Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 18:39   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Дмитрий,все точно.
Я убрал магнитную перемычку и теперь под нагрузкой 600ма на свежем экземпляре кенотрона падение напряжения составляет всего 1 вольт!
До ампера можно нагружать без проблем,т.е. при желании и весь СД плеер запитать от кенотронов,а в будущем и СД рекордер!

Однако теперь придется чуть переделать транс и установить второй кенотрон,для получения двух напряжений +-15 вольт.
Этот же блок питания хочу использовать для питания АЦП

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2010 в 20:25.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:13   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Я убрал перемычку и теперь под нагрузкой 600ма на свежем экземпляре кенотрона падение напряжения составляет всего 1 вольт!
Уточню -это не падение напряжения на кенотроне,а провал напряжения на выходе выпрямителя при увеличении нагрузки примерно с сотни до 600ма.
На самом кенотроне падает порядка 12-13 вольт
Вообще кенотрон ведет себя странно,при малых токах нагрузки и определенном значении конденсатора на выходе выпрямителя наблюдается колебательный процесс,кто нибудь с таким явлением сталкивался?
Кенотрон не ртутный,по сведениям из интернета колба заполнена аргоном.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 03:32   #23
GOSHENKA
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Аббасу...Вижу,Вы серьёзно "закопались" во внутренности сидюков.Коли так,дам подсказку как убрать "задравшее" Вас "разрешение" CD формата.Необходимо расплести косичку проводов,идущих от диодной матрицы фотоприёмника(может провода идут в экране-неважно).Расплетать с одной целью-отделить провод питания подложки матрицы фотоприёмника(+5В).Далее-заменяем этот провод(отпаиваем со стороны головки и со стороны разъёма) на экранированный(по возможности более мягкий).Далее-работы со стороны головки-закрепляем(варианты сами-сами)-потом припаиваем выводы электролита 47-100 мкф к общему проводу электроники на головке и к плюсу питания фотоматрицы(изготовителя электролита выбираем из аудиопредпочтений)-в моих апгрейдах чёрные ворота,как FK,так и N,NX.Далее-предпочитаете параллельные стабилизаторы(?)-я тоже.Будьте добры организовать такой на +5 вольт исключительно для проводочка в экране(того что питает фотоматрицу).Как вариант-замена остальных проводов(косички фотоприёмника) на провода от тонарма... . Основная идея-ежели мы так дрожим над входными цепями(картридж,мс трансформатор,корректор),то почему питаем чёрте-чем "картридж цифровой"???Да и не цифровой он совсем,кстати.Вот после этих манипуляций,включив и удивившись(куды "высокие"-то подевались),можно раскидывать"сыр-бор"всего остального питания.Удачи,с наилучшими,Игорь.
GOSHENKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:04   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Аббасу...Вижу,Вы серьёзно "закопались" во внутренности сидюков.Коли так,дам подсказку как убрать "задравшее" Вас "разрешение" CD формата.Необходимо расплести косичку проводов,идущих от диодной матрицы фотоприёмника(может провода идут в экране-неважно).Расплетать с одной целью-отделить провод питания подложки матрицы фотоприёмника(+5В).Далее-заменяем этот провод(отпаиваем со стороны головки и со стороны разъёма) на экранированный(по возможности более мягкий).Далее-работы со стороны головки-закрепляем(варианты сами-сами)-потом припаиваем выводы электролита 47-100 мкф к общему проводу электроники на головке и к плюсу питания фотоматрицы(изготовителя электролита выбираем из аудиопредпочтений)-в моих апгрейдах чёрные ворота,как FK,так и N,NX.Далее-предпочитаете параллельные стабилизаторы(?)-я тоже.Будьте добры организовать такой на +5 вольт исключительно для проводочка в экране(того что питает фотоматрицу).Как вариант-замена остальных проводов(косички фотоприёмника) на провода от тонарма... . Основная идея-ежели мы так дрожим над входными цепями(картридж,мс трансформатор,корректор),то почему питаем чёрте-чем "картридж цифровой"???Да и не цифровой он совсем,кстати.Вот после этих манипуляций,включив и удивившись(куды "высокие"-то подевались),можно раскидывать"сыр-бор"всего остального питания.Удачи,с наилучшими,Игорь.

Спасибо,Игорь,но эти провода я давно,уж лет 5 как поменял на клангфилмовские жилы,которые подбирал на слух.В ревоксе на месте родного жмута у меня стоял телефункновский литцендрат,правда он звучит не самым лучшим образом.
А питание цифрового "картриджа" у меня всегда было раздельным.Сейчас планируется питание на кенотроне 20-х годов
БГ я когда то использовал,но оставил их в проигрывателе в микродозах,серию NX.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:26   #25
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Интересная деталь-в одном сименсе в звуковых цепях стоят ELNA FOR AUDIO,в другом такие же по цвету SANYO,а аппараты с близкими серийными номерами

По итогам прослушивания плеер немного уступает вертикалкам-клонам хитачи,таким как
Nordmende DAS-2000 или Dual CD-120.Нордменде и Дуал звучат более гладко,насыщенно,естественно,в сименсе же слегка ощущается привкус цифры-немножко синтетики в тембрах,сибилянты подчеркиватся,на некоторых фонограммах звук отдает металлом,высокие частоты неестественно очерчены и приподняты,звуку не хватает "плоти","мяса",однако музыкальность плеера на высоте.

В Нордменде кстати другие декодеры,цап бур браун PCM53JG-V и отсутствует цифровая фильтрация.Хотя в сименсе ее тоже по видимому нет.

Тем кто привык к звучанию филипсов,сименс врядли понравится-у него свой голос,очень индивидуальный и даже непривычный.

У меня после прослушивания ряда вертикалок сложилось мнение,что на звание "цап всех времен и народов" есть более достойный претендент,чем ТДА1540Д.
Это цап с параллельным входом РСМ53,который в даташите позиционируется как "произведение искусства"
Лучшими из серии 53-х являются "золотые" JG версии в керамических корпусах.
JP-дешевая упаковка,пластик,без золотого покрытия.

Лучшим же из лучших,по видимому,является истинно 16 битовый,в отличии от 1540,отобранный PCM53JG-I-K
Керамический корпус,золотые ноги,грейд К указывает на повышенную линейность на низких уровнях.Данный цап устанавливался в один единственный аппарат -ДАК SONY DAS-703ES(во всяком случае я не нашел в инете упоминания других девайсов с этим цапом)
Вот как выглядит PCM53JG-I :
Известно ли кому-нибудь про совершенно несерьезный ДжиВиСи XL- V221 ? У него, кажется, стоит одна 53. Разумеется, имея в планах дальнейщее вмешательство
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:46   #26
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Известно ли кому-нибудь про совершенно несерьезный ДжиВиСи XL- V221 ? У него, кажется, стоит одна 53. Разумеется, имея в планах дальнейщее вмешательство
В каком смысле несерьёзный?
На мой взгляд главный принцип - минимально возможная интеграция. При большой интеграции (когда всё на 4-5 микросхемах), то и вмешиваться нет возможности, и сам по себе CDP "звучит" хуже.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:53   #27
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В каком смысле несерьёзный?
На мой взгляд главный принцип - минимально возможная интеграция. При большой интеграции (когда всё на 4-5 микросхемах), то и вмешиваться нет возможности, и сам по себе CDP "звучит" хуже.


Уж очень он весь пластмассовый. Но дело не в этом. Там, очевидно, другой ЦАП стоит- хозяин ошибся, а я не проверил и ляпнул.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:39   #28
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Уж очень он весь пластмассовый. Но дело не в этом. Там, очевидно, другой ЦАП стоит- хозяин ошибся, а я не проверил и ляпнул.
Вероятно там LC7881
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:27   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

По поводу интеграции-чем меньше микросхем упихано в один корпус тем лучше звучит плеер.
Прогирыватели где в СБИС упрятана вся серва,сигнальный процессор,цифровой фильтр и цап играют хуже всех и апгрейду не подлежат-на физическом уровне помехи все питание внутри такой СБИС жутко засранное и очистке не поддается.Да и миниатюризация на пользу звуку не идет
Поэтому самые музыкальные прогирыватели-первого и второго поколения,с максимальным количеством дискретной логики
Бывают конечно исклбчения из правила,но ни одного приличного плеера собранного буквально на одной ммикросхеме я не встречал
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot