Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 02:02   #21
Злой бобер
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Да в принципе ситема и так поет хорошо ,что винил, что цифра. Просто, если есть возможность сделать лучше, не тратя килобаксов ,то почему не попробовать?
Злой бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:00   #22
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Серенус, да, с одной стороны Вы полностью правы и если в деньгах не ограничены - поставить серьёзный винил, корректор, купить очень хороших (а соответственно дорогих) пластинок - по сравнению с цифрой будет выше уровень...
но что делать если нет средств на "серьёзный" винил? Или если слушается музыка, которая просто не выходит на виниле?
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:14   #23
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Серенус, да, с одной стороны Вы полностью правы и если в деньгах не ограничены - поставить серьёзный винил, корректор, купить очень хороших (а соответственно дорогих) пластинок - по сравнению с цифрой будет выше уровень...
но что делать если нет средств на "серьёзный" винил? Или если слушается музыка, которая просто не выходит на виниле?
Думаю, что это как раз ошибка. В том случае, если денег куры не клюют, скорее всего ничего и не выйдет. Выходит именно, когда денег мало и поневоле приходится думать головой а не кошельком. Хорошие пластинки ( LP) отнюдь не самые дорогие. Цена их часто определяется коллекционной привлекательностью ( как марки) По крайней мере, это относится к ebay.
Но вообще-то я хотел сказать о другом. О безусловной ограниченности качества изначально заложенном в формат CD. И после определённых переделок начинается ловля, даже не блох, а инфузорий. И, если вы полагаете, что лампа Telefunken AD1 в клоке невысокая для этого цена, то мне остаётся вам только позавидовать.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:55   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Если вы желаете слушать СД с максимально возможным качеством,то у вас нет вариантов-придется делать клок на лампе.Это громадный скачок качества,особенно если клок выполнен из винтажных компонентов.
Что касается винила,то выбор музыки на нем хоть и широк,но по некоторым пунктам(тот же Э.Бах и другие второстепенные комозиторы 18 века) винил меня совершенно не устраивает ввиду убогого выбора репертуара.А я прежде всего хочу слушать музыку.И с точки зрения музыки СД это король среди носителей-мало того что на СД выбор больше,так еще и самому можно переводить на него практически без потерь музыкальности остальные носители,это пожалуй самое главное.Поэтому я к СД отношусь серьезнее чем к пластинкам.В настоящий момент я делаю ДАК на РСМ58-К с i2s входом и с петлей синхронизации,идущей в транспорт и с ламповым трансформаторным буфером на компонентах телефункен,клоком на АД1
Сам же транспорт получает питание от громадного блока питания на компоеннтах клангфилм,с селеновым выпрямителем.

По поводу схемы-в сети гуляет старая схема,но она имеет определенные недостатки.ТАк например она не позволяет использовать высокие тактовые частоты.Кроме того,клок на прямонакале имеет свои особенности.Если все таки вы твердо решили,что вам нужен ламповый клок,пишите мне,следите за объявлениями.
Осенью я планирую продавать готовые клоки трех типов по новой схеме,на печатных платах с шелкографией,с кенотроным питанием и двумя вариантами выхода: повторитель и трансформатор.Срисовать схему можно будет купив клок.Ориентировочная цена собранной отлаженной платы(в нее входит и блок питания) около 100длр.Лампы будут пальчиковые.
Кроме того,я могу собрать клок по спец заказу на любых лампах полностью на винтажных компонентах(цена его будет в 3-10 раз больше).В комплект всех клоков входит платка с компаратором,вживляемая в сд плеер.

Выкладывать новые схемы в интернет я пока не собираюсь.Старую нашел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.GIF
Просмотров: 2128
Размер:	47.0 Кб
ID:	3309  

Последний раз редактировалось abbasz, 04.08.2011 в 16:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:06   #25
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

В схеме есть неточности,но если соберете,то сами все исправите.

При нормальном питании резистор с анода на сетку не нужен.Этот резистор помогает лампе запуститься при анодном 9-12 вольт(если у вас ограничено место в плеере,вы можете подключиться к напряжению питания ОУ,очень удобно).Но нормальное кенотронное высоковольтное питание выигрывает с большим отрывом.Первый вариант схемы я питал от аккумуляторов,отсюда и требование запуска от 12 вольт
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:15   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Самый лучший вариант это сделать несколько обмоток на ВЧ трансике и раздать клок потребителям-например транспорту и внешнему цапу,на ЦФ(если он есть) и регистр пересинхронизачии.Пересинхронизировать обязательно сигнал загрузки цапа LE.
BCK только если у вас тактовая достаточно высокая,DATA ни в коем случае!
В качестве регистра пересинхронизации я использую винтажные Д триггеры 74LS74 производства сигнетикс,из старых филипсов.Можно заказать и у поставщиков,на складах они еще есть.Новые техасовские микросхемы вносят специфический окрас и съедают нюансы(если в записи они есть,конечно).Не верите-попробуйте.Вообще любая микросхема на пути сигнала в цифре добавляет в звук свой окрас и обладает определенной,большей или мешьшей "прозрачностью".Если у вас достаточное разрешение в тракте,то вы без труда это услышите.Если не слышите,то вы счастливый человек.Можете примкнуть к сообществу вегалаб и строить цифровой тракт по их советам и рекомендациям.

Последний раз редактировалось abbasz, 04.08.2011 в 16:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:18   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

И еще один момент-используйте только качественные современные компараторы,не пользуйтесь инверторами,иначе потенциал лампового клока не вытащить.
По кабелю гоните синусоиду,а компаратор должен стоять в сантиметре от тактируемой микросхемы.У компаратора должно быть отдельное питание и качественный конденсатор развязки.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:24   #28
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Серенус, я полагаю что и без лампы AD1 в клоке можно получить звучание с достаточным качеством, хотя понимаю что у каждого свои барьеры необходимого и достаточного уровня звука.
рано или поздно "тот самый" винил осядет по коллекциям, и будет убиваться с каждым прослушиванием...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 16:24   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Вот отзыв Олега Джина на ламповый клок на ЕФ13(лампа варимю,но на слух это не имеет значения),вживленный в старенький маранц:


Цитата:
"Итак, ламповый клок явно что-то дал. Звук очень сильно преобразился. Почему до сих пор не понятно, но разрешение реально выросло, появились послезвучия и тонкие обертона, легкость в звучании. Но и поменялся тональный баланс - он стал светлее. Выросла энергетика в звучании. Звук стал ярче......В общем, изменение звучания меня просто шокировало в прямом сравнении. Это как заменить дубоватые 4А32 на Telefunken 12" на подмагничивании. Появилась удивительная деликатность в звучании, богатство обертонов и тембров поразило в самое сердце, впервые я почувствовал, что цифра то может приблизиться к винилу! То ли трансформаторы с проводочками прогрелись, либо сам клок прогрелся, либо детали притерлись друг к другу, либо плеер в системе наконец прижился, либо по еще каким эзотерическим причинам; в общем звучание стало ощутимо лучше чем было при первых прослушиваниях. Проблем с энергетикой больше не было. Т.е. совсем. Появилась основательность. По сравнению с гравицапой, звук просто менее плотный в верхнем басе. Появился отличнейший баланс между энергетикой и гармонией, да даже не баланс, а и то и другое на очень высоком уровне. В звуке появилась аналоговая пластичность! Такого от цифрового источника я пока не слышал. Звук стал очень деликатным и текучим. При этом, у плеера очень высокое разрешение! Эти качества очень редко соседствуют друг с другом, т.к. обычно разрешение начинает отвлекать от музыки и уводить внимание на какие-то мелкие, незначительные детали. Здесь же достаточно напрячься, точнее настроится на оценку звука, а не музыки (это не так просто оказалось в данном случае) и оказывается, что разрешение то, блин, охренительное. Но оно не вычурно перешарпленное, а мягкое с обширной гаммой полутонов. "
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 17:24   #30
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ламповый клок-эзотерическая аномалия!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вот отзыв Олега Джина на ламповый клок на ЕФ13(лампа варимю,но на слух это не имеет значения),вживленный в старенький маранц:
Душевный отзыв! А что за гравицапа упоминается?

Цитата:
Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
Появилась основательность. По сравнению с гравицапой, звук просто менее плотный в верхнем басе.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot