Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 16:03   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Проигрыватели престо

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если кто то помнит,я уже предлагал билу такой эксперимент с неисправным усилителем с аналогичным исходом.При этом мой знакомый с экстрасенсорными способностями такие неисправности по фотографии определяет без особых проблем,поэтому можно считать подобные задания простейшим тестом на "вшивость" экстрасенса.
Аббас ! Как Вы относитесь к проигрываелю Престо?
AML+ вне форума  
Старый 01.12.2010, 23:41   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Проигрыватели престо

Анатолий Маркович,у меня работает 16 дюймовый проигрыватель престо к75 конца 40-х годов с фрикционной передачей без ролика(вал двигателя крутит обрезиненный борт диска).Изначально это был рекордер с контрольным тонармом.Был у меня и 12 дюймовый престо,к-6,тоже безроликовый.
В К75 используется двигатель вестинхауз с фазосдвигающим конденсатором.Две скорости,33 и 78.Переключение осуществляется перемещением всего двигателя специальным механизмом с рычагом,при этом к обрезиненному борту поочередно прижимаются разные части шпули.
Если бортовая резина не задубела,проигрыватель очень тихий.Рокот можно почувствовать только прижав руку к корпусу.Сравнивал К75 с коллинзом и гейтсом G77(при одинаковом тонарме и головке)-престо выигрывает ясностью и "собранностью" звука.
Я питаю двигатель пониженным напряжением и повышенной частотой(68гц) от лампового регенератора,поэтому уровень рокота удалось уменьшить еще больше
Оригинальный тонарм для записи пластинок я поставил на подшипник с керамическими шариками,зажатый в латунном кольце,и использую тонарм для воспроизведения 78 об пластинок

Маленький проигрыватель престо К6 имеет также тонарм с пружинкой и расчитан только на запись-воспроизведение 78об пластинок

Существует более серьезные аппараты престо,с роликовым и ременным приводом.
Вот здесь можно посмотреть общую информацию:

http://www.televar.com/grshome/Presto2.html

http://www.televar.com/grshome/Presto1.html


Изначально я покупал К75 ради тонарма,который является прямо таки образцовым для воспроизведения 78 об пластинок.Но оказалось что и сам проигрыватель играет хорошо.
Вот здесь можно почитать про роликовый престо 6N:


http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...=presto#p30351
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_05160001.JPG
Просмотров: 1081
Размер:	285.2 Кб
ID:	2372  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_05160002.JPG
Просмотров: 736
Размер:	216.7 Кб
ID:	2373  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_05160003.JPG
Просмотров: 756
Размер:	220.0 Кб
ID:	2374  

Последний раз редактировалось abbasz, 01.12.2010 в 23:50.
abbasz вне форума  
Старый 02.12.2010, 05:53   #3
Sber
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Аббас! Скажите, сколько примерно весит стол без тонармов?
Sber вне форума  
Старый 02.12.2010, 14:01   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,у меня работает 16 дюймовый проигрыватель престо к75 конца 40-х годов с фрикционной передачей без ролика(вал двигателя крутит обрезиненный борт диска).Изначально это был рекордер с контрольным тонармом.Был у меня и 12 дюймовый престо,к-6,тоже безроликовый.
В К75 используется двигатель вестинхауз с фазосдвигающим конденсатором.Две скорости,33 и 78.Переключение осуществляется перемещением всего двигателя специальным механизмом с рычагом,при этом к обрезиненному борту поочередно прижимаются разные части шпули.
Если бортовая резина не задубела,проигрыватель очень тихий.Рокот можно почувствовать только прижав руку к корпусу.Сравнивал К75 с коллинзом и гейтсом G77(при одинаковом тонарме и головке)-престо выигрывает ясностью и "собранностью" звука.
Я питаю двигатель пониженным напряжением и повышенной частотой(68гц) от лампового регенератора,поэтому уровень рокота удалось уменьшить еще больше
Оригинальный тонарм для записи пластинок я поставил на подшипник с керамическими шариками,зажатый в латунном кольце,и использую тонарм для воспроизведения 78 об пластинок

Маленький проигрыватель престо К6 имеет также тонарм с пружинкой и расчитан только на запись-воспроизведение 78об пластинок

Существует более серьезные аппараты престо,с роликовым и ременным приводом.
Вот здесь можно посмотреть общую информацию:

http://www.televar.com/grshome/Presto2.html

http://www.televar.com/grshome/Presto1.html


Изначально я покупал К75 ради тонарма,который является прямо таки образцовым для воспроизведения 78 об пластинок.Но оказалось что и сам проигрыватель играет хорошо.
Вот здесь можно почитать про роликовый престо 6N:


http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...=presto#p30351
Уважаемый Аббас! Анатолий Маркович спрашивал Вас о Presto по моей просьбе. Каюсь. Скажите пожалуйста, если отсутствует бандаж, то нельзя ли сделать резиновую насадку на вал двигателя, или это бе сперспективная затея и вертушку проще выбросить? Есть ли какой-нибудь выход?
Серенус вне форума  
Старый 02.12.2010, 23:11   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Цитата:
Аббас! Скажите, сколько примерно весит стол без тонармов?
У меня на полке лежит второй экземпляр К75-взвешивал по частям:
4кг шасси,около 5кг диск.Двигатель вестингауз найти не могу,закопал куда то очень глубоко,но думаю килограмма 4 не меньше,итого 15-16

Оба проигрывателя получал без таможни,потому что посылки не превышали 20кило.

Маленький престо К6 весит намного меньше килограмм 6-7(вынутый из чемодана и без усилителей,ессно)

Цитата:
Уважаемый Аббас! Анатолий Маркович спрашивал Вас о Presto по моей просьбе. Каюсь. Скажите пожалуйста, если отсутствует бандаж, то нельзя ли сделать резиновую насадку на вал двигателя, или это бе сперспективная затея и вертушку проще выбросить? Есть ли какой-нибудь выход?
Уважаемый Серенус,я не специалист по механике,но мне кажется что все-таки сделать на диск бандаж из резины не так уж сложно.В крайнем случае можно просто добавить внешний ролик.Делать же резиновую насадку на двигатель,по моему идея совсем неудачная.
abbasz вне форума  
Старый 03.12.2010, 07:52   #6
Sber
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 40
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Аббас! Спасибо большое!
Sber вне форума  
Старый 03.12.2010, 12:10   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У меня на полке лежит второй экземпляр К75-взвешивал по частям:
4кг шасси,около 5кг диск.Двигатель вестингауз найти не могу,закопал куда то очень глубоко,но думаю килограмма 4 не меньше,итого 15-16

Оба проигрывателя получал без таможни,потому что посылки не превышали 20кило.

Маленький престо К6 весит намного меньше килограмм 6-7(вынутый из чемодана и без усилителей,ессно)

Уважаемый Серенус,я не специалист по механике,но мне кажется что все-таки сделать на диск бандаж из резины не так уж сложно.В крайнем случае можно просто добавить внешний ролик.Делать же резиновую насадку на двигатель,по моему идея совсем неудачная.
Благодарю Вас, хотя "не так уж сложно" вызывает у меня определенные сомнения. как это сделать, я придумать не могу.
Серенус вне форума  
Старый 03.12.2010, 13:46   #8
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Может залить резиной и проточить?
Дима вне форума  
Старый 03.12.2010, 14:20   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Может залить резиной и проточить?
Увы! Для этого, как минимум, необходимо сделать пресс-форму диаметром более полуметра и ведро жидкого азота для проточки . Да, еще соответствующего размера вулканизатор.
Серенус вне форума  
Старый 03.12.2010, 15:19   #10
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проигрыватели престо

Прес-форму может заменить обычная обичайка - полоса линолеума, чем либо зафиксированная. Либо нанести полосу сырой резины и утюгом ..., на самом деле вариантов найдётся очень много! В любой шиномонтажке можно получить неплохую консультацию.

Последний раз редактировалось Дима, 03.12.2010 в 15:23.
Дима вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot