Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 12:28   #11
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Многие ли серьёзно читают Толстова ?

И как можно понимать "умом" гениальность? Значимость, величие - понятно, но гениальность...
Кто такой Толстов? Не читал!

Ну а чем же её понимать?
Умом понять можно всё (даже бессонницу в полдесятого утра), полюбить нет.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:13   #12
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Кто такой Толстов? Не читал!

Ну а чем же её понимать?
Умом понять можно всё (даже бессонницу в полдесятого утра), полюбить нет.
Извините за описку. Буду с нетерпением ждать подобных острот в адрес АМЛа, или ваше чувство юмора носит сугубо избирательный характер.Если вас так интересует моя бессонница, то могу объяснить: когда засыпаешь в 7, а просыпаешься в 9, то это и есть бессонница.
Пожалуйста объясните словами хоть одно гениальное произведение, ведь когда это понимаешь УМОМ, то , наверное, и СЛОВАМИ объяснить не трудно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:38   #13
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Извините за описку. Буду с нетерпением ждать подобных острот в адрес АМЛа, или ваше чувство юмора носит сугубо избирательный характер.Если вас так интересует моя бессонница, то могу объяснить: когда засыпаешь в 7, а просыпаешься в 9, то это и есть бессонница.
Пожалуйста объясните словами хоть одно гениальное произведение, ведь когда это понимаешь УМОМ, то , наверное, и СЛОВАМИ объяснить не трудно.
Что позволено Юпитеру, не позволено Быку
У вас там в Питере никак белые ночи? Сам не могу спать при свете, повесил в спальне плотные шторы из Икеи.
Вспоминаю фильм "Бессонница" с гениальной игрой Аль Пачино.
Не хочу ничего объяснять, мысль изреченная есть ложь
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:35   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Гете боготворил Моцарта.А что касается современников-соотечественников Моцарта,то они в основной своей массе гораздо выше ставили Гайдна.Ставить же РОссини выше немцев мог только глухой к музыке человек или итальянец.Сам Россини прекрасно понимал,чего он стоит,он как то писал что плакал в жизни два раза-когда слушал Паганини и когда у него рассыпались макароны собственного приготовления
Шопенгауэр был, как известно, немцем, да и глухим, по- моему, не был.
А почему больше ценили Гайдна?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 14:47   #15
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Что позволено Юпитеру, не позволено Быку
У вас там в Питере никак белые ночи? Сам не могу спать при свете, повесил в спальне плотные шторы из Икеи.
Вспоминаю фильм "Бессонница" с гениальной игрой Аль Пачино.
Не хочу ничего объяснять, мысль изреченная есть ложь
Что за манера цепляться за описки, предлоги, междометия, запятые, апострофы и прочее. Вы с чем-то не согласны по существу, так скажите и не ссылайтесь глубокомысленно на Тютчева. (кстати,цитату надо ставить в кавычки). Если вы просто сообщите, что знаете его - обещаю поверить на слово.
П.С. Надеюсь, вам известно, что белые ночи давно закончились и примите искренние поздравления с покупкой новых штор из ИКЕИ.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:26   #16
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Авангард,нововенцы,музыка как язык и перспективы его развития

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Что за манера цепляться за описки, предлоги, междометия, запятые, апострофы и прочее. Вы с чем-то не согласны по существу, так скажите и не ссылайтесь глубокомысленно на Тютчева. (кстати,цитату надо ставить в кавычки). Если вы просто сообщите, что знаете его - обещаю поверить на слово.
П.С. Надеюсь, вам известно, что белые ночи давно закончились и примите искренние поздравления с покупкой новых штор из ИКЕИ.
Больше позитива, меньше брюзжания! И к вам потянутся люди, независимо от их манер и закавыченных/незакавыченных цитат.
Про белые ночи спасибо, был неправ.
Еще спасибо за поздравления, шторы уже не новые впрочем.
Сообщаю: знаю и Тютчева, и гениальные произведения. По крайней мере думаю что знаю.


Прошу Аббаса по прошествии времени снести этот галимый оффтоп!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:48   #17
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Если условиться , что произведение искусства может считаться существующим только будучи услышанным ( увиденным, прочитанным ), т.е. вообще говоря, произведение не может существовать обособленно от "потребителя",то личность творца и личность зрителя (слушателя , читателя) уравниваются в степени участия в создании этого произведения поскольку не могут существовать друг без друга. И к степени серьёзности участия слушателя предъявляются не меньшие требования, чем к участию самого автора. Поэтому и нужно знать законы искусства, чтобы получать от него подлинное удовольствие. В противном случае мы будем способны воспринять лишь самые элементарные, грубо -чувственные его слои.
П.С. Хотя существуют и другие точки зрения .
Понял.
А Вы можете перечислить законы без знания, которых невозможно получить подлинное удовольствие?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 16:08   #18
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
После Моцарта были как минимум гениальный Бетховен и не менее гениальный Шуберт,который умер не достигнув творческого расцвета.
И все таки я не понимаю сути вопроса.Профессиональный музыкант не может позволить играть только то что ему нравится и что он считает гениальным.Он на то и порофессионал,чтобы из любой какашки сделать нечто привлекательное для публики,как например Крейслер способен был сыграть обаятельно и вкусно любую,самую бездарную пьеску,а Софроницкий сделать необыкновенно ароматной и упоительной довольно посредственную музыку Скрябина
Софроницкий совершенно не понимал музыку Скрябина. Поэтому получились совсем не те аромат и упоительность.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 16:25   #19
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Понял.
А Вы можете перечислить законы без знания, которых невозможно получить подлинное удовольствие?
Эти законы преподаются в консерваториях, художественных и архитектурных учебных заведениях etc или преобретаются каким либо иным путём. Перечислить я их, конечно, не могу. Именно поэтому среди нас подлинное удовольствие от того же Моцарта может получать,пожалуй, только Аббас.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 16:59   #20
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Именно так!Применительно к музыке 18 века это особенно актуально,поскольку продвинутый любитель музыки того времени вполне мог грамотно написать не только сонату для клавира но даже симфонию!Это исключительно в целях саморазвития.Понятно,что такой слушатель воспринимал музыку несколько иначе,поскольку знал всю кухню.Мало того,Моцарт сам в письмах указывает,что пишет музыку для ушей всех родов (кроме длинных,то есть ослов),и для знатоков в том числе,т.е. некоторые вещи адресованы людям,знающим кухню дела!
Музыка Моцарта конечно воспринимается современным человеком по иному,и в этом нет ничего плохого,пусть каждый находит в ней что то свое,близкое ему и понятное,но тем не менее абсолютно фальшивое прочтение вполне возможно.Например финал 40-й симфонии некоторые люди воспринимают как выражение радости только потому что выражение совершенно по форме.Тогда как музыка выражает отчаяние и самый мрачный пессимизм.И такое фальшивое толкование исходит от полного непонимания элементарных основ музыкального языка.
Неужели Вы и впрямь думаете, что от если мы будем знать, что такое-то расположение нот означает половой акт между тем-то и той-то, а другое ненависть того-то к тому-то, третье зависть и т.д., то музыка будет восприниматься глубже и правильнее. Не подобные ли представления есть проявление наивности.
Искусство есть только тогда, когда есть тайна, любая конкретика убивает искусство, превращая его в ремесло. Ярчайший пример тому ныненшние сериалы.
Глубокое восприятие связано с глубиной, масштабом личности. В соответствии с этим происходит восприятие мира вообще и искусства и музыки в частности.
При глубоком изучении музыку как части Мира, глубже познаётся Мир, меняется и личность изучающего, её масштаб, глубина. Впрочем как и при любом учении.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot