток вызывает падение напряжения на общем проводе, которое в итоге подмешиваеться к сигналу и вносит паразитнные интермодуляции с частотами кратными частоте сети. Если же мы имеем дело с симетричным трактом, такое явление не наблюдаеться, потому что ток уравнения проходит по общему(корпусному) проводу, не имеющего влияния на полезный сигнал.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 06.07.2012 в 10:54. Причина: Ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:44   #100
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Квазиискуственная голова

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
И второй вопрос. Расскажите пожалуйста про Ваш предусилитель, какие лампы, режимы, детали. Очень интересно. Ибо звук - впечатляет!
Там все очень просто, один триодный каскад(балансный) усиления с безтрансформаторным выходом К=20. Высокая чувствительность ИГ ок 80 мВ/Па, позволяет обойтись одним каскадом. Лампы 6Э5П в триодном включении, ток покоя сравнительно большой. Выходное сопротивление преампа ок. 600 Ом.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 06.07.2012 в 19:13. Причина: Ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot