Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 22:11   #241
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Ха!
И как же этот файл снимается?
Технологию можно озвучить?
В Мастерлинке есть такая опция : только что записанный файл можно клонировать .
Это сделано на случай деструктивным вмешательств в записанный файл при его редактировапнии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 22:30   #242
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Во всяком случае, Никитин обосновывает свою точку зрения, объясняя, почему совпадающие побитно файлы не совпадают по звучанию.
Тогда как оппоненты, установив побитное совпадение, факт совпадения звука считают доказанным.
Никитин ни чего не обосновывает- он предполагает и не более.Так такие вещи не обосновывают! То же самое делают оппоненты.
Я ни чего не обосновываю , так как считаю , что мы имеем дело с эзотерическими явлениями, то есть не объяснимыми , но я хотя бы чесно в этом признаюсь и стараюсь только подтвердить , что мой эксперимент чистый, то есть в него не вкралась ошибка..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 23:21   #243
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Никитин ни чего не обосновывает- он предполагает и не более.Так такие вещи не обосновывают! То же самое делают оппоненты.
Я ни чего не обосновываю , так как считаю , что мы имеем дело с эзотерическими явлениями, то есть не объяснимыми , но я хотя бы чесно в этом признаюсь и стараюсь только подтвердить , что мой эксперимент чистый, то есть в него не вкралась ошибка..
Его предположения основываются на его опыте разработчика, в частности он спроектировал DAC как самостоятельное устройство, выпускаемое фирмой Creek.
Т.е. его предположения проверяются хорошим осциллографом.
Снижаем наблюдаемый уровень помех - улучшаем звук.
Так оно и есть.
То есть, мой опыт говорит, что в рассуждениях Никитина есть рациональное зерно.

Вот в приложении к "побитно-равным" копиям оригинала я экспериментов не ставил. Т.е. я не пробовал, снизив помехи, сравнить звук оригинала и копии "побитно равной" целенаправленно. У меня не было гарантировано одинаковых оригинала и копии. Но само по себе снижение помех слышно как улучшение естественности звука, как уменьшение искажений в области СЧ и ВЧ.
Так что я пока послушаю, что скажете Вы и другие заинтересованные в деле лица...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 00:20   #244
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Его предположения основываются на его опыте разработчика, в частности он спроектировал DAC как самостоятельное устройство, выпускаемое фирмой Creek.
Т.е. его предположения проверяются хорошим осциллографом.
Снижаем наблюдаемый уровень помех - улучшаем звук.
Так оно и есть.
То есть, мой опыт говорит, что в рассуждениях Никитина есть рациональное зерно.

Вот в приложении к "побитно-равным" копиям оригинала я экспериментов не ставил. Т.е. я не пробовал, снизив помехи, сравнить звук оригинала и копии "побитно равной" целенаправленно. У меня не было гарантировано одинаковых оригинала и копии. Но само по себе снижение помех слышно как улучшение естественности звука, как уменьшение искажений в области СЧ и ВЧ.
Так что я пока послушаю, что скажете Вы и другие заинтересованные в деле лица...
ИГВИН !
Вы не внимательнол следите за ходом моих мыслей! Я ни где не утверждал ,что сервосистемы не вносят помехи на уровне цифры.Более того 5 лет назад я в своем рекордере отделил питание сервосистем от питания тактового генератора рекордера(и даже перевел его на аккумулятор).Обычно эти помехи является следствием элементарной глупости разработчиков ДАГов.К моим экспериментам эти факты не имеют отношения. Моя мысль иная, она состоит в том, что корректная копия КД( то есть сделанная без глупостей ) звучит хуже оригинала. Таким примером является копия файла оригинала харде, сделанная на том же хард диске. Предлагаю поразмышлять о материальных погрешностях такого копирования.

Последний раз редактировалось AML+, 28.12.2008 в 01:11.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 11:42   #245
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ИГВИН !
Вы не внимательнол следите за ходом моих мыслей! Я ни где не утверждал ,что сервосистемы не вносят помехи на уровне цифры.
Анатолий Маркович, я не встречал и обратного утверждения.
Вообще ваших комментариев на эту тему не видел.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Более того 5 лет назад я в своем рекордере отделил питание сервосистем от питания тактового генератора рекордера(и даже перевел его на аккумулятор).Обычно эти помехи является следствием элементарной глупости разработчиков ДАГов.
Или отчаянной экономии.
Там не только клок надо отделять, есть и другие цепи. Вообще разделение питаний - весьма действенная мера.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
К моим экспериментам эти факты не имеют отношения. Моя мысль иная, она состоит в том, что корректная копия КД( то есть сделанная без глупостей ) звучит хуже оригинала. Таким примером является копия файла оригинала харде, сделанная на том же хард диске. Предлагаю поразмышлять о материальных погрешностях такого копирования.
Чтобы поразмышлять, мало информации.
Уточните, что вы называете копией файла оригинала, сделанной на том же хард-диске. Чтобы не было разночтений.
Я видимо в самом деле невнимательно следил за ходом ваших мыслей, и в особенности экспериментов, если вы писали об этом эксперименте ранее, где можно прочесть? Или уточните здесь.

Тактирование в цифровых системах - основополагающая вещь, а вот возможен ли случай, когда работоспособная, несбойная система из-за фазового шума тактирования меняет звук? Мне кажется да. Только надо уточнять, какой звук, т.е. где и в какой форме он находится, через какой интерфейс прошел, что с чем сравнивается и т.д. Насчет цифровой побитной точности уже видимо понятно, что она не гарантирует одинаковое звучание восстановленного из цифры в аналог сигнала. Это собственно в Каина огород камушек
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 12:30   #246
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Тактирование в цифровых системах - основополагающая вещь, а вот возможен ли случай, когда работоспособная, несбойная система из-за фазового шума тактирования меняет звук? Мне кажется да. Только надо уточнять, какой звук, т.е. где и в какой форме он находится, через какой интерфейс прошел, что с чем сравнивается и т.д. Насчет цифровой побитной точности уже видимо понятно, что она не гарантирует одинаковое звучание восстановленного из цифры в аналог сигнала. Это собственно в Каина огород камушек
Никаких камней не вижу..
Просто не надо пользоваться ржавыми проводами и прочим хламом, а стоит заюзать нормальные системы, используемые в нормальных студиях..
И если возникли траблы с motu - надо перейти на apogee... и таг далее..
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 12:30   #247
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, я не встречал и обратного утверждения.
Вообще ваших комментариев на эту тему не видел.
Чтобы поразмышлять, мало информации.
Уточните, что вы называете копией файла оригинала, сделанной на том же хард-диске. Чтобы не было разночтений.
Я видимо в самом деле невнимательно следил за ходом ваших мыслей, и в особенности экспериментов, если вы писали об этом эксперименте ранее, где можно прочесть? Или уточните здесь.
У меня около 5000 сообщений и я не помню когда я писал,но писал неоднократно и именно на этом форуме в теме посвященной различию копии и оригинала..
Копией файла я называю то что прописано в инструкции мастерлинка в разделе: 4.7d Audio File Copy. И копия и оригинал могут независимо друг от друга редактироваться , подрезаться ,удаляться щелчки и т.п.


Цитата:
Тактирование в цифровых системах - основополагающая вещь, а вот возможен ли случай, когда работоспособная, несбойная система из-за фазового шума тактирования меняет звук? Мне кажется да. Только надо уточнять, какой звук, т.е. где и в какой форме он находится, через какой интерфейс прошел, что с чем сравнивается и т.д. Насчет цифровой побитной точности уже видимо понятно, что она не гарантирует одинаковое звучание восстановленного из цифры в аналог сигнала. Это собственно в Каина огород камушек
Не итрудно догадаться что и копия и оригинал в мастерлинке проходят через один и тот же интерфейс, через одини тот же Д А конвертер и т. д.

Последний раз редактировалось AML+, 28.12.2008 в 12:33.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 15:00   #248
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Просто не надо пользоваться ржавыми проводами и прочим хламом, ...
У вас есть ржавые провода? Пришлите хоть один на посмотреть...
Ни разу не видел просто...

Офигительный вообще-то аргумент - не надо пользоваться ржавыми проводами... - вы хоть понимаете, что приписали мне таким заявлением?
После него становится очевидным, что аргументов по сути вопроса у вас не имеется
Особенно если сопоставить мой вопрос - с ахинеей про ржавые провода.

Так что предлагаю на будущее словосочетание "ржавые провода", а также все их синонимы, эвфемизмы и намеки из лексикона исключить.
Готов побиться об заклад, что ни у кого из форумчан ржавых проводов в системе нет, и никогда не было. Даже у вас.
Договорились?

Если да, то давайте далее по сути.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 15:11   #249
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Копией файла я называю то что прописано в инструкции мастерлинка в разделе: 4.7d Audio File Copy. И копия и оригинал могут независимо друг от друга редактироваться , подрезаться ,удаляться щелчки и т.п.
Уточняю, на том же харде Вы создаете второй файл путем копирования, так?

При конвертации в аналог и последующем воспроизведении Мастерлинком эти файлы звучат по-разному?
Очень любопытно.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Не итрудно догадаться что и копия и оригинал в мастерлинке проходят через один и тот же интерфейс, через одини тот же Д А конвертер и т. д.
Нетрудно, но лучше не догадываться, а знать.

Анатолий Маркович, как Вам кажется, чем может объясняться разница вот в этом описанном Вами случае?

Второе - эта разница усилилась при разделении питания клока и сервы, или ослабла? Или что-то третье?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 15:50   #250
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

[quote]
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Уточняю, на том же харде Вы создаете второй файл путем копирования, так?

При конвертации в аналог и последующем воспроизведении Мастерлинком эти файлы звучат по-разному?
Очень любопытно.
Именно так!

Цитата:
Нетрудно, но лучше не догадываться, а знать.
Разработчики Мастерлинка ,как и другие разработчики профессионального оборудования записи ,закладывая в него опцию :копия аудиофайла твердо убеждены, что по объективным параметрам они делают действительно
не отличимую от оригинала резервную копию.Их беда в том, что свое оборудование теоретически правильное они досканально не отслушивают.

Цитата:
Анатолий Маркович, как Вам кажется, чем может объясняться разница вот в этом описанном Вами случае?
Если мы слышим разницу в звучании отдельных цифпровых не вносящих ошибок проводников( что действительно удивительно) ,значит добавка цифрового пути с несколькими звучащими проводами и дополнительным приводом должна быть слышна.
Цитата:
Второе - эта разница усилилась при разделении питания клока и сервы, или ослабла? Или что-то третье?
Объективные и эзотерические искажения не влияют друг на друга и не смешиваются; я их воспринимаю совершенно отдельно друг от друга.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot