Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2018, 17:51   #91
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Так в чем же дело?
Посмотрим на эквивалентную схему (см. вложение) и увидим специально сформированный АМЛом Колебательный Контур с частотой резонанса ниже полосы пропускания, т.е. прототип предложенного мною физического правильного рандомизатора фаз.
В качестве упражнения, можно продолжить рисунок и указать цепи питания, а также кусочек первого каскада, который образует цепь ОС, делающий этот рандомизатор активным. Подсказка: широкополосные затухающие колебания от электромеханического колебательного контура Кланга беспрепятственно поступают в анодную цепь AD1.
я не думаю так - если ето действительно рандомизатор то его можно получит на все головки если усекаем сигнал на октаву вьiше чем их резонанс
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 18:19   #92
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Я отлично помню, как АМЛ в одном из своих сообщений конкретно ставил участникам форума вопрос, какой смысл в том, что он сделал ограничение полосы пропускания усилителя снизу от 40Гц, при том что резонанс динамика 19Гц. Тому кто правильно объяснит этот "трюк" он обещал презентовать "Голд" на выбор. Эта тема потом затерялась в потоке форумной жизни, конкретого ответа никто не дал. Где теперь искать этот пост - чёрт его знает. Как уже сообщалось выше, в голове крутилась мысль по поводу демпфирования резонанса динамика с помощью вторичной обмотки выходного трансформатора, но почему то было подозрение, что там есть ещё более глубокий смысл.
Это было здесь
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1733&page=5

P.S. Спасибо Сергею Банковскому, он продемонстрировал на собственном примере что такое "неправильная рандомизация". То, что он сделал с цитатами Анатолия Марковича, его рекомендациями и идеологий, я по-другому назвать не могу.

Последний раз редактировалось Lenz, 15.02.2018 в 18:23.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 18:32   #93
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

хотел подстроит резонанс LC рандомизатора на 8херц через прякого наблюдения на пика резонанса напрежения , но меня не удалось - не наблюдал острий пик. явно надо херц будет в районе 1к...
все таки думаю, что некоректно измерит индуктивност без принимая во внимание тока покоя - известно что индуктивност увеличвается..
может бьiть надо спаят схема из картинки 4.44
http://podelkimetall.ru/1038-izmeren...m-metodom.html
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 19:07   #94
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
хотел подстроит резонанс LC рандомизатора на 8херц через прякого наблюдения на пика резонанса напрежения , но меня не удалось - не наблюдал острий пик. явно надо херц будет в районе 1к...
все таки думаю, что некоректно измерит индуктивност без принимая во внимание тока покоя - известно что индуктивност увеличвается..
может бьiть надо спаят схема из картинки 4.44
http://podelkimetall.ru/1038-izmeren...m-metodom.html
Евгений Васильченко давно плюнул на аудио, но статья по-моему без ошибок и альтернативы измерить индуктивность трансформатора или дросселя на лету, в реальной схеме я не вижу. Так что смело можно брать на вооружение этот метод. Если удается увидеть резонанс, то сразу можно определить и добротность контура, и стремиться нужно к Q=1.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 19:26   #95
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Это было здесь
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1733&page=5

P.S. Спасибо Сергею Банковскому, он продемонстрировал на собственном примере что такое "неправильная рандомизация". То, что он сделал с цитатами Анатолия Марковича, его рекомендациями и идеологий, я по-другому назвать не могу.
Спасибо, что нашли это сообщение! А теперь посмотрим на Ваш ответ, единственный, на который отреагировал АМЛ:

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Рискну высказать своё мнение. На нижней рабочей частоте выходное сопротивление усилителя уменьшается, и это демпфирует динамик в районе частоты основного резонанса. Иначе пришлось бы изобретать способ акустического демпфирования, так как в рабочем диапазоне частот выходное сопротивление усилителя достаточно велико.
Очень близко ! Но еще не в точку!
И так основная идея вырисовывается, срез 40 Гц нужен для того, что бы НЕ демпфировать внутренним сопротивлением усилителя основной 19 герцовый резонанс Кланга 44022. Для чего АМЛу потребовалось сохранить резонанс вне полосы, ниже нижней границы?

П.С.
Подчеркну, что все другие варианты ответов остались АМЛом не замеченными!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 19:38   #96
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я не думаю так - если ето действительно рандомизатор то его можно получит на все головки если усекаем сигнал на октаву вьiше чем их резонанс
А вот здесь кроется ответ на вопрос, почему некоторые технические решения вдруг начинают хорошо работать в той или иной полосе частот. Любой резонанс максимально вращает фазу на резонансной частоте. И если амплитуда колебаний этого резонанса не слишком велика по сравнению с основным сигналом, то звук в окрестностях этого резонанса улучшается. Например, как еще объяснить улучшение звучания по Аббасу, если в катод включить винтажное проволочное сопротивление? Только не залитое в цемент, которое звук уничтожает и против которого всегда категорически выступал АМЛ. В этом месте и в аноде он всегда рекомендовал тонкопленочные угольные сопротивления.
По поводу головок. Еесли мы хотим получить широкополосный усилитель с рандомизатором, то рандомизатор должен быть настроен на частоту f/2 нижней граничной частоты полосы. Например, если от 16 Гц, то рандомизатор настраиваем на 8Гц и получаем полосу усилителя от 12 Гц.
Если мы хотим получить широкополосную акустическую систему, то берем резонанс НЧ головки и оставляем его за пределами полосы. Но сама полоса при этом не сильно расширяется, и если взять динамик с основным резонансом 100 Гц и ограничить полосу на 200Гц, то получим и полосу немного ниже 200 Гц, в районе 150Гц. Если бы были динамики с основным резонансом 10Гц, то ограничив полосу 20Гц получим наилучший вариант АС с частотой от 15-16 Гц. Но таких динамиков не бывает... У АМЛа получился наилучший компромисс, от 30Гц.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:08   #97
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И так основная идея вырисовывается, срез 40 Гц нужен для того, что бы НЕ демпфировать внутренним сопротивлением усилителя основной 19 герцовый резонанс Кланга 44022. Для чего АМЛу потребовалось сохранить резонанс вне полосы, ниже нижней границы?
П.С.
Подчеркну, что все другие варианты ответов остались АМЛом не замеченными!
Для недемпфирования проще было использовать выходной пентод. Кстати, вариант с пентодом обсуждался гораздо ранее, на старом форуме.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 20:16   #98
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Самый короткий в мире тракт воспроизведения CD

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Для недемпфирования проще было использовать выходной пентод. Кстати, вариант с пентодом обсуждался гораздо ранее, на старом форуме.
У пентода своя засада есть. Он никогда не сможет дать полноценный бас и наполненное жизнью телесное звучание (если конечно специально не применить ФОС).
И связано это с тем, что имея высокое внутренне сопротивление, он режет полосу частот снизу, вместе с полосой работы ФОС. Поэтому, звучание бестелесное (срез на НЧ), но полетное, так как выше начинает работать рандомизация.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 21:13   #99
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Кстати говоря, все-таки как полезны обсуждения!
Смотрите что получается, для правильной настройки рандомизатора в обобщенном усилителе нужно брать не нижнюю границу слуха, а нижнюю граничную частоту усилителя: измеряем полосу усилителя на активном эквиваленте нагрузки по уровню -3Дб (0,707 от уровня в средине). Получаем нижнюю границу. Делим ее пополам и именно на эту частоту настраиваем рандомизатор, тогда полоса усилителя с рандомизатором расшириться вниз на пол октавы.
Например, после измерения усилителя на активном сопротивлении, получили частоту его среза по -3Дб снизу в 30 Гц (из-за транса и прочее). Тогда имеет смысл настроить рандомизатор не на 8Гц, а на 30/2=15Гц. В этом случае полоса расшириться вниз с 30 Гц до 30-15/2= 22,5. И при добротности Q=1 получаем идеал.
Если хотим получить частоту от усилителя вместе с АС от 16Гц, то вводим ФОС охватывающую динамик и вот здесь настраиваем рандомизатор не на 8Гц, а на 10Гц, тогда суммарная АЧХ будет иметь спад начиная с 15 Гц. Кажется нигде не ошибся.
Резонансная частота динамика должна быть где-то в этом же районе, т.е. 10-100 Гц, но играть будет ровно от 15Гц и выше. Чудо? Чудо! Но это работает, проверено (на слух и по костной проводимости от вибраций дивана , измерения не проводил) у Славы на KL405 в руппорах.
П.С.
Катодный рандомизатор в выходном ламповом трансформаторном каскаде формирует фантомную ОС, охватывающую динамик. Так что 8Гц или 10Гц, определяющей роли не играет, главное Q=1
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 22:01
Федор Конь
Это сообщение было удалено Федор Конь.
Старый 15.02.2018, 23:02   #100
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Я думаю, что предположение о заметности фазовых искажений из-за попадания второй гармоники от 19Гц в область 40 Гц очень даже заслуживает внимание, так как это действительно происходит и надо с этим разобраться. Однако ответ опять на поверхности, вторая гармоника хотя и определяющая в ламповых усилителях, но ее величина составляет в худшем случае на фортиссимо не боле 5%. Я думаю что эти 5% надежно маскируются основным спектром музыкального сигнала.
Дело совершенно в другом, я уверен. Ведь по сути, Фантомная обратная связь, а если разобраться, то музыкальная отрицательная обратная связь предложенная мной, работает только на стационарных участках музыкального сигнала, а на изменчивых участках она просто не успевает включиться, благодаря тому, что в цепи ООС включен колебательный контур. Вынужденные колебания в колебательном контуре нарастают по экспоненте и затем наступает стационарный режим. Пока колебания в контуре, а значит и сигнал ООС нарастают основной сигнал успевает продемонстрировать изменчивый участок - атаку и спад атаки. Когда вынужденные колебания в колебательном контуре перешли в установившийся режим начинает работать обычная ООС, но только для тех добавок к основному сигналу, которых изначально не было. Поскольку работа ООС имеет место только на стационарных участках, она устраняет все искажения, включая самые неприятные - инерционные нелинейные, так инерционность для их уничтожения уже не является укрытием, как это было при обычной "скоростной" ООС.
Илюстрация 100% фантомной обратной связи или 100% музыкальной отрицательной обратной связи во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mnfb.png
Просмотров: 335
Размер:	29.6 Кб
ID:	8787  

Последний раз редактировалось Сергей Шабад, 16.02.2018 в 00:29. Причина: Исправил картинку
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot