Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 16:05   #21
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я.конечно, не берусь спорить с профессионалами, но Десятников был, по моему музыкальным руководителем (может быть , это иначе называется) Большого Театра . Там даже шла его опера "Дети Розенталя."
Отвечу просто- Я НЕ ЗНАЮ. Трудно быть в курсе всего, держать в голове каждый мелизм всего 2-го концерта Рахманинова, каждую хитрость 1-го концерта Прокофьева, а еще и играть эти, и многие другие (6 муз. моментов Рахманинова) сочинения , а кроме- играть юных композиторов,-моих соратников, а еще нужно время для собственного сочинения ,И для отслушивания лампочки в драйвер и муки выбора- 6с2с или 1н3с ....

Так что всего знать-просто нет времени.

ЕДИНСТВЕННОЕ ПРОШУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛУШАЙТЕ ТЕ СОЧИНЕНИЯ , КОТОРЫЕ Я ОБОЗНАЧИЛ- НАЧИНАЯ С ИСЛАМЕЯ, И ОКАНЧИВАЯ ЮРИЕМ БУЦКО. ИБО ЭТО БУДЕТ ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ С ПОЛЬЗОЙ.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 22.11.2011 в 16:10.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:24   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

У нас в консерватории был такой педагог Ганзбург,который очень высоко ценил Глазунова и сравнивал его музыку с горным озером-чистейшим,глубоким и прозрачным.На диске АМЛа есть хорошее исполнение скрипичного концерта Полякиным


Андрей,та самого Глиера не упомянул,который кроме всего прочего написал пьесы для Кусевицкого.А занудный полифонист Танеев?А малоизвестный Калинников?А Даргомыжский?А Бородин?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:29   #23
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Ой, да, запамятовал Про Красный мак - обязательно напишу, и про Танеева с Калинниковым. только чуть позже.
А Даргомыжского и Бородина я как раз отношу к первым величинам. У тебя другие мысли по этому поводу?

Кстати о Глазунове я очень хорошего мнения и мыслей. Просто хотедось написать про него, так как думаю, что его музыку мало кто знает.
И вообще я это все пишу, как ты понимаешь, в противовес, так сказать всяким там ШПРЕХШТИММЕ-ЗАВЫВАНИЯМ у Лунатика-Пьеро
Ибо мне грустно понимать, что отечественные шедевры пылятся на полках, а всякий "раскрученный" КИЧ - так на видном месте...

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 22.11.2011 в 16:37.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:52   #24
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ой, да, запамятовал Про Красный мак - обязательно напишу, и про Танеева с Калинниковым. только чуть позже.
А Даргомыжского и Бородина я как раз отношу к первым величинам. У тебя другие мысли по этому поводу?

Кстати о Глазунове я очень хорошего мнения и мыслей. Просто хотедось написать про него, так как думаю, что его музыку мало кто знает.
И вообще я это все пишу, как ты понимаешь, в противовес, так сказать всяким там ШПРЕХШТИММЕ-ЗАВЫВАНИЯМ у Лунатика-Пьеро
Ибо мне грустно понимать, что отечественные шедевры пылятся на полках, а всякий "раскрученный" КИЧ - так на видном месте...
Андрей, ну к чему такая безаппеляционность.
Почти всё, что Вы перечислили я слушал ранее и периодически продолжаю слушать. И могу сказать, что эта музыка доставила мне тогда и доставляет теперь удовольствие (хотя я не люблю это слово). Но и "7 слов", "Рубайят" Губайдулиной я тоже слушаю. И надо сказать с большим вниманием и переживанием. И "Смерть это долгий сон" Денисова. И ни сколько не больше они раскручены, т.к. ни какой это не кич.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:58   #25
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Андрей, ну к чему такая безаппеляционность.
Почти всё, что Вы перечислили я слушал ранее и периодически продолжаю слушать. И могу сказать, что эта музыка доставила мне тогда и доставляет теперь удовольствие (хотя я не люблю это слово). Но и "7 слов", "Рубайят" Губайдулиной я тоже слушаю. И надо сказать с большим вниманием и переживанием. И "Смерть это долгий сон" Денисова. И ни сколько не больше они раскручены, т.к. ни какой это не кич.
Александр, я не имел ввиду Софью Губайдулину, и Эдисона Денисова. Их музыку я просто считаю СЛАБОЙ.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:00   #26
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, я не имел ввиду Софью Губайдулину, и Эдисона Денисова. Их музыку я просто считаю СЛАБОЙ.
То, что она Вам не нравится известно. Объясните подробнее, почему Вы её считаете слабой.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:43   #27
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
То, что она Вам не нравится известно. Объясните подробнее, почему Вы её считаете слабой.
Александр, я ж ведь говорю в контексте,правда? Вот в контексте композиторов , которых я перечислил, Губайдулина- очень слабая.
Ну а вне контекста- она конечно-же очень сильная. Так как на безрыбье и рак-рыба. Если хотите более предметно, меня всегда очень раздражают следующие вещи:
Сочинительство ради сочинительства, оркестровка ради оркестровки, большие септимы - ради больших септим, малые секунды через октаву- ради малых секунд через октаву. Прием ради приема, эпатажность ради эпатажности, ну и в таком духе...могу часами продолжать...

С примером- пожалуйста. Вот слушаю сейчас ЕЕ фортепианную сонату №1. И что я вижу ? Есть такое композиторское правило - название должно соответствовать содержанию. И наоборот. Назвала сонатой? - будь добра, что б там была = 1)- Сонатная форма, или хоть малейший на нее намек 2)- Сонатная форма предполагает наличие как минимум - главной и побочной тем. Ну хорошо, скажем Софья Г. не работает в мелодическом направлении. Ну тогда главная и побочная темы должны быть хоть представлены в ритмическом аспекте! Но не тут то было! Ни первого пункта, ни второго тут и близко нет . А это означает , что это сочинение- все, что угодно, но только НЕ СОНАТА!!!

Сейчас слушаю рекомендованные Вами "семь слов Христа". 1-я часть - 4-х минутное "плавание" смычка скрипки по четвертьтонам между нижней нотой СОЛЬ# и ЛЯ ....... для непосвященных людей в столь великое искусство, поясню- эффект типа ночного полета комара над вашим лицом....продолжающийся 4 минуты.....а в конце , комар наверное улетел....

О, включаю 4-ю часть- а там уже 2 комара летают Причем , таких толстых комара, видимо уже кровушки-то напились
Ради интереса, стал включать каждую часть (а их 7 ) - так там в каждой части одно и тоже ... мне уже даже не смешно.

Александр, простите меня пожалуйста, но Вам ЭТО действительно нравится??? или Вас давно комары в ночи не кусали?

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 22.11.2011 в 18:04.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:02   #28
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Отвечу просто- Я НЕ ЗНАЮ. Трудно быть в курсе всего, держать в голове каждый мелизм всего 2-го концерта Рахманинова, каждую хитрость 1-го концерта Прокофьева, а еще и играть эти, и многие другие (6 муз. моментов Рахманинова) сочинения , а кроме- играть юных композиторов,-моих соратников, а еще нужно время для собственного сочинения ,И для отслушивания лампочки в драйвер и муки выбора- 6с2с или 1н3с ....

Так что всего знать-просто нет времени.

ЕДИНСТВЕННОЕ ПРОШУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛУШАЙТЕ ТЕ СОЧИНЕНИЯ , КОТОРЫЕ Я ОБОЗНАЧИЛ- НАЧИНАЯ С ИСЛАМЕЯ, И ОКАНЧИВАЯ ЮРИЕМ БУЦКО. ИБО ЭТО БУДЕТ ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ С ПОЛЬЗОЙ.
Спасибо ! Всё ясно !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:11   #29
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Но и "7 слов", "Рубайят" Губайдулиной я тоже слушаю. И надо сказать с большим вниманием и переживанием. .
С БОЛЬШИМ ВНИМАНИЕМ И ПЕРЕЖИВАНИЕМ??? ЭТО ВАМ ЭТОТ КОМАР В СЕМИ ЧАСТЯХ ТАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ПРИВНОСИТ???

Видимо мы с Аббасом и вправду чего-то не понимаем...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:46   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМПОЗИТОРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА.

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Александр, я не имел ввиду Софью Губайдулину, и Эдисона Денисова. Их музыку я просто считаю СЛАБОЙ.
Что такое считаю СЛАБОЙ(Губайдулина пишет музыку в стиле СОНОРИКА. В этом стиле она мне кажется занятной) ? Что такое нововенцы в музыке это ХАОС? Шёнберг шизофреник..! и так далее . Я считаю недопустимым публиковать свое негативное отношение к той или иной музыке!
А это перепечатывание из Гугла биографий композиторов второго эшалона.
Что это? Прививка музыкального вкуса аудиоинженерам?Так Вы просто их распугали изобилием информации которую можно элементарно почерпнуть в Гугле!
Зачем знакомить аудиоинженеров со вторым эшалоном ,если они не знакомы с первым?
Зачем навязывать свои негативные оценки того что не надо слушать.
Я думаю схема прививки музыкального вкуса к классике должна выполнятся в следующем порядке .
Например, должен приведен список наиболее интересных композиторов
первого уровня.
Этот список мной опубликован в интернет- магазине +АМЛ
http://www.shabad.ru/amlmusic/category/programmy/
Начинать осваивать классическую музыку надо с произведений чайковского, Бетховена , Моцарта и далее постепенно расширять круг интересов ;обязательно помнить, что дурное исполнение .особенно у новичков может навсегда отбить интерес к классике.
Дело в том что музыкальные произведение и исполнение это целое которое может быть больше или меньше суммы частей .
Бойтесь дирижеров Гергиева , Тмериканова ,Плетнева ,Спивакова.
Бойтесь пианистов Плетнева ,Мацуева
Бойтесь скрипачей Спивакова
Список на самом деле гораздо больше- всех перечислить я не в состоянии.
Списки предсталяющих интерес и вызывающих доверие исполнитей вы найдете здесь:
http://www.shabad.ru/amlmusic/category/-ispolniteli/
К сожалению , все они жыли в основном более 50 лет назад!

Последний раз редактировалось AML+, 22.11.2011 в 19:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot