Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 00:37   #81
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Вы учёный практик? Тогда приведите пожалуйста "кучу фактов". История науки это поиск истины. На этом пути было много ошибок но слово "заблуждения" в русском языке имеет несколько иной смысл. Этот смысл больше относится к религии и парапсихологии.
Вы экспериментально опровергли "ложно некорректные эксперименты Майкельсона"? Кто опроверг?
Сам Майкельсон и опроверг, когда получил более точные приборы. Нок тому времени все переключились на гипотезу Максвелла, и Майкельсона не услышали..Заблуждения-они и есть заблуждения, как ни называй.
В не такие далекие времена считали, что Солнце вращается вокруг Земли, и с помощью эпициклов многое обьясняли, и достаточно точно рассчитывали движение небесных тел..
sova355 вне форума  
Старый 04.12.2013, 16:38   #82
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Цитата:
Аббас двигает идею лампового клока много лет, и каких только орехов за это не получал. Сейчас, когда эту идею вполне самостоятельно опробовало некоторое количество людей с неизменно положительным результатом, вдруг выныривает человек который "много чего перепробовал".

Вы конечно совершенно правы, ламповый генератор ничего нового из себя не представляет, но мне не 15 лет и когда вдруг человек чьих работ по этой теме было неслышно\не видно неожиданно начинает продавать по 90 руб. инструкции по сборке и изготовлению - то это смотрится как то специфически. Тем более не упоминая даже имени Аббаса в связи с этим.
Да госпидя,пусть зарабатывает,даже не упоминая меня.Я бы и слова не сказал,если бы этот хам не влез в ветку на классикаудио и не стал меня поучать как делать клоки.Вот это наглость!Ну уже хотя бы молчал.

Что касается чисто технической стооны,то судя по его текстам,этот болван типичный аудиопорталец вроде Коротова,реализовавшего интересную идею съема сигнала с цапа из невообразимого говна,в котором утонет даже самая здравая идея.
Эти "двое из ларца",да и многие другие и к пенсии не поймут:из чего делать не менее важно чем что делать,и любая пайка может внести коррективы в субъективную экспертизу,сбивая с толку и направляя по ложному пути,уже не говоря о влиянии биополя на общий характер устройства.

Эти товарищи с гордостью заявляют что к эзотерике они не имеют никакого отношения,и именно это гордый в своем самосознании самозабвенный кретинизм ограничивает качество их поделок максимум уровнем однотактного выходного каскада советского лампового телевизора "березка".

Ну не хотят люди развиваться,думать и двигаться вперед-их проблемы,пусть на всю жизнь остаются второгодниками в аудио.Хотя я думаю что проблема в глухоте и отсутствии интереса к музыке как таковой-в подобном часто встречающемся сочетании технические навыки ВСЕГДА доминируют и подминают под себя чувство прекрасного и способность воспринимать тонкие вибрации.И когда требуется идти поперек физики(а требуется часто),оказывается что они это сделать не способны,так как в творческом отношении это зависимые от формул и приборов импотенты.Именно поэтому самовлюбленные и как правило плохо образованные в области искусств молодые балбесы с таким гордым презрением относятся ко всяким попыткам уделить чуть больше внимания тонкой материи,не поддающейся расчету и измерениям и вообще инструментальной оценке,но исключительно эстетическим чутьем.Не только не верят и не понимают-они не слышат и не чувствуют.Не дано.

Возвращаясь к нашему герою-он увлекшись сложными решениями,пока не сообразил,что в клоке 90% звука это материалы а не точная настройка,полосовые фильтры или минимальные гармоники.
Это детство в жопе играет,оно потом скорее всего,я надеюсь,пройдет,если этот Юра,или как его,начнет думать и сопоставлять.

Я всегда буду вспоминать как самый наглядный урок в моей жизни сравнение двух оцифровок,которое мне когда то продемонстрировал АМЛ.
Первая фонограмма-полностью балансный,на пальцах корректор времен "инженерного" периода АМЛа,где большое внимание уделялось снижению шумов,помех и искажений(как вчера,сегодня и завтра и всегда происходило и будет происходить на аудиопортале,вегалабе и прочих ресурсах для начинающих радиолюбителей).
Второй на немцах 11 серии,все каскады простейшие однотактные,упор на компоненты,провода ,направления.И никаких выкрутасов не считая индуктивной коррекции.

Слушали насколько я помню концерт Моцарта,четвертый ре мажор в исполнении Крейслера.

Первый СД звучал как коммерческий диск-добротно,но после оригинальной пластинки в принципе слушать трудно-в меру мутно,не очень выразительно,вяловато,хотя и неплохо в целом.Формально все на месте,только музыки маловато осталось.Классический инженерный подход,хотя с подбором элементов на слух.Чисто умозрительно,на бумаге,все корректно и логично.Результат весьма средний.

Второй СД -яркий,открытый красочный звук,с огромным количеством нюансов и подробностей,с глубоким артикулированным басом,воздухом вокруг звуков и увлекательным течением музыки.Это эзотерический подход,где выполняются минимально необходимые физические условия функционирования устройства,а все усилия сосредоточены на подборе на слух компонентов,проводов,паек и на еще более тонких методах настройки.
Чего еще надо чтобы убедить человека с хорошим слухом и ясным мышлением?

Похороните идею что аудио можно посчитать и тщательно вымерять для получения выдающегося на слух результата!
Уже пора понять,что в аудио расчетом дается только скелет,а мясо наращивается и душа вдыхается перпендикулярными традиционной физике усилиями!Иначе получается гордая серость,в которой мы и так уже почти утонули.

Последний раз редактировалось abbasz, 04.12.2013 в 18:49.
abbasz вне форума  
Старый 04.12.2013, 17:10   #83
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Споры вокруг лампового клока

Вот Дима об этом написал короче и выразительнее.Брависсимо!

Цитата:
Вам, изобретателям важен поиск, как подтверждение своих внутренних амбиций и состоятельности, считаю, что именно отсюда появляются всевозможные франкенштейны и уродцы! Именно из-за своих амбиций инженеры идут путём усложнения, отдаляясь тем самым от гармонической основы предмета.
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2014, 18:22   #84
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Выкладываю фото, любезно предоставленное Серенусом
Снимала ехидночка?
ИГВИН вне форума  
Старый 27.03.2014, 18:26   #85
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Д77-самый обычный 6ал5/еаа91/ев91 и т.д.
Серенус, вот Вы Диму попрекаете сравнением 36й и РХ4, а сами-то, оказывается,даже и не очень втихаря, возитесь с "презренными пальцами" у которых, как известно, "не звучит даже сам [их]формат"(С).
Вы не логичны. Я попрекаю Диму именно сравнением РХ с 36-ой, а сам сравниваю только одну пальчиковую с другой. Перебрал из с десяток и остановился на этой. Потом, у меня просто-напросто нет выбора: Я не могу в эту плату поставить ни RGN , ни AD1, а Дима может. Кроме того, в усилителе у меня "пальцев" и разных телевизионных ламп нет и в помине. Буфера у КД, кстати,тоже нет.
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2014, 19:16   #86
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Никита, самое пикантное, что у Серенуса при смене одного пальчикового кенатрона на другой (примерно тех же годов), аж волшебство попёрло!

Ну, блин - чудеса, да и только!
Дима вне форума  
Старый 27.03.2014, 19:24   #87
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Ничо не чудеса,давно говорил что кенотрон в клоке чуть не важнее генерирующей лампы.
У этого маркони аноды как я понимаю гораздо больше,плюс лампа очень ранняя,так что неудивительно.
Я применял МЛ6 маркони на белом керамическом цоколе с такой же наклейкой,в РХЛ корректоре,он есть в ветке по усилителям.
Лампа высочайшего качества.Но это лампа уже годов 40-х.Когда я писал о эмоциональной прохладности,я имел ввиду самые ранние лампы 20-х годов,потом звуковые свойства английских ламп сильно менялись.
И потом,нельзя все под одну гребенку грести.Даже те же пальчики-у каждого типа ламп свои лидеры-производители.



По поводу пальцев и в их защиту-в ближайшие недели выйдет феноменальный серийный РХЛ корректор "аббасаудио",будут выложены схемы устройства и методика настройки.Можно будет приобрести недо кит(плату со схемой) или собранное и отлаженное устройство

Набор такой:
EC806S-D3A-EL84-AZ12
Д3а и ЕЛ84 в триоде

Три печатные платы(два канала и БП),реле задержки,полунавесной монтаж,винтажные компоненты,высокая повторяемость,подземное смещение,то есть все о чем можно только мечтать.
Регулировка АЧХ,можно заниматься перезаписью с любых пластинок,33 и 78об

Последний раз редактировалось abbasz, 27.03.2014 в 19:34.
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2014, 19:26   #88
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Никита, самое пикантное, что у Серенуса при смене одного пальчикового кенатрона на другой (примерно тех же годов), аж волшебство попёрло!

Ну, блин - чудеса, да и только!
Да никаких чудес, Дима. Мне просто Аббас за каждый мало-мальски положительный отзыв о его клоке по 59 баксов платит, а за перебирание кенотронов, ещё по 13,57 за штуку. Жить -то надо. Платите, буду вас до небес превозносить с вашей 36-ой лампочкой. Договорились?
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2014, 19:31   #89
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ничо не чудеса,давно говорил что кенотрон в клоке чуть не важнее генерирующей лампы.
Совершенно справедливо. Сам хотел написать, но постеснялся. Влияние на звук клока в гораздо большей степени зависит именно от кенотрона. Не зря я их чёртову прорву перебрал, прежде чем этот найти.
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2014, 20:09   #90
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Совершенно справедливо. Сам хотел написать, но постеснялся. Влияние на звук клока в гораздо большей степени зависит именно от кенотрона. Не зря я их чёртову прорву перебрал, прежде чем этот найти.
Остаётся понять, в чём принципиальное отличие именно этого, что так изменил звук.
ИГВИН вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot