Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Микрофонные усилители и фантомные источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Микрофонные усилители и фантомные источники Параметры, схемотехника, конструирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 13:01   #11
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Беда в том, что между миком и рекордером всякие идиоты умудряются втискивать всякие компрессоры, лимитеры и прочую лабуду..
Как от этого их отучить? Кто их на это надоумил?
Скаин! Чему Вы удивляетесь? Вы же смотрели вот этот сайт, и даже, в общем, его одобрили! А ведь все эти вещи преподносятся "как азбука для чайника по оцифровке винила"! Все эти нормализаторы, компрессоры и прочая лабуда!..
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:40   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Про музыку разговор, естественно..

Никакой сложности в пульте нет..
примитивная коммутация, иногда с встроенными микрофонными преампами..

А вот злоупотребление подключаемыми к ауксам приборами, обработками - это несомненное зло..
SSKAIN! Вы ошибаетесь , пульты особенно последних покалений (до цифровых) даже без подключаемых приборов чрезвычайно сложны . Я в них на Мелодии поковырялся и в ламповых старых и транзисторных .И элементная база в них чудовищно низкого качества(в одной линейке до 50 китайских электролитов).К тому же вы забыли о главном прибамбасе в пульте- параметрическом эквалайзере.Думаю что пульт убивает музыку не менее чем на 50-70%
Вы наверное не знаете но многие фирмы используют старые пульты даже при ре-мастеринге.Им кажется ,что они таким образом облагораживают звучание.
Принцип кратчайшего пути сигнала звукозаписывающей индустрии не знаком.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:50   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Вообще-то литература попадается - как и техника ныне - импортная.
В журналах "Шоу-мастер", "Звукорежиссер" встречал статьи на эту тему. На режиссерских отделениях учебных заведений есть профессионалы.
Если на подобные источники знаний у Вас исключительная аллергия, не попробовать ли самому написать книгу "Искусство микрофонной техники в передаче и записи звука" или что-то в этом роде? Важность знания и применения этой техники (технологии) несомненна!!!
ankus1! В самые трудные времена в 1992 г. я для ленинградского отделения фирмы мелодия за деньги(кажется за 200 $) написал инструкци примерно с аналогичным названием.Позже сильно сократив и упростив я издал эту инструкцию в журнале Аудиомагазин под назвавнием "О стереофонической звукозаписи" http://www.aml.nm.ru/stereo.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:24   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Видел я кучи пультов и во многие заглядывал..
нет там ничего..
эквалайзеры и прочие обработки - отдельные девайсы, они в комплект не входят..
их просто разместить негде - 30\60 ручек эквалайзера, на канал - за гранью разума.. нет такого..

.
Да нет же ! Я говорю не о полосных , а о параметрических эквалайзерах, даже в моем мастерлинке такой есть.Это три резонанса ,частота ,добротность .высота поъема (провала управляются отдельными ручками -их девять)Все пульты начиная с 70 гг. были ими оснащены.Их принцип действия основан на одновременном использовании положительной и отрицательной ОС.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:05   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А разве эти крутилки предназначены для чего нибудь, кроме как для предварительной демонстрации\просмотра сведённого материала? типа эских, набросок..

при записи они вообще не используются.. пишется напрямую, один мик - на одну, отдельную дорогу.. вроде как..
в каждой микрофонной линейке стоит такой эквалайзер
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:32   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
ну правильно..
это для просмотра микса предназначено..
а запись то идёт без каких-либо эквалайзеров: мик -> преамп -> дорога рекордера , с максимально возможным уровнем..
Да нет линейка это все что начинается с микрофонного усилителя и заканчивается до сведения (до фейдера) в виде отдельного блочка с маленькими ручками У меня галюцинаций нет и не было.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:07   #17
SergeB
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Мои личные наблюдения за процессами в киевских студиях (с массовым потоком заказчиков) и в некоторых проджект-студиях (личном месте работы музыканта над собственными проектами):
- большинство пользуется мультитрекерами-редакторами и аппаратной частью на базе "Про Тулз" (компьютеры Макинтош);
- перед сведением фонограмм в финальные стереомиксы очень и очень многие уже несколько лет как перешли на аналоговые сумматоры, где регулируется только амплитуда сигнала. Есть и ламповые сумматоры. Стереосигнал с сумматора снова оцифровывается тем же "Про Тулзом" :-) Змея снова кусает цебя за хвост, но он уже "намазан аналоговой сметаной", если так можно выразиться :-);
- некоторые коммерческие проекты по записи классических произведений (в частности в студиях Национального Радио Украины) выполняются по "маломикрофонным" технологиям, с применением "малоканальных" пультов и технологий "прямой записи" (без эквалайзеров и т.д.). Это не устоявшаяся тенденция, а фрагментарная, но все-таки...
- при коммутации студий люди стали обращать внимание на кабельное хозяйство;
- кое-где стали попадаться работающие магнитофоны, часто как вариант для фиксации (иногда промежуточной) финальной стереофонограммы, или для "оснащения" части инструментальных партий (дорожек) настоящими сатурационными искажениями :-)
- есть в Украине и экстремисты, оснащающие студии контрольным усилением на лампах и в классе А, но это все отдельные случаи, погоды не делающие.
Никак тут не оцениваю картину эту, а просто делюсь личными наблюдениями-фактами.
SergeB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 15:24   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

SergeB, спасибо, это интересно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:38   #19
U Uncle
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 209
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Цитата:
Сообщение от SergeB Посмотреть сообщение
экстремисты, оснащающие студии контрольным усилением на лампах и в классе А
Это не экстремисты, а невежи и глупцы.
По счастью да, погоды они не делают и их дурной пример не заразен.
U Uncle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 01:56   #20
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!

Может быть это будет выглядеть не совсем правдоподобно, но буквально вчера я узнал, что после лампового микрофонного усилителя (несколько месяцев работы), мой скромный товарищ Володя из фирмы НОЭМа, сейчас сдаёт студии звукозаписи, расположенной в достаточно глухой деревеньке (и это не с проста!!!), ламповый прибамбас, контролирующий бас при звукозаписи (суть конструкции я даже затрудняюсь описать в виду сембиоза ламп, транзисторов и микросхем) ... заказчик давно наелся мировыми брэндами ... и сделал выбор в пользу авторских аналоговых компонентов!

Самое смешное, что до смерти, Анатолий Маркович не раз общался с Володей по вопросам построения моей аудиосистемы (в нашей ветке Скайпа) ... и рекомендовал мне прекратить все отношения с ним ...

Вот так, мечты Анатолия Марковича, ради которых он создавал изначально этот форум для профессиональных звукорежиссёров (а не для нас, меломанов), отчасти воплощаются инженером, которому я за несколько лет выносил мозг по идеологии АМЛа тысячи раз, а тот, сопротивляясь, пришёл почти к тому же!!!

Последний раз редактировалось Дима, 14.12.2013 в 18:58.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot