Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2008, 20:49   #31
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Да речь не о музыке сейчас идет, у автора топика пока проблемы с другим ИМХО. Нельзя все сводить к исключительно субъективному и эзотерическому, нужно сначала выполнить хотя бы минимально необходимые технические условия. Потому что, для того чтобы образно говоря удачно тыкать пальцем в небо, надо иметь соответствующую подготовку опыт и знания. Не у всех это получается

..: Кстати я сам частенько люблю из другой комнаты послушать, если в системе все хорошо и из соседней комнаты все прекрасно слышно и лампы и кабели и даже иногда лучше слушать из другой комнаты, потому что ничто не отвлекает от содержания музыки.
Плохую систему (комната это часть системы) тем не менее не исправишь посещением соседнего кабинета невзирая на имеющую место рандомизацию
На мой взгляд это принципиально, если в живую мы можем слушать и получать радость в любом помещении (даже от средних артистов), то почему с воспроизведением должно быть иначе. Это не значит ведь, что помещение вообще не играет ни какой роли.

Цитата:
комната это часть системы
Скажите музыканту, что помещение от него не отделимо, т.е. без помещения он ещё не музыкант. Конечно речь о камерном исполнении, а не стадионном.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 21:17   #32
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Поясню по другому. Система не должна быть музыкальным инструментом, украшающим или разрушающим информацию. Муз система является транслятором, передатчиком этой информации, минимально ее искажающим. Только вот критерии построения такой системы для меня больше субъективные и эзотерические. Наше примитивно-физическое мышление, подтвержденное эзотерическим опытом, позволяет создать тракт высокой достоверности передачи и не наделать ошибок в самом начале. Акустика помещения это из тех самых "маст хев" и макропарметров, которые нужно соблюсти, а то потом у Вас и лампы и камни будут одинаково плохо звучать, любые. Это очевидное узкое место в нашей мерности, даже не пускаясь во все тяжкие про эзотерические свойства пространства обитания, материалов стен дома и аномальные зоны.

АМЛ замечательно описал какими физическими свойствами должно обладать помещение и как его построить. Я имею свой опыт , но есть устойчивые накопленные результаты и о времени реверберации и о RT60. 60 не принципиальня цифра кстати, как многие думают, На самом деле применима и RT30, в зависимости от исходного вида характеристики. Это необходимое но не достаточное условие для дальнейшего достижения "телепортации".

В отдельных случаях, случайно найденное сочетание конкретных ГГ и помещения может тем не менее привести к достижению нужного результата (по восприятию звучания), но такой опыт случаен и не позволит выстроить концепцию построения систем, т.к. не обеспечивает повторяемости и предсказуемости результата. Постичь же в полном объеме гармонию хаоса мы пока не в состоянии ИМХО.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 22:44   #33
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Это называется рандомизацией, которая помогает справиться с музыкальным мусором производимым вашими системами. Читайте внимательно классиков!
Уточните, пожалуйста, а классики это ... кто ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:43   #34
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от нейтрал Посмотреть сообщение
Просьба не-ругать за категоричность и за другое мнение....К дискусии я готов, а к спорам... нет.[/color][/b]
Многие из тех, кто вдумчиво и серьёзно занимается аудио, получают больше вопросов, чем ответов. Эти вопросы - больше теоретического плана, несмотря на владение ими некоторыми практиками, применяя которые получаются прогнозируемые результаты при построении аудиокомплексов или устройств.
Нельзя создать технологическую карту построения аудиосистемы с заранее заложенными субъективными для слушателя параметрами. Система строится и настраивается путём последовательных приближений по определённым, её "конструктором", алгоритмам.
Так, что по-моему, Ваше выссказывание действительно - более чем категорично.

Опять ИМХО:
Выполнение некоторых условий взаимодействия громкоговорителя и помещения - действительно важный залог для правильной настройки системы. И их акустическое взаимодействие - лишь упрощённое объяснение проблеммы. Гораздо важнее сначала правильно настроить систему их взаимодействий механически, а потом уже заниматься акустикой помещения, RT и т.п.

И чем вы лучше выполнили все эти настройки, тем менее губительным окажется смена компонента этой системы на другой.
Мне кажется, Вы и стали свидетелем такого эффекта в описанном примере (пост №1).
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:45   #35
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Поясню по другому.
Вы мне что хотите объяснить, что помещение влияет на звук? Так это только глухому не ясно.
Я о другом говорил.
Представте ситуацию.
Приходит к Вам знакомый музыкант (хороший) поиграть, попеть, а Вы ему - Ты знаешь у меня помещение ещё не готово, TR болше 100. Так что сегодня не выйдет.
И другая ситуация.
То же самое, только Вы ему говорите - Класс! Конечно, наверное в помещении .................. (не знаю какое для Вас хорошее) было бы эффектнее, но всё равно класс, до глубины души пробрало.
Вы мне про первую ситуацию, а я Вам про вторую.
Какая реальнее?
Ещё раз утверждаю. Чем короче тракт, в данном случае, воспроизведения, сделаный без элементарных ошибок, тем меньше зависит передача им музыки, её сути, от помещения.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 23:13   #36
zzz
Пользователь
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Нет я пытаюсь объяснить другое.

Про длину тракта ясно давно многим, это один из базовых принципов, но к акустике помещения это не имеет отношения.

Да собственно мы об одном и том же говорим!!! Потому что если нет серьезных ошибок в азах, т.е. короткий тракт, соответствие некоторым минимальным техн. характеристикам, согласована акустика с комнатой, тто и различия будут слышны. Я заострил внимание на акустике помещений, потому что устал воевать с евроремонтами у своих клиентов 8-)

Последний раз редактировалось zzz, 18.08.2008 в 23:16.
zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 08:12   #37
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы мне что хотите объяснить, что помещение влияет на звук? Так это только глухому не ясно.
Я о другом говорил.
Представте ситуацию.
Приходит к Вам знакомый музыкант (хороший) поиграть, попеть, а Вы ему - Ты знаешь у меня помещение ещё не готово, TR болше 100. Так что сегодня не выйдет.
И другая ситуация.
То же самое, только Вы ему говорите - Класс! Конечно, наверное в помещении .................. (не знаю какое для Вас хорошее) было бы эффектнее, но всё равно класс, до глубины души пробрало.
Вы мне про первую ситуацию, а я Вам про вторую.
Какая реальнее?
Ещё раз утверждаю. Чем короче тракт, в данном случае, воспроизведения, сделаный без элементарных ошибок, тем меньше зависит передача им музыки, её сути, от помещения.
То есть , если надо к тракту подбирать комнату, значит тракт- кривой!
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 10:20   #38
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Цитата:
Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
Нет я пытаюсь объяснить другое.

Про длину тракта ясно давно многим, это один из базовых принципов, но к акустике помещения это не имеет отношения.

Да собственно мы об одном и том же говорим!!! Потому что если нет серьезных ошибок в азах, т.е. короткий тракт, соответствие некоторым минимальным техн. характеристикам, согласована акустика с комнатой, тто и различия будут слышны. Я заострил внимание на акустике помещений, потому что устал воевать с евроремонтами у своих клиентов 8-)
Мои слова:"Чем короче тракт, тем меньше зависит передача им музыки, её сути, от помещения".
Ваши:"... если... согласована акустика с комнатой...".
Это Вы называете одно и тоже?
Цитата:
то различия будут слышны
Вы какие различия имеете в виду?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 10:31   #39
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

Мне кажется я ясно выразился.
Или Вы хотите, чтобы я вбил гвоздь. Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Humbl Посмотреть сообщение
То есть , если надо к тракту подбирать комнату, значит тракт- кривой!
Да!!!

И в этом может убедиться кажедый не глухой и не ленивый. Достаточно, хотябы ради эксперемента, заменить многополосную акустику на однополосную (ШП), а стерео на моно. Т.к. это уже ведёт к значительному укорачиванию тракта.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 12:06   #40
APG79
Пользователь
 
Аватар для APG79
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 72
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Про "ламповый" и "каменный" звук. ТАКОЕ есть?

А если продолжить мысль, берем патефон и комната вообще не нужна
APG79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot