Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 04:32   #1
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Усилитель оргона

Ув. abbasz! Как продвигаются эксперименты со спиралями?
Я почему спрашиваю - родилась в связи со спиралями идея, так сказать доведенная уж до полного абсурда: что если не только проводники свивать в правые спирали, но и радиокомплектующие располагать тоже спирально? При чем делать это не только на плоскости, но - в техмерном пространстве? Объясню более подробно. Сидя ночером у себя на кухне и размышляя на тему спиралей, взаимозависимости и взаимопроникновении полей (исходя из совсем уж эзотерической теории, все силы во вселенной - это частные случаи проявления космического Электричеста и следовательно, подчиняющиеся одним и тем же законам в адекватной проекции), опытам А. Степичева (к сожалению, не мог ознакомиться с ними достаточно полно), связанные с контурами и взаиморасположением элементов, а также использовании ориентированного в пространстве дерева, подумалось: а не довести ли идею до полного консенсуса и не построить ли усилитель, применяя все изложенные вещи? А именно - построить усилитель, условно назовем это - "деревом", из цельного чурбана какого-либо подходящего по размеру дерева, с расположением компонентов по восходящей правой спирали? То есть взять чурбан ближе к корневой части - по сути - пень, выдолбить вверху углубление в виде полости и расположить над этой полостью срез того же пня - наподобие крышки. В таком случае представляется возможным расположить на "нижнем этаже" блок питания, а на "верхнем" - схему каскадов усиления. Причем электрокомпоненты располагать именно сприрально - круглая форма поперечного среза чурбана это вполне позволяет. Чего добиваемся? Максимального использования "тела" дерева в соответствии с морфофизиологическим предназначением его частей в живом растении для целей упорядочивания полей внутри усилительного устройства.
Конкретно по размещению элементов. В самом низу чурбана насквозь сверлится отверстие-туннель снизу-вверх строго по сердцевине ствола. По этому каналу прокладывается сетевой кабель. Наверху кабель прикрепляется к трансформатору питания, который расположен на "нижнем этаже" тоже строго в центре ствола или близко к нему. Далее на том же "этаже" по спирали располагаем кенотроны, дроссели и конденсаторы. на "верхнем этаже" - на "крышке" располагаются по той же спирали ламповые каскады и выходные трансформаторы. Этим обеспечиваем - подачу питания снизу-вверх в геометрическом отношении, что соответствует функционированию живого дерева: питание поступает из почвы от корней вверх к кроне. При этом силовой элемент - трансформатор будет находиться в центре ствола - на уровне сердцевины, где живое дерево запасает питательные вещества. Затем питание опять же по восходящей будет подаваться на "верхний этаж", где расположена "крона" - лампы и выходной трансформатор.
Проводники должны быть расположены ближе к периферической части цилиндра чурбака, ибо в живом дереве именно на поверхности ствола происходит сокодвижение в лубе, заболони и новой древесине. При этом, если в лубе - под корой происходит нисходящий ток веществ - от листьев вниз, то в молодой древесине и заболони - расположенной во внешних годичных кольцах дерева, происходит восходящий ток воды и минеральных веществ от корней к кроне. Не находите аналогии? То есть ближе к поверхности, а возможно даже по поверхности пускать + проводники, а - проложить более глубоко в древесине, но все равно на перефирии - например, скрутить медный лист в кольцо и вложить в выдолбленное углубление "нижнего этажа" - получим стенки-проводники. Следовательно, сообразуясь с направленностью контуров Степичева, получим восходящие токи по внутренней минусовой шине и нисходящие плюсовые токи по внешней части чурбака, что аналогично токам соков в живом дереве.
Таким образом, мы добиваемся как бы "оживления" дерева с сохранением функционального назначения частей его ствола (на другом, конечно уровне), сообразуя движения электрических токов и полей в схеме усилителя с остаточными полями дерева. Плюс получам спиральное расположение элементов схемы, при чем спираль будет находится не только в плоскости, но и ориентирована снизу-вверх.
Вот такая идея, доведенная до абсурда)))


ЗЫ Вообще, почему подумалось именно о поперечных спилах свола дерева или, тем более - о чурбаках. И спилы и чурбаки - в большей степени, сами по себе обладают довольно мощными организующими полями. Скорее всего - остаточными от живого дерева, но возможно - полями разных уровней, создаваемых именно структурой ствола дерева, эволюционно предназначенных для этого в сильной степени. Необходимым условием наличия таких полей в полном объеме является сохранение всех структурных частей ствола в поперечном сечении, то есть использование именно поперечных спилов или отрезков ствола дерева. Доски, бруски или иная форма распила и обработки дерева дает значительное снижение этих полей, вплоть до исчезающе малых величин в зависимости от остаточной массы цельных деревянных частей в изделиях.
Это свойство чурбаков и спилов дерева сохранять (или же генерировать) организующие поля, издавна используется в практике народного целительства. до недавнего времени из использовала и моя мать. При этом разные породы деревьев имеют разные свойства полей. Так сказать - для "подзарядки" энергией или для "снимания негативной энергии". Существуют также и нейтральные породы деревьев в этом отношении.
Например - было бы интересно провести эксперимент влияния сильно "положительного" поля, скажем, березовых спилов на звучание компонентов аудиосистем. Почему то, что работает на человеке, не может организовывать и столь тонкую материю как музыкальные тракты?

ЗЗЫ Как вариант - расположить блок питания внизу чербака - ближе к корневой части и провода питания вывести вверх по внешней поверхности ствола правокрученной спиралью.

ЗЗЗЫ УЖ не знаю - оффтоп ли все это, если сочтете нужным - переместите куда-нибудь)

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 26.11.2011 в 05:46.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 06:05   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Это свойство чурбаков и спилов дерева сохранять (или же генерировать) организующие поля, издавна используется в практике народного целительства. до недавнего времени из использовала и моя мать. При этом разные породы деревьев имеют разные свойства полей. Так сказать - для "подзарядки" энергией или для "снимания негативной энергии". Существуют также и нейтральные породы деревьев в этом отношении.
Например - было бы интересно провести эксперимент влияния сильно "положительного" поля, скажем, березовых спилов на звучание компонентов аудиосистем. Почему то, что работает на человеке, не может организовывать и столь тонкую материю как музыкальные тракты?
Я думаю что все это работает,но требует огромного количества времени для экспериментов

Спирали я использую,1-2 штуки практически в каждом усилителе

Что касается идеи размещения усилителя в чурбане,то у меня в ближайшие годы не будет времени чтобы ее воплотить,к сожалению.Если кто возьмется провести этот опыт,с удовольствием прочитаю о результатах.

Вообще построить усилитель с 100% соблюдением всех эзотерических и физических практически невозможно,поэтому у меня давно уже нет стремления сделать "бескомпромиссный" аппарат.Меня больше волнует например финальная настройка усилителя,позволяющая получить гармоничный звук из заданного набора деталей,звук,в котором бы сочетались высокая музкальность и комфортность,чем достижение предельной ясности.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 06:16   #3
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

К сожалению, не обладаю достаточными финансовыми возможностями и достаточными же умениями в радиотехнике, чтобы построить "прозрачный" тракт для постановки экспериментов... Но идея использования формы и структуры древесных стволов как природных "машин по производству организованных полей" для целей оптимизации этих самых полей и токов в приборах звуковоспроизведения как-то прочно засела в моей голове...
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 08:17   #4
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Интересно, но пирамиду ИМХО не обойти. Ну ежели только в звенящем кедре.

Последний раз редактировалось BluEs, 26.11.2011 в 08:21.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 13:52   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
К сожалению, не обладаю достаточными финансовыми возможностями и достаточными же умениями в радиотехнике, чтобы построить "прозрачный" тракт для постановки экспериментов... Но идея использования формы и структуры древесных стволов как природных "машин по производству организованных полей" для целей оптимизации этих самых полей и токов в приборах звуковоспроизведения как-то прочно засела в моей голове...
Симпатичный дедушка ван Ден Хулл рассказывал, что у него вертушка стоит на столбе врытом в землю в подвале его дома и доходящем до второго этажа. Вот как надо !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:08   #6
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Симпатичный дедушка ван Ден Хулл рассказывал, что у него вертушка стоит на столбе врытом в землю в подвале его дома и доходящем до второго этажа. Вот как надо !
Думаю, что у деда Вани все сделано правильно в целях виброразвязки, но мысль вырастить дерево и через 40 лет срубить его на уровне пояса и, не вырывая его из земли, построить усилитель представляется забавной))) Этакая священная роща аудиофила - на полянке посреди нее стоят пеньки с усилителями, вертушками, кд-плеерами... На Специальном постаменте посреди всего - личный граммофон Эмиля Берлинера....
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:21   #7
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Ув. abbasz! Как продвигаются эксперименты со спиралями?
Я почему спрашиваю - родилась в связи со спиралями идея, так сказать доведенная уж до полного абсурда: что если не только проводники свивать в правые спирали, но и радиокомплектующие располагать тоже спирально? При чем делать это не только на плоскости, но - в техмерном пространстве? Объясню более подробно. Сидя ночером у себя на кухне и размышляя на тему спиралей, взаимозависимости и взаимопроникновении полей (исходя из совсем уж эзотерической теории, все силы во вселенной - это частные случаи проявления космического Электричеста и следовательно, подчиняющиеся одним и тем же законам в адекватной проекции), опытам А. Степичева (к сожалению, не мог ознакомиться с ними достаточно полно), связанные с контурами и взаиморасположением элементов, а также использовании ориентированного в пространстве дерева
NiketoNabu, вот тут цитаты моих сообщений со старого форума по теме:


Re: Градо - ММ голова
Автор: Anton Stepichev <Отправить E-Mail>
Дата: 7/12/06 [18:45]
В ответ на: Re: Градо - ММ голова (am)


: Первичка должна мотаться в том же направлении (по
: часовой), : "начало" провода - анод, на питание -
: "конец". Так?
+++ Да. Причем сначала мотается первичка а поверх вторичка.
Т.е. В ГОРЯЧЕМ проводе во всех спиралях надо стараться соблюдать пространственную причинно следственную связь - "изнутри наружу" и "сверху вниз".

: А вот с силовиком как? Там ведь во вторичке (анодное
: питание)"конец" нужно заземлять? Тогда будет ли
: здесь направление намотки по часовой, или против часовой?
+++ Тут лучше по порядку:
Если во время прослушивания вертеть катушку в пространстве и оценивать изменения в звучании, то самая амплитудная разница в звучании получается если катушку сначала положить торцом на горизантальную поверхность а затем перевернуть.
Если положить катушку боком, то звучание получается усредненное - не плохое и не хорошее.
Как выяснилось позже наибольшая разница в звучании достигается когда совпадают четыре НЕЗАВИСИМО действующих фактора
1) провод намотан по часовой стрелке (если смотреть на катушку сверху).
2) "Начало" провода (которое необходимо заранее определить) находится внутри катушки, "конец" соответственно снаружи
3) "Начало" провода находится вверху, конец внизу
4) Землится "начало"

: И как теперь расположить первичку? По намотке она должна
: повторять вторичку. Так?
++++ Именно так. Сколько бы ни было обмоток - все должны быть намотаны в соответствии с п1-4.


Соответственно, в спирали необходимо учитывать три вида направленности, влияющих на ее звучание независимо друг от друга:
1 - Пространственная направленность в вертикальной плоскости (горячие проводники должны быть направлены сверху вниз, холодные - снизу вверх
2 - Круговая направленность - катушки индуктивностей и рулоны конденсаторов должны быть скручены по часовой стрелке
3 - Центробежная направленность - в катушках и рулонах конденсаторов начало проводников и диэлектриков должно находиться в центре, а концы - на периферии.

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
а не довести ли идею до полного консенсуса и не построить ли усилитель, применяя все изложенные вещи? А именно - построить усилитель, условно назовем это - "деревом", из цельного чурбана какого-либо подходящего по размеру дерева, с расположением компонентов по восходящей правой спирали? То есть взять чурбан ближе к корневой части - по сути - пень, выдолбить вверху углубление в виде полости и расположить над этой полостью срез того же пня - наподобие крышки. В таком случае представляется возможным расположить на "нижнем этаже" блок питания, а на "верхнем" - схему каскадов усиления. Причем электрокомпоненты располагать именно сприрально - круглая форма поперечного среза чурбана это вполне позволяет.
Это чрезвычайно сложно сделать практически. Чтобы проводить точные эксперименты такой сложности, надо заниматься только этим и иметь штат сотрудников для выполнения огромного количества промежуточных экспериментов и черновых работ, поскольку всегда по ходу реализации идеи сталкиваешься с множеством побочных эффектов. Если просто так собрать тракт в трубе и по спирали, получится звучание что-то типа усилителя в деревянном корпусе (хорошо, но не соразмерно с затратами сил) из-за множества неучтенных эзотерических моментов. То-есть, скорее всего получится тракт с большим, не раскрытым потенциалом. Это произойдет потому, что музыкальная ясность и утонченность, которая очень не просто достигается различными эзотерическими ухищрениями, может быть нивелирована одной единственной эзотерической ошибкой, а их, я вас уверяю, по ходу сборки будет много больше.
Я например так и не могу до сих пор реализовать свою идею пятилетней давности, поскольку вязну в проблемах еще на начальном этапе:

Re: Градо - ММ голова
Автор: Anton Stepichev <Отправить E-Mail>
Дата: 12/12/06 [16:55]
В ответ на: Re: Градо - ММ голова (Константин)

... по поводу шасси - скорее всего идеальное шасси должно быть ПУСТОТЕЛОЙ ТРУБОЙ, направленной вверх, а внутри нее сверху вниз по очереди расположены сигнальные компоненты. Таким образом энергия будет замыкаться наиболее эффективно.
То же касается и трансформаторов - ферритовые чашки, если как то умудриться их правильнео направить будут идеальным сердечником.


Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Это свойство чурбаков и спилов дерева сохранять (или же генерировать) организующие поля, издавна используется в практике народного целительства. до недавнего времени из использовала и моя мать. При этом разные породы деревьев имеют разные свойства полей. Так сказать - для "подзарядки" энергией или для "снимания негативной энергии". Существуют также и нейтральные породы деревьев в этом отношении.
Например - было бы интересно провести эксперимент влияния сильно "положительного" поля, скажем, березовых спилов на звучание компонентов аудиосистем. Почему то, что работает на человеке, не может организовывать и столь тонкую материю как музыкальные тракты
И может, и будет организовывать. Направленности необходимо соблюдать во всех процессах, результат которых субъективно оценивается человеком с помощью любого из его органов чувств. Я, например, делаю спирт для себя и для лаков (у меня маленькая электрическая ректификационная колонна) с использованием направленности проводников и диэлектриков. Вся эзотерика здесь работает так же, как и в аудиотрактах. Влияет и на вкус напитка и на качество опьянения. Например, замена проводов питания нагревательного элемента так же ощутима, как и замена сетевого кабеля усилителя.
Моя самодельная курительная трубка так же сделана с соблюдением направленности ее частей. Примеров, в общем, много.


ЗЫ - Было бы интересно услышать от вас о тонких свойствах различных пород деревьев.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:43   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

Цитата:
Влияет и на вкус напитка и на качество опьянения.
Я тоже заметил что качественый сельский первач,изготовленный любимой бабушкой моего друга не имеет ничего общего по воздействию с водкой и коньяком продающимися в магазине.Я давно уже подумываю о том что вкус и качество опьянения это явление эзотерическое.На полном серьезе.Потому что ни один химик не обнаружит существенные для воздействия на физиологию организма химические примеси.
На западной Украине в землю закапывают бочки с самогоном,который после некоторой выдержки и шаманства действует на организм прямо таки волшебным образом,причем ни похмелья ни дурной головы на утро.И сивушные масла там присутствуют.Во где некопанная эзотерика!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:05   #9
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Эксперимент со спиралями

2Антон Степичев.
Не уверен, что по поводу свойств древесины с позиций качеств производимых ею полей будет уместно рассказывать именно в этой ветке))) Это как говорится - совсем другая история) Хотя, конечно, все взаимосвязано и взаимопроникает. Попробую подготовится к изложению этого вопроса, потому что чувствую - тут кроется довольно широкий потенциал. Но для этого мне надо будет посоветоваться с действющими в этой области людьми, что займет некоторое время, ибо эти люди совсем не расположены к разговорам))))
Итак, куда бы мне написать-то?
Кстати, по поводу энергии деревьев, думаю, можно будет почерпнуть некоторые вещи, погуглив по строке "статоры Дадонова" - там и по дереву и по спиралям есть необходимые загоны (кстати, подтверждают экстрасенсы - "статоры" а-ля Дадонов, вполне себе отрабатывают заявленные характеристики))).

ХЫ В качыестве прикола. А может и не совсем - товарищи "торсионщики", в своих экспериментах утверждают, что торсионные поля (что бы это ни значило, ибо по представлениям "современной науки" - подобных полей по-просту нету, бо ересь) могут "наводить" на стакан простой воды так сказать "дух спирта", содержащийся в стакане с реальным спиртом, который используют в качестве своеобразной матрицы, которую "просвечивают" торсионным полем, в поле действия которого попадает и стакан с простой водой. При этом утверждается, что вода, выпитая экспериментатором после такого "просвечивания" вставляет ровно также, как и спирт, за исключением утреннего бодуна))
Сравните с описанным в частности и на этом ресурсе эффект "воспитания" "более организованными" радиодеталями "менее организованных". Думается, что в основе эффекта лежат те же принципы....
Слишком много кавычек. Академики отнесутся скептически.

ЗЗЫ Да, Антон, скажите пожалуста, а кроме этого ресурса Вы больше нигде не публиковались, так сказать - в варианте "все в одном месте"? А то уж больно неудобно выковыривать по крупицам необходимые материалы. Особенно со старого форума....

2 abbasz
А вспомните знаменитые орловские соленые огурцы, бочки с которыми крестьяне погружали на дно водоемов и там выдерживали по нескольку месяцев. Так сказать - вот вам водка, а вот вам и заземление в виде огурца, чтобы на утро не шарахнуло)))

ЗЗЗЫ По поводу деревьев. В качестве утки: http://kp.ua/daily/260309/174457/

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 26.11.2011 в 17:45.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 17:59   #10
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Усилитель оргона

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я тоже заметил что качественый сельский первач,изготовленный любимой бабушкой моего друга не имеет ничего общего по воздействию с водкой и коньяком продающимися в магазине.Я давно уже подумываю о том что вкус и качество опьянения это явление эзотерическое.На полном серьезе.Потому что ни один химик не обнаружит существенные для воздействия на физиологию организма химические примеси.
Факт в том, что опьянение и от музыки и от алкоголя - многомерны. Есть и физические моменты опьянения и эзотерические. Если упростить, то грубый кайф - дело химии и физики, а то, пришибают тебя эти материальные вещи к земле, или уносят в небо - дело тонкое.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot