Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 14:11   #11
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от Volga Посмотреть сообщение
Сергей, наверное пропустил..., а каков диаметр динамика в вашем случае?
То есть, если ширина передней решетки 260мм, то какой должна быть ширина прямоугольного отверстия в основном корпусе? Наверняка были какие то эксперименты....?
С уважением,Павел.
В горизонтальном направлении ширина отверстия должна быть не больше ширины решетки, а в вертикальном, т.е. высота отверстия - не меньше диаметра динамика. Хотя, повторюсь, отверстие может быть и круглым, и если оно будет меньше диаметра динамика - ничего страшного.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Всё же основная идея той статьи присутствует.
А ясность при этом не возрастает?
ОЧень интересный эффект я обнаружил: есть некоторое усилие, с которым привинчивается динамик к промежуточной панели, когда динамик еще держиться на ней надежно и не гремит при воспроизведении басов, но при этом звук еще остается полетным. При увиличении усилия звук сжимается, собирается в точку. Я был поражен этому эффекту! Ясность при этом не страдает.
А вот что касается излучения корпуса: понятно, что корпус будет в любом случае излучать (если промежуточная панель крепиться к передней), или по крайней мере переизлучать (если между промежуточной панелью и передней имеется щелевое кольцевое отверстие), так как часть звуковой энергии внутри корпуса отразиться от стенок, часть поглатиться, а часть неизбежно будет переизлучаться. Так вот я хотел было поставить эксперимент, сделать корпус из досок от старинных роялей, был даже закуплен материал - нам повезло, достали 100 летние доски конца 19 - начала 20 века от старинных роялей в необходимом количестве и даже с запасом в реставрационной мастерской при союзе композиторов России. Даже отвезли материал к краснодеревщикам. Я думаю результат должен был быть предсказуем!
Однако по независящим от меня причинам, теперь этот супер драгоценный материал, которому, вобще говоря просто цены нет, распилен на книжные полки. Больше этот материал может и не попасться, все в этом мире имеет свой конец и старинные рояли тоже заканчиваются.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot