Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 23:00   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Ага,оптику не использую.
Оптика сжирает энергетику.
abbasz вне форума  
Старый 14.01.2014, 23:07   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ага,оптику не использую.
Оптика сжирает энергетику.
Так ведь её и применяют, мне кажется, для совершенно других целей - для профессионального использования, где качество никого не волнует.
Серенус вне форума  
Старый 15.01.2014, 02:16   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Ее применяют для гальванической развязки блоков в студиях,но насколько я слышал,в быту она популярна тоже.
Однако у меня не пошло ни под каким соусом.Один оптический кабель до сих пор где то валяется.Кроме того,я делал когда то оптронную развязку в ДАКе,говно полное.Всю энергетику эти проклятые оптроны съели.
abbasz вне форума  
Старый 15.01.2014, 11:14   #24
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Всю энергетику эти проклятые оптроны съели.
Неясно почему - но факт.
ИГВИН вне форума  
Старый 15.01.2014, 11:58   #25
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ее применяют для гальванической развязки блоков в студиях,но насколько я слышал,в быту она популярна тоже.
Однако у меня не пошло ни под каким соусом.Один оптический кабель до сих пор где то валяется.Кроме того,я делал когда то оптронную развязку в ДАКе,говно полное.Всю энергетику эти проклятые оптроны съели.
Не сказал бы, что популярна, но продаётся. Вы же сами сказали, что скучно без идиотов, особенно если они денежки платят за "профессиональное" что-то. Идиотов, правда надо предварительно воспитать соответствующим образом. Примерно тоже, что происходит с балансными входами, которые в хайфае очень часто вообще поддельные.
Серенус вне форума  
Старый 15.01.2014, 14:36   #26
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Так ведь её и применяют, мне кажется, для совершенно других целей - для профессионального использования, где качество никого не волнует.
Там оптику в основном применяют для снижения наводок на длинных проводах (десятки и сотни метров), и для развязки по земле для того же.

Хотя звук она гробит.
sergey titov вне форума  
Старый 31.01.2014, 20:35   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Постепенно отправляю заказанные перед НГ заказы DAC3.0

Хотел бы уточнить несколько моментов,связанных с самостоятельной настройкой звука собранных плат.

1.Балластная лампа в том плече БП,которая питает цифровой фильтр,должна иметь ток нити накала порядка 400-500ма
Если вы не используете цифровой фильтр(вставлена заглушка NOS),то балластная лампа должна иметь рабочий ток нити накала 200-300ма.
Включать -выключать цифровой фильтр SAA7220 без замены балластной лампы не рекомендую.

2.Важный момент!При переключении в режим MASTER в соответствующую панельку устанавливается 74LS74,а микросхема 74HC393 не устанавливается!
При переключении в режим SLAVE наоборот,74HC393 устанавливается,а Д триггер 74-ой серии следует вытащить из панельки!


3.В режиме MASTER Д триггер 74 серии имеет очень большое влияние на звук.В большинство собранных ДАКов я ставлю DL74 немецкого производства начала 80-х,дающих живую и подвижную, плотную середину и мощный бас + смягченные ВЧ
Если есть желание иметь более современный и графичный цифровой звук,то можно поробовать сигнетикс,техас,моторолу,файрчилд,разных серий.

4.Блоки питания,удалив по паре диодов,можно перевестив режим ОППВ в каждом плече,что сопровождается явным усилением "аналоговости" звучания.Кто не любит ОППВ,тот без проблем может вернуть диоды на место.
В блоке питания также предусмотрено место для шунтирующих диоды конденсаторов.Для себя вопрос их пользы или вреда я решил,а потребители могут поэкспериментировать.

5.В топовом варианте торы полезно заменить на винтажные,как можно более древние трансформаторы с соответствующими обмотками.Менее критично питание лампового ДЕМ клока.


6.Напряждение питания цифрового фильтра установлено 4в,и я не советую подымать его до 5в.


7.Металлические черепашки можно попробовать заменить на стеклянные-иногда последние оказываются предпочтительнее.
Если вам пришлось по душе "стекло",то я настоятельно советую стереть расторителем краску с баллона стеклянной лампы-она будет звучать еще лучше.
Не возбраняется применить для питания тактового генератора и ДЕМ клока вместо EZ11 более мощные кенотроны в стеклянных корпусах- EZ12,AZ11,AZ12.В этом случае нужно будет заменить силовой трансформатор,питающий апгрейдированный генератор.
Накал ЕЗ12 6 вольт,А серия-4 вольта.


8.Подключение проводов питания очень простое-каждый блок питания нужно мысленно приставить к соответствующему разъему-все соединения соответствую друг другу,никаких перекрещиваний.


И последнее.Хорошая новость-я достал винтажные ДИП панельки 28 пин.
Тесла и немецкого производства.
Цвет -зеленый,красный,черный,белый
abbasz вне форума  
Старый 31.01.2014, 21:36   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Фото панелек и соединения разъемов питания
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 429
Размер:	221.7 Кб
ID:	6995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 480
Размер:	274.9 Кб
ID:	6996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 224
Размер:	219.2 Кб
ID:	6997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 423
Размер:	203.7 Кб
ID:	6998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.JPG
Просмотров: 379
Размер:	225.9 Кб
ID:	6999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 285
Размер:	232.5 Кб
ID:	7000  
abbasz вне форума  
Старый 03.02.2014, 21:44   #29
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Аббас, а при заказе плат, есть-ли возможность попросить чтобы дорожки сделали не угловатые, а с плавными поворотами? Я проверил, форма дорог тоже влияет! Хорошо, когда нет углов.

Еще, возможно-ли попросить, чтобы выводы у трансформаторов-торов, делали не луженым проводом?

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 03.02.2014 в 21:46.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 03.02.2014, 22:11   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Там все закруглено насколько позволяла программа,при заказе уже ничего изменить нельзя-только копировать платы,это окончательный вариант.Новый создается не один месяц.Изготовление же одной платы по индивидуальному проекту не имеет смысла-она будет золотой по стоимости.Минимальный сетап 10 экземпляров.
И потом,гораздо важнее материалы,припой и лак,это основа звука.

Цитата:
Еще, возможно-ли попросить, чтобы выводы у трансформаторов-торов, делали не луженым проводом?
Нет,это серийное изделие-там уже все собрано,тираж.
Можно заказать отдельный Ш образный трансформатор на немецком железе,мотанный винтажными проводами,он будет стоить 250-300-350длр,в зависимости от размера

Последний раз редактировалось abbasz, 03.02.2014 в 22:15.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot